年终奖计税优惠政策将延续,年终奖个税缴纳标准
来源:法律编辑整理 时间: 2023-06-07 11:22:26 211 人看过

一、年终奖计税优惠政策将延续

12月29日,李克强主持召开国务院常务会议,决定延续实施部分个人所得税优惠政策。

为减轻个人所得税负担,缓解中低收入群体压力,会议决定,一是将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延至2023年底。二是将年收入不超过12万元且需补税或年度汇算补税额不超过400元的免予补税政策延至2023年底。三是将上市公司股权激励单独计税政策延至2022年底。上述政策一年可减税1100亿元。

二、年终奖个税缴纳标准

根据规定,年终奖的应纳税范围归为工资、薪金所得。所以在单位给职工发放年终奖后,职工应该按照个税法里工资、薪金的计算个税方法来缴纳年终奖个人所得税。根据规定,2021年12月31日前,我国职工取得的年终奖有单独计税和并入综合所得两种计税方式。

以前我国个人所得税都是按月缴纳的,而在个税改革后,采用的计税方式是累计预扣预缴计税方式,纳税人平时所缴纳的个人所得税其实是预缴税费,到了次年需要对本年度预缴的税费情况进行年度汇算,根据汇算结果对预缴税费进行多退少补。年终奖的应纳税范围归为工资、薪金所得,所以个税改革后,年终奖也应该和职工平时取得的工资一样,并入全年综合所得来计算个税,不过国家给年终奖计税方式提供了一个过渡期,在2019年1月1日至2021年12月31日之间,纳税人取得的全年一次性奖金既可以选择单独计税方式,又可以选择并入综合所得计税。

所谓单独计税就是纳税人取得的全年一次性奖金可以不并入到综合所得,单独来计算个人所得税。采用这种计税方式,需要用全年取得的一次性奖金平摊到12个月所得的数额对应的税率来计算个税。

三、年底提前离职还有年终奖吗?

对于在年终奖发放之前已经离职的员工能否获得年终奖,分为3种情况:

1、劳动合同有约定的从其劳动合同

如果劳动者在入职时与用人单位签订的书面劳动合同中,明确约定了年终奖的支付方式和数额以及具体的支付时间。不管是年底双薪的形式还是绩效考核的形式,这类的年终奖都应视为劳动者的劳动报酬。

若劳动合同明确规定了年终奖发放数额,用人单位理当按时足额发放。若用人单位与劳动者约定按劳动者的业绩支付年终奖,即年终奖严格按照绩效考核结果发放。

这样的情况下,尽管劳动者年底离职,但只要符合约定条件,也应拿到他所应得那部分奖金。

2、规章制度有规定的从其规定

若劳动者的劳动合同里面明确约定只有每月工资,对年终奖等没有约定,更没有约定按业绩发放年终奖,劳动者可否获得年终奖,这就要看用人单位依法制订的规章制度是如何规定的。

若用人单位规章制度明确规定年底前离职的劳动者不能享受年终奖。如果劳动者提前离职,那么用人单位也就无须再对其给予激励。

3、既无约定也无规定,实行同工同酬

若劳动者举证用人单位每年有发放年终奖,且用人单位在当年向其他在职劳动者发放了年终奖等事实。那么,按照同工同酬、公平合理的原则,劳动争议仲裁机构或法院一般会支持离职劳动者得到一定比例的年终奖。

总的来说,提前离职能不能拿到年终奖,不仅要看企业与员工的约定,也要考虑员工离职的原因。如果约定的是必须年底在职的员工才发放年终奖,则员工提前离职一般无法获得年终奖;而如果仅约定年终奖需依绩效考核结果确定,且员工绩效考核结果已经确定符合,只是在实际发放奖金前离开用人单位的,员工此时一般能够获得一定比例的年终奖。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2024年12月19日 00:21
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
更多仲裁机构相关文章
  • 2021年年终奖税务政策
    年终奖计税优惠政策有:1、居民个人取得全年一次性奖金,符合国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得;2、自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税;3、个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。年终奖如何计税根据《国家税务总局关于调整个人取得全年—次性奖金等十算征收个人所得税方法问题的通知》规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,可以先将其当月内取得的全年—次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额一雇员当月取得全年—次性奖金适用税率—速算扣除数;如果雇员当月工资薪金所
    2023-07-15
    410人看过
  • 年终奖缴税多少,年终奖缴税的公式
    年终奖缴税的多少是结合5000元的临界和个人具体工资计算可得。年终奖缴税的公式是分两种情况,工资在规定的界点之上的是直接用年终奖乘以税率减掉速算扣除数所得。一、年终奖缴税多少年终奖缴税的多少是以5000元为界线按规定的纳税级别计算。举个例子,王女士年终奖19100元,发放当月工资是4900元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足5000元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。年终奖个税应缴纳:19000元×10%-105=1795元。二、年终奖缴税的公式年终奖缴税的公式是有以下两种情况:1.发放年终奖的当月工资高于5000时,年终奖个人所得税=年终奖*税率-速算扣除数;2.当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-5000-月工资))*税率-速算扣除数。当年终奖数额超
    2022-07-22
    297人看过
  • 年终奖个人所得税的优惠政策包括什么,年终奖个人所得税起征点是多少
    一、年终奖个人所得税的优惠政策包括什么年终奖个税优惠政策包括:1.居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得。2.自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。3.个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。二、年终奖个人所得税起征点是多少年终奖的纳税方式和我们平时的个人所得税的纳税方式一样。应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除注:新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以
    2023-06-12
    358人看过
  • 年终奖个税不再优惠奖金放在几月份领?
    对于居民全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表,见下文),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。年终奖个税有起征点吗年终奖个税有起征点。应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。年终奖申报方式如下:1、首先需要企业登录自然人税收管理系统,点击综合所得申报,再点击全年一次性资金收入;2、输入员工的姓名、身份证号,再录入全年一次性资金收入,点击保存;3、进入年终奖申报界面,点击税款计算,弹出应交的个人所得税,核对无税后,再点击返回;4、纳税人有需要除扣的项目,点击附表填写,如果没有需要扣
    2023-07-21
    219人看过
  • 年终奖有几项免税政策
    年底奖金属于工资薪金收入,要按工资薪金收入计算缴纳个人所得税。一、八万算多少税如果奖金属于劳务报酬所得,劳务报酬超过4000的应纳个人所得税计算方法是:应纳个人所得税=应纳税所得额x适用税率-速算扣除数,应纳税所得额=劳务报酬收入额x(1-20%)=80000x0.8=64000,应纳税所得额超过50000元的税率是40%,速算扣除数为7000,则应纳个人所得税税额=64000x40%-7000=18600元。若奖金属于工资、薪金所得,免征额是3500元,应纳个人所得税计算方法的是:应纳个人所得税=应纳税所得额x适用税率-速算扣除数,应纳税所得额=工薪所得-3500=80000-3500=76500,适用税率是6级,为35%,速算扣除数是5505,所以应纳个人所得税=76500x35%-5505=21270元。二、工资工资所得税税率个人所得税中的所得工资包括工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动
    2023-04-01
    368人看过
  • 年终奖个税上报方法是什么?年终奖个税如何计算
    一、年终奖个税上报方法网上申报当月工资薪金和年终奖的个税,同一个人应同时录入两条申报记录,所得项目为“正常工资薪金”和“全年一次性奖金收入”,分别填列对应的“收入额”等项目进行申报。进行年终奖申报个税时需要注意以下几点:(一)进行“年度奖金”申报时,必须填写“当月发放工资金额”,该数字是作为判断年度奖金计算的依据。如果实际当月有发放工资但在进行“年度奖金”申报的时候不填写或填写“正常月薪收入”为0的,则会导致年度奖金税额计算错误造成少缴税款。(二)“年度奖金”申报仅计算年度奖金收入的税额,不包括正常月薪收入税额计算。如果当月申报的收入包括正常月薪收入和年度奖金的,则正常月薪收入应另行按“正常月薪收入”进行申报。(三)“年度奖金”申报中所填写的人员“当月发放工资金额”应和“正常月薪收入”申报中填写的金额一致。二、年终奖个税计算国税发文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月
    2023-02-23
    269人看过
  • 年终奖、季度奖如何计税
    根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》的规定(一)全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。(二)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:1、先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。2、将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(1)项确定的适用税率和
    2023-04-01
    177人看过
  • 年终奖的税收策略
    年终奖税收政策如下:1、减免税申请人按照有关进出口税收优惠政策的规定申请减免税进出口相关货物,应当在货物申报进出口前,取得相关政策规定的享受进出口税收优惠政策资格的证明材料,并凭规定材料向主管海关申请办理减免税审核确认手续;2、为减轻个人所得税负担,缓解中低收入群体压力;3、将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策。如何保住年终奖?三种违规情形,劳动者可举报。在实践中,如遇到以下几种企业违法违规情形,劳动者可以依法向劳动行政部门举报,或者向劳动仲裁委员会提起劳动仲裁申请。1.无故迟发或拒发有的企业为了防止员工跳槽,违反劳动合同的约定或者企业自己制定的制度拖延发放年终奖,这种情况属于无故拖欠工资的行为。但劳动者在休法定假期间如产假、年休假、婚丧假等,应视为正常出勤并支付报酬,用人单位不能以上述理由扣除年终奖金。2.以“经营不善”为由少发年终奖发放方式一旦经用人单位的规章
    2023-07-04
    253人看过
  • 年终奖如何扣税?年终奖怎么扣税?
    1、现行的全年一次性奖金个人所得税计算方法及要求,应按《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》中的规定计算,纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。2、先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额。3、若雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金适用税率-速算扣除数;4、若雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)适用税率-速算扣除数。年终奖扣税具体计算方法1、发放年终奖的当月工
    2023-08-04
    73人看过
  • 年终奖什么时候发放?年终奖要纳税吗
    一、年终奖什么时候发放?对于发放的时间,其实没有一个明确的规定,这是完全取决于公司的自身。1、通常的情况下,在大部分的公司和单位,一般是会在一年的最后一个月,也就是会在12月底的时候向所有的员工发放年终奖。以奖励员工这一年为员工所做的贡献,并鼓励再接再厉。2、还有一部分公司会在过年前的一段时间,也就是在过年放假前的这几天发放给员工。让员工有足够的钱回家,过上一个开心的新年。3、还有一些公司会选择把年终奖选择在过完年以后的在下一个月发放。因为,过完年以后可能有一部分的员工会跳槽,在这段时间选择发放年终奖,员工可能会错过找工作的好时机,以来挽留员工。二、年终奖要纳税吗?当然是需要纳税的,具体的纳税方式根据时间的不同也是存在差别的。由于新《税法》将在2019年实行,因此,在2018年12月31日之前发放和2019年1月1日之后发放,这两种情况的纳税方式是不同的。如果在2018年12月31日之前发
    2023-02-23
    245人看过
  • 年终奖怎么合理避税,年终奖纳税筹划如何做
    把控好发放时间按照公司年终奖发放习惯,有的在年初,有的在年末,也有的在年中,目前国家税法对发放时间没有明确限制,所以这个完全掌握在公司自己手中。但乘法对年终奖计算方式有明确规定,即:全年一次性奖金计税办法对每个纳税人一个纳税年度内只允许采用一次,员工取得除全年一次奖金以外的其他各种名目,如半年奖、季度奖、先进奖、加班奖、全勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按乘法规定缴纳个人所得税。由此,公司就可以根据所发年终奖数据来选择个税缴纳时间。如:胡某月薪2500元,12月获得年终奖20000元,次年1月获业绩奖30000元。如选1月奖金为全年一次性奖金计算个税,应为:(30000-1000)÷12=2416.7元,对应税率为10%、速算扣除数105,因此,应纳个税为:29000*10%-105=2785元;12月取得奖金并入当月工资、薪金合并计算个税,则12月应纳个税为:(20000-1000
    2023-05-30
    400人看过
  •  最新!2022年终奖个人所得税政策
    该段内容讲述了年终奖个人所得税政策的改写。如果当月工资高于5000元,年终奖的扣税方式是年终奖金目*税率-速算扣除数,而如果当月工资低于5000元,则年终奖的扣税金额等于年终奖金减去5000元再乘以税率减速计算扣除数。税率是按照年终奖金除以12作为“应纳税所得额”来确定的。以下是年终奖个人所得税政策的改写:1.如果当月工资高于5000元,那么年终奖的扣税方式是:年终奖金目*税率-速算扣除数。税率是按照年终奖金除以12作为“应纳税所得额”来确定的。2.如果当月工资低于5000元,那么年终奖的扣税金额等于年终奖金减去5000元再乘以税率减速计算扣除数。税率是按照年终奖金减5000元再除以12作为“应纳税所得额”来确定的。 年 终 奖 个 人 所 得 税 政 策 大 解 析根据我国个人所得税法规定,年终奖和工资薪金所得属于同一范畴,应适用个人所得税法。在年终奖个人所得税政策方面,主要涉及以下几
    2023-09-04
    449人看过
  • 年终奖个人所得税政策有哪些
    一、年终奖个人所得税政策有哪些年终奖个人所得税政策有:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。比如单位将发放一次性年终奖2万元。2万元除以12为1666.7元,根据按月换算后的综合所得税率表,适用税率为3%,速算扣除数为0,所以,终奖应缴纳的个税为20000×3%=600元。二、免征个人所得税的范围税务机关可以免征个人所得税的具体情形包括有:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;国债和国家发行的金融债券利息;按照国
    2023-10-01
    358人看过
  • 如何计算年终奖金额需要缴纳的个税
    一、年终奖金额不同计税方式也不同龙岗区蔡小姐:个人取得全年一次性奖金,如何计算缴纳个人所得税?地税局方小姐:根据国税发20059号文规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。1.先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。2.将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按以上第1项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。例:国内员工李某在
    2023-05-04
    242人看过
换一批
#仲裁知识
北京
律师推荐
    展开

    仲裁机构是依法设立,独立于行政机关,以仲裁方式解决纠纷的机构。它由当事人自愿选择,依据仲裁协议进行仲裁,对纠纷进行公正、公平、合理的解决。 仲裁机构具有专业性、独立性和高效性,能够为当事人提供便捷、高效的纠纷解决途径。... 更多>

    #仲裁机构
    相关咨询
    • 年终奖个税缴纳标准有哪些
      海南在线咨询 2022-11-11
      1、年终奖个税可以按照年综合所得来计算缴纳个人所得税,即将年终奖算入年总工资收入来计算个税进行申报缴纳。 纳税人可以采取多种灵活的方式办理纳税申报,如可以在地税机关的网站上进行申报,可以邮寄申报,也可以直接到地税机关的办税服务厅进行申报,或者采取符合主管税务机关规定的其他方式申报。 2、根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条:个人所得税法规定的各项个人所得的范围: (一)工资、薪金所得。
    • 99年终奖缴纳多少个税
      贵州在线咨询 2022-10-31
      一般是由供暖的热力承担维修责任,如果在小区内,也可以先要求物业维修。XXA律师团队竭诚为您提供法律服务
    • 年终奖税收缴纳规定
      山东在线咨询 2021-11-30
      《个人所得税法》修订的正式生效日期为2019年1月1日,2018年12月31日前仍适用2011年版《个人所得税法》,即2018年12月31日前(含当日)按月征收个人所得税。需要注意的是,10月1日后,由于实施了最新的起征点和税率,适用于5000元的新成本标准和新的税率表。具体计算方法是将年终奖金额除以12个月,以每月平均数确定税率和快速扣除,然后按公式计算。计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终
    • 年终奖是否需要缴纳个人所得税,年终奖个税计算时应按相关税率计算
      澳门在线咨询 2022-01-23
      一、你所问的问题为税务专业的问题。 二、获得时的税率计算,按年终奖的税率方式计算。 1、《财政部、国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税〔2005〕35号)规定,无论是股票期权所得,还是股票增值权所得以及限制性股票所得,均应按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税。同时,激励对象在授权日或授予日取得的只是与本公司股票有关的权利,而且这种权利在取得时并不能给其带来任何经济利益,因
    • 年终奖计入当月工资缴纳个税吗
      广西在线咨询 2022-10-15
      1、年终奖个税可以按照年综合所得来计算缴纳个人所得税,即将年终奖算入年总工资收入来计算个税进行申报缴纳。 纳税人可以采取多种灵活的方式办理纳税申报,如可以在地税机关的网站上进行申报,可以邮寄申报,也可以直接到地税机关的办税服务厅进行申报,或者采取符合主管税务机关规定的其他方式申报。 2、根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条:个人所得税法规定的各项个人所得的范围: (一)工资、薪金所得。