根据各环节分摊的成本金额调整相关账目。期末后,直接按本期销售产品应分摊的错误金额调整利润。分摊率的计算公式如下:
[例]委托注册税务师对某企业的纳税情况进行复核,发现该企业将用于基础设施项目的3万元生产原材料计入某个月的生产成本。本期末,不仅有期末在产品,还有产成品,部分产成品在本月销售。因此,3万元,大部分计入生产成本,随着企业的生产经营过程进入生产成本、产成品和产品销售成本。经核实,最终在制品成本15万元,成品成本15万元,产品销售成本30万元。注册税务师可以按照以下步骤计算出每个环节的错误金额,并相应调整账户。第一步:计算分摊比例:
第二步:计算各环节分摊金额:
1。在制品分摊额=150000×0.05=7500元。产成品分摊额=150000×0.05=7500元。本期产品销售成本分摊额=300000×0.05=15000元。应转出的增值税进项税额=30000×17%=5100(元)
4>第三步:调整相关科目:
如果审核是在本年度,则调整科目分录为:
借方:在建工程35100
贷方:生产成本7500
存货7500
本年利润15000
应交税金增值税(进项税转出)5100
如果审查期在以后年度,科目调整分录为:
借方:在建工程35100
贷方:生产成本7500
存货7500
以前年度损益调整15000
应交税金-应交增值税(进项税额转出)5100
科目调整方式为总结如下:
1。
(2)账户没有错。会计处理不同于税收政策,只调表计税,不调账。
2。跨年度
(1)如果非损益表错了,错在哪里。
(2)损益表有误,通过“以前年度损益调整”科目进行调整。
(3)去年的非损益科目有误,但本科目已成为本年度的损益科目,故直接调整本年度的损益科目。
(4)错账涉及上一年度损益账和非损益账的,按各账比例计算调整分摊比例。(5)账目是正确的,但为了增加收入和补税而省略了。在去年的营业外支出中,因违反环保规定被罚款5万元,但收入没有增加。这个问题是在明年的检查中发现的,假设所得税税率是25%。
会计调整如下:
借:调整上年损益12500(50000×25%)
贷:应交税金-应交所得税12500
借:利润分配-未分配利润12500
贷:上年利润而损失被调整为12500
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