【案情摘要】
公诉机关:江西身上饶市弋阳县检察院;被告人:钱某;被害人:缪某;刑事附带民事诉讼原告:李某,系被害人之子;被告:钱某、中国**财产保险股份有限公司铅山支公司。2008年6月10日20时许,被告人钱某驾驶货车行驶至弋江镇大树农资配送中心门口路段,与同方向行驶由缪某驾驶的电瓶车发生碰撞,造成两车受损,缪某当场死亡的交通事故。经弋阳县交警大队事故责任认定,被告人钱某负事故的全部责任。案发后,被告人钱某于2008年6月13日主动到弋阳县交警大队投案,并向受害人支付了赔偿款40000元。法院查明,该货车系钟某于2006年1月4日在上饶市购买,以叶某的名字对该车进行登记。2008年4月1日钟某与被告人钱某签订车辆转让协议,钟某将该车转让给被告人钱某。协议签订后,被告人钱某未将该车进行过户就进行营运。2008年2月28日钟某在中国**财产保险股份有限公司铅山支公司对该车投保了交强险和第三者责任险,同时特别约定该车车主系叶某。
【裁判】
一审法院作出如下判决:被告人钱某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年;中国**财产保险股份有限公司铅山支公司在机动车约定的保险范围内赔偿附带民事诉讼原告人212000元,被告人钱某赔偿98841.44元。宣判后,二被告人均不服,向上饶市中级法院提出上诉。二审法院经审理,认为原审法院定罪准确、量刑适当,附带民事部分判决合法、合理,审判程序合法,故作出驳回上诉,维持原判的裁定。
【法理分析】
该案件需从刑民两个部分来梳理线索:
第一部分:刑事责任界定:首先,根据刑法的相关规定,交通肇事罪的四个构成要件为:客体为航空、铁路运输以外的公路、水路交通运输安全;客观方面表现为违反交通运输管理法律、法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的行为;主体为从事交通运输的人员及其他人员;主观方面为疏忽大意或过于自信的过失。本案中被告人钱某违反道路交通管理法规,导致发生重大交通事故,造成一人死亡的严重后果,经过事故责任认定其应当负全责,其行为完全符合该罪的构成要件,构成交通肇事罪。其次,自首的认定:自首是指犯罪分子犯罪后自动投案,向公安、司法机关或其他有关机关如实供述自己的罪行的行为。根据刑法总则的相关规定,自首的可以从轻或减轻处罚。其中,犯罪较轻的可以免除处罚。本案中,被告人在发生交通事故后能够主动向交警大队投案,如实供述其犯罪事实,并主动向受害人支付赔偿款40000元,属于自首,依法可以从轻处罚。
第二部分:民事赔偿责任的认定:首先,被告人钱某的赔偿责任:钱某作为交通肇事的行为人,其当然应当承担因自己的犯罪行为给被害人带来的经济损失赔偿责任。附带民事诉讼原告人要求被告人钱某赔偿丧葬费、死亡赔偿金、被扶养人生活费、交通费等损失费正当合法,应予采纳。其次,中国**财产保险股份有限公司铅山支公司的赔偿责任:钟某在中国**财产保险股份有限公司铅山支公司对该车投保了交强险和第三者责任险,就意味着二者之间存在着保险合同的制约关系,虽然该车经过转让,且尚未办理过户和保险批改手续,但是如果以此就否定保险公司的赔偿责任,对于接受转让的第三人来说是不公平的,从立法者的原意来解释,如果肯定了占据强势地位的保险公司因为手续的缺失而无需承担赔偿责任的话,必然侵害第三者的合法权益,是对于立法者保护弱者原意的违背。因而该保险合同是有效的,保险公司应当承担因被保车辆肇事对被害人造成的经济损失的相应责任。再次,免责条款的效力:所谓免责条款是指当事人约定的用以免除或限制其未来合同责任的条款。免责条款常常出现在格式合同中,法律规定了设立免责条款的一方当事人提醒对方注意和在对方当事人要求时予以说明的义务,并规定了免责条款的无效情形。由于被告保险公司并无证据证明其在订立合同时明确告知对方当事人并解释保险合同中的免责条款,故根据《保险法》,该免责条款无效,抗辩不成立。
【法律风险提示及防范】
安全是生活中永恒的话题,从财产安全到人身安全,从道路安全到建筑物安全,人们无时无刻不在捍卫着自己的安全,要做好“安全”工作,要注意如下几点:
1.人身安全:注意遵守交通规则和道路交通安全法规,生命不是儿戏,切不可贪图一时的便捷或者逞强而忽视交通规则,最终酿造惨剧。
2.交易安全:在从事交易活动的过程中也要具备较为谨慎的安全意识,避免合同欺诈行为的发生。3.在签订格式合同时,要仔细阅读合同条文,特别要注意其中的免责条款,遇到模糊混淆之处可以要求对方当事人予以解释,确保合同真实,是双方自愿的意思表示。
【相关法律法规集成】
1.《中华人民共和国刑法》第133条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。?
2.《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第2条交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:
(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;
二手车过户交强险没过户可以上路吗
保险公司是根据公司法、保险法及国家法律法规依法成立的公司法人,通过收取保费针对不同业务范围对不同群体提供保险保障业务的实体公司。保险公司的主要职能便是分散被保险人风险,给予经济补偿,同时通过收取保险费进行相关营利。... 更多>
-
买二手车没过户保险公司有赔偿吗黑龙江在线咨询 2022-10-17卖了个二手车没有过户出了交通事故保险公司按合同约定承担赔偿责任。法律依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条机动车所有权在交强险合同有效期内发生变动,保险公司在交通事故发生后,以该机动车未办理交强险合同变更手续为由主张免除赔偿责任的,人民法院不予支持。机动车在交强险合同有效期内发生改装、使用性质改变等导致危险程度增加的情形,发生交通事故后,当事人请求保险
-
车辆未过户保险公司如何赔偿北京在线咨询 2022-03-23理论上该人对未过户的车辆不具有可保利益(即:没有所有权也没有索赔权),但鉴于实际生活中这种购车未过户的情况较多,保险公司在处理时也会实际求是,但必需符合一定的手续,这里有两种方式:一、请原车主代为索赔;二、请原车主写委托函,由你代为索赔,但不管样该方式的优点是与保险公司之间不必沟通,保险公司也不会说你没有可保利益;缺点是:得求原来的车主替你帮忙,并且保险赔款会把赔款付给原车主,再由原车主给你。
-
车辆未过户保险公司如何赔偿?贵州在线咨询 2022-03-31理论上该人对未过户的车辆不具有可保利益(即:没有所有权也没有索赔权),但鉴于实际生活中这种购车未过户的情况较多,保险公司在处理时也会实际求是,但必需符合一定的手续,这里有两种方式:一、请原车主代为索赔;二、请原车主写委托函,由你代为索赔,但不管样该方式的优点是与保险公司之间不必沟通,保险公司也不会说你没有可保利益;缺点是:得求原来的车主替你帮忙,并且保险赔款会把赔款付给原车主,再由原车主给你。
-
二手车保险未过户能理赔吗?江西在线咨询 2022-06-17二手车保险没过户能理赔。你在购得二手车后可直接承继原车主的权利义务,无须前往保险公司办理过户手续。不过,值得注意的是,新法在此条款中还有如下规定,即因保险标的转让导致危险程度显著增加的,被保险人应及时通知保险人办理过户变更手续,保险公司可依据危险程度增加情况增收保费或解除合同,否则,因转让导致保险标的危险程度增加而发生保险事故,保险公司不承担赔偿保险责任。《保险法》第49条规定,保险标的转让的受让
-
保险公司明知客户已过期未缴费仍拒赔河南在线咨询 2022-05-09我是这样认为的:我办理了保险,那么保险公司就有对我的承诺和服务,那么,她们居然连我的“保期过早就过了而未交费”这年事,都没发现,却在失效后两年了才发现,连我续保的可能都没有了,那么,她们对于我交的第一次的保险是不是只是白白拿了我的钱吗,至少她们没有尽到义务,而且,我认为,客户忘了交保费这是可能的,尤其是我这件事,因为我只有办理的时候交了第一次,而没有在平时交过,我根本就想不起来了,再加上保单不知道