一、基本案情
2002年12月份,A公司与B公司共同出资设立某农业有限责任公司,任命许某为公司法定代表人兼董事及经理。2011年股东会决议免除许某一切职务,由高某代替,许某认为公司股东会决议违法,拒不交出公章、合同专用章等公司物品,故某农业公司诉至法院。法院经审理查明,依据某农业公司在工商行政管理部门备案的公司章程及登记的股东名册,该公司股东为A与B两公司,股东会决议合法有效,判令许某依公司决议内容于2011年8月20日前向某农业公司的新法定代表人高某交付公章、合同专用章等公司物品。
二、案件分析
第一,我国公司法中所称公司是依照公司法在中国境内设立的有限责任公司和股份有限公司,确认公司性质关键看公司名称,有限责任公司名称中必须包含有限责任公司或是有限公司字样。故某农业公司为有限责任公司。有限公司在公司章程没有例外规定情况下股东按照出资比例行使表决权,除法律明确规定的事项外公司章程可以规定股东会的议事方式与表决方式。
第二,有限责任公司依法可以变更为股份有限公司,案例中某农业公司名称、工商登记、公司章程等都没有进行变更,而且从被告许某提交证据也不能看出公司性质已经改变,所以法院依法认定股东会决议有效。
第三,被告提交另一份证据证明A公司股权已经转让给其他个人,但根据原告提供的股东名册、出资证明、公司章程以及股东会议记录显示某农业公司股东并未进行变更,据此股东决议合法有效。
三、相关法条
《公司法》第44条:股东会的议事方式和表决方式,除本法有规定的外,由公司章程规定。
股东会会议做出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经代表三分之二以上表决权的股东通过。
《公司法》第22条公司股东会或者股东大会、董事会的决议内容违反法律、行政法规的无效。
股东会或者股东大会、董事会的会议召集程序、表决方式违反法律、行政法规或者公司章程,或者决议内容违反公司章程的,股东可以自决议作出之日起六十日内,请求人民法院撤销。
股东依照前款规定提起诉讼的,人民法院可以应公司的请求,要求股东提供相应担保。
-
股东的股权具体有哪些及股东权益问题
448人看过
-
公司股权转让的变更周期和流程有哪些需要注意的问题?
劳动合同变更的条件,变更劳动合同需要注意哪些问题?
企业法定代表人变更需要注意哪些问题?
278人看过
股东权益是,股东因其股东地位所享有的权利。具体有分红权、公司经营决策等事项的知情权、参与重大决策和选择管理者的权利;以及自身权利受到损害的诉权。 股东权益又称净资产,即所有者权益。是指公司总资产中扣除负债所余下的部分,是指股本、资本公积、盈... 更多>
-
建设用地使用权变更需要注意的问题有哪些陕西在线咨询 2023-06-121建设用地使用权转让、互换、出资、赠与或者抵押的,当事人应当采取书面形式订立相应的合同。使用期限由当事人约定,但不得超过建设用地使用权的剩余期限。 2建设用地使用权转让、互换、出资或者赠与的,应当向登记机构申请变更登记。 3建设用地使用权转让、互换、出资或者赠与的,附着于该土地上的建筑物、构筑物及其附属设施一并处分。 4建筑物、构筑物及其附属设施转让、互换、出资或者赠与的,该建筑物、构筑物及其附属
-
离婚后子女抚养权变更需要注意什么, 子女抚养权变更要注意哪些问题山西在线咨询 2022-02-22一、处理变更抚养纠纷应注意什么1、抚养关系的变更应由双方协商,如果离婚后夫妻双方无法就变更抚养关系达成协议,只能通过诉讼途径解决,依据是《最高人民法院关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定:父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。如未达成上述协议,离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。2、正确把握“对子女身心健康确有不利影响”。从司法实践及相关案
-
劳动合同变更的条件,变更劳动合同需要注意哪些问题云南在线咨询 2023-09-12一、劳动合同变更的条件 1、劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使原劳动合同无法履行,经当事人协商可以变更劳动合同的; 2、企业经上级主管部门批准转产,原来的组织仍然存在,原签订的劳动合同也仍然有效,只是由于生产方向的变化,原来订立的劳动合同中的某些条款与发展变化的情况不相适应,需要作出相应的修改; 3、上级主管机关决定改变企业的生产任务,致使原来订立的劳动合同中有关产量、质量、生产条件
-
某经营管理的股东有哪些权益?需要注意哪些?辽宁在线咨询 2022-07-30我国《公司法》明确规定了公司股东、管理人员(控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员)不得损害公司利益、不得侵害其他股东的合法权益,否则,应依法承担民事赔偿责任。刘某作为公司股东剥夺你股东权益的行为是不合法的,你可以要求其承担赔偿责任。《公司法》第二十条规定,公司股东应当遵守法律、行政法规和公司章程,依法行使股东权利,不得滥用股东权利损害公司或者其他股东的利益;《公司法》第一百五十三条规定,
-
股权出质时注册资本变更的问题有哪些浙江在线咨询 2023-07-151、是股权所在公司增加注册资本的情形。股权出质后,股权所在公司可以增加注册资本,并办理注册资本变更登记。按照原比例增资的,出质股东持有的股权增加,但持有的股权占注册资本的比例不发生变化。出质的股权依然按照质权合同和股权出质登记明确的数额,未发生变化。债务到期未清偿的,质权人依然可就已出质的股权行使质权;不按原比例增资的,出质股东持有的股权保持不变或增加,持有的股权占注册资本的比例发生变化。但是,股