一、基本案情:
杨某长期在乡下从事泥工工作,邓某一直跟随杨某做小工。毛某在乡下建了三层楼房一栋,现需要刷外墙粉刷,经人介绍雇请杨某为其刷墙。经商谈,杨某按日取酬,且杨某的薪酬包括小工工资,小工由杨某自己雇请。杨某遂邀邓某来做小工,并与其谈好薪酬,邓某在做事过程中因杨某的过失而受伤,现邓某起诉杨某与毛某,要求二人承担赔偿责任。
二、案件分歧:
1、本案中,杨某与毛某谁应当承担赔偿责任,存在三种不同意见:
第一种意见认为,杨某虽直接雇佣了邓某,但毛某才是实际意义上的雇主,邓某作为雇员,受伤应当由毛某承担赔偿责任。
第二种意见认为,毛某只是雇佣了杨某来做外墙粉刷,杨某请谁做小工不是毛某指示的,也不是毛某雇佣的,杨某作为直接雇主,其应当对邓某的损失承担赔偿责任。
第三种意见认为,邓某虽是杨某是直接雇请的,但实际上是为毛某做事,毛某是实际意义上的雇主,而杨某的过失才致使邓某受伤,故杨某应当与毛某对邓某的损失承担连带赔偿责任。
三、案件分析
支持第一种意见,主要理由如下:
第一,《中华人民共和国侵权法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。本案中,邓某的损害是因杨某的过失造成的,而非邓某自己的过失所致,杨某也是毛某的雇员,故邓某的损失应当由毛某承担赔偿责任。
第二,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条规定:雇员因故意或重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带责任。本案中,杨某作为雇员因过失致使另一雇员邓某受伤,但杨某的过失并非重大过失,其无需与雇主毛某承担连带赔偿责任。
第三,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定:雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。本案中,毛某作为实际意义上的雇主,对雇员邓某的损害应当承担赔偿责任。
雇工受伤:雇主与雇员共同承担责任
377人看过
-
交通事故后雇主赔偿后雇主还要承担责任吗
190人看过
-
雇工在雇佣期间受到损害的,能否要雇主承担民事责任
219人看过
连带赔偿责任是指权利人可以向任何一个义务人提出赔偿其全部损失的要求,而此义务人可根据事先约定或法律规定向其他义务人追偿超出自己应承担的部分。 连带赔偿责任的顺序是各个责任人不分先后次序的根据权利人的请求承担责任。连带赔偿责任包括法定连带责任... 更多>
-
雇工醉驾肇事雇主承担责任吗新疆在线咨询 2022-02-01是否承担责任,要具体分析,雇工在执行受雇活动中因醉驾造成自己人身伤亡,1,如雇主知道或者应当知道雇工醉酒而仍让其驾驶,因雇主未尽到选任上注意义务,因此要承担责任,但可以减轻;2,如雇主不知道或者不应当知道雇工醉酒驾驶,因雇工有重大过错,可以减轻或者免除雇主的赔偿责任。
-
雇员事雇佣遭受身损害雇主是否需要承担赔偿责任雇主承担错造的责任四川在线咨询 2022-01-25《高民院关于审理身损害赔偿案件适用律若干问题解释》第十条雇员事雇佣遭受身损害雇主应承担赔偿责任雇佣关系外第三造雇员身损害赔偿权利请求第三承担赔偿责任请求雇主承担赔偿责任雇主承担赔偿责任向第三追偿雇员事雇佣安全产事故遭受身损害发包、包知道或者应知道接受发包或者包业务雇主没相应资质或者安全产条件应与雇主承担连带赔偿责任雇佣关系雇主要承担错责任管雇主错造受雇员身伤亡都要赔偿现受害已经亡赔偿项目包括医疗费
-
-
-
雇佣关系未满1年, 发生意外事故, 雇主承担责任后, 雇主承担责任吗吉林省在线咨询 2022-03-27你们可以协商解决,协商不成,你们应当尽快向法院起诉要求雇主承担人身损害赔偿,因为时效只有1年,超过了时效法律上便不支持了。 受害人死亡的赔偿包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,丧葬费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。 根据你目前的情况,可以通过这种方法解决,但到底行不行得通,我们还需要了解更多的资料。