李是一家卷烟厂的技术员。下班后,李常去宏源机械学校教学生卷烟机械的基本原理。经过一段试用期,1998年1月1日,李某正式受聘为该校讲师,月薪1000元。李某所在的卷烟厂由于近年来业绩不佳,一直面临亏损,所以他的月薪只有600元。1998年12月,他一次性拿到2500元的奖金收入
同月,在去机械学校的路上,李某遇到了两个抢劫学生钱包的流氓。李某和他们打了起来,最后把他们送到了公安局。本月,李某从公安机关获得奖励200元。年底,李某主动到当地税务机关办理纳税申报。本月,李某计算其应纳税所得额如下:
应纳税所得额=1000-800+2500+200=2900
应纳税所得额=500×5%+1500×10%+900×15%=535元
税务人员看了李某的纳税申报表后,根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条第十款的规定,指出了他的错误
,经国务院财政部门批准免税的所得,可以免征个人所得税。按照规定,对做好事者的奖金,经有关部门批准可以免税。具体规定如下:经主管税务机关批准,由乡级以上人民政府或者经乡级以上人民政府主管部门批准设立的事业单位、规章的人民基金会、类似性质的组织给予见义勇为者的奖励,免征个人所得税县级。面对歹徒,李某临危不惧,与其搏斗,并将其送往公安局。因此,他获得了公安机关的奖金。公安机关是经县人民政府主管部门批准设立的组织。公安机关给予李某的奖金不征税。但是,李显然不知道这个规定,用当月所得纳税是不正确的
中华人民共和国个人所得税法第二条规定工资、薪金所得适用个人所得税
第三条规定工资、薪金所得按5%的累进税率纳税至45%;第六条规定,工资、薪金所得的应纳税所得额为每月所得额减去800元费用后的余额,我国个人所得税实行所得税分项税制,因此应纳税所得额按每个应纳税项目确定,即:,每一应税项目的所得额减去税法规定的费用扣除额后的余额,作为该项目的应纳税所得额。李的收入并不都与工资有关,因此应缴纳的所得税应按项目计算。奖金收入有以下规定:1)在中国居住的个人获得数月奖金或年终加薪的应纳税额的计算,劳动奖金(以下简称奖金,不含每月应发放的奖金)一次性发放。按照规定,应纳税额按一个月的工资、薪金所得单独计算。由于计算月工资、薪金所得税时已按月扣除,原则上一次性取得的数月奖金不扣除,全额作为应纳税所得额,按适用税率直接计算应纳税额。但是,纳税人领取奖金当月的工资、薪金所得不足800元的,应当将奖金和当月的收入合并扣除费用,余额为应纳税所得额,即,奖金收入减去当月工资与800元的差额,作为应纳税所得额,在中国无住所的个人取得数月奖金或者年终加薪、劳动奖金(以下简称奖金,不含月奖金)应纳税额的计算。按照规定,每月工资、薪金所得征税时,费用按月扣除。因此,集中取得的月度奖金不扣除费用。奖金全额作为应纳税所得额,应纳税额直接按适用税率计算,不按居住天数计算,根据上述规定,李某为居民纳税人,而且他领取奖金当月的工资和薪金都在800元以下,所以他应该把奖金和当月的收入结合起来,然后再扣除费用,即
[2500-(800-600)]×个人所得税法第六条规定,劳务报酬所得每次不超过4000元的,扣除费用800元后的余额为应纳税所得额。所得税法中劳动报酬与工资性收入的区别在于:劳动报酬所得一般是个人独立从事各种技能,提供各种劳务取得的报酬;工资、薪金所得,是指个人在企业、事业单位、团体、部队、学校和其他组织任职、就业所取得的报酬,属于非独立个人的劳动。李某独立提供劳务,应界定为劳动报酬所得,其应纳税额为
应纳税额=(1000-800)×20%=40(元)
所以李应该交260(元)(=220+40)
[评论]
李是一个税务意识很强的公民。他知道,如果他有收入而不扣缴,他就有义务纳税。然而,李某对税法知识不够深入,致使自己多缴了税款。其实,我们每个人心中都应该有一定的节税意识。交税时,首先要问自己,我应该享受税收优惠吗?计税依据是什么?如果你没有时间核对资料,可以咨询税务专家,这将有助于你了解税法。在此基础上,充分利用税收优惠政策依法纳税,不冤枉多缴税款,实现纳税人权利义务的统一
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