[案情介绍]
村民王某欲翻建房屋,遂雇佣同村的李某、张某,约定王某每人每天支付20元的报酬。一日,李某在往屋顶运砖时,不料绳索断裂,一块砖头正好砸在坐在地上休息的张某脚上,造成脚趾骨折,花去医疗费一千余元。张某要求王某赔偿,遭拒绝。于是张某向法院提起诉讼,要求王某赔偿损失。
[处理意见]
本案在处理过程中有两种不同意见:
第一种意见认为,张某的损失应由王某赔偿。张某是王某的雇工,张某在完成雇主所指派的工作中受伤,属于在完成工作中受伤,理应由王某承担赔偿责任。
第二种意见认为,本案应适用公平责任原则,由张某和王某分担损失。张某坐在地上休息,没有任何过错。王某对绳索的断裂是无法预见的,也没有过错。但张某的损害是在为王某的利益进行活动的过程中造成的,王某作为受益人应当给予张某一定的补偿。
笔者认为第一种的意见是正确的。
[评析]
本案所涉及的是雇员受伤的赔偿责任,其焦点是该种责任的归责原则和构成条件问题。
(一)关于雇员受伤的赔偿责任的归责原则
雇员受伤的赔偿责任是一种侵权责任。这种侵权责任是适用过错责任还是无过错责任原则呢?作者认为应当适用无过错原则。其原因在于:
1、雇主承担无过错原则是现代民法之通例。
2、雇主承担无过错责任有利于保护雇员的利益
3、我国劳动法国家职工享有劳动保护的权利。雇员在
完成雇主的工作中受到伤害,应按无过错责任原则处理。
4、雇主承担无过错责任有充分的根据。
(二)雇员受伤害的赔偿责任的构成条件
1、受害人须为雇员。雇员必须是为雇主所选任的并在其监督下为之服务的人。
2、须雇员遭受损害。雇员损害有两种情形:一是工伤事故。二是职业病。
3、雇员须在完成受雇工作中因工伤事故而遭受损害。
4、雇主须没有免责事由。
在本案中,我们认为张某的损害应由雇主王某承担赔偿责任。首先,张某与王某之间存在雇佣合同关系,王某是雇主,张某是雇员;其次,张某的损害发生在为王某完成工作过程中。张某虽然是在工作暂时停顿时受伤,但这种损害一是发生在工作地点;二是属于正常工作所必须的;三是雇主没有免责事由。在本案中,张某的损害并不是不可抗力造成的,也不是张某自己故意造成的,所以雇主王某不存在免责事由,自应承担责任。这里也不存在公平责任原则的适用问题。
(作者单位:山东省文登市人民法院)
雇工受伤:雇主与雇员共同承担责任
377人看过
-
雇员受伤损害赔偿标准(雇佣关系雇主承担赔偿责任)
408人看过
-
雇主不承担责任,雇员如何应对赔偿?
154人看过
-
承包商和雇主应如何承担雇员受伤的责任
399人看过
-
雇主是否有义务承担雇员受伤的责任?
367人看过
所谓不可抗力,是指合同订立后发生的,当事人订立合同时不能预见的,且不能避免和不能克服的导致合同不能履行或不能按期履行的客观现象。 不可抗力的范围包括以下三种情况: (1)自然灾害。如地震、台风、洪水、旱灾、海啸等。 (2)政府行为。这主要... 更多>
-
雇主受伤是否受雇人承担责任广东在线咨询 2022-12-28根据我国民法典的有关规定,受雇人因劳务受到损害的,受雇人和雇主根据过错承担相应的责任,因此雇主有过错的应该承担责任。提供劳务期间,因第三人的行为造成受雇人损害的,有权请求第三人承担侵权责任,也有权请求雇主给予补偿。 《中华人民共和国民法典》第一千一百九十二条:个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。接受劳务一方承担侵权责任后,可以向有故意或者重大过失的提
-
雇员在建筑工地上出现事故, 雇主承担责任后, 雇主应否承担赔偿责任湖北在线咨询 2022-05-03雇主承担赔偿责任 最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释 第十一条雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。 雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应
-
雇主在工地上致人员重伤,雇主是否应当承担赔偿责任辽宁在线咨询 2022-04-22具体请参照《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款、第二款: 第十一条雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。 雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主
-
雇员伤亡怎么赔偿,雇主损害赔偿承担责任广西在线咨询 2021-10-27雇佣关系纠纷中的损害赔偿主要有员工损害赔偿纠纷,是指雇主在员工执行职务中造成第三者损害的依法责任。另一个是员工受害赔偿纠纷,是指员工在完成雇主交付的工作任务中,使自己受到损害,雇主承担赔偿责任。第一,对员工的伤害责任,雇主对受害者负赔偿责任。但如果员工有故意或重大过失,用人单位承担赔偿责任后,对有故意或重大过失的员工可行使索赔权。第二,对于员工的受害赔偿责任,用人单位对员工承担赔偿责任,双方方各自
-
雇员发生雇佣损害可否要求雇主承担赔偿责任新疆在线咨询 2023-08-25用人单位对劳动者在劳动合同约定的生产经营活动中遭受的损害承担的民事侵权责任是无过错责任。雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇佣关系以为的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主赔偿责任,雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。