扣税的工资是如何计算的?
来源:法律编辑整理 时间: 2023-10-09 07:30:09 89 人看过

根据我国法律规定,个人所得税的纳税对象为月收入超过5000元的公民。个人所得税额是以每月收入额减除免税的五险一金等项目,再减去允许扣除费用5000元后的余额,为应纳税所得额。不同的纳税方式对应不同的应税所得额,如工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等。实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括上述几种所得。若向个人支付应税所得款项,则需要依法履行代扣代缴个人所得税义务。

根据我国法律规定,月收入超过5000元的公民,需要缴纳个人所得税。个人所得税额是以每月收入额减除免税的应个人负担的五险一金等项目,再减去允许扣除费用5000元后的余额,为应纳税所得额。

若临时工与单位存在劳动关系,按照工资薪金所得申报纳税,若临时工与单位存在雇佣关系,按照劳务报酬所得申报纳税。

1、居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,一并作为“综合所得”,按纳税年度合并计算个人所得税。

2、实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得、经国务院财政部门确定征税的其他所得。因此,若向个人支付上述款项,应当依法履行代扣代缴个人所得税义务。

个 人 所 得 税 如 何 计 算 ?

根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条规定,个人未按照规定期限缴纳税款,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。因此,忘记忘了申报产生的收滞纳金,可以通过计算滞纳税款滞纳天数和滞纳金加收率来得出滞纳金。

个人所得税是调整征税机关与自然人之间在个人所得税的征纳与管理国境内的所得,缴纳个人所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。

根据提供的核心内容,个人所得税的计算方式可能会因地区、国家而异。然而,无论在哪里,个人所得税的征收都需要遵守相关法规,按照规定期限缴纳税款。否则,将可能面临滞纳金加收的处罚。因此,在日常生活中,我们应该时刻关注个人所得税的申报和缴纳情况,避免产生不必要的税务问题。

个人所得税的征收需要遵守相关法规,按照规定期限缴纳税款,否则将可能面临滞纳金加收的处罚。因此,在日常生活中,我们应该时刻关注个人所得税的申报和缴纳情况,避免产生不必要的税务问题。

《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年03月30日 17:52
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多工资相关文章
  • 怎样计算工资扣税
    一、怎样计算工资扣税应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-起征点(3500元)应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。二、征收管理中国个人所得税的征收方式实行源泉扣缴与自行申报并用法,注重源泉扣缴。个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外取得的所得,实行按年计征应纳税额,其他所得应纳税额实行按月计征。
    2023-05-09
    331人看过
  • 在合同中,工资的纳税是如何计算的?
    当事人劳动合同上的工资是税前的,依据劳动法的有关规定当事人在与所属企业签订合同后,支付的工资是为完税的,所以就是税前工资,但是需要注意的是工资的发放会进行保险的扣除,不能因为自己的金额减少就导致自己认为工资已经交过税了。应该是怎么计算税前工资的计算税前工资的办法:税前工资=所有收入总和-(社保+公积金)。税前工资低于5000元的,不再征收个人所得税。工资个人所得税的应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。《中华人民共和国劳动法》第十六条劳动合同是劳动者与用工单位之间确立劳动关系,明确双方权利和义务的协议。根据这个协议,劳动者加入企业、个体经济组织、事业组织、国家机关、社会团体等用人单位,成为该单位的一员,承担一定的工种、岗位或职务工作,并遵守所在单位的内部劳动规则和其他规章制度;用人单位应及时安排被录用的劳动者工作,按照劳动者提供劳动的数量
    2023-07-12
    346人看过
  • 最新工资扣税怎么计算工资工资扣税方法
    工资税的计算公式是应纳税额=(工资收入-五险一金-扣除数)适用税率-速计扣除数。免税额为5000,超额累进税率的计算方法如下:纳税=每月应纳税所得额*税率-速计扣除数。实际工资=应发工资-五险一金-纳税。全月应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-5000。扣除标准:个人所得税按5000元/月的征收标准计算。工资工资扣税标准是怎样规定的1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;6、工资范围在40000-6
    2023-08-06
    67人看过
  • 国家工资扣税税率计算
    纳税人实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月执行,并执行新的税率表。不超过1500元的,按照3%;超过1500元至4500元的部分,按照10%;超过4500元至9000元的部分,按照20%;超过9000元至35000元的部分按照25%;超过35000元至55000元的部分,按照30%;超过55000元至80000元的部分,按照35%;超过80000元的部分,按照45%。一、2w元的工资每月要交多少税?万月薪每月扣税3750元。2019年1月1日起,个人所得税起征点为每月5000元,即超过5000元的部分才需要交纳所得税。2万月薪减去5000还剩15000元,超过9000至35000元的部分交纳25%的所得税,即3750元。二、财产诉讼保全收费是什么标准财产诉讼保全的申请费分别按照下列标准交纳:(一)依法向人民法院申请执行人民法院发生法律效力的判决、裁定、调解书,仲裁机构依
    2023-06-20
    234人看过
  • 实习工资怎么扣税,实习生工资税的计算
    一、实习工资怎么扣税实习生的实习工资属于与任职、受雇无关的收入,按照现行《中华人民共和国个人所得税法(以下简称《税法》)》的规定,属于劳务报酬所得,按照《税法》第四条和第六条之规定:劳务报酬所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。适用比例税率,税率为百分之二十。二、实习生工资税的计算新个税法规定,从2011年9月1日起执行,工资薪金适用七级超额累进制,具体如下:薪金所得适用税率:起征点是3500,计算方法是:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数;全月应纳税所得额=应发工资-3500;实发工资=应发工资-缴税。级数应纳税所得额-3500税率(%)速算扣除数(元)1、不超过1500元302、超过1500元至4500元101053、超过4500元至9000元205554、超过9000元至35000元2510055、超过35000
    2023-04-11
    488人看过
  • 5000的工资如何计算交多少税
    一、5000的工资如何计算交多少税5000的工资的计税办法:个人所需缴纳的个税是其应税额乘以百分之三至百分之四十五的超额累进税率。而应税额是个人当年的工资收入减去六万元的费用和各项法定扣除后的余额。《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(九)偶然所得。第三条个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。第六条应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。二、工资5700
    2024-01-11
    247人看过
  • 浙江省工资扣税计算
    一、浙江省工资扣税计算把工资数扣去3500(免税),把结果找对应的档数,按注明的税率乘好,最后减去速算扣除(元)这一档的数,就是你要交的数。全月交税额税率速算扣除(元)不超过1500元3%01500-4500元10%1054500-9000元20%5559000-35000元25%100535000-55000元30%275555000-80000元35%550580000以上45%13505二、征收管理中国个人所得税的征收方式实行源泉扣缴与自行申报并用法,注重源泉扣缴。个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外取得的所得,实行按年计征应纳税额,其他所得应纳税额实行按月计征。
    2023-05-30
    88人看过
  • 工资6千扣绩效工资可以抵扣个税的么是怎么计算的
    一、薪酬、福利工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象现行方法应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)二、奖金《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应
    2023-02-17
    486人看过
  • 2023工资税收如何计算
    一、2020工资税收计算工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000二、征收方法个人所得税实行源泉扣缴和自行申报两种征收方式,支付所得的单位或个人为个人所得税的扣缴义务人;在两处以上取得工资薪金所得和没有扣缴义务人的,以及有扣缴义务人,但扣缴义务人没有依照税法规定代扣代缴税款的,纳税义务人应当自行申报纳税。注:1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
    2023-05-09
    324人看过
  •  工资如何计算扣除了20%
    工资的20%是原有工资的80%,如果用人单位克扣或拖欠劳动者工资,劳动者可以向劳动保障监察大队投诉该单位。劳动者去劳动监察大队投诉时需携带本人身份证、用人单位全称、负责人姓名及联系电话、能证明劳动者在用人单位上班的相关证据。劳动保障监察大队可下达限期改正和行政处罚处理决定,逾期不改正或逾期未执行的将申请法院强制执行。首先,我们需要将原句中的“工资扣20%就是原有工资乘以80%”改写为“工资的20%是原有工资的80%”。接着,将“用人单位克扣或者拖欠劳动者工资的,劳动者可以向劳动保障监察大队投诉该单位”改写为“如果用人单位克扣或拖欠劳动者工资,劳动者可以向劳动保障监察大队投诉该单位”。这样,我们就完成了对原句的改写。劳动者去劳动监察大队投诉时携带本人身份证、用人单位全称、负责人姓名及联系电话、能证明劳动者在用人单位上班的相关证据,由劳动保障监察大队下达限期改正,逾期不改正的,劳动保障监察大队
    2023-11-23
    344人看过
  • 2020如何计算税后工资
    (一)适用税率1、工资薪金所得,适用七级超额累进税率,税率3%-45%;2、个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率,税率5%一35%3、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%;4、劳务报酬所得,税率20%,对所得一次收入畸高的可以实行加成征收应纳税所得额超过2万元至5万元的部分先按规定计算应纳税额,然后加征五成(加征50%);超过5万元的部分,加征十成(加征100%);5、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,偶然所得和其他所得,税率20%。(二)计算方法自己很方便可以计算交税方法,把工资数扣去3500(免税),把结果找到对应的档数,按注明的税率乘好,最后减去速算扣除(元)这一档的数。全月交税额税率速算扣除(元)不超过1500元3%01500-4500元10%1054500-9000元20%5559000-3
    2023-03-04
    140人看过
  • 如何算工资税,计算标准是什么?
    一、工资税计算方法(一)、新个税法规定,从2011年9月1日起执行,工资薪金适用七级超额累进制,具体如下薪金所得适用税率.起征点是3500,计算方法是缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数;全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500;实发工资=应发工资-四金-缴税.级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1、不超过1500元302、超过1500元至4500元101053、超过4500元至9000元205554、超过9000元至35000元2510055、超过35000元至55000元3027556、超过55000元至80000元3555057、超过80000元4513505(二)、个人所得税分为三种。第一种为工资薪金所得,第二种为个体经营所得,第三种为劳务所得(如绘画,创作等)。举例目前厦门的起征点按1600起征。那就是说,应纳所得税的部分=工资-四金-其它(餐费或者交通费)-16
    2023-04-28
    387人看过
  • 如何扣除工资的税费
    工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-五险一金-个税起征点)适用税率-速算扣除数。缴税=全月应纳税所得额税率-速算扣除数最后劳动者拿到手的工资,也就是实发工资=应发工资-五险一金-缴税。个人所得税征收方法如下:个人所得税实行源泉扣缴和自行申报两种征收方式,支付所得的单位或个人为个人所得税的扣缴义务人;在两处以上取得工资薪金所得和没有扣缴义务人的,以及有扣缴义务人,但扣缴义务人没有依照税法规定代扣代缴税款的,纳税义务人应当自行申报纳税。克扣工资的界定克扣工资的界定指企业无正当理由扣减员工应得工资。克扣工资指企业无正当理由扣减员工应得工资,用人单位不得克扣劳动者工资。有下列情况之一的,用人单位可以代扣劳动者工资:用人单位代扣代缴的应由劳动者个人负担的各项社会保险费用;法院判决、裁定中要求代扣的抚养费、赡养费;用人单位代扣代缴的个人所得。在劳动者已经为用人单位提供了正常劳动的前提下,用
    2023-07-03
    362人看过
  • 税务代扣工资现金的计算规则
    1.综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;2.经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;3.利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。什么情形用人单位可以代扣劳动者工资有下列情况之一的,用人单位可以代扣劳动者工资:1、用人单位代扣代缴的个人所得税;2、用人单位代扣代缴的应由劳动者个人负担的各项社会保险费用;3、法院判决、裁定中要求代扣的抚养费、赡养费;4、法律、法规规定可以从劳动者工资中扣除的其他费用。劳动者与用人单位因工资支付发生劳动争议的,当事人可依法向劳动争议仲裁机关申请仲裁。《中华人民共和国税收征收管理法》第一条为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。第二条凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。第三条税收的开征、停征以
    2023-07-11
    79人看过
换一批
#员工权益
北京
律师推荐
    展开
    #工资
    词条

    工资即员工的薪资,是指劳动者提供劳动后,用人单位依据国家相关规定或劳动合同的约定,以货币形式直接支付给劳动者的劳动报酬。 工资可以以时薪、月薪、年薪等不同形式计算。 工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资。... 更多>

    #工资
    相关咨询
    • 工资税是谁扣?工资税是如何算的比例是如何的?
      陕西在线咨询 2022-08-09
      工资扣税基数,也就是税前工资=应发工资-五险一金-其他项扣除+其他项收入工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 实发工资=应发工资-四金-缴税。 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500 扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
    • 个人所得税中工资扣税标准速算扣除数是如何计算的
      贵州在线咨询 2022-07-12
      速算扣除数是指为解决超额累进税率分级计算税额的复杂技术问题,而预先计算出的一个数据 个人所得税是采用速算扣除数法计算超额累进税率的所得税时的计税公式是: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 速算扣除数的计算公式是: 本级速算扣除额=上一级最高应纳税所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数 年末一次性奖金的个人所得税计算方式如下: 对应税率=奖金收入总额÷12对应的税率 应纳税额
    • 扣个税的工资依据是哪些,工资扣税是怎么计算的
      台湾在线咨询 2022-07-26
      工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元
    • 工资扣税怎么计算的,陆X的工资扣多少税?
      广西在线咨询 2022-11-02
      一、个人所得税计算公式工资个税的计算公式为:应纳税额(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税全月应纳税所得额税率-速算扣除数实发工资应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额(应发工资-四金)-5000 二、征收方法个人所得税实行源泉扣缴和自行申报两种征收方式,支付所得的单位或个人为个人所得税的扣缴义务人;在两处以上取得工资
    • 税后工资的计算方式是怎样的?如何计算?
      浙江在线咨询 2023-11-26
      应纳税所得额=月度收入-5000元(免征额)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。工资税=应纳税所得额×工资税税率。专项附加扣除的项目有:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人。