年终奖个税上报方法是什么?
来源:法律编辑整理 时间: 2023-06-24 21:34:53 478 人看过

网上申报当月工资薪金和年终奖的个税,同一个人应同时录入两条申报记录,所得项目为“正常工资薪金”和“全年一次性奖金收入”,分别填列对应的“收入额”等项目进行申报。进行年终奖申报个税时需要注意以下几点:

(一)进行“年度奖金”申报时,必须填写“当月发放工资金额”,该数字是作为判断年度奖金计算的依据。如果实际当月有发放工资但在进行“年度奖金”申报的时候不填写或填写“正常月薪收入”为0的,则会导致年度奖金税额计算错误造成少缴税款。

(二)“年度奖金”申报仅计算年度奖金收入的税额,不包括正常月薪收入税额计算。如果当月申报的收入包括正常月薪收入和年度奖金的,则正常月薪收入应另行按“正常月薪收入”进行申报。

(三)“年度奖金”申报中所填写的人员“当月发放工资金额”应和“正常月薪收入”申报中填写的金额一致。

应纳税所得额的计算:

(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

在我们的现实生活当中,现在阶段如果要发放年终奖的话,必须要根据改进流程来进行,同时年终奖需要缴纳个人所得税。因为一般情况下年终奖数额是比较大的,所以就会面临着个人所得税缴纳,这是属于应纳税的部分,不能够逃避税收。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月02日 01:38
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多个人所得税相关文章
  • 年终奖计税方式2024是什么
    关于年终奖的税额计算方法,主要分为两种情况:第一种是将其纳入年度综合收入内以计算所得税;而另一种则是独立地进行个人所得税的核算。在第二种情况下,具体的计算公式为:应纳所得税=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。若是选择将年终奖纳入年综合收入中计算税费的话,那么计算公式则变为:应纳税所得额=每月实际获得的收入-5000元(免征额度)-特定项目扣除(社保、公积金等)-指定额外支出扣除–依法确定的其他支出扣减。《中华人民共和国劳动法》第四十六条工资分配应当遵循按劳分配原则,实行同工同酬。工资水平在经济发展的基础上逐步提高。国家对工资总量实行宏观调控。第四十七条用人单位根据本单位的生产经营特点和经济效益,依法自主确定本单位的工资分配方式和工资水平。
    2024-05-21
    342人看过
  • 年终奖个税优惠政策解读,年终奖个税的计算方式
    一、年终奖个税优惠政策解读年终奖个人所得税的优惠政策解读如下:近日,国务院税务总局发布了《关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》,为进一步减轻纳税人的税收负担,缓解中低收入群体压力,特别明确了全年一次性奖金额,将继续执行按月换算税率的单独计税方法,不并入当月工资的薪金所得。该项通知规定,对于打工人在2021年内的全年收入,可继续充分运用国家税收优惠政策少交个税。二、年终奖个税的计算方式年终奖个人所得税的计算方式分为单独计税以及综合计税。1.单独计税应纳税额=(年终奖金额除以12×适用税率-速算扣除数)*12如果除以12个月后,每月应纳税所得额低于3000元,适用税率为最低税率3%;如果在3000-12000之间,就按10%税率,速算扣除数210,来计算;以此类推。2.合并综合所得计税如果新税法正式实施后,我们年终奖的个税计算法,就只有合并综合所得计税这一种方式。打工人的年终
    2023-06-23
    242人看过
  • 年终奖怎么算?年终奖的计算方法是什么
    年终奖的数额和形式一般由企业根据情况自行调整。一个好的年终奖发放方式应该有更好的评价指标、评价方法、发放规则等相应的制度,这样才能有效地激励员工,增强企业凝聚力年终奖的发放形式通常有三种。根据不同的支付方式,我们可以知道如何计算一些年终奖,年终奖是最常见的支付方式之一。大多数企业,特别是外企,比较喜欢用这种方法,即年底按照员工正常月收入的多少支付一到几个月的工资,也就是说,在年底之前,企业将给员工多发一个月的工资。这是以时间来衡量的,只要你干一年,就能得到双倍的报酬。但这种方法在香港和新加坡不常用,B:12+2法当一名员工为公司服务一年时,公司将给予额外的2个月的报酬作为奖励。这是一种非常灵活的方法。一般以公司的业务指标、客户指标和个人指标来衡量。公司的经营指标是以最小的成本达到最优的效果,获得最大的利润。顾客指数以顾客满意程度为评分标准,个人指数以个人完成工作的质量和数量为评分标准。一般
    2023-05-07
    327人看过
  • 年终奖个税是20%吗
    法律综合知识
    一、年终奖个税是20%吗关于年度应纳税所得金额与全月应纳税所得金额之间的换算关系,以及相应的税率标准如下所示:首先,对于年度应纳税所得额在36000元以下,或每月应纳税所得额在3000元以下的情况,适用税率为3%。其次,如果您的年度应纳税所得额超出了36000元且小于等于144000元,或者您的每月应纳税所得额超出了3000元且小于等于12000元,那么对应的税率将为10%。再者,如果您的年度应纳税所得额达到了144000元以上并且没有达到300000元,或者您的每月应纳税所得额达到了12000元以上并未达到25000元,则适用税率将为20%。接下来,若您的年度应纳税所得额超过了300000元但还在420000元以内,亦或是您的每月应纳税所得额超过了25000元但仍在35000元以内,那就需要承担税率为25%的税负。再往后看,当您的年度应纳税所得额超过了420000元、尚未达660000元
    2024-07-17
    286人看过
  • 税法上年终奖存在预发怎么缴纳个税
    税法上年终奖存在预发缴纳个税年终奖属于工资、薪金所得,一般与当月工资一起计入个税的缴纳。一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速
    2023-05-04
    355人看过
  • !年终奖缴税将有大变化,年终奖怎么算个税
    一、!年终奖缴税将有大变化从2022年1月1日起,年终奖就要并入当年综合所得一并计算缴纳个人所得税了,而今年(2021年)内的年终奖收入仍可以单独计税。根据财政部、税务总局《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》的规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。二、年终奖怎么算个税今年年底前,缴纳个税有两种计税方式,即单独计税和合并计税。到了明年取得的收入,就只有合并计税一种方式了。1、对于工资高于年终奖的人来说:以一位年应纳税所得额(税前收入扣除三险一金、6万元起征点、专项附加扣除等后的计税税基)15万元的
    2023-06-07
    117人看过
  • 年终奖个税公式是怎么样的?年终奖怎么计算?
    一、年终奖个税公式:如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为:(一)全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)(二)应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。二、年终奖个税计算方法年终奖的个人所得税应该单独按照1个月的工资、薪金所得计算,适用税率由应缴税所得除以12(一年12个月)之后确定,此方法全年只可采用一次。发放年终奖的当月工资高于3500元时:年终奖个人所得税=年终奖*税率—速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。发放年终奖的当月工资地域3500元时,年终奖个人所得税=【年终奖—(3500—月工资)】除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。三、年终奖发放方式《工资支付暂行规定》第五条规定,工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。犹豫年终奖属于工资性质,因
    2023-04-28
    55人看过
  • 年终奖怎么扣税?算法是什么?
    在我国春节或者是在年终的时候,有些公司会给员工分发相应的年终奖奖金,那么在我们国家不管是中彩票还是分发年终奖都会进行相应的扣税,那么就会牵扯到关于年终奖怎么扣税的问题,扣多少?根据什么汇率扣,如果出现多扣和少扣现象的话,被雇用者应该怎么维护自己的合法权益呢?除以12个月后按商数确定税率根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题通知》(国税发[2005]9号),全年一次性奖金(下称年终奖)的计算方法是,单独作为一个月工资、薪金所得计算个税。先将年终奖除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,然后分两种情形计算税额。这其实是一个优惠算法。因为个税计算采用累进税制,如果不分摊12个月后确定税率,直接对应的税率就很高。举例:情形一:当月工资高于(或等于)3500元适用公式:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数例:年终奖金为24000元,
    2023-05-02
    115人看过
  • 最新个人年终奖金交税方法计算公式是什么
    应纳个税的计算公式有两种情况:一种是,如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;另一种情况是,如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。举例:同月发放:连小姐1月份工资收入4500元,年终双薪5000元,年终奖6000元,2月份取得工资收入4500元,应如何计算个人所得税?(1)1月份应缴个税:工资收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)年终双薪及年终奖:(5000+6000)÷12=916.67确定税率为10%(5000+6000)×10%-25=1075(元)(2)2月份应缴个税:(4500-2000)×15%-125=250(元)以上两个月共应缴个税1
    2023-05-04
    227人看过
  • 年终奖如何扣税?年终奖怎么扣税?
    1、现行的全年一次性奖金个人所得税计算方法及要求,应按《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》中的规定计算,纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。2、先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额。3、若雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金适用税率-速算扣除数;4、若雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)适用税率-速算扣除数。年终奖扣税具体计算方法1、发放年终奖的当月工
    2023-08-04
    73人看过
  • 终奖怎么算:两大年终奖新算法(计税方法)揭秘
    终奖怎么算两大新算法揭秘国税总局在《关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告》中提供了两种全年一次性奖金所得的计税方法,并新增一个适用于全年一次性奖金所得的税率表(含速算扣除数)。总体来说,全年一次性奖金要单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。第一种算法为,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率;然后以其商数及适用税率计算出应纳税额后,再乘以12个月,即为全年一次性奖金的应纳税额。第二种算法是,按照适用于全年一次性奖金的税率表,直接计算应纳税额。公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。记者计算发现,采用上述新方法计税后,“年终奖越多,税后所得越少”的情况消除。值得注意的是,如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除标准(5000元/月),应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除标准的
    2012-11-20
    376人看过
  •  计算年终奖税金的方法
    计算年终奖金的应纳税所得额、应纳税额需要考虑员工当月收入、工资金额、费用扣除额和适用税率等因素。年终奖金的应纳税所得额可以通过将年终奖金全额应纳税额相加,再减去速度计算扣除数得到。应纳税额的计算需要参考税率表和速算扣除数。如果员工当月所得的工资金额高于税法规定的费用扣除额,则可以直接按照应纳税额公式进行计算。如果无法计算个人所得税的金额,可以查询个人所得税计算器。根据所给的公式,可以计算出年终奖金的应纳税所得额。首先,将年终奖金全额应纳税额相加,得到应纳税所得额。然后,从应纳税所得额中减去速度计算扣除数,得到应纳税所得额。最后,将应纳税所得额乘以适用税率,即可计算出应纳税额。适用税率和速度扣除数有一定的规定。将你当月内取得的年终奖金全额(全年一次性奖金),除以12,此12即12个月份,就可得到平均的每月收入。然后参照税率表,可以确定个人的适用税率和速度扣除数的值。应纳税收入和应纳税收入的计
    2023-11-02
    463人看过
  • 2023年新个税税率表年终奖
    一、2020年新个税税率表年终奖居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。二、个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
    2023-05-09
    290人看过
  • 年终奖12000,个税多少
    法律综合知识
    一、年终奖个人所得税计算公式1、全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)2、应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数每月应纳税所得额税率(%)速算扣除数:(1)全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;(2)全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;(3)全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;(4)全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;(5)全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;(6)全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;(7)全月应纳额超过80000的部分,
    2023-05-21
    228人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开

    个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,... 更多>

    #个人所得税
    相关咨询
    • 年终奖个税申报却少了合法吗
      宁夏在线咨询 2023-02-13
      是合理合法的,请看:年终奖个人所得税计算方法国税发[2005]9号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。年终奖个人所得税计算方式: 1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。 2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))
    • 税法上年终奖有什么规定吗?
      广西在线咨询 2022-07-28
      1,一个员工2013年1月发放的年终奖适用了除以12找税率的优惠计算政策,2013年其它月份就不能再适用了。 2,一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用一次。 3,员工即使工作时间不足12个月,也可以适用一次。 四、员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个单位的一次性奖金按照国税发[2005]9号文件优惠办法计算,从另一单位取得的年终奖合并到当月工资薪金项目缴税。 国税发[2
    • 年终奖和当月工资怎么报个税
      陕西在线咨询 2022-11-08
      1、年终奖个税可以按照年综合所得来计算缴纳个人所得税,即将年终奖算入年总工资收入来计算个税进行申报缴纳。 2、纳税人可以采取多种灵活的方式办理纳税申报,如可以在地税机关的网站上进行申报,可以邮寄申报,也可以直接到地税机关的办税服务厅进行申报,或者采取符合主管税务机关规定的其他方式申报。 3、根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条:个人所得税法规定的各项个人所得的范围: (一)工资、薪金所
    • 当月工资和年终奖怎么报个税?
      海南在线咨询 2023-01-15
      1、年终奖个税可以按照年综合所得来计算缴纳个人所得税,即将年终奖算入年总工资收入来计算个税进行申报缴纳。 2、纳税人可以采取多种灵活的方式办理纳税申报,如可以在地税机关的网站上进行申报,可以邮寄申报,也可以直接到地税机关的办税服务厅进行申报,或者采取符合主管税务机关规定的其他方式申报。 3、根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条:个人所得税法规定的各项个人所得的范围: (一)工资、薪金所
    • 拿到年终奖还需要交税,年终奖个税是如何的?
      新疆在线咨询 2024-09-02
      交纳年终奖个税的三种方法 方法一:发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。 例:小王的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(