案情;
李某原系某机械公司员工。2006年4月,双方签订《劳动聘用合同》,约定合同有效期为三年,并在该《聘用合同》中对李某保守公司商业秘密的范围、保密期限、保密义务等进行了约定,并约定本协议有效期至乙方(李某)离职之日起三年;乙方(李某)在劳动合同期内离职或劳动合同到期后离职的,三年内不得在本企业外自己研发、生产、经营或受聘于其他企业组织研发、生产、经营与本公司具有竞争关系的相同产品,以及使用本公司的专利或非专利技术。并约定知识产权保护费和商业秘密保密费已含在工资及其附属工资。2007年1月,有关部门在对该公司产品抽查过程中发现应由李某负责的部分加工工序不符合该工序岗位操作规程的相关规定,最终影响了公司的新产品申报。公司认为该事件系李某严重违反公司规章制度和操作规程,损害了公司的利益,并于当月通知李某解除劳动合同。李某办理交接手续离开公司后一段时间,该机械公司发现李某受聘于同行业另一企业并负责研发与本公司正在生产的产品相同的产品。机械公司遂提起仲裁,后向法院起诉,要求李某履行保密条款约定,停止在其他企业进行同业经营。
结果:
庭审中,李某主张其与机械公司的劳动合同已经解除,相应的竞业禁止条款也自然随之解除;如果机械公司要其继续履行竞业禁止义务,则须支付相应的经济补偿。针对李某上述主张,机械公司则认为原双方劳动合同已约定知识产权保护费和商业秘密保密费已含在工资及其附属工资,因此不应再支付经济补偿。法院经审理认为,根据《劳动法》第二十二条的规定:劳动合同当事人可以在劳动合同中约定保守用人单位商业秘密的有关事项,设立劳动者的竞业禁止义务的同时要求企业支付经济补偿金的目的,是平衡劳动者和企业之间的利益。本案李某应当履行合同约定的竞业禁止义务,同时机械公司应当支付经济补偿。故对机械公司要求被告履行相应竞业禁止义务的请求予以支持,判决李某从2006年9月26日至2009年9月25日止不得受聘于其他企业组织研发、生产、经营与机械公司具有竞争关系的相同产品,以及使用该公司的专利或非专利技术;同时判决机械公司向李某支付竞业禁止经济补偿五千余元。
律师点评:
本案的焦点在于:—、双方劳动合同解除后,其中的竞业禁止条款是否仍然有效。按照一般民事合同的基本特征,合同解除或被宣告无效,并不一定意味着所有条款都随之失效,争议解决条款即是—例。同样,在劳动合同中约定保守商业秘密或竞主业禁止条款,目的即是在将来劳功合同解除或终止后,由劳动者继续履行该条款:如果允许该条款随劳动合同一并解除或终止,也就无法达到订立该条款的最终目的。况且实际上用人单位与劳动者订立保守商业秘密或竞业禁止条款,目的即是防止劳动者离职后导致商业秘密外泄或同业竞争的发生,因此,双方劳动合同解除后,其中的竞业禁止条款仍然有效。二、双方在原劳动合同中约定知识产权保护费和商业秘密保密费已含在工资及其附属工资,用人单位是否仍要支付保守商业秘密或竞业禁止的经济补金。如前所述,保守商业秘密或竞业禁止条款是双务条款.要求合同双方同时为对待履行,本案中,劳动合同解除后,机械公司不再向李某支付工资也即不再支付竞业禁止经济补偿金,如果要求李某继续履行竞业禁止义务而机械公司不再支付经济补偿金,显然有失公平。因此法院判决公司继续向李某支付经济补偿金足正确的。劳动合同解除并不必然说明保守商业秘密或竞业禁止条款随之失效,劳动者要继续履行保密义务,用人单位要继续支付经济补偿金。否则,法律设立竞业禁止义务就失去了意义,不利于建立正常有序的市场,保护企业的合法权益。
-
合同解除后,合同条款是否仍然具有法律效力?
51人看过
-
劳动合同中的保密协议解除合同后是否有效
427人看过
-
单位合并变更法人原劳动合同仍然有效
122人看过
-
如果劳动合同条款错误,它是否仍然有效
156人看过
-
合同解除后,违约金条款是否仍然适用
381人看过
-
用人单位违法解除劳动合同或劳动者被迫解除劳动合同的,竞业限制条款对劳动者是否仍有约束力
447人看过
劳动者可以通过下列方式终止劳动合同:与用人单位协商终止劳动合同;提前30天书面通知用人单位终止劳动合同,试用期内提前3天通知用人单位终止劳动合同。 如果单位未缴纳社保,没有签订合同,可以随时辞职。... 更多>
-
劳动者患有病期满后仍然无法工作的用人单位能否解除劳动合同?新疆在线咨询 2022-02-12劳动者是癔症病人,其生病享受一定的医疗期,医疗期内用人单位解除劳动关系,属于违法解除,应该支付劳动者赔偿金和医疗补助金;劳动者享受的医疗期结束后,仍然无法工作的,用人单位提出解除劳动关系合法,但是仍然需要支付经济补偿金和医疗补助金。《劳动合同法》第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动
-
合同解除后哪些条款仍然有效安徽在线咨询 2023-08-07合同解除后,合同的权利义务关系终止,以下条款仍然有效: 1.有关结算和清理的条款。 合同的权利义务关系终止,不影响合同中结算和清理条款的效力。 2.违约条款。 合同因违约解除的,解除权人可以请求违约方承担违约责任,但是当事人另有约定的除外。 3.有关解决争议方法的条款。 合同不生效、无效、被撤销或者终止的,不影响合同中有关解决争议方法的条款的效力。
-
劳动者与用人单位在劳动合同中约定解除条件是否有效广东在线咨询 2022-07-181、劳动者与用人单位在劳动合同中约定的符合《劳动合同法》规定的解除条件属于有效条款。 2、劳动者与用人单位在劳动合同中约定的违反《劳动合同法》规定的解除条件属于有效条款。
-
孕妇有病假条单位解除劳动合同的情况,用人单位是否有权解除合同?天津在线咨询 2022-02-11劳动者怀孕被用人单位辞退,以及用人单位是否有权解除与孕妇之间的劳动关系(也就是辞退、解雇、炒鱿鱼),大体分以下2种情况:1、劳动者确实呕吐比较严重的时候可以请病假,劳动者有医生出具的病假条,并且履行了用人单位请假手续的,用人单位与劳动者解除劳动关系,用人单位行为属于《劳动合同法》第八十七条规定的违法解除的情形,应该支付赔偿金。标准为每工作一年支付2个月的本人工资,俗称2N;2、如果劳动者存在《劳动
-
劳动合同中用人单位的调岗是否有效安徽在线咨询 2022-08-31根据《》第三条规定,订立,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务。这意味着,假如合同约定“可根据需要对员工岗位进行调整”,应当理解为双方真实的意思表示。劳动合同条款具有拘束力,双方均应履行。纵然如此,合同的约定也并不代表企业可随意进行单方,在操作岗位调整时,企业依然应当遵守以下规则: 1、调整岗位必须具有充分