小微企业查账征收企业所得税怎么算
来源:法律编辑整理 时间: 2023-04-30 16:31:02 124 人看过

一、小微企业查账征收企业所得税怎么算

小微企业查帐征收的企业所得税计算方式如下,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

二、小微企业各行业划分标准

(一)农、林、牧、渔业

营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。

(二)工业

从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。

(三)建筑业

营业收入8000万元以下或资产总额8000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。

(四)批发业

从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。

(五)零售业

从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。

(六)交通运输业

从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。

(七)仓储业

从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。

(八)邮政业

从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。

(九)住宿业

从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。

(十)餐饮业

从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。

(十一)信息传输业

从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。

(十二)软件和信息技术服务业

从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。

(十三)房地产开发经营

营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。

(十四)物业管理

从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。

(十五)租赁和商务服务业

从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。

(十六)其他未列明行业

从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。

三、小微企业怎样贷款

调查阶段:申请人需要调查所在城市有哪些银行和小额贷款机构有小微企业贷款,看看自身的条件是否满足,哪一种贷款符合自己企业,具体的贷款额度、期限、要求以及申请资料准备等。

备阶段:经过第一阶段的调查,对于小微企业贷款产品已经有了一定的了解,这时候就需要确定好自己想要申请贷款的银行以及相关产品,按照该贷款产品的要求准备好申请材料。如果申请的担保或者抵押类贷款,申请人在这个阶段需要到办理相应的抵押财产证明或者准备担保人的相关材料。

申请阶段:准备好资料之后就可以去银行申请了。这个阶段需要按照银行的要求填写申请表单、提交申请资料、准备贷款卡等各项手续。银行会对你提交的资料进行审核,如何通过了申请,银行会通知申请人。

办理阶段:进入这个阶段表明申请人已经完成了贷款的申请。申请人需要和担保人签订担保合同,和银行签订贷款合同,还有财产抵押合同,贷款用途证明等不同种类的合约。银行落实贷款条件后,按规定程序办理放款手续,将贷款资金划入借款人在银行开立的账户。

还款阶段:这个阶段就是申请人需要按照合同规定按时按量的还款。无论是企业还是个人,都需要有按时还款的意识,因为违约将会对自己的信用记录产生不良的影响,对于之后在银行的相关金融业务有负面影响,得不偿失。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月05日 00:58
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多企业所得税相关文章
  • 2023企业所得税小微企业标准
    自2019年1月1日起至2021年12月31日,按“从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业”判断企业是否为小型微利企业。《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)规定,自2019年1月1日起至2021年12月31日,按“从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业”判断企业是否为小型微利企业。注意1:需要同时符合上述条件。注意2:小型微利企业的判断标准不再区分工业企业和其他企业。新优惠对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入
    2023-04-05
    322人看过
  • 2022小微企业所得税优惠政策,小微企业可以不交企业所得税吗
    2022小微企业所得税优惠政策是需要在月销售额十万元以下的增值税才可以进行免征。小微企业可以不交企业所得税的,如果应纳税所得额低于20万元的时候,可以按照百分之二十的税率进行交纳。一、2022小微企业所得税优惠政策2022小微企业所得税优惠政策是对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。二、小微企业可以不交企业所得税
    2022-07-03
    142人看过
  • 小规模小型微利企业所得税计算方法,微利企业所得税税率多少
    一、小规模小型微利企业所得税计算方法,微利企业所得税税率多少1.小型微利企业在计算所得税时,应依照财政部国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策的通知的规定执行。2.这涉及了一系列的计算公式,包括季度平均值和全年季度平均值的计算,以及在年度中间开业或者终止经营活动时,如何确定相关税务指标。3.对于不同时间段内的企业,有明确的税务处理办法,保证了政策的公平性和适用性。二、微利企业所得税税率多少1.对于符合条件的小型微利企业,依照国家相关法律规定,享受减按20%税率的优惠。这是为了贯彻国家促进社会经济发展、支持小型企业成长的扶持政策。2.具体而言,这个优惠税率适用于那些年应纳税所得额不超过一定限额、从业人数和资产总额均在规定范围内的企业。3.这样的税收优惠政策,大大减轻了符合条件的小型微利企业的税负,激励这些企业投入更多精力于业务的拓展和市场的开拓。三、扩大优惠政策范围财政部国家税务总局关于
    2024-02-27
    65人看过
  • 小微企业所得税与一般企业所得税的区别
    第一步:如何预缴主要看上年度是否属于小微企业。如果上年度不是小微企业,则不管本年度是否属于小微企业,须先按25%税率计算预缴;如果上年度是小微企业,则参照本文第二步进行操作。操作提示:上一年度的资产总额、从业人数可以在年初知晓,但上一年度的应纳税所得额往往在汇算清缴后才能确定。汇算清缴期限为年度终了之日起5个月内,上一年度是否属于小微企业,最迟可能在5月31日才知晓。而本年度的预缴即使按季度预缴,也需在4月15日前办理,因此,第一季度预缴时,企业通常只能依据上一年度预缴申报的应纳税所得额判定。就2014年而言,国家税务总局公告2014年第23号是4月18日颁布的,企业已完成了第一季度的预缴,可能在预缴时没享受最新的扩大范围减半优惠政策。多预缴的税款,可以在以后季(月)度应预缴的税款中抵减,或在年度终了汇算清缴时统一计算,多缴的税款可以退还。第二步:预缴税款需根据征收方式而定。企业所得税征收
    2023-05-05
    344人看过
  • 小微企业企业所得税率20%减半
    一、小微企业企业所得税率20%减半1、对于年应纳税所得额在20万元及以下的企业计算方法:年应交企业所得税额=年应纳税所得额*10%例如:经调整和弥补完以前年度亏损后应纳税所得额为200000元,则度应交企业所得税额是多少呢?应交企业所得税额=200000*10%=20000(元)2、对于年应纳税所得额在20-30万元的企业计算方法:应交企业所得税额=年应纳税所得额*17.5%例如:经调整和弥补完以前年度亏损后应纳税所得额为200001元,度应交企业所得税额是多少呢?应交企业所得税额=200001*17.5%=35000.18(元)3、其实文件规定的意思是把全年利润平均分成12份,9份(即前9个月)按20%计算,3份(即10-12月)按10%计算,综合平均后是17.5%的税负。4、基本的计算公式为:应交企业所得税额=年应纳税所得额*9/12*20%+年应纳税所得额*3/12*50%*20%=
    2021-09-29
    137人看过
  • 小型微型企业如何免征国家企业所得税?
    很多创业者会选择成立小型微型企业,可以降低成本规模。但小微企业也存在很多瓶颈,因为竞争优势不如大企业。但国家对小微企业有免税规定。那么对小微企业免税有哪些规定呢?为了减轻小微企业负担,促进小微企业健康发展,2011年11月,财政部会同国家发改委发布通知,决定从2012年1月1日至2014年12月31日对小微企业免征管理、登记、许可行政事业性收费,包括企业登记费、税务发票费、海关监管手续费、货物原产地证明费、农机监理费等22项收费。通知指出,各有关部门要督促系统内相关收费单位加强对小微企业收费优惠政策的登记管理,确保符合条件的小微企业享受收费优惠政策。各省、自治区、直辖市财政、价格主管部门要通过各种新闻媒体向社会公布小微企业免征的各项行政事业性收费,让小微企业充分了解和享受优惠收费政策。与此同时,要加强监督检查,对不按规定执行免征行政事业性收费政策的部门和单位,要按规定进行处罚,并追究责任人
    2023-08-08
    281人看过
  • 新成立企业所得税属于查账征收吗
    【提问】:你好!我公司是今年9月份新成立的,我想咨询一下,企业所得税是属于查账征收还是定额征收【回答】:您好!您的提问收悉。现针对您的提问简要回复如下:根据关于印发《企业所得税核定征收办法》(试行)的通知(国税发〔2008〕30号)的规定,第三条纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:(一)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(二)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账薄的;(三)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(四)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(五)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(六)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。特殊行业、特殊类型的纳税人和一定规模以上的纳税人不适用本办法。上述特定纳税人由国家税务总局另行明确。第六条采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,
    2023-11-29
    434人看过
  • 企业所得税税率对小微企业有何影响?
    小微企业企业所得税税率分为以下几种情况:1、符合条件的小型微利企业,所得税的税率一般为20%;2、国家重点扶持的高新技术企业,所得税的税率一般为15%;3、非居民企业对于来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率均为20%;4、PE溢价投资类企业,所得税税率一般在40%左右。企业应纳税所得额的确定,是企业的收入总额减去成本、费用、损失以及准予扣除项目的金额。高新企业所得税享受税率是多少1、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第二十八条第二款规定:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。2、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第九十三条规定:企业所得税法第二十八条第二款所称国家需要重点扶持的高新技术企业,是指拥有核心自主知识产权,并同时符合下列条件的企业:(一)产品(服务)属于《国家重点支持的高
    2023-07-06
    224人看过
  • 什么样条件才符合小微企业才能减半征收企业所得税
    问:什么样条件才符合小微企业,才能减半征收企业所得税?答:1、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十二条,企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。2、根据《关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税[2014]34号)一、自2014年1月1日至2016年12月31日,对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。3、根据《关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税[2015]34号)一、自2015年1月1日至2018年12月31日,
    2023-05-05
    92人看过
  • 所得税小型微利企业计算方法
    一、小型微利企业所得税怎么计算小型微利企业所得税具体的计算方式为:按照企业的应纳税所得额分别计算即可。根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条的相关规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。《中华人民共和国中小企业促进法》第十一条国家实行有利于小型微型企业发展的税收政策,对符合条件的小型微型企业按照规定实行缓征、减征、免征企业所得税、增值税等措施,简化税收征管程序,减轻小型微型企业税收负担。第十二条国家对小型微型企业行政事业性收费实行减免等优惠政策,减轻小型微型企业负担。二、小型微利企业所得税优惠政策有哪些(一)符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%
    2023-04-11
    192人看过
  • 企业所得税的减征与免征--企业所得税的税收优惠
    1.享受校办工厂免征所得税优惠政策的高校范围根据《财政部、国家税务总局关于校办工厂免征所得税的补充通知》,享受税收优惠政策的高等学校和中小学的范围包括:教育部门所办的小学、中学、中等师范学校、职业学校和国家教委批准、备案的普通高等学校,以及中国人民解放军三军总部批准成立的军队院校。学校与学校合作联营的校办工厂,只要联营双方都符合财政部、国家税务总局的规定,经主管税务机关审核,可享受《通知》中的税收优惠政策。2.继续执行企业所得税优惠政策的行业、企业根据《财政部、国家税务总局关于部分行业、企业继续执行企业所得税优惠政策的通知》,对社会福利有奖募捐的发行收入免征企业所得税,国家确定为贫困县的农村信用社免征企业所得税。国务院1993年批准到香港发行股票的9家股份制企业暂减按15%的税率征收企业所得税。9家企业是:上海石油化工股份有限公司、青岛啤酒股份有限公司、昆明机床股份有限公司、北人印刷机械股
    2023-06-07
    52人看过
  • 小型微利企业企业所得税计算方法,小型微利企业认定标准是什么
    小型微利企业企业所得税计算方法是按照企业的应纳税所得额分别计算,对于符合条件的小型微利企业征收企业所得税会减20%,小型微利企业的认定标准是工业企业从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元等。一、小型微利企业企业所得税计算方法小型微利企业企业所得税计算方法是按照企业的应纳税所得额分别计算即可。根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条的相关规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。二、小型微利企业认定标准是什么小型微利企业认定标准:1.工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;2.其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。《中华人民共和国公司法》第三条公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。有限责任公司的股东以
    2022-06-22
    480人看过
  • 企业所得税核定征收还是查账征收有何区别
    一、企业所得税核定征收还是查账征收有何区别(一)计税依据不同:计税依据是查账征收与核定征收最大的区别,查账征收是以所得税额为计税依据的,可以简单的说是以利润为计税依据。核定征收是以收入乘以征定率得出的所得税额为计税依据。征定率一般系所属辖区的税务专管员及税务部门核定税率。(二)汇算清缴不同:查账征收的汇算清缴比较复杂,需要根据税法计算各种费用的扣除标准,以及提出超额的费用进行纳税调整。核定征收相对比较简单,只需算准收入即可。(三)申报表不同:查账征收的申报表是a类报表,核定征收的申报表是b类报表。(四)所得税率不同:查账征收一般税率是25%,高新技术企业优惠税率为15%,其他部分优惠税率为20%、10%。核定征收采用征定率,征定率一般系所属辖区的税务专管员及税务部门核定税率。二、企业所得税是什么企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。纳税人范围比公司所得税
    2021-11-11
    270人看过
  • 企业所得税税率是多少,企业所得税的征收方式?
    一、企业所得税税率是多少?企业所得税率一般是25%,符合条件的小型微利企业,所得税的税率一般为20%。国家重点扶持的高新技术企业,所得税的税率一般为15%。非居民企业对于来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率均为20%。PE溢价投资类企业,所得税税率一般在40%左右。二、企业所得税的征收方式有哪些企业所得税的征收方式有:1.定额征收,是指税务机关按照一定的标准、程序和办法,直接核定纳税人年度应纳企业所得税额,由纳税人按规定进行申报缴纳的办法。2.核定应税所得率征收,是指税务机关按照一定的标准、程序和方法,预先核定纳税人的应税所得率,由纳税人根据纳税年度内的收入总额或成本费用等项目的实际发生额,按预先核定的应税所得率计算缴纳企业所得税的办法。实行核定应税所得率征收办法的,应纳所得税额的计算公式如下:应纳所得税额=应纳税所得额x适用税率应纳税所得额=收入总额x应税所得率或=成本费用支出额
    2023-06-06
    137人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开

    企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。纳税人范围比公司所得税大。企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织, 企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、... 更多>

    #企业所得税
    相关咨询
    • 企业所得税免征目标小型微型企业
      福建在线咨询 2022-10-13
      小微企业免税是月销售额2万元(含本数,下同)至3万元的,按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)增值税小规模纳税人,免征增值税。 自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
    • 更名后企业所得税应该是查账征收?
      广东在线咨询 2022-10-23
      如果属于帐证不全,不能准确核算收入或成本、费用等属于核定征收范围的,还是要核定征收。
    • 小型微型企业如何免征国家企业所得税?
      江西在线咨询 2021-11-15
      很多创业者会选择成立小型微型企业,可以降低成本规模。但小微企业也存在很多瓶颈,因为竞争优势不如大企业。但国家对小微企业有免税规定。那么对小微企业免税有哪些规定呢?为了减轻小微企业负担,促进小微企业健康发展,2011年11月,财政部会同国家发改委发布通知,决定从2012年1月1日至2014年12月31日对小微企业免征管理、登记、许可行政事业性收费,包括企业登记费、税务发票费、海关监管手续费、货物原产
    • 怎样交纳企业所得税我是企业,属于查账
      海南在线咨询 2022-11-01
      属于查账征收的企业,其所得税按照账面所得额的25%计征所得税。每月按照“所得额×25%”计算出来所得税后申报、交纳。
    • 企业所得税怎么算合伙企业要缴纳企业所得税吗
      湖北在线咨询 2022-07-25
      企业所得税的税率为25%的比例税率。企业所得税率是企业应纳所得税额与计税基数之间的数量关系或者比率,也是衡量一个国家企业所得税负高低的重要指标,是企业所得税法的核心。 法律依据如下: 《中华人民共和国企业所得税法》第四条规定,企业所得税的税率为25%。 非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%; 第三条第三款的内容:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取