办理缴纳增值税消费税的个体工商户税务登记通知
来源:法律编辑整理 时间: 2023-06-07 18:52:07 484 人看过

发布部门:北京市地方税务局

发布文号:京地税票[2004]597号

各区、县地方税务局、各分局,市局各业务处室:

根据《北京市地方税务局关于做好缴纳增值税消费税的个体工商户税收征收管理工作的通知》(京地税征(2004)565号)的要求,市场外缴纳增值税、消费税的个体工商户(以下简称个体工商户)应在规定期限内到工商注册地主管地方税务机关办理税务登记。为保证登记工作的顺利进行,现将税务登记证工本费收取问题明确如下,请依照执行。

凡2004年12月31日(含)前在本市国家税务局办理税务登记并按照京地税征(2004)565号文件规定到工商注册地主管地方税务机关补办税务登记的个体工商户,特案免收税务登记证工本费,其免收费用的统计工作,按照其他税务登记证免收项目的统计口径执行。

2005年1月1日(含)以后经工商部门批准设立的个体工商户及清理的漏管的个体工商户,在办理税务登记时均应按现行有关规定收取工本费。

二00四年十二月十三日

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月06日 14:45
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多个体工商户相关文章
  • 《增值税一般纳税人登记管理办法》:纳税服务进一步优化
    纳税服务进一步优化国税总局公布的《增值税一般纳税人登记管理办法》2月1日起施行。办法取消了税务机关审批环节,将审批制改为登记制,规定主管税务机关在对纳税人递交的登记资料信息进行核对确认后,纳税人即可成为一般纳税人。在简化办事程序方面,办法规定,办理登记所需的资料由原来的6项减少为2项,纳税人只需携带税务登记证件、填写登记表格,就可以办理一般纳税人登记事项。同时,办法简化税务机关办事流程,取消了实地核实环节,对符合登记要求的,一般予以当场办结。随着营改增的全面深入推进,销售服务、无形资产和不动产已全部纳入增值税应税范围,试点纳税人与原增值税纳税人在销售额标准、可不登记范围等方面存在政策差异,因此办法中涉及政策差异的条款内容未列举明细规定,以“财政部、国家税务总局规定”“按照政策规定”概括。关于《国家税务总局关于增值税一般纳税人登记管理办法》的解读为深入贯彻落实国务院“放管服”改革有关要求,进
    2023-05-04
    371人看过
  • 个体经营怎么缴纳增值税
    一、增值税增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。二、个体经营怎么缴纳增值税一般个体经营者要交增值税,小型个体户是要交纳国地税的,需要缴纳的国地税包括以下几个部分:1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率为3%。增值税按不含税销售额依3%征收率计算缴纳增值税,不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)应纳增值税=不含税销售额×3%比方说。某件商品你的标价是1030,不含税销售=1030÷(1+3%)=1000元。应交增值税=1000×3%=30元增值税由国税征收以下税费由地税征税:2、营业税按照咨询业务收入依照5%税率计算缴纳。3、城市维
    2023-05-31
    493人看过
  • 个体户增值税纳税标准如何确定
    问题:个体户纳税标准以什么为标准?营业额达到多少才可纳税?发票可否在网络上查到?纳税人可否在网络上查到?答复内容:个体户纳税以销售额为标准,根据鲁国税发〔2004〕82号文件,自2004年6月1日起,将山东省增值税起征点统一提高至最高点,即:将销售货物的起征点提高至月销售额5000元;将销售应税劳务的起征点提高至月销售额3000元;将按次纳税的起征点提高至每次(日)销售额200元。达到起征点的个体户照章纳税,不达起征点的个体户可免税。查询有奖发票真伪可登录山东省国税局网站,选择发票查询功能进行查询。
    2023-04-24
    424人看过
  • 关于免收纳税人税务登记证工本费的通知
    各省辖市及苏州工业园区地方税务局,常熟市地方税务局,省地方税务局直属分局:为进一步减轻纳税人负担,优化纳税服务,经研究决定,自2009年7月1日起,对全省地税系统纳税人免收税务登记证工本费。现就有关事项通知如下:一、统一认识,加强宣传。免收纳税人税务登记证工本费,是改善经济环境、优化纳税服务、支持地方经济发展的一项重要举措,各级地税机关要统一认识,加强宣传,不折不扣地贯彻落实。二、免收范围。免收税务登记证工本费,面向全体纳税人和扣缴义务人,包括设立登记、变更登记和补办税务登记证。三、加强协作,确保落实。要加强与国税部门的沟通协调,密切协作,确保国地税联合办理税务登记工作的顺利进行。二○○九年六月十九日
    2023-06-07
    242人看过
  • 免缴纳进口环节增值税和消费税的规定
    发布部门:财政部、海关总署、国家税务总局发布文号:一、经海关批准暂时进境的下列货物,在进境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供他担保的,可以不缴纳进口环节增值税和消费税,并应当自进境之日起6个月内复运出境;经纳税义务入申请,海关可以根据海关总署的规定延长复运出境的期限:(一)在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或者使用的货物;(二)文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品;(三)进行新闻报道或者摄制电影、电视节目使用的仪器、设备及用品;(四)开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品;(五)在本款第(一)项至第(四)项所列活动中使用的交通工具及特种车辆;(六)货样;(七)供安装、调试、检测设备时使用的仪器、工具;(八)盛装货物的容器;(九)其他用于非商业目的的货物。上述所列暂准进境货物在规定的期限内未复运出境的,海关应当依法征收进口环节增值税和消费税。上述所列可以暂时
    2023-06-07
    139人看过
  • 卷烟企业增值税和消费税的计算与缴纳
    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2006年10月有关生产经营情况如下:1、从某烟丝厂购进已税烟丝20吨,每吨不含税单价0.2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款4万元、增值税0.68万元,烟丝已验收入库。2.向农业生产者收购烟叶3吨,收购凭证上注明支付收购货款4.2万元,另支付运输费用0.3万元,取得运输公司开具的运输发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费0.8万元、增值税0.136万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。3.卷烟厂生产领用外购已税烟丝15吨,全部加工成甲牌卷烟12箱。该品牌卷烟不含税调拨价每标准条60元,最高不含税售价每标准条75元。将其中的10箱作为福利发给本厂职工,2箱用于抵债。4.本月购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机一套,取得增值税专用发票,价税合计1、24万元。要求:1.计
    2023-04-24
    145人看过
  • 个体户增值税税率计算
    个体户按照征收率计算缴纳税款。征收率3%。一次性用品适用。一、增值税税率计算方式1、一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税销项税额=销售额×税率此处税率为17%组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)禁止抵扣人进项税额=当月全部的进项税额×(当月免税项目销售额,非应税项目营业额的合计÷当月全部销售,营业额合计)2、进口货物应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)3、小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率)二、增值税的纳税对象1、一般纳税人(1)生产货物或者提供应税劳务的纳税人,以及以生产货物或者提供应税劳务为主(即纳税人的货物生产或者提供应税劳务的年销售额占应税销售额的比重在50%以上)并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额超过50万的;(2)从事货物批发或者零售经营,
    2023-06-28
    167人看过
  • 个体工商户应办理税务登记多长时间
    1、个体工商户自领取营业执照之日起30日内办理税务登记需要多长时间,应当持有关证件向税务机关申报税务登记。税务机关应当自收到申报之日起登记发证。中华人民共和国税收征收管理法第十五条企业及其在其他地方设立的分支机构和从事生产经营的场所,自领取营业执照之日起三十日内,从事生产经营的个体工商户、事业单位(以下统称从事生产经营的纳税人),应当持有关证件向税务机关申报税务登记。税务机关应当自收到申报之日起登记发证。工商行政管理机关应当定期向税务机关通报办理营业执照登记发证的情况,告知纳税人、纳税人办理税务登记的范围和方式本条第一款规定以外的扣缴义务人,由国务院规定如何注销税务登记,是纳税人因解散、破产、注销或者其他情形,依法终止纳税义务的行为,不需要向工商行政管理机关办理注销登记的,应当持有关证件向原税务登记机关申请注销税务登记,然后向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记商务主管部门或者其他主管
    2023-05-07
    464人看过
  • 申报个体工商户的增值税步骤
    个体工商户个税申报有两种:1、定期定额申报缴纳。2、建账缴纳。个体工商户应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期收入和费用。个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。个体工商户年检网上申报流程:1、个体工商户需先登录国家工商行政管理局网站,凭个体工商户营业执照所专属的注册号及经营者姓名登录用户界面;2、个体工商户经营者或者委托人登录工商行政管理局网站后自行填写年度报告书;3、个体工商户经营者或委托人填写完毕相关申请书后须将其打印并提交书面材料,其中包括《申报意见书》、《验照申请表》;4、携带《申报意见书》及其上所列材料前往营业执照的工商管理机关或者委托工商所进行验照复核
    2023-07-06
    243人看过
  • 石家庄个体工商户申报办理税务登记
    一、申请条件:个体工商户申报办理税务登记,包括:1.纳税人领取工商营业执照的;2.纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的;3.临时税务登记纳税人已领取营业执照或已经有关部门批准的;4.已办理临时税务登记的非正常纳税人的法定代表人或经营者在原税务机关办结相关涉税事宜后,申报转办个体经营登记的。二、办理材料:1.《税务登记表(适用个体经营)2.工商营业执照或其他核准执业证件3.工商营业执照或其他核准执业证件复印件4.业主居民身份证、护照或其他合法身份证件5.业主居民身份证、护照或其他合法身份证件复印件6.组织机构代码证书副本(条件报送)7.组织机构代码证书副本复印件(条件报送)8.《临时税务登记证(正本)(条件报送)9.《临时税务登记证(副本)(条件报送)10.发票领用簿(条件报送)上述条件报送资料报送条件为:1.组织机构代码证书副本及其复印件的报送条件为个体加油站及已办理组织机构代码
    2023-05-30
    253人看过
  • 法律体系下的增值税和消费税
    一、增值税根据财政部、税务总局、海关总署发布的《关于深化增值税改革有关政策的公告》(以下简称《公告》),2019年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。除了下调税率之外,本次深化增值税改革还配套实施了生产生活性服务业加计抵减、试行增量留抵税额退税制度等几项政策。二、消费税2018年11月5日,为配合增值税转型升级改革,国务院对《消费税暂行条例》进行了相应的修订。目前增收消费税的应税消费品有14种:主要有烟、酒及酒精、化妆品、成品油、贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、汽车轮胎、小汽车、摩托车等。消费税选择生产、零售或进口某一环节一次征收,不是在各个流转环节多次征收。消费税的税率多数适用比例税率,成品油税目和甲类、乙类啤酒、黄酒等税目适用定额
    2023-07-03
    148人看过
  • 个体工商户开具增值税普通发票税率是多少
    小规模纳税人按3%征收率。按月申报月销售10万以内免税。自开票要看领购发票版面限额了,一般万元版上限10万,具体问下税务局。自2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率。当前,一般纳税人适用的税率有:17%、11%、6%、0%等。适用17%税率销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。提供有形动产租赁服务。适用11%税率提供交通运输业服务。农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。适用6%税率提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)。适用0%税率出口货物等特殊业务。2017年4月19日,国务院常务会议决定,7月1日起,将增值税税率由四档减至17%、11%和6%三档,取消13%这一档税率。中国第一大税种增值税税率简化
    2023-03-01
    417人看过
  • 个体工商户的法纳税义务
    个体工商户应按照税务部门的规定正确建立账簿,准确进行核算。对账证健全、核算准确的个体工商户,税务部门对其实行查账征收;对生产经营规模小又确无建账能力的个体工商户,税务部门对其实行定期定额征收;具有一定情形的个体工商户,税务部门有权核定其应纳税额,实行核定征收。一、小规模纳税人的征收方式小规模纳税人主要有三种征收方式:查账征收、查定征收和定期定额征收。1、查账征收:税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式。这种方式一般适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位。2、查定征收:税务机关根据纳税人的从业人员、生产设备、采用原材料等因素,对其产制的应税产品查定核定产量、销售额并据以征收税款的方式。3、定期定额征收:税务机关通过典型调查、逐户确定营业额和所得额并据以征税的方式。这种方式一般适用于无完整考核依据的小型纳税单位。二、搞清建账目的中小企业
    2023-06-29
    191人看过
  • 增值税纳税范围是怎样的,增值税纳税对
    一、增值税纳税范围是怎样的1、一般范围增值税的征税范围包括销售(包括进口)货物,提供加工及修理修配劳务。2、特殊项目(1)货物期货(包括商品期货和贵金属期货);——货物期货交VAT,在实物交割环节纳税;(2)银行销售金银的业务;(3)典当业销售死当物品业务;(4)寄售业销售委托人寄售物品的业务;(5)集邮商品的生产、调拨及邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品的业务。3、特殊行为视同销售:以下八种行为在增值税法中被视同为销售货物,均要征收增值税。(1)将货物交由他人代销(2)代他人销售货物(3)将货物从一地移送至另一地(同一县市除外)(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目(5)将自产、委托加工或购买的货物作为对其他单位的投资(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者(7)将自产、委托加工的货物用于职工福利或个人消费(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人二、增值税纳税
    2023-04-11
    422人看过
换一批
#民法典总则
北京
律师推荐
    展开

    个体工商户是指有经营能力,且从事工商业经营,经工商行政管理部门依法登记的自然人。有经营能力的公民,依照本条例规定经工商行政管理部门登记,从事工商业经营的,为个体工商户。个体工商户可以个人经营,也可以家庭经营。个体工商户的合法权益受法律保护,... 更多>

    #个体工商户
    相关咨询
    • 定税的个体工商户如何注销国税?增值税纳税登记表怎么填写?
      内蒙古在线咨询 2024-08-29
      回答、如果无欠税。3:请问增值税纳税申报表的税款所属期怎么填、副本一起交给国税主管部门,连同国税部门颁发的税务登记正本。增值税纳税登记表、如果领购过发票、首先向国税主管部门提出注销申请。追问。2,不知道你指的是什么表。没有特别要求,就跟日常一样填写本月的定额数就可以了。如果有以前的税款未清。是不是纳税申报表啊,估计就可以办理完注销手续了,可以再填一张申报表。取得一份注销申请审批表。2。4、将填写完
    • 石家庄个体工商户增值税缴纳细则
      云南在线咨询 2022-07-21
      、营业税:以营业收入额的依照5%计算缴纳。 2、城市维护建设税按照营业税税额依城建税适用税率计算缴纳,(适用税率:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。); 3、教育费附加按照营业税税额乘以费率3%计算缴纳。有的省份还开征了地方教育附加按照营业税税额乘以费率1%(或1.5%各省不一样)计算缴纳。 4、个人所得税按个体工
    • 个体工商户2018年怎样开始缴纳增值税
      黑龙江在线咨询 2021-12-13
      1、一般情况下,个体工商户登记当月申报纳税,无收入者零申报。2、个体工商户有定期定额征收,由当地税务机关批准。期限为季、半年、年,不得超过一年。3、个体工商户按营业收入纳税。如果有税控开票系统,可以远程复制已开具的发票信息。使用增值税税控系统在线完成复制和报税操作。如果没有,将税控板或金税板带到所属税务服务厅自助机。4、复制纳税申报后,登录省国税网上纳税服务厅,按填写顺序和填写要求登录,填写增值税
    • 委托加工应税消费品纳税人如何缴纳增值税代缴税款
      福建在线咨询 2022-03-22
      1、委托加工应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。 2、根据《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)的规定:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。 3、委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。受托方代收代缴
    • 2020年个体工商户增值税税率
      海南在线咨询 2021-10-27
      个人工商店如何纳税:1、一般来说,个人工商店注册结束的月份申报纳税,没有收入的人也必须零申报。2、个人工商店有定期定额征收,由当地税务机关核定,期限为季节、半年、年,不得超过一年。3、个人工商店根据经营所得纳税的,如果有税务管理发票系统的话,可以远程复印发票信息,使用增值税务管理系统在线完成复印发票操作,如果没有的话,可以带着税务管理盘和税务管理盘去所属的税务服务厅自助机处理。4、抄写申报后,登记