M公司2008年将一笔资金划入职工刘某账户,以刘某的名义收购某物业公司股权。该公司将上述支出宕在该公司“其他应付款”科目上。被税务机关责令补扣补缴相应的个人所得税。税官提醒:职工代持股是一种社会历史产物,企业应当注意相关的政策,避免纳税风险。
案情概况
M公司是一家房地产企业,2008年该公司以公司员工刘某的名义收购某物业公司股权。房产将收购股权的资金划入刘某的账户,宕在该公司“其他应付款”科目上。刘某收到钱款后,与物业公司股东签署股权转让协议,取得物业公司80%的股权。税务稽查小组发现了问题,认定该类款项应属于企业给职工个人的借款,且时间跨度已超过连续12个月,应按照“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税。该公司被责令补扣补缴相应的个人所得税。
案情分析
M公司财务人员解释,职工代持股是一种社会历史产物,即实际出资人与他人约定,以职工名义代实际出资人履行股东权利义务的一种行为。因为该笔资金职工实际上没有得到,所以该公司认为不需要缴纳个税,而是将上述支出宕在该公司“其他应付款”科目上。
检查员解释:根据税务总局出台的规定,该类款项应属于企业给职工个人的借款,且时间跨度已超过连续12个月,应按照“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税。
该公司最终认同了稽查员的观点,同意补扣补缴相应的税款。
法规依据
《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令2007年第85号)
第二条下列各项个人所得,应纳个人所得税:
一、工资、薪金所得;……
第八条个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。
《财政部、国家税务总局关于企业为个人购买房屋或其他财产征收个人所得税问题的批复》(财税[2008]83号)
(二)企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭成员或企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的。
二、对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;对企业其他人员取得的上述所得,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
处理结果
根据相关法规该公司被责令补扣补缴相应的个人所得税。
税官建议
职工代持股是一种社会历史产物,企业应当注意相关的政策,避免纳税风险。
借款指企业向银行等金融机构以及其他单位借入的资金,包括信用贷款、抵押贷款和信托贷款等。借款也可以指当事人向银行等金融机构以及其他单位和个人借入的资金,包括信用贷款、抵押贷款和信托贷款等。借款合同也是一般的民事合同,应当适用民事诉讼法律以及相... 更多>
-
代持股份代持有哪些风险甘肃在线咨询 2022-08-17代持股份的法律风险包括股东身份不被认可及名义股东承担赔偿责任。 1、股权代持协议效力遭否定即使股权代持协议能够证明实际出资人和名义出资人之间存在股权代持关系,当股权代持协议违反法律、行政法规的强制性规定时,仍然会被认定无效。 2、股东身份不被认可代持股关系应当基于委托关系形成,委托关系为双方法律行为,需双方当事人有建立委托关系的共同意思表示,签订委托合同或者代持股协议,对未签订合同但双方当事人有事
-
股权代持的风险有哪些青海在线咨询 2022-11-131.股权代持协议的法律效力被否定的风险。 2.显名股东恶意侵害隐名股东权益的风险。 3.隐名股东难以确立股东身份、无法向公司主张权益的风险。 4.显名股东的债权人针对显名股东股权强制执行的风险。
-
股权代持风险有哪些西藏在线咨询 2022-10-14股权代持又称委托持股、隐名投资或假名出资,是指实际出资人与他人约定,以该他人名义代实际出资人履行股东权利义务的一种股权或股份处置方式。股权代持在实践中较为普遍,但是股权代持是具有较大的法律风险。实际出资人难以确立股东身份的风险:虽然司法解释肯定了股权代持协议的效力,但是投资权益并不等同于股东权益,投资权益只能向名义股东(代持人)主张,而不能直接向目标公司主张,存在一定的局限性。名义股东侵害实际出资
-
股权代持有哪些风险安徽在线咨询 2022-10-18股权代持突破了出资人、股东身份、股权的特定联系,影响了交易的安全和公司治理结构的稳定性,给各方权益都带来的法律风险如下: 1.对隐名股东即实际投资人的风险 ( 1)隐名股东主张股东身份(显名)需经其他股东过半数同意。 ( 2)隐名股东主张行使股东权利存在法律障碍。 ( 3)代持股权被转让或被质押,善意第三人将优先于隐名股东受保护。 ( 4)显名股东成为被执行人时,为保护债权人,代持股权可以作为被执
-