税收筹划的绝对节税原理
来源:互联网 时间: 2023-06-07 14:40:32 158 人看过

绝对节税是指直接使用纳税绝对总额减少。绝对节税原理很简单:在各种可供选择的纳税方案中,选择缴纳税收最少的方案,这种最少的纳税绝对总额,包括横向的和纵向的。黄向绝对节税是指直接减少某一个纳税人的纳税总额;纵向绝对节税是指直接减少某一个纳税人在一定时期的纳税总额。绝对节税原理是使纳税人的纳税绝对总额减少的节税原理,它又有直接节税原理与间接节税原理之分。

1、直接节税原理直接节税指直接减少某一个纳税人税收绝对额的节税。例:某公司是一个年不含税销售额保持在80万元左右的生产性企业,公司年不含税外购货物为60万元左右(含税为60×117%=70.2万元),如果企业作为小规模纳税人的增值税适用税率为6%,申请成为一般纳税人的增值税适用税率是17%,企业可供选择的纳税方案分析如下:方案1:小规模纳税人应纳增值税税额=80×6%=4.8(万元)方案2:一般纳税人应纳增值税额=80×17%-60×17%=3.4(万元)两个方案比较下来,方案2可以比方案1减少税收1.4万元。因此,如果情况允许,纳税人应该健全财务和会计核算制度,申请成为一般纳税人。上面的例子是横向绝对节税原理的例子,纵向绝对节税的原理也是一样的,先设计出多个可选择的节税方案,然后进行比较,看哪个节减的税额最多,就选择哪个方案。

2、间接节税原理间接节税指某一个纳税人的税收绝对额没有减少,但这个纳税人的税收客体所负担的税收绝对额减少,半接减少了另一个或一些纳税人税收绝对额的节税。例:一个老人拥有财产2000万元,他有一个儿子、一个孙子。他的儿子已经很富有。这个国家的遗产税税率为50%。如果这个老人的儿子继承了财产后,没有减少也没有增加财产值,然后遗赠给老人的孙子,孙子继承了财产后也没有减少和增加财产值,在他去世时再遗赠给他的子女,那么在不进行税收筹划情况下,这个老人财产所负担的遗产税计算分析如下:三个环节遗产税总额=2000×50%+1000×50%+500×50%=1750(万元)如果老人考虑到其儿子已经很富有,采用了节税方案,把其财产直接遗赠给其孙子,这个老人的财产可以少纳一次税,其纳税绝对总额和间接节减的纳税绝对总额计算如下:纳税绝对总额×50%+1000×50%=1500(万元)间接节减的纳税绝对总额=1750-1500=250(万元)

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2024年07月06日 12:55
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