年终一次性奖金缴税风两种情况缴费:
1、单独计税,即不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数;
2、合并计税,居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
年终一次性奖金个税标准是什么
年终一次性奖金个税标准是个人当月取得的年度一次性奖金除以12个月,适用税率和速算扣除数按其商数确定个人所得税法。如果个人当月工资收入高于或等于税法规定的费用减免标准。
一、个人所得税如何计算,需根据具体情况决定:
1、如果是综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率计算;
2、而经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率计算;
3、而利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,则适用比例税率计算,税率为百分之二十。
二、交个人所得税的流程如下:
1、纳税人到办税服务厅申报纳税窗口领取《个人所得税纳税申报表》2份并填写;
2、纳税人持上述办理材料到办税服务厅申报纳税窗口进行申报;
3、缴纳税款。
总之,年终一次性奖金的税收标准取决于是否符合缴纳个人所得税的标准,扣缴义务人未将扣缴的税款解缴入库的,不影响纳税人按照规定申请退税,税务机关应当凭纳税人提供的有关资料办理退税。
《中华人民共和国个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
-
年终一次性奖金怎么缴纳个税
192人看过
-
年终奖一次性奖金如何计税
105人看过
-
年终一次性奖金个税标准
191人看过
-
年终一次性发放奖金个税税率
497人看过
-
年终一次性奖金个税标准是什么
419人看过
-
年终奖一次性扣税公式
285人看过
纳税申报是纳税人就纳税事项向税务机关提出书面申报的一种法定手续。 税法规定,纳税人不论税务机关采取何种征收方式征收税款,均必须按期向税务机关报送统一格式的纳税申报表、财务会计报表和其他纳税资料,如实填报纳税事项,准确计算应纳税款,税务机关据... 更多>
-
一次性年终奖该缴多少税天津在线咨询 2022-10-31又到岁末,许多单位开始向员工发放年终一次性奖金。一次性年终奖如何计算个人所得税,税务部门给出了两个一看就明白的例子,读者可根据自己的实际情况进行计算。例1:某企业2006年3月份向员工甲发工资2000元,年终一次性奖金6000元。当月甲的工资部分应缴个人所得税为()×5%=20元;由于2000元已超过费用扣除额1600元,则计算年终奖税款时无需再减除差额,则其年终奖应纳税额=6000×5%=300
-
年终一次性奖金个税标准台湾在线咨询 2022-11-141.将个人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数(速算扣除数在个人所得税法中,有明确的规定)。 2.如果个人当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用减除标准的,税款计算公式为:应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数所以说年终一次性奖金个税标准是要看是否达到缴纳个税的标准,达到了,再按以上标准进行缴纳个税,如果没有达到,就不需要进行缴纳了
-
-
年底一次性奖金怎么缴纳青海在线咨询 2022-10-29将年底的一次向奖金除以12,求得个人所得税级次,确定所得税税率,按级次和税率计算的个人所得税乘以12后就得到全年一次性奖金应缴的个人所得税了。
-
公司年终一次性奖金怎么算?香港在线咨询 2021-10-24国税发行[2005]9日,年度一次奖金是指行政机关、企业事业单位等扣除义务人员根据年度经济效益和员工年度工作业绩的综合评价情况,向员工支付的一次奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪。实施年薪制和业绩工资方法的公司根据审查情况实现的年薪和业绩工资。纳税人每年获得一次奖金,单独计算一个月的工资。工资收入计算纳税,按以下计税方法,扣除义务人支付时代扣除:1、首先将员工当月内获得的年度一次奖金扣除12个月,