劳务报酬个人所得税计算方法
来源:互联网 时间: 2023-04-03 15:51:36 168 人看过

劳务报酬所得以本人每一次获得的收入,预算定额或定率扣减要求花费后的账户余额为应纳税所得额。每一次收入不超出4000元的,预算定额扣减花费800元;每一次入在4000元左右的,定率扣减20%的花费。其计算方法为:

(1)每一次收入不超出4000元的:应纳税所得额=每一次收入额-800元

(2)每一次收入在4000元左右的:

应纳税所得额=每一次收入额×(1-20%)

劳务报酬所得以其一般具备不固定不动、不习惯性,不有利于按月测算,因此,要求凡归属于一次性收入的,以获得此项收入为一次,按次明确应纳税所得额;凡归属于同一新项目持续性收入的,以一个月内获得的收入为一次,据以明确应纳税所得额。考虑到所在地所管与時间划分有交差的独特状况,统一要求以县(含地级市、区)为一地,其管辖内的一个月内的劳务公司服务项目为一次;本月跨县地区的,则应各自测算。

所述劳务报酬所得中的“同一新项目”,就是指劳务报酬所得例举29项实际劳务公司新项目中的某一单项工程,假如本人兼具不一样的劳务报酬所得,理应各自按不一样的新项目个人所得预算定额或定率扣减花费。

除此之外,得到劳务报酬所得的经营者从其收入中付款给中间人和有关工作人员的酬劳,在定率扣减20%的花费后,一律已不扣减。对中间人和有关工作人员获得的酬劳,应各自计税个税。

一、应纳税额的计算方式

劳务报酬所得可用20%的比例税率,其应纳税额的计算方法为:

应纳税额=应纳税所得额×税率

假如经营者的每一次应纳税额劳务报酬所得超出20000元,应推行加持缴税,其应纳税额应根据相对征收率和速算扣除数测算。计算方法为:

应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数

理应留意的是,除以应纳税所得额和应纳个人所得税额时,假如人或单位为经营者承担税金的,就理应将经营者获得的不含税收入额计算为应纳税所得额,测算应纳税金。计算方法为;

(1)不含税收入额为3360元(即价税合计收入额为4000元)下列的:

应纳税所得额=(不含税收入额-800)/(1-征收率)①(2)不含税收额为3360元(即价税合计收入额为4000元)左右的:

应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)/[1-征收率×(1-20%)]②应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数③在所述公式计算中,公式计算①②中的征收率,就是指不含税个人所得按不含税级距相匹配的征收率;公式计算③中的征收率,就是指应纳税所得额技含税级距相匹配的征收率。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2024年11月13日 14:22
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多个人所得税相关文章
  • 个人所得税劳务报酬应缴纳多少
    个人所得税劳务报酬是:一、劳务报酬个人所得税税率适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;二、劳务报酬指根据提供服务性劳动的数量和质量支付的劳动报酬,劳务活动的范围通常措日常生活服务、城市公用、文化、艺术、教育等个人所得税的税率:1、综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;2、经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;3、利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。个人所得税劳务报酬的规定拖欠农民工工资最简单的方法是电话投诉到当地劳动执法监察大队,他们会依据《劳动保障监察条例》依法对用人单位进行监督检查,并责令其支付拖欠的工资。还可依据《劳动合同法》第三十条的规定,用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。《中华人民共和国个人所得税法》第三条个人所得税的税率
    2023-07-04
    200人看过
  • 劳务报酬是按月还是按次计征个人所得税
    1、这个问题目前还没有明确的规定,向居民个人支付劳务报酬,应当按相关方法(具体方法等政策)按月或按次预扣预缴个人所得税:劳务报酬所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。3、居民个人取得综合所得,如属于需要办理汇算清缴,应在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。4、非居民个人劳务报酬所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用按月换算后的综合所得税率表计算应纳税额。5、劳务报酬属于外部劳务服务,个人向单位提供劳务服务,属于增值税范畴,应开具普通发票。一、劳务关系的特点1、双方当事人的地位平等,在人身上不具有隶属关系。2、工作风险一般由提供劳务者自行承担。但由雇工方提供工作环境和工作条件的和法律另有规定的除外。3、基于民事法律规范成立,并受民事法律规范的调整和保护。4、主体具有不特定性,提供劳务方和用工方都可以是自然人、法人或是其
    2023-03-16
    248人看过
  • 个人所得税与劳务报酬个税有什么不同
    根据《国家税务总局征收个人所得税问题的规定》,工资、工资收入属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企业事业单位和其他组织工作,受雇的报酬劳务报酬收入由个人独立从事各种技术,提供各种劳务报酬。两者的主要区别是前者有雇佣和雇佣关系,后者没有这样的关系。个人所得税劳务报酬所得与经营所得的区别《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第600号)第八条第一款规定:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。第八条第四款规定:劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。根据《国家税务总局关于印发征收
    2023-08-16
    204人看过
  • 老年人个人劳务报酬是否免个人所得税?
    聘用已退休人员的薪资个税在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按工资、薪金所得应税项目缴纳个人所得税。退休返聘人员如果不符合退休人员再任职条件,其取得的劳务报酬应按劳务报酬所得税目缴纳个人所得税。退休人员要交个人所得税吗根据《个人所得税法》的有关规定,属于以养老金为主的一系列社会保障收入的,不征税。所谓社会保障收入,主要是指养老金,除医疗保险个人账户退款、取暖、生活津贴、独生子女一次性奖励、养老津贴、综合津贴、丧葬、养老金等。所有这些都是合法免税项目。但是,如果退休后,您有其他社会劳动报酬收入,如服务收入、报酬收入、特许经营收入,超过纳税门槛,您需要依法纳税。因为这部分所得税原则没有考虑纳税人是否退休了。1、如果退休,个人只有一系列的社会保障福利,比如养老金。当然,你不必交税。个人所得税与一角硬币无关。2、如果退休,除社保系列外,还有其他社会报酬收入。社会保障收入系列仍不需纳税,其他社
    2023-07-08
    143人看过
  • 个税中,劳务报酬的计税方法有哪些?
    (一)个人提供劳务取得含税劳务报酬(即税前劳务报酬)所得个人所得税的计算1、应纳税所得额的确认1.1含税劳务报酬所得不超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得-800;1.2含税劳务报酬所得超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得(1-20%)。2、个人所得税应纳税额的计算个人所得税应纳税额=应纳税所得额适用税率-速算扣除数注:按照应纳税所得额查对应适用税率和速算扣除数(二)个人提供劳务取得不含税劳务报酬(即税后劳务报酬)所得个人所得税的计算个人为企业提供劳务,双方约定的劳务报酬更多情况是一个税后支付额,即企业支付给个人的劳务报酬是个人的税后所得,因此,企业必须将税后所得转换为税前报酬,按照税前报酬列支企业的成本费用,同时代扣代缴个人所得税。由于劳务报酬在计算个人所得税时的扣除额分段以及应纳税额的加成规定,经过推算得出不含税劳务报酬收入额对应的税率表(注意,这里是收入额,而
    2023-08-05
    317人看过
  • 兼职收入一定是按劳务报酬所得报个人所得税吗?
    按道理来说,个人兼职取得的收入是按“劳务报酬所得”交税的。但是,如果你兼职的公司相互之间是关联关系(比如代表处和公司,同一总部旗下的分公司等等),就可以合并收入,选择在一地申报交税。一、个税网上申报流程自行纳税申报是指以下两种情形:(一)纳税人取得应纳税所得后,根据取得的应纳税所得项目、数额,计算出应纳的个人所得税额,并在税法规定的申报期限内,2017年个人所得税申报要如实填写相应的个人所得税纳税申报表,报送税务机关,申报缴纳个人所得税。(二)纳税人在一个纳税年度终了后,根据全年取得的应纳税所得项目、数额、应纳税额、已纳税额、应补退税额,在税法规定的申报期限内,如实填写相应的个人所得税纳税申报表,并报送税务机关、办理相应事项。二、个税申报地点(一)在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报。(二)在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单
    2023-06-23
    236人看过
  • 劳务报酬个人所得税税率表不含税的怎么
    应纳税所得额=劳务报酬(少于4000元)-800元应纳税所得额=劳务报酬(超过4000元)×(1-20%)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数说明:1、劳务报酬所得在800元以下的,不用缴纳个人所得税;2、劳务报酬所得大于800元且没有超过4000元,可减除800元的扣除费用;3、劳务报酬所得超过4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用。一、个人所得税多少起征收起征点从3500被提高到了5000元。1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;5、工资范围在30000-40000元
    2023-03-24
    358人看过
  • 单位或个人为纳税人的劳务报酬所得负担税款,应如何计算缴纳个人
    单位或个人为纳税人的劳务报酬所得代付税款的,应当将纳税人取得的不含税收入额换算为应纳税所得额,再计算应纳税款。计算公式为:1、不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的:①应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数;2、不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以上的:①应纳税所得额=〔(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)〕÷〔1-税率×(1-20%)〕②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。以上公式中,公式①中的税率,是指不含税所得按税率表中“不含税级距”对应的税率,公式②中的税率,是指应纳税所得额按税率表中“含税级距”对应的税率。
    2023-04-30
    297人看过
  • 个人所得税计算方法,不交个人所得税可以吗?
    一、个人所得税计算方法《中华人民共和国个人所得税法》第三条个人所得税的税率:工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之五至百分之四十五。《中华人民共和国个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:工资、薪金所得,以每月收入额减除费用二千元后的余额,为应纳税所得额。《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十五条:按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。因此,工资薪金所得应缴个人所得税的计算公式为:应纳个人所得税税额=(每月收入额-5000-个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金)*适用税率-速算扣除数。二、不交个人所得税可以吗?1、凡是年所得额超过12万元的公民不依法自行申报缴纳个人所得税,将面临严重的法律后果。按照个人所得税法实施条例和《办法》的规定,如果个人在一个纳税年度
    2023-04-24
    215人看过
  • 个人所得税缴纳方法有哪些(新税法个人所得税计算方法)
    2021年的一个新政策,你的收入不超过6万是不需要扣税的,让我们看一下计算方法:全月应纳税所得额*相应的税率什么是全月应纳税所得额:这里不是指我们的工资,是由我们的工资减去起征点减去社保减去专项附加扣除所得出来的金额,进行计算的。共有7级:1、不超过3000元的税率3%速算扣除数为02、超过3000-12000税率10%速算扣除数2103、超过12000—25000税率20%速算扣除数14104、超过25000—35000税率25%速算扣除数26605超过35000—55000税率30%速算扣除数44I06、超过55000—80000税率35%速算扣除数71607、超过80000税率45%速算扣除数15160举例:工资9000起征点5000抚养子女1000赡养老人20009000-5000-1000-2000=1000交税就是1000*3%=30工资9000起征点5000无专项附加扣除则:
    2023-06-04
    381人看过
  • 税法中劳务报酬跟个人所得税分别是什么意思?
    劳动报酬所得,是指个人从事劳动报酬所得,包括设计、装饰、安装、制图、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录像、表演、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代理服务等劳动报酬所得。新旧税法中劳务报酬个人所得税的区别第一,劳务报酬的应纳税所得额由每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额”改为“劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。”这主要意味着新税法中,不论你劳务报酬收入高低,都将全额纳税。第二,劳务报酬的税率由20%的比例税率”改为“综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率”,这一变化,更加合理的偏向低收入人群。直接将依靠劳务报酬所得的人群中,中低收入的那一部分人的税负减去大半。《个人所得税法实施条例》第六条
    2023-08-08
    68人看过
  • 每月的劳务报酬所得4000元个人所得税应缴多少
    如果一个人每月的劳务报酬所得是4000元,那么个人所得税每月要上640元。个人所得税的税率:一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五;二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;三、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十;四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定;五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。什么是劳务报酬所得劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务(佣
    2023-07-21
    222人看过
  • 职工的劳务报酬所得如何交个税
    一、劳务报酬个人所得税劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务(佣金)、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。二、劳务报酬个人所得税计算方法劳务报酬所得,其适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定(可见下表)级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过20000元部分200220000至50000元3020003超过50000元407000劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。例如:歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计
    2023-05-05
    447人看过
  • 劳务费税率表劳务报酬所得税率表
    一、劳务费税率表劳务报酬所得税率表1、个人提供服务业劳务要缴纳:营业税(5%)、城市维护建设税及教育费附加(营业税税额的10%)、地方教育附加(营业税税额的2%)、个人所得税(需根据提供的具体劳务确定)、印花税(需根据提供的具体劳务确定)。2、企业提供服务业劳务要缴纳:营业税(5%)、城市维护建设税及教育费附加(营业税税额的10%)、地方教育附加(营业税税额的2%)、水利建设基金(万分之八)、印花税(需根据提供的具体劳务确定)、企业所得税。3、实例计算劳务税税率:新营业税起征点为月营业额5000元,收入已超过,属劳务报酬所得,每次收入超过4000元的,扣除20%费用,应纳个人所得税:10000×(1-20%)×20%(税率)=1600元营业税(其他服务业):10000×5%=500城建税:500×7%=35教育附加费:500×3%=15。二、开具劳务发票的税率是多少1、去税务局开个人劳务发
    2023-06-07
    57人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开

    个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,... 更多>

    #个人所得税
    相关咨询
    • 劳务报酬所得应如何计算缴纳个人所得税?
      山西在线咨询 2023-06-13
      单位或个人为纳税人的劳务报酬所得代付税款的,应当将纳税人取得的不含税收入额换算为应纳税所得额,再计算应纳税款。计算公式为:1、不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的:①应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数;2、不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以上的:①应纳税所得额=〔(不含税收入额-速算扣除数)×(1
    • 工资、薪金、劳务报酬、个人所得税、劳务报酬个人所得税应如何处理
      甘肃在线咨询 2022-03-05
      个人所得税法规定,工资、薪金收入,承包转包收入,劳务报酬收入等都要缴纳个人所得税。这些收入实行合并收入计算所得税,税率实行超额累进税率,凡月收入超过3500元者需要征税。对于工资、薪金收入者来讲,企业支付的薪俸是申报个人所得税的依据。如何保证个人消费水平的稳定或略有提高而税收负担又不增加,是规避个人所得税的主要问题。 目前常见的合理避税办法有以下几种: 1、将工资发放尽量安排在允许税前扣除额从下;
    • 个税新规定劳务报酬所得税率怎么计算
      河南在线咨询 2021-09-06
      这种问题可以以具体数字计算来示例,如下所示: (1)单次劳务报酬不超过4000元:劳务报酬应纳税额=(劳务报酬-800)×20%; (2)单次劳务报酬超过4000元:劳务报酬应纳税额=劳务报酬×80%×适用税率-速算扣除数。   举例:李四某次兼职收入是23000元,那么李四本次兼职劳务报酬应缴纳多少个人所得税?   劳务报酬应纳税额=23000×80%×20%-0=3680元。
    • 个人所得税转劳务报酬税率. 详细!
      新疆在线咨询 2022-03-27
      一、将劳务报酬转化为工薪所得 由于在某些情况下,比如当应纳税所得额比较少的时候,工资薪金所得适用的税率比劳务报酬所得适用的税率低,因此在可能的时候将劳务报酬所得转化为工资、薪金所得,在必要时甚至可以将其和工资、薪金所得合并缴纳个人所得税。 二、将工薪所得转化为劳务报酬 三、将工薪所得与劳务所得分项纳税 在一般的情况下,将工资、薪金所得和劳务报酬所得分别申报纳税有利于节省税收。
    • 个人所得税劳务报酬税率是怎样计算的呢,要具体
      香港在线咨询 2022-08-11
      (一)个人提供劳务取得含税劳务报酬(即税前劳务报酬)所得个人所得税的计算 1、应纳税所得额的确认 1.1含税劳务报酬所得不超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得-800; 1.2含税劳务报酬所得超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得×(1-20%)。 2、个人所得税应纳税额的计算 个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 注:按照应纳税所得额查对应适用税率和速算扣