2023个人所得税热点关注问题
来源:法律编辑整理 时间: 2023-05-03 19:31:36 294 人看过

一、什么是个人所得税

个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。凡在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得所得的,以及在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得所得的,均为个人所得税的纳税人。

二、个人所得税征税税率

2014年最新个税起征点提高到3500元,个人所得税沿用2011年9月1日起调整后的税率,由原来的9级调整为7级超额累进个人所得税税率表,取消了15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%。

三、个人所得税征税内容

个人所得税分为境内所得和境外所得。主要包括以下11项内容:

1、工资、薪金所得

工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。

2、个体工商户的生产、经营所得

个体工商户的生产、经营所得包括四个方面:

(一)经工商行政管理部门批准开业并领取营业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业的生产、经营取得的所得。

(二)个人经政府有关部门批准,取得营业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。

(三)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得,既个人临时从事生产、经营活动取得的所得。

(四)上述个体工商户和个人取得的生产、经营有关的各项应税所得。

3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得

对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。

4、劳务报酬所得

劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录象、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

5、稿酬所得

稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报纸形式出版、发表而取得的所得。这里所说的“作品”,是指包括中外文字、图片、乐谱等能以图书、报刊方式出版、发表的作品;“个人作品”,包括本人的著作、翻译的作品等。个人取得遗作稿酬,应按稿酬所得项目计税。

6、特许权使用费所得

特许权使用费所得,是指个人提供专利权、著作权、商标权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。作者将自己文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目计税。

7、利息、股息、红利所得

利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。利息是指个人的存款利息(国家宣布2008年10月8日次日开始取消利息税)、货款利息和购买各种债券的利息。股息,也称股利,是指股票持有人根据股份制公司章程规定,凭股票定期从股份公司取得的投资利益。红利,也称公司(企业)分红,是指股份公司或企业根据应分配的利润按股份分配超过股息部分的利润。股份制企业以股票形式向股东个人支付股息、红利即派发红股,应以派发的股票面额为收入额计税。

8、财产租赁所得

财产租赁所得,是指个人出租建筑物,土地使用权、机器设备车船以及其他财产取得的所得。财产包括动产和不动产。

9、财产转让所得

财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他自有财产给他人或单位而取得的所得,包括转让不动产和动产而取得的所得。对个人股票买卖取得的所得暂不征税。

10、偶然所得

偶然所得,是指个人取得的所得是非经常性的,属于各种机遇性所得,包括得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得(含奖金、实物和有价证券)。个人购买社会福利有奖募捐奖券、中国体育彩票,一次中奖收入不超过10000元的,免征个人所得税,超过10000元的,应以全额按偶然所得项目计税(截止至2011年4月21日的税率为20%)。

11、其他所得

除上述10项应税项目以外,其他所得应确定征税的,由国务院财政部门确定。国务院财政部门,是指财政部和国家税务总局。截止1997年4月30日,财政部和国家税务总局确定征税的其他所得项目有:

(一)个人取得“蔡冠深中国科学院院士荣誉基金会”颁发的中国科学院院士荣誉奖金。

(二)个人取得由银行部门以超过国家规定利率和保值贴补率支付的揽储奖金。

(三)个人因任职单位缴纳有关保险费用而取得的无偿款优待收入。

(四)对保险公司按投保金额,以银行同期储蓄存款利率支付给在保期内未出险的人寿保险户的利息(或以其他名义支付的类似收入)。

(五)股民个人因证券公司招揽大户股民在本公司开户交易,从取得的交易手续费中支付部分金额给大户股民而取得的回扣收入或交易手续费返还收入。

(六)个人取得部分单位和部门在年终总结、各种庆典、业务往来及其他活动中,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物或有价证券。

(七)辞职风险金。

(八)个人为单位或者他人提供担保获得报酬。

个人取得的所得,如果难以定界是哪一项应税所得项目,由主管税务机关审查确定。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年03月31日 10:36
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多个人所得税相关文章
  •  个人所得税的退还问题
    个人所得税即将回到纳税人手中,公司代扣个人所得税的情况将不再存在。纳税人需要在个人所得税网上税务局提出申请,并符合退税条件后,税务机关将直接将税款退至纳税人指定的银行账户。目前,汇算清缴退税的时间为从申请之日起十个工作日内到账,特殊情况可以延长三十个工作日。个人所得税将会回到纳税人手中。通常情况下,公司会代扣个人所得税。然而,进行汇算清缴时,纳税人需要在个人所得税网上税务局提出申请。如果符合退税条件,税务机关将直接将税款退至纳税人指定的银行账户。按照目前的规定,汇算清缴退税的时间为从申请之日起十个工作日内到账,特殊情况可以延长三十个工作日。 个 人 所 得 税 退 税 时 间 有 新 规 定 吗 ?根据最新的个人所得税法规定,纳税人可以通过年度汇算清缴办理年度汇算退税。但是,需要注意的是,新规定只适用于2019年度及以后年度已预缴个人所得税且符合相关规定的纳税人。根据新规定,纳税人可以在
    2023-09-02
    480人看过
  • 关于小微企业减免税的四个热点问题
    问:免征营业税的小微企业是否可以免征文化事业建设费答:根据《财政部国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》(财税〔2014〕122号)和《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第57号)的规定:对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征文化事业建设费。问:免征营业税的小微企业是否可以免征水利建设基金答:根据《财政部国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》(财税〔2014〕122号)和《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第57号)的规定:对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征水利建设基金。问:免征
    2023-06-09
    281人看过
  • 个人所得税纳税人识别号问题
    个人所得税以所得者为纳税人,以支付所得者或个人为扣除义务者。纳税人有中国公民身份证号码的,以中国公民身份证号码为纳税人识别号码的纳税人没有中国公民身份号码的,税务机关给予纳税人识别号码。扣除义务人扣除税款时,纳税人应向扣除义务人提供纳税人识别号码。纳税人识别号是什么?纳税人识别号,一般也被称之为是“税号”,具体是指在税务登记证件上所显示的号码。在实际的经济生活中,每一个企业的纳税人识别号都是有且仅有一个的,一般是由15位、18位或者是20位的字符共同组成的。在未来,中国的每一位公民都会拥有属于个人的唯一的一个纳税人识别号。《中华人民共和国税收征收管理法》第三条税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法
    2023-08-16
    288人看过
  • 出差补贴个人所得税问题
    公司(非行政事业单位)出差,交通费、住宿等凭发票报销,另外根据出差地点的不同,给与一定的补贴(按天计算),请问,现金发放的补贴是否并入工资、薪金缴纳个人所得税?根据国家税务总局关于印发《征收个人所得税若干问题的规定》的通知(国税发[1994]89号)规定:“(二)下列不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税:1.独生子女补贴;2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;3.托儿补助费;4.差旅费津贴、误餐补助。”根据财政部关于印发《中央国家机关和事业单位差旅费管理办法》的通知(财行[2006]313号)规定:“从2007年1月1日起,出差人员住宿,暂时按照副部长级人员每人每天600元、司局级人员每人每天300元、处级以下人员每人每天150元标准以下凭据报销。差旅费开支范围包括城市间交通费、住宿费、伙食补助费和公
    2023-04-24
    213人看过
  • 不缴个人所得税是公司问题还是个人问题
    不缴个人所得税,公司代扣是公司问题,个人不缴是个人问题。公司少交了个人所得税是公司责任,公司作为个人所得税的扣缴义务人,应当按照规定按时缴纳个人所得税,不得少缴和拒缴。居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人按月预扣预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝。非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。一、个人所得税代扣代缴应该怎么办理1、扣缴义务人应指定支付应纳税所得的财务会计部门或其他有关部门的人员为办税人员,由办税人员具体办理个人所得税的代扣代缴工作。代扣代缴义务人的有关领导要对代扣代缴工作提供便利,支持办税人员履行义务;确定办税人员或办税人员发生变动时,应将名单及时报告主管税务机关。2、扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月7日内缴入国库,并向主管税务机关报送《扣缴个人所得税
    2023-04-05
    135人看过
  • 关于股权转让问题在个人所得税税率上征收时要注意哪些问题
    第一,正确计算所有权转让个人所得税。所有权转让所得按一次转让所有权的收入额减去财产原值和合理费用后的馀额,计算纳税,税率为20%。所有权转让收入不仅包括现金,还包括现货、有价证券和其他形式的经济利益,非货币形式的转让收入往往被纳税人忽视,误以为不需要纳税。第二,准确定义纳税义务的发生时间,及时纳税。所有权转让行为发生后,纳税人(转让人)或扣除义务人(转让人)应在规定时间内向主管税务机关申报所有权转让个人所得税,并提交相关资料。第三,注意纳税申报地点。纳税申报应在所有权变更企业所在地,而不是自然人股东所在地。第四,股票交易价格必须公平。所有权转让交易价格不是我的所有权由我决定,而是没有正当理由的低价转让,税务机关有权按纯资产和类比法核定交易价格征收个人所得税。第五,转让价格明显低是有正当理由的。股票交易价格明显低,但有正当理由的,应向主管税务机关提供相应的证据资料。第六,签订低价转让阴阳合同
    2023-08-18
    334人看过
  • 国税总局明确外籍个人所得税有关问题
    《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例和《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字[1994]020号)就外籍个人取得有关补贴规定了免征个人所得税的范围,现就执行上述规定的具体界定及管理问题明确如下:一、对外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的合理的住房补贴、伙食补贴和洗衣费免征个人所得税,应由纳税人的初次取得上述补贴或上述补贴数额、支付方式发生变化的月份的次月进行工资薪金所得纳税申报时,向主管税务机关提供上述补贴的有效凭证,由主管税务机关核准确认免税。二、对外籍个人因到中国任职或离职,以实报实销形式取得的搬迁收入免征个人所得税,应由纳税人提供有效凭证,由主管税务机关审核认定,就其合理的部分免税。外商投资企业和外国企业在中国境内的机构、场所,以搬迁费名义每月或定期向其外籍雇员支付的费用,应计入工资薪金所得证收个人所得税。三、对外籍个人按合理标准取得的境内、外出差
    2023-06-07
    116人看过
  • 人大代表热议个人所得税:个税起征点能否再调高
    自2011年个税起征点调至3500元以来,社会各界关于提高起征点的呼声日渐高涨。两会期间,这一话题自然引起了代表们的热议。提高起征点的呼声越来越高据我了解,以前起征点2000元时,很多工友愿意干按日结算工资,而不是月结算,据说这样可以不用缴纳个人所得税。3月4日,全国人大代表、山东三箭置业集团油漆粉刷工陈雪萍告诉记者:如今3500元的个税起征点还是有点低了,稍微像样点的工作,月收入基本上都能达到这个数。陈雪萍说:纳税光荣,纳税是每个公民应尽的义务,但是如此低的起征点,很多工薪阶层尤其是农民工还是很有意见。作为一名农民工出身的人大代表,陈雪萍对工友们的感受体会得很深。同样是出身农民工的全国人大代表、山东豪迈集团股份有限公司人力资源部部长王钦峰告诉记者,自2011年9月国家将个人所得税免征额调整为3500元后,他身边越来越多的工友都要缴纳个人所得税。目前,我国实行的是个税分类税制,即将个人所得
    2023-06-07
    431人看过
  • 工资个人所得得税税点
    法律综合知识
    一、工资个人所得得税税点5000元,计算个人所得税时,首先需要计算应纳税所得额,即扣除社会保险、公积金等法定扣除项目后的月收入减去起征点(目前为5000元)。然后,根据累进税率表计算应纳税额,最后减去速算扣除数,得到应缴纳的个人所得税。例如,如果一个人的月工资收入为10000元,那么他的应纳税所得额为:10000-5000=5000元他的应纳税额计算如下:对于不超过3000元的部分,税率为3%,速算扣除数为0,因此应纳税额为3000*3%=90元;对于超过3000元至12000元的部分,税率为10%,速算扣除数为210元,因此应纳税额为(5000-3000)*10%-210=200元;合计应纳税额为90+200=290元。这是在没有其他扣除项(如专项附加扣除、子女教育、继续教育、大病医疗等)的情况下的简化计算。实际计算时,应根据个人的具体情况进行详细计算。法律依据:《中华人民共和国个人所得
    2024-01-09
    465人看过
  • 关于个人独资企业个人所得税税前扣除标准有关问题
    (一)对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为24000元/年(2000元/月)。(二)个体工商户、个人独资企业和合伙企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。(三)个体工商户、个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。(四)个体工商户、个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(五)个体工商户、个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。一、兼职工资如何缴
    2023-06-23
    320人看过
  • 关于公务交通补贴的个人所得税问题
    公务费用的扣除标准,由省级地税局根据纳税人公务交通、通信费用的实际发生情况调查测算,报经省级人民政府批准后确定,并报国家税务总局备案。因公务用车制度改革而以现金、报销等形式向职工个人支付的收入,均应视为个人取得公务用车补贴收入,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。一、解聘员工补偿金如何交个税的其收入在当地上年职工平均工资三倍数额以内的部分,免征个人所得税的部分按照国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知的有关规定,计算征收个人所得税。即可视为一次性取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均。经济补偿金在法律上是认定也是属于员工的收入,根据个税的申报规定,只要超过了规定期限的,就是需要缴纳个税的,具体情况下应当由税务机关来进行认定,当事人在符合缴纳个税的情况下,应当主动向税务机关申请相关税费。以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作
    2023-03-22
    303人看过
  • 辽宁关于通讯费免征个人所得税问题
    辽宁省已下发了文件规定省直机关按照辽人发[2004]13号规定通讯费补贴可以全额扣除,免征个人所得税,但目前辽宁省地方税务局未对企业通讯补贴扣除标准作出明确规定,因此以现金形式支付的通讯补贴要并入支付当月的工资薪金所得计算缴纳个人所得税,党政机关的通讯补贴标准企业不得比照执行。一、根据法律规定人大代表有误工费赔偿根据法律规定人大代表有误工费赔偿,天津市地方税务局文件津地税所〔2007〕18号《关于单位为个人负担办公通讯费征收个人所得税问题的通知》相关规定:近接部分区县地税局请示关于单位为个人负担通讯费如何征收个人所得税问题,经研究,明确规定如下,请遵照执行。1、单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。2、单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金
    2023-04-02
    99人看过