一万块钱可缴纳多少人所得税?
来源:法律编辑整理 时间: 2023-07-05 20:40:52 485 人看过

根据我国个人所得税法的有关规定,个税起征点为五千元,一万元中只有五千元的部分需要缴纳个人所得税,适用超额累进税率3%,则需要缴纳的税费为150元。另外,若属于个税法规定的十种特殊情形,则可以免征个人所得税。

工资2万交多少个人所得税

工资2万不考虑五险一金等其他因素的条件下,需要纳税1590元。应纳税所得额=月度收入减5000元(免征额)减专项扣除(三险一金等)减专项附加扣除-依法确定的其他扣除。自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。

《中华人民共和国个人所得税法》第三条个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

《中华人民共和国个人所得税法》第四条下列各项个人所得,免征个人所得税:(一)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(二)国债和国家发行的金融债券利息;(三)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(四)福利费、抚恤金、救济金;(五)保险赔款;(六)军人的转业费、复员费、退役金;(七)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;(八)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;(九)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;(十)国务院规定的其他免税所得。

前款第十项免税规定,由国务院报全国人民代表大会常务委员会备案。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月04日 04:41
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多纳税人相关文章
  • 个人所得税交一万多,工资有多少钱
    一、个人所得税交一万多工资有多少钱个人所得税交一万多工资有40000左右。计算个人所得税的公式是:应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-免征额;应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数。公司是对于超过个人所得税起征点的员工的个人所得税的缴纳是有代缴和代扣义务的,公司在给员工发工资时,就需要代扣员工的个人所得税,然后将代扣的个人所得税缴纳至公司所在地的税务机关,在公司代扣代缴后,员工就不需要就该笔工资再次单独纳税了。二、个人所得税是自己交吗个人所得税不是自己交,是由单位代扣代缴,不是由自己交。如果你是个体户,则由个人主动到税务局申报。个人工资薪金所得一般由支付方代扣代缴,申报缴纳至税务机关。《中华人民共和国税收征收管理法》第四条法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行
    2024-04-04
    80人看过
  • 30000块钱的工资个人所得税要交多少
    工资30000为年收入,个人所得税为0元,30000为月收入,不计算特别扣除和社会保险扣除,每月应缴纳个人所得税750元,税后每月工资29250元。根据《个人所得税法》规定,应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除,专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人工资、工资收入,以每月收入减去费用5000元后的馀额为应纳税收入的劳务报酬收入、原稿收入、特许权使用费收入,以每次收入为应纳税收入。(三)经营收入以每个纳税年度的收入总额扣除成本、费用和损失后的馀额为纳税收入。(4)财产租赁收入,每次收入不超过4000元,扣除费用800元以上的,扣除20%的费用,其馀额为应纳税收入。(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。(6)利息、红利、红利收入和偶然收入,以每次收入为应
    2023-08-07
    166人看过
  • 生产经营所得税2024需要缴纳多少钱
    对于采用查帐征收方式进行纳税申报的个体工商户,其应课税所得是通过将每一个应税会计年度内的总收入额,经过扣除非经常发生的支出如成本与费用及损失等项目之后所剩余的部分来确定的。同时,这笔金额还需要按照百分之五至百分之三十五的超额累进税率进行个人所得税的估算和缴纳。在此过程中,个体经营的主体——自雇人士的薪酬虽然不能用以抵减相关成本与费用,但是他们仍能够从个人财务中扣除年度生活所需费用,这个额度被规定在每年42,000元人民币以内。根据国内相关法律法规要求,针对采取定期定额核定征收方式进行个人所得税计算的个体工商户,他们应依照行业的实际情况,按照规定的应税所得率计算出应课税所得以及应付税款。具体计算公式如下:年应纳税所得额=年销售收入额×选定的应税所得率(这个比率是由税务机关来设定的,不同行业有各自的取值);同时,年应纳税额也等于当年的应纳税所得额乘以适用的税率减去速算扣除数;而每个月份应缴纳的
    2024-04-25
    456人看过
  • 个人出租房屋缴纳多少个人所得税
    根据我国法律法规,对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。一、房产税的征收标准有哪些房产税的征收标准如下:1、房产税征收标准从价或从租两种情况,从价计征的其计税依据为房产原值一次减去10%至30%后的余值;从租计征的(即房产出租的),以房产租金收入为计税依据。从价计征10%至30%的具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定。2、房产税税率采用比例税率:根据财税〔2008〕24号文件《财政部国家税务总局关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》:对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税;对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。二、个人所得税扣税标准是什么个人所得税扣税标准如下:1、居民个人就工资、劳务报酬、财产租赁等类别所得内容范畴计算个人所得税;2、是综合所得的,所得税税率依照百分之三到百分
    2023-03-12
    316人看过
  • 每年缴纳10万元个人所得税,需要交多少年?
    年薪10万平均月工资为8333.3元。假设缴纳五险一金按20%工资比例缴纳(各地略有不同),每月应缴纳五险一金1666.6元,每月缴纳个人所得税211.7元,一年缴纳个税2540元。个人所得税=应纳税所得额*税率,应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。多少工资要交个人所得税工资要交个人所得税是除去“五险一金”后,超过5000元部分需要根据不同税率,缴纳个人所得税。具体的计算方式如下:工资个税的计算公式为:应纳税额等于工资薪金所得减“五险一金”减扣除数乘以适用税率减去速算扣除数;个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税等于全月应纳税所得额乘以税率减速算扣除数实发工资等于应发工资减四金减缴税。全月应纳税所得额等于(应发工资减四金)减5000。月工资超过5000元的,需要缴纳个税,具体标准如下:以全年应纳税所得额
    2023-07-17
    376人看过
  • 个人捐赠的个人所得税应缴纳多少
    我上个月出版诗集取得稿酬收入40000元,其中6000元通过民政部门捐赠给贵州贫困山区。请问我应该缴纳多少个人所得税?根据《个人所得税法》及其《实施条例》的规定,个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,是指个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠。捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。王某捐赠的扣除限额=40000元×(1-20%)×30%=9600元,大于实际捐赠额6000元,因此,实际捐赠额可以全额在个人所得税税前扣除。另外对王某的稿酬所得,规定在适用20%税率征税时,按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额。因此,王某应缴纳的个人所得税=[40000元×(1-20%)-6000元]×20%×(
    2023-05-05
    146人看过
  • 个人所得税缴纳满多少年后可以做汇算清缴
    按照财政部、国家税务总局发布的公告,明确个人所得税综合所得汇算清缴的最新政策,最终明确个人所得税汇算清缴的期限有四个月的时间,为3月1日至6月30日。一、报税后多久交税款(一)增值税、消费税一个月为一期纳税的,纳税人应自期满后十日内缴纳税款;以一日、三日、五日、十日、十五日为一期纳税的,纳税人应自期满后五日内预缴税款,于次月一日起十日内申报纳税并结清上月应纳税款。(二)企业所得税,按年计算,分月或者分季预缴。纳税人应于月份或者季度终了后十五日内预缴,年度终了后内资企业在四个月内汇算清缴,多退少补,外商投资企业和外国企业在五个月内汇算清缴,多退少补。(三)按照规定不需要办理税务登记的纳税人,凡经营应纳税商品、货物的,应于发生纳税义务的当日向经营地主管国家税务机关申报纳税。(四)其他税种,税法明确规定纳税期限的,按税法规定期限缴纳税款。(五)税法未明确规定纳税期限的,按主管国家税务机关规定的期
    2023-02-18
    432人看过
  • 5000起征点个人应缴纳多少所得税
    5000起征点个人应缴税收入额为1224元。5000起征点个人所得税税率,必须要按照使用超额累进税率的方法来进行计算。居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税率是由国家相应的法律法规规定的,根据个人的收入计算。缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。个人所得税的税率如下:1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;5、工资范围在3000
    2023-07-21
    472人看过
  • 个人所得税劳务报酬应缴纳多少
    个人所得税劳务报酬是:一、劳务报酬个人所得税税率适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;二、劳务报酬指根据提供服务性劳动的数量和质量支付的劳动报酬,劳务活动的范围通常措日常生活服务、城市公用、文化、艺术、教育等个人所得税的税率:1、综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;2、经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;3、利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。个人所得税劳务报酬的规定拖欠农民工工资最简单的方法是电话投诉到当地劳动执法监察大队,他们会依据《劳动保障监察条例》依法对用人单位进行监督检查,并责令其支付拖欠的工资。还可依据《劳动合同法》第三十条的规定,用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。《中华人民共和国个人所得税法》第三条个人所得税的税率
    2023-07-04
    200人看过
  • 专利入股要缴纳多少个人所得税
    专利入股,是指以专利技术作为财产作价后,以出资入股的形式与其他形式的财产(如货币、实物、土地使用权等)相结合,按法定程序组建有限责任公司或股份有限公司的一种经营行为。近年,在国家政策对创业的支持推动下,以专利权进行入股投资显示出前所未有的生命力。专利入股要缴纳多少个税?个税政策规定政策规定根据《财政部国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税〔2015〕41号)的规定,个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。通知所称非货币性资产,是指现金、银行存款等货币性资产以外的资产,包括股权、不动产、技术发明成果以及其他形式的非货币性资产。计算方法根据公司法、企业会计准则、个人所得税法的规定,以非货币性资产出资,应对非货币性资产评估作价,并据此入账,经评估后的公允价值,即
    2023-05-04
    251人看过
  • 房产继承缴纳个人所得税是多少
    房产继承没有个人所得税。继承房产需缴纳1.5%的契税、0.05%的合同印花税、5元的权证印花税、房屋评估价2%的继承权公证费、100元的登记费,但继承房产再出售的应以净收入的20%确认个人所得税。一、房屋怎样过户最划算房屋赠与过户最划算。赠与过户需要缴纳3%的契税、0.05%的印花税;买卖过户需要缴纳1.5%的契税、0.05%的印花税、差价5.5%(未满5年)的营业税、房款1%的个人所得税;继承过户(权利人去世后方可采用)需要缴纳1.5%的契税、0.05%的合同印花税、5元的权证印花税。父母赠送子女的房产需要交税吗需要如果房产赠与公证。一笔费用是公证费,房屋赠与的公证费收取的比例是受益总额的2%,但不低200元。还有一笔费用就是契税=房屋评估价1.5%;交易费:6元/平米;登记费:80元;评估费:评估额的0.5%。最后一个环节就是到房地产交易中心去办理房屋所有权转移登记手续。这个环节需要缴
    2023-02-17
    184人看过
  • 个人独资企业缴纳个人所得税税率多少
    一、个人独资企业缴纳个人所得税税率多少(一)个体工商户、个人独资企业、合伙企业的生产经营所得按“个体工商户的生产经营所得”项目计算缴纳个人所得税。(二)个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算公式如下:1、应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失(投资者的费用扣除标准为42000元/年(3500元/月)。投资者工资不得在税前扣除。)2、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(三)(1)税率:个体工商户生产、经营所得适用5%-35%的五级超额累进税率个体工商户的生产、经营所得适用税率表2、计算方法:(1)实行定额征收的个体工商户应缴纳个人所得税=核定的月经营收入额(结算额)x适用征收率(2)实行查帐征收的个体工商户按月预缴,年度终了后汇算清缴,多退少补:a、按月预缴:月预缴个人所得税=月应纳税所得额x适用税率-速算扣除数预缴分月换算表(此表为旧税率表换算表,新税率换算表大家可以套
    2023-06-15
    436人看过
  • 租房子收入所得缴纳多少税
    “食租一族”要多交税了,其出租房子所得该缴纳多少税?近日汕头市地税局根据上级的精神对此作了新的规范。市地税局有关人士表示,地税部门目前正和相关单位一起,深入出租屋密布的各个区域,加强对出租屋的管理,确保应收尽收。出租屋税收须按月缴纳市民林某在新乡村有一套空置的3层住宅,分别出租给3家在汕打工的江西人,每层的租金为400、450、500元,但他只报收1000元的租金;市民王某将房子租给黄女士,每月收380元的租金,可他对外却谎称是让“表妹”借住,没有收取租金……针对以上种种情况,市地税局有关人士表示,根据新规定,个人出租住宅房屋税收的计税依据为出租房屋取得的租金收入,出租人应据实申报出租房屋的租金收入。不申报或者不如实申报租金收入的,应按照《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则的相关规定,由税务机关核定其计税租金收入。此外,个人出租房屋税收按月缴纳,于每月结束后10天内申报纳税。逾期申
    2023-05-03
    404人看过
  • 三百块钱的工资需要缴纳多少税?
    税前工资应为10100元。应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)专项附加扣除-依法确定的其他扣除。应纳税所得额=10100-5000=5100,应缴税额=5100乘10%-210=300元。工资8千要交多少税收90元。根据相关规定,按照我国现行个税条例,薪酬所得计征个税时允许扣除个人承担的“五险一金”部分。“五险”指的是五种保险,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险;“一金”指的是住房公积金。应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-免征额)适用税率-速算扣除数,根据应纳税所得8000-5000=3000元,确定税率3%,速算扣除数0元。应纳个人所得税=(8000-5000)3%=90元。《中华人民共和国税收征收管理法》第一条为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。第二条
    2023-07-02
    453人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开
    #纳税人
    词条

    纳税人是指对国家直接负有纳税义务的单位和个人。又称纳税义务人、课税主体。纳税人作为缴纳税款的主体,可以是法人,也可以是自然人。一个经济单位或个人是否成为纳税人,由税法的规定和企业或个人所处的经济地位决定的。 纳税人包括全民所有制企业。城乡各... 更多>

    #纳税人
    相关咨询
    • 3万缴纳个人所得税可以减去多少
      河北在线咨询 2021-10-25
      如果工资是30,000英镑作为年收入,则不需要缴税。如果月薪是30,000英镑,每月应缴纳750元个人所得税,税后每月应缴纳29250元。根据《个人所得税法》的规定,应纳税所得额的计算:(一)居民个人综合所得,每纳税年度收入减去费用6万元和特别扣除,特别追加扣除和依法决定的其他扣除后的馀额,应纳税所得额。(二)非居民个人工资、工资收入,以每月收入减去费用5000元后的馀额为应纳税收入的劳务报酬收入
    • 一万块钱个人所得税要交多少?怎么算的?
      河南在线咨询 2022-07-05
      工资-(不征税所得、免征税所得)-3500元=X,X再按照个税规定的公式计算,得到的最后数值就是所要缴纳的个税。 不征税所得、免征税所得一般是指定扣除标准,“五险一金”: 1、养老保险:单位每个月为你缴纳21%,你自己缴纳8%; 2、医疗保险:单位每个月为你缴纳9%,你自己缴纳2%外加10块钱的(主要管住院这块); 3、单位每个月为你缴纳2%,你自己缴纳1%; 4、工伤保险:单位每个月为你缴纳0.
    • 50万要交多少个人所得税? 怎么缴纳?
      江西在线咨询 2022-08-10
      超过40,000元至60,000元的部分超过31,375元至45,375元的部分税率30%速算扣除数:3,375500000÷12月=41666.66-2000=39666.66×30%=11899.99-3375=8524.99/月税×12=102299.99/年税
    • 罚金多少缴纳所得税
      山东在线咨询 2022-08-03
      罚款支出,在会计上是作为营业外支出的,但是根据《企业所得税法》第10条规定:“在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除,需作纳税调整: (一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; (二)企业所得税税款; (三)税收滞纳金; (四)罚金、罚款和被没收财物的损失; (五)赞助支出; (六)未经核定的准备金支出; (七)与取得收入无关的其他支出 (八)捐赠支出
    • 个人所得税缴纳税率是多少,如何交纳
      天津在线咨询 2021-03-20
      个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率: 1、综合所得(工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得),适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。 2、经营所得适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳