[案情简介]
申诉方:丁某,男,30岁,某市某有限公司工人
被诉方:某市某有限公司,法定代表人:贺某,男,公司经理
某有限公司是外商投资三来一补企业,丁某1993年9月到该公司工作。工作期间公司经常要求加班,但并不支付加班工资。丁某多次提出这一要求,公司以辞退相威胁。丁某无奈向劳动争议仲裁委员会申诉,请求予以公正裁决。
经调查,某公司确实存在着加班加点较多情况,有时一周内加班达18小时以上,公司讲订单一来必须赶工期按时完成,否则企业要受罚的,因此必须得加班。由于加班后没有订单,工作将轻松一段,所以两相抵销。另外,公司讲给予工人工资不算少,还管饭,管住,所以不付加班费了。但实际情况是,加班已成为正常的工作时间,订单不断,工人没有休息日,休息扣工资。加班加点只给每小时四角钱补助,严重违反了国家的有关规定。
[处理结果]
市劳动争议仲裁委员会根据事实作出如下裁决:
(1)某有限公司向丁某支付加班加点工资2805元。
(2)某有限公司应当按照有关规定组织加班加点。
(3)仲裁费60元由有限公司承担。
[案例评析]
《劳动法》第41条规定,用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康条件下延长工作时间每日不得超过3小时,但是每月不得超过36小时,某有限公司做法显然违背了劳动法规定,是一种违法行为。另据《劳动法》第40条规定,安排劳动者延长工作时间的支付不低于工资的150%的工资报酬,休息日安排劳动者工作又不能安排补休日的,支付不低于工资200%的报酬。工人加班一小时,公司只给工人四角钱加班补助费,显然违反了法律这一规定。
不支付加班工资违法吗
是违法的,标准工作时间以外延长劳动者工作时间和休息日、法定休假日安排劳动者工作,都是占用了劳动者的休息时间,都应当严格加以限制,高于正常工作时间支付工资报酬即是国家采取的一种限制措施。
但是,在上述三种情形下组织劳动者劳动是不完全一样的,如法定休假日对劳动者来说,其休息有着比往常和休息日更为重要的意义,也影响劳动者的精神文体生活和其他社会活动,这是用补休的办法无法弥补的,因此,应当给予更高的工资报酬。用人单位遇到上述情况安排劳动者加班时,应当严格按照劳动法及本法的规定支付加班费。属于哪一种情形的加班,就应执行法律对这种情况所作出的规定,相互不能混淆,不能代替,否则都是违反劳动法和劳动者保护法的行为,都是对劳动者权益的侵犯,应当依法承担法律责任。
民工节日加班企业足额支付加班工资
员工加了班企业不认可,加班工资需要支付吗
132人看过
-
端午节加班企业不支付加班工资如何处理
83人看过
加班是指除法定或者国家规定的工作时间以外,正常工作日延长工作时间或者双休日以及国家法定假期期间延长工作时间。 劳动法规定加班需要支付加班费,平时加班,如晚上需要支付劳动者1.5倍工资,周末加班需支付劳动者双倍工资,法定节假日需支付三倍工资。... 更多>
-
企业只支付加班费不给加班工资怎么办?云南在线咨询 2023-01-07用人单位延长劳动者工作时间应当支付加班工资,可向用人单位要求支付加班工资。正常工作日延长工作时间进行加班的,应当支付不低于工资的150%的工资报酬。该加班时间不可以用调休处理,只能支付相应的工资报酬。
-
企业不支付加班加点工资该如何维权甘肃在线咨询 2023-07-26如果用人单位不按照规定支付加班费,劳动者可以向劳动行政部门投诉, 由劳动行政部门责令其限期支付加班费; 逾期不支付的,按照应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金。
-
私企员工执行加班企业是否应支付加班工资?广西在线咨询 2022-07-03劳动法第三章第三十一条用人单位应当严格执行劳动定额标准,不得强迫或者变相强迫劳动者加班。用人单位安排加班的,应当按照国家有关规定向劳动者支付加班费。
-
私企员工执行加班企业是否应该支付加班工资宁夏在线咨询 2022-08-19第七章第八十五条用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金
-
企业倒闭了加班工资怎么支付陕西在线咨询 2023-07-22企业倒闭,劳动者的加班费也应当依法支付。有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬: (一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬; (二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬; (三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。