每年的一次性奖金是多少?
来源:法律编辑整理 时间: 2023-05-07 10:20:25 432 人看过

律师答:年度一次性奖金是指行政机关等扣缴义务人向员工支付的一次性奖金,企事业单位根据其年度经济效益和职工年度工作业绩综合考核

上述一次性奖金还包括实施年薪制的单位按照考核办法发放的年薪和绩效工资

在一个纳税年度内,每个纳税人只能采用一次年度一次性奖金税计算方法

除年度一次性奖金外,员工还可获得各种奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等。,结合当月工资及工资收入,按照税法规定缴纳个人所得税

附件:如何计算年度奖金收入?税务部门详细解释了三种计税方法

I.年度一次性奖金的计税分为两种情况

国家税务总局关于调整个人所得税计算和征收方法的通知,如个人获得年度奖金《一次性奖金》(国税发[2005]9号)规定:企事业单位根据职工年度经济效益和职工年度工作业绩综合考核,向职工发放一次性奖金、年终加薪和年薪制、绩效工资制,根据考核兑现的年薪和绩效工资,按12个月内全额分摊的收入额确定适用税率,然后按规定方法计算应纳税额。具体计税分为以下两种情况:

第一种情况:个人获得全年一次性奖金,在获得奖金的当月,其个人工资收入高于(或等于)税法规定的费用扣除额(3500元)

,计税方法为:

将年度一次性奖金除以12个月,根据所得金额计算出相应的税率和速算扣除额,计算公式为:个人应纳税额=年度一次性奖金×税率-速算扣除额

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月02日 23:36
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多纳税人相关文章
  • 一次性奖金5万需要报多少税
    一、一次性奖金5万需要报多少税1、一次性奖金5万需要报4790元税。计算公式为,应纳税额等于全年一次性奖金乘以收入适用税率减去速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。当月的税前工资扣除医保社保公积金之后的余额大于35百,5万元的年终奖按照全年一次性奖金个人所得项目计算个人所得税,对应的个税就是4895元。个人所得税是调整征税机关与自然人之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。2、《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四
    2023-08-08
    358人看过
  • 年终奖金是多少?给年终奖一个“奖金”
    年终奖去向何方:投资股票?偿还?吃光用光年底,每个单位都会或多或少地给年终奖。不同单位、从事不同职业的人的福利待遇,年终奖自然不一样,少则几百元,多则几万元,但不管多少,对于这个预期的额外收入,人们都会计划好它的用途。一些“投资者”拿到年终奖后,自然希望从事基金类股票,这样钱才能再生,“保守者,当然会选择存入银行或用银行还贷,还贷后会有安全感”拿到钱后,企业家参加培训为自己“充电”;当然,享乐主义者是最自然、最无拘无束的。他们的想法是,辛辛苦苦干了一年后,何不用年终奖来奖励自己:钱是“死”的,赚钱“活”的钱过年了,老百姓的钱袋也鼓起来了,证券公司和基金公司的销售热情也高涨了。年终奖尚未发放时,实际上已经成为各大证券基金公司眼中的“猎物”。据悉,近四成市民愿意将年终奖投资证券市场。这些钱不是用来买基金就是用来买股票。人们愿意投资基金和股票,不是因为证券公司的炒作,而是因为人们用钱观念的改变。
    2023-05-07
    224人看过
  • 2021年一次性奖金7万元需要缴纳多少税?
    按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。一次性奖金的个人所得税计算方法一次性奖金的个人所得税计算方法:1、如果个人当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用减除标准的,计算公式为应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金乘以适用税率减速算扣除数;2、如果个人当月工资、薪金所得低于税法规定的费用减除标准的,计算公式为应纳税额=(个人当月取得全年一次性奖金减个人当月工资、薪金所得与费用减除标准的差额)乘以适用税率减速算扣除数。《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息
    2023-07-05
    256人看过
  • 计算一次性全年奖金的步骤
    全年一次性奖金个人所得税计算公式如下:1:雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金适用税率-速算扣除数;2:雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)适用税率-速算扣除数。全年一次性奖金税务处理方式根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计征个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)的规定,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。个人取得全年一次性奖金,应当与当月工资薪金所得合并计算缴纳个人所得税,但是考虑到全年一次性奖金是对员工全年工作业绩的
    2023-07-06
    160人看过
  •  一次性年终奖金扣税税率
    新的个人所得税法规定,员工年终获得的奖金将作为一个独立的纳税项目,不并入当年综合所得。一次性扣税税率的范围为3%至45%。居民个人的综合所得应纳税所得额为收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,非居民个人的工资、薪金所得以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入额为应纳税所得额。为了方便理解,我将会把“不并入当年综合所得”的部分省略掉,只留下“单独计算纳税,一次性扣税税率为3%至45%”的部分。这意味着,员工在年终获得的奖金将不会被计算入当年的综合所得中,而是会被作为一个独立的纳税项目来计算。同时,一次性扣税税率的范围为3%至45%。居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入
    2023-11-10
    204人看过
  • 2019年度全年一次性奖金税率表
    在2019年1月1日到2021年12月31日期间,居民个人选择适用全年一次性奖金政策的,直接以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额去找税率。而不再象原政策那样,先要减去当月收入不足扣除费用(2018年10月1日后为5000元)的差额后,再除以12个月。对于当年入职不满12个月的职工,政策并没有给出除数变动确定,也是除以12个月,而不是实际的入职月份。全年一次性奖金个人所得税计算方法是什么?现行的全年一次性奖金个人所得税计算方法及要求,应按《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)中的规定计算,纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。即先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。全年一次性奖金个人所得税计算公式1、雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费
    2023-07-16
    314人看过
  • 一次性年终奖金的个税如何申报
    【网友问题】一次性年终奖金的个税申报问题【律师解答】《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第一条规定:“全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。”第二条规定:“纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率
    2023-05-05
    421人看过
  • 一次性缴15年社保,每月可以领多少钱
    第一个月能领到1200元的养老金,之后每年养老金增长5%左右61岁这一年可以领取的养老金是:1200*12=14400(元)62岁这一年可以领取的养老金是:(1200+1200*5%)*12=15120(元)相关知识:社会保险费的计算标准社会保险必须根据各种风险事故的发生概率,并按照给付标准事先估计的给付支出总额,求出被保险人所负担的一定比率,作为厘定保险费率的标准。而且,与商业保险不同,社会保险费率的计算,除风险因素外,还需要考虑更多的社会经济因素,求得公平合理的费率。社会保险费的征集方式1、比例保险费制这种方式是以被保险人的工资收入为准,规定一定的百分率,从而计收保险费。采用比例制,原来社会保险的主要目的,是为了补偿被保险人遭遇风险事故期间所丧失的收入,以维持其最低的生活,因此必须参照其平时赖以为生的收入,一方面作为衡量给付的标准,另一方面又作为保费计算的根据。以工作为基准的比例保险费
    2023-05-04
    415人看过
  • 全年一次性奖金怎么进行申报
    全年一次性奖金社保个税流程:将全年一次性奖金部分单独填入“全年一次性奖金收入”,按单独计税方式计税;将全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数;保存、税款计算完成后,点击【申报表报送】进入报表申报界面,报送后划款即可。全年一次性奖金怎么算啊?一般是将全年一次性奖金除以12个月后的商数按照新月度税率表查找适用税率和速算扣除数。对于在取得年终一次性奖金的当月,个人工资收入低于5000元的,可以先从全年一次性奖金中减去当月工资收入低于5000元的差额,就其余额按上述办法查找适用税率和速算扣除数计算税款。《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》第二条纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算
    2023-08-15
    358人看过
  • 机关事业单位年终一次性奖金
    1、发放对象:年度考核为称职(合格)及以上等次的在编正式职工和当年1月至12月办理离退休手续的人员。2、发放标准:本人12月份的基本工资。即执行机关职级工资制的人员为职务工资、级别工资;机关技术工人为岗位工资、技术等级工资;机关普工为岗位工资。当年退休人员按上述标准除以12个月,以在职在岗月数计发,即本人退休当月基本工资÷12×本人当年实际工作月数(含退休当月)。3、上半年转正定级人员按本人全月基本工资发给,下半年转正定级人员按本人基本工资50%发给,未转正定级人员不发。4、事业单位在国家绩效工资政策出台前,可参照上述意见办理。事业单位实行绩效工资后,取消现行年终一次性奖金,将一个月基本工资的额度纳入绩效工资。现将机关事业单位年终一次性奖金发放办法通知如下:一、各级行政机关(含参照公务员管理的事业单位)年终一次性奖金按照《江西省公务员工资制度改革实施意见》(赣府厅发[2006]56号)的有
    2023-06-13
    363人看过
  • 一次性奖金扣税标准
    如果不属于全年一次性奖金,则应当并入工资薪金所得,由扣缴义务人采用累计预扣法预扣预缴个人所得税。如果属于全年一次性奖金,那么纳税人可以选择不并入全年综合所得,单独计算个人所得税。当然,也可以选择并入全年综合所得(当月工资薪金所得),按照累计预扣法预扣预缴个人所得税,汇算清缴时按照综合所得七级超额累进税率计算个人所得税。如果属于全年一次性奖金,纳税人选择不并入全年综合所得(当月工资薪金所得),单独计算个人所得税,那么可以按照以下步骤计算:1、计算换算后的全月应纳税所得额。以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,为全月应纳税所得额。2、确定适用税率。按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数。3、单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数。按月换算后的综合所得税率如下:1级,不超过3000元的,税率3%,速算扣除数为0;2级,超过3000元至
    2023-08-04
    313人看过
  • 年终一次性发放奖金个税政策?
    年终一次性奖金个税标准是:个人当月取得的年度一次性奖金除以12个月,适用税率和速算扣除数按其商数确定个人所得税法中明确规定了速算扣除数。如果个人当月工资收入高于或等于税法规定的费用减免标准,税收计算公式为:应纳税额=个人当月取得年度一次性奖金乘适用税率-快速扣除数。因此年终一次性奖金的税收标准取决于是否符合缴纳个人所得税的标准,然后按照上述标准缴纳个人所得税。如果达不到,就不需要缴纳了。《中华人民共和国个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的
    2024-04-25
    54人看过
  • 如何正确申报全年一次性奖金?
    纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。即先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。全年一次性奖金个人所得税计算公式:雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。全年奖金收入如何计税1、全年一次性奖金分两种情况计税《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题通知》(国税发[2005]9号)中规定:对行政机关、企事业单位等根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况向雇员发放的一次性奖金、年终加薪以及实行年薪制和绩效工资办法的单位,根据考核情况兑现的年薪和绩效工资,按收入全额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规定方法计算应缴税额。2.年终奖与年终双薪同月发放要合并计税《关于印发个人所得税征税业务指引(二)的通知》(穗地税发[2006]84号)规定,在同一个月内发放全年一次
    2023-07-05
    232人看过
  • 广州独生子女奖励金一次性领过奖励还能每月领吗?
    关于广州市独生子女父母奖励的相关政策,目前正在执行的是2009年颁布的《关于解决广州市城镇独生子女父母计划生育奖励问题的若干规定,从2009年起,广州市城镇独生子女父母达到男满60周岁、女满55周岁,每人每月发计生奖励金150元。2011年,政府发布《关于提高我市农村独生子女父母计划生育奖励标准的通知,农村居民独生子女父母奖励标准由每人每月80元提高至150元,与城镇独生子女父母奖励标准一致。一次性领过奖励还能每月领吗关于退休后一次性领取了奖励后还能否再每月领150元,这次的征求意见稿中并未涉及相关内容,不过,2009年颁布的《关于解决广州市城镇独生子女父母计划生育奖励问题的若干规定中对此有非常详细的规定:2008年12月31日前办理退休手续,未享受退休金加发5%或退休时一次性计划生育奖励或补助的符合条件的人员,按照职工退休时上年职工年均工资的30%(无子女人员按100%)确定奖励标准。已
    2023-11-25
    423人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开
    #纳税人
    词条

    纳税人是指对国家直接负有纳税义务的单位和个人。又称纳税义务人、课税主体。纳税人作为缴纳税款的主体,可以是法人,也可以是自然人。一个经济单位或个人是否成为纳税人,由税法的规定和企业或个人所处的经济地位决定的。 纳税人包括全民所有制企业。城乡各... 更多>

    #纳税人
    相关咨询
    • 2019年年终奖税率是多少一次性的?
      湖北在线咨询 2023-06-14
      纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣
    • 2011年全年一次性奖金怎么算,税率都是多少
      广西在线咨询 2022-10-24
      对应的税档:“二、纳税人取得全年一次性奖金:全年一次性奖金120000元,120000/:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数”基本原则就是除以12个月,分摊计税根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》第二条,计税方法如下,适用公式为.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣
    • 一次性年终奖该缴多少税
      天津在线咨询 2022-10-31
      又到岁末,许多单位开始向员工发放年终一次性奖金。一次性年终奖如何计算个人所得税,税务部门给出了两个一看就明白的例子,读者可根据自己的实际情况进行计算。例1:某企业2006年3月份向员工甲发工资2000元,年终一次性奖金6000元。当月甲的工资部分应缴个人所得税为()×5%=20元;由于2000元已超过费用扣除额1600元,则计算年终奖税款时无需再减除差额,则其年终奖应纳税额=6000×5%=300
    • 全年一次性奖金的征税办法全年一次性奖金的征收方法是什么样的呢?
      澳门在线咨询 2022-03-05
      全年一次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税,即先将全部所得数额除以12,按其商数并根据个人所得税法规定的税率表确定适用的税率和速算扣除数,再根据全部所得数额、适用的税率和速算扣除数,按照税法规定计算征税。如果员工当年工作月份不满12个月,也适用该计算方法。依据国税发[2005]9号文件的规定:全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,
    • 2022年一次性年终奖15万税后多少
      甘肃在线咨询 2023-01-03
      一次性年终奖15万税后121410元。 根据相关法律规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。