待抵扣进项税额什么时候用
来源:互联网 时间: 2023-06-22 05:40:26 490 人看过

待抵扣进项税额在转登记纳税人尚未申报抵扣的进项税额,以及转登记日当期的期末留抵税额的时候用。计入应交税费——待抵扣进项税额核算。一般纳税人转登记为小规模纳税人后,尚未申报抵扣的进项税额以及转登记日当期的期末留抵税额,也要计入应交税费——待抵扣进项税额核算。

一、企业增值税计算公式

1、一般纳税人计算:

(1)当期应纳税额=当期销项税额-当期发生的准予抵扣的进项税额-上期留抵的进项税额

(2)当期销项税额=不含税销售额×增值税税率=含税销售额÷(1+增值税税率)×增值税税率

(3)当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足抵扣部分可以结转下期继续抵扣

2、小规模纳税人计算:

(1)应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率

(2)小规模纳税人采用简易征税办法,征收率是3%

《中华人民共和国增值税暂行条例》

第一条在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

第二条增值税税率:

(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%。

(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:

1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;

2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;

3.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;

4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;

5.国务院规定的其他货物。

(三)纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%。

(四)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。

(五)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。

税率的调整,由国务院决定。

第三条纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。

二、破产清算时留抵税额可以计入清算损益吗

企业注销清算时,对于增值税的留抵税额(进项税额),我认为应当视存货情况分别做如下处理:

一、注销清算阶段,存货或已经抵扣了增值税进项税额的固定资产以及其他资产,按照《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税[2009]60号)的规定,不论资产是否实际处置,均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失,可变现价值不同于实际交易价格,是在非持续经营的条件下,确认的是一种隐性的资产变现损益。

根据以上的理解,笔者认为,实际交易价格计提增值税销项税额,可变现价值也应当在这一非持续经营条件下计提增值税销项税额,只有这样才能保证增值税链条抵扣的完整性。《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者,视同销售货物。清算阶段视同销售货物只能按照可变现价值计量,也只有这样也才可以确认清算阶段应当缴纳的增值税。

例如:某企业清算阶段,存货计税基础500万元,存货可变现价值600万元(含税),则增值税情况有两种情形:

1、增值税留抵税额50万元,则应交税费(增值税)=600÷(1+17%)×17%-50=37.18(万元),该应交税费作为“负债清偿损益”处理。填入《中华人民共和国企业清算所得税申报表填报说明》(国税函[2009]388号)附表二《负债清偿损益明细表》第9行“应交税费”中,“计税基础”等于“清偿金额”,“负债清偿损益”为0.

2、增值税留抵税额100万元,则应交税费——增值税=600÷(1+17%)×17%-100=-12.82(万元),该应交税费同样作为“负债清偿损益”处理。只不过“清偿金额”为0,“负债清偿损益”为-12.82万元。

根据《财政部、国家税务总局关于增值税若干政策的通知》(财税[2005]165号)规定:“一般纳税人注销时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。”

企业进入破产清算阶段不一定立即注销一般纳税人资格,留抵税额通过“负债清偿损益”处理,实质上将不能抵扣的进项税额视同了企业的一项成本费用,会计上不需要特别处理。另外,以可变现价值确认增值税销项税额与财税[2005]165号上述规定并不违背。

二、注销清算阶段,存货或已经抵扣了增值税进项税额的固定资产已经提前处置完毕,存货资产账面价值为0,但存在留抵税额,此税额笔者认为直接计入“负债清偿损益”处理。只不过清偿金额为0,负债清偿损益为负数。

三、账外经营产生留抵税额的情况较为复杂,一般为进货入账抵扣了进项税额,销售时不入账进行地下交易,最后企业的可变现资产价值小于企业的账面价值或计税基础,“资产清偿损益”为负数。对于这种情况,《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条规定“纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任”。

既然可以定性为偷税行为,则注销清算前首先应当确认经营期间未入账的收入和增值税销项税额,因为这两项直接影响了企业清算阶段的留存收益和应交税费的账面价值和计税基础。

例如:某企业清算阶段,账面应交税费(增值税)借方余额20万元,存货账面余额为120万元,实际库存存货0元,经逐期盘查存货变动明细认定存在账外销售收入130万元。

即注销清算阶段期初报表数据调整为:

应交税费(增值税)账面价值、计税基础=130×17%-20=2.10(万元)

未分配利润调整增加额=130-120=10(万元)

存货账面价值、计税基础=120-120=0(元)

其他应收款增加额=130×(1+17%)=152(万元)

如果无法盘查账外销售收入和销项税额,也可以直接按照组成计税价格计算:

销售收入=120×(1+10%)=132(万元)

销项税额=132×17%=22.44(万元)

四、企业清算时存货和已抵扣进项税金的固定资产发生非正常损失

企业清算时应先进行资产评估、清查,对存货和已抵扣进项税金的固定资产发生非正常损失的,应根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条的规定,应作进项税额转出处理,调减增值税留抵税额。另外根据《财政部、国家税务总局关于企业资产损失税前扣除政策的通知》(财税[2009]57号)规定,企业因存货盘亏、毁损、报废、被盗等原因不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额,可以与存货损失一起在计算应纳税所得额时扣除,即清算时转出的进项税额可以增加存货的计税基础。

中国税网特约研究员王占伟

针对上述这个业务,企业破产清算时“正常”的留抵税额可计入清算损益。

三、餐饮的发票报销税率是多少

一般纳税人提供餐饮服务,按照税率6%征收增值税,可以抵扣进项税额。

小规模纳税人提供餐饮服务,按照征收率3%征收增值税,不能抵扣进项税额。

纳税人开具增值税发票,必须按照实际适用税率6%或者征收率3%开具。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2024年12月05日 03:37
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
更多土地使用权相关文章
  • 不得从销项税额中抵扣进项税额的项目
    根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(1)购进货物或应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按照规定注明增值税额及其他有关事项的,其发生的进项税额不得从销项税额中抵扣。(2)购进固定资产的进项税额。(3)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额。非应税项目是指提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产或在建工程等。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰建筑物,无论会计制度规定如何核算,均属于固定资产或在建工程。(4)用于免税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额。(5)用于集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额。(6)非正常损失购进货物的进项税额。非正常损失是指生产经营过程中正常损耗以外的损失,包括:自然灾害损失;因管理不善造成货物被盗窃、发生霉烂变质的损失;其他非正常损失。(7)非正常损失的在产
    2023-05-05
    58人看过
  • 进项税额怎样才能抵扣
    可以抵扣的进项税额包括以下四项:(1)从销货方取得的专用发票上注明的增值税税额.自2003年3月1日起,一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票;必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,并应在认证通过的当月按照有关规定核算当期进项税额并申报抵扣,否则不能抵扣其进项税额;(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额(只允许取得专用缴款书原件的单位抵扣);(3)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,购进农业生产者销售的农产品(凭收购凭证)或向小规模纳税人购买的农产品(凭普通发票);准予按照买价和13%的扣除率,计算进项税额。对烟叶税纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额,并在计算缴纳增值税时予以抵扣.即:购进烟叶准予抵扣的增值税进项税额=(烟叶收购金额烟叶税)13%;烟叶收购金额包括纳税人支付给烟叶销售
    2023-07-04
    70人看过
  • 16种不能抵扣进项税额
    16种不能抵扣进项税额:用于简易计税项目;用于免征增值税项目;用于集体福利的;用于个人消费的;非正常损失对应的进项税额;购进的旅客运输服务;购进的贷款服务;购进的餐饮服务;购进的居民日常服务;购进的娱乐服务;未在规定期限内办理认证或申请稽核比对;未按期申报抵扣增值税进项税额.....。当期可抵扣进项税额1.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。2.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。3.购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算的进项税额,国务院另有规定的除外。进项税额计算公式:进项税额=买价扣除率4.自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额。《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条下列项目
    2023-08-08
    420人看过
  • 购进货物增值税进项税额抵扣时限的思考
    关于增值税进税税额抵扣时限,应特别注意把握以下三点,既两个“当期”和一个前提。两个“当期”,(1)工业生产企业购进货物(包括购货时的运输费用),增值税进项税额抵扣应在“购进货物已经验收入库”的当期;(2)商业企业购进货物(包括购货时的运输费用),增值税进项税额抵扣应在“购进货物付款”的当期。一个前提,即无论是工业生产企业,还是商品流通企业,无论增值税进项税额的抵扣是在货物验收入库的当期,还是在购进货物付款的当期,均应取得增值税专用发票后,方能进行抵扣。这里通过一个案例,将我们财会人员日常工作中遇到的一些问题,解析如下,希望能对大家有所帮助。例:A企业从B企业购入材料(商业为库存商品)一批,合同注明不含税价价100万元,货物于25日到达并验收入库,至月末为止,A企业尚未收到B企业的发票帐单,也未向B企业付款。于次月10日,A收到专用发票,注明货款100万元,税款17万元。解析如下:月末A收到
    2023-04-24
    463人看过
  • 学历教育进项税额怎么抵扣
    在申报个税附加扣除时,如果纳税人有继续学历教育的,按照每个月400的定额的标准扣除。但同一学历的扣除期限不得超过48个月。比如即使当事人多次进行本科教育,但所有的本科教育的时间加起来不得超过48个月,若超过48个月,则超过的部分不能扣除。一、儿童教育专项附加扣除有哪些具体的扣除标准对于子女教育的支出,是按下列标准来计算专项附加扣除的:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除。二、个税起征点扣除标准起征点每月5000元。扣除标准:一、子女教育:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。学历教育包括义务教育(小学、初中教育)、高中阶段教育(普通高中、中等职业、技工教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究
    2023-03-24
    118人看过
  • 进项税额中不动产如何抵扣销项税?
    适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用上述分2年抵扣的规定。一、增值税发票的认证期限是多长时间增值税一般纳税人,在收到增值税专用发票后,在发票开具日期起180天之内认证,可以抵扣进项税,当期够抵扣不完的,可以留抵。根据《关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关问题的通知》的规定:1、增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起1
    2023-06-25
    269人看过
  • 公司购进玉米能否抵扣进项税额
    网友提问:某新办玉米加工企业系增值税一般纳税人,主要加工玉米淀粉和玉米油,同时生产副产品玉米粕。公司购进玉米能否抵扣进项税额?专家解答:《财政部、国家税务总局关于暂停部分玉米深加工企业购进玉米增值税抵扣政策的通知》(财税[2011]34号)规定,自2011年4月20日起至6月30日,纳税人向农业生产者购进玉米深加工生产除饲料产品之外的货物,不得开具农产品收购发票并计提进项税额。如该公司玉米深加工只生产玉米淀粉和玉米油,那么购进玉米时不得开具农产品收购发票,但由于同时生产用作饲料的玉米粕,该公司向农业生产者收购玉米时可以开具农产品收购发票。《财政部、国家税务总局关于饲料产品免征增值税问题的通知》(财税[2001]121号)规定:“免税饲料产品范围包括:(一)单一大宗饲料。指以一种动物、植物、微生物或矿物质为来源的产品或其副产品。其范围仅限于糠麸、酒糟、鱼粉、草饲料、饲料级磷酸氢钙及除豆粕以外
    2023-05-04
    490人看过
  • 哪些进项税额可以准予抵扣?
    准予抵扣的进项税额有:从卖方取得的增值税专用发票上注明的增值税的金额。从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。购买免税农产品时,允许抵扣的进项税额。从事废旧物资经营的增值税纳税人购买的废旧物资,准予抵扣进项税额。非增值税进项税的进项税和进项税应按照有关规定执行。农产品收购或者销售发票如何抵扣进项税额1、纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;2、从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额;3、取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额。4、营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农
    2023-07-01
    351人看过
  • 营改增后的进项税额抵扣——进项税额转出的会计处理
    纳税人已抵扣进项税额的购进货物(不含固定资产)、劳务、服务,用于集体福利和个人消费的,应当将已经抵扣的进项税额从当期进项税额中转出;无法确定该进项税额的,按照当期实际成本计算应转出的进项税额。例:某企业为一般纳税人,适用一般计税方法。2016年5月1日购进洗涤剂准备用于销售,取得增值税专用发票列明的增值税额1万元,当月认证抵扣。2016年7月,该纳税人将所购进的该批次洗涤剂全部用于职工食堂。纳税人将已抵扣进项税额的购进货物用于集体福利的,应于发生的当月将已抵扣的1万元进行进项税额转出。会计处理如下:借:应付职工薪酬-职工福利费贷:原材料应交税费-应交增值税(进项税额转出)二、货物发生非正常损失如何处理?答:纳税人购进的货物发生因管理不善造成的被盗、丢失、霉烂变质,或因违反法律法规造成的依法没收、销毁、拆除情形,其购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务所抵扣的进项税额应进行转出。
    2023-06-12
    461人看过
  • 哪些凭证允许用于增值税进项税额抵扣
    《财政部、国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)第二十三条对纳税人取得的增值税扣税凭证作出了规定,明确“营改增”后只有五种凭证可抵扣增值税进项税额。哪些凭证允许用于增值税进项税额抵扣?自“营改增”试点日起,试点地区增值税扣税凭证由原增值税暂行条例规定的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票以及运输费用结算单据调整为增值税专用发票、货物运输业增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票、运输费用结算单据和中华人民共和国通用税收缴款书,新增加了中华人民共和国通用税收缴款书,主要用于接受境外单位或者个人提供应税服务,代扣代缴增值税而发生的抵扣情况。2013年8月1日起财税〔2013〕37号又调整为增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品
    2023-05-04
    413人看过
  • 购买专利技术进项税额能抵扣么
    商标代理费在发生时计入管理费用,不得抵扣。在取得商标专用权后,将该费用计入无形资产成本,成为无形资产价值计量的基础之一。一、什么是专利技术专利技术是指被处于有效期内的专利所保护的技术。专利说明书中的扉页是揭示每件专利的基本信息的文件部分。专利说明书属于一种专利文件,是指含有扉页、权利要求书、说明书等组成部分的用以描述发明创造内容和限定专利保护范围的一种官方文件或其出版物。二、专利技术的挖掘第一,可以从企业内部进行挖掘。很多企业家或技术人员通常会有一个错误的认识,以为专利申请只有是技术水平比较高,有比较大的革命性的突破或者是有系列的研究发明才可以申请专利保护。这种想法无疑使大错特错的!只要是一丁点技术上的突破,能够解决一类问题并且带来效益的就可以申请专利,这样会避免延误专利申请的最佳时机,给企业造成无法挽回的损失。第二,可以站在竞争对手的肩膀上看问题。如果无法避开他人的核心专利来研发技术,那
    2023-06-24
    153人看过
  • 火车票进项税额抵扣的税率需知的事项
    1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)(1+9%)9%3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额(1+9%)9%。火车票改签手续费是多少火车票改签手续费是对新车票票价高于或低于原车票的部分补收或退还差额。开车前48小时以上改签火车票扣差额部分5%的手续费,开车前24小时以上、不足48小时改签火车票扣差额部分10%的手续费,开车前24小时以内改签火车票扣差额部分20%的手续费。《中华人民共和国税收征收管理法》第二十五条纳税人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实办理纳税申报,报送纳税申报表、财务会计报表以及税务机关根据实际需要要求纳税人报送的其他纳税资料
    2023-07-07
    84人看过
  • 特殊行业应怎样进项税额抵扣
    1、井能否抵扣进项税(1)一般企业用井属于构筑物不能抵扣进项税《增值税暂行条例实施细则》规定不动产不能抵扣进项税,不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。从井的实物特性来看,其属于不能移动的资产,属于不动产,因此修建井所用材料、人工不能抵扣进项税。《关于固定资产进项税额抵扣问题的通知》(财税[2009]113号)规定:《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十三条第二款所称建筑物,是指供人们在其内生产、生活和其他活动的房屋或者场所,具体为《固定资产分类与代码》(GB/T14885-1994)中代码前两位为“02”的房屋;所称构筑物,是指人们不在其内生产、生活的人工建造物,具体为《固定资产分类与代码》(GB/T14885-1994)中代码前两位为“03”的构筑物;所称其他土地附着物,是指矿产资源及土地上生长的植物。《固定资产分类与代码》
    2023-05-04
    497人看过
  • 二手车发票如何抵扣进项税额
    问:我公司计划转让2010年购进的汽车(已抵扣进项税额),按规定转让时适用税率应为17%;根据目前规定机动车过户一定要通过二手车交易市场,并且开具《二手车发票》?则购进方取得《二手车发票》如何抵扣进项税额?答:《国家税务总局关于统一二手车销售发票式样问题的通知》(国税函〔2005〕693号)第一条规定,二手车经销企业、经纪机构和拍卖企业,在销售、中介和拍卖二手车收取款项时,必须开具《二手车销售统一发票》(以下简称《二手车发票》)。第二条规定,二手车发票由以下用票人开具:(一)从事二手车交易的市场,包括二手车经纪机构和消费者个人之间二手车交易需要开具发票的,由二手车交易市场统一开具。(二)从事二手车交易活动的经销企业,包括从事二手车交易的汽车生产和销售企业。(三)从事二手车拍卖活动的拍卖公司。根据上述规定,销售二手车必须开具《二手车销售统一发票》,该发票由从事二手车交易的市场、二手车经销企业
    2023-05-03
    157人看过
换一批
#土地管理
北京
律师推荐
    展开

    土地使用权是国有土地使用权中的一种,是国家向土地使用者发放的,用于开发、经营、使用土地的一种特有权利。 这种权利可以是由土地使用者自行使用土地,也可以是将土地使用权转让、出租给他人,甚至是进行抵押贷款。 在法律规定的期限内,土地使用者可以对... 更多>

    #土地使用权
    相关咨询
    • 申报抵扣的进项税额和待抵扣进项税额的区别
      北京在线咨询 2022-10-22
      你认证的事属于第一个,待抵扣进项进项税是你已发生,比如为认证的部分。可以暂时放待抵扣。另一个就是购入房屋建筑物的,第一年可以抵扣60%进项,第二年可以抵扣40%,这个40%就是放在待抵扣里面,等第二年了再转入第一部分。
    • 实行抵扣和不抵扣的进项税额什么意思?
      安徽在线咨询 2022-11-02
      增值税发票,分增值税普通发票和增值税专用发票,增值税普通发票,是不允许抵扣的,增值税专用发票,符合条件的,一般纳税人才允许抵扣,比如用于职工福利,即便是增值税专用发票,也不允许抵扣。当然,小规模纳税人,2种发票,都不能抵扣。不能抵扣了,进项税额就是零了。不含税的买价X17%=单位数量的税额,既然是买入,那就是进项税额,只不过是能否抵扣的问题。
    • 进项税额不得抵扣和进项税额转出的区别
      江苏在线咨询 2022-10-26
      进项税额不得抵扣,不一定代表就要转出;是否要转出,是看进项税额有没有抵扣,主要是涉及到一个时间差导致用途改变的。。比如说企业购进一批货物,当时在符合各种抵扣条件下做了进项税额抵扣,但是月末盘点的时候,发现该批材料因为管理不善丢失了,那么这笔材料就变成了不得抵扣进项税额的材料,但是当初购买的时候不知道以后会丢,所以,当时抵扣了进项税额,因此现在要把这笔进项税额转出。比如说企业购进一批化妆品,目的就是
    • 化妆品的进项税什么时候不可以抵扣
      广东在线咨询 2022-10-27
      标准的侵权,应当及时处理。江苏地区可以致电,其他地区可以办理,对于已经出现潜在法律风险的事由,应当果断的保存与纠纷相关的所有证据。
    • 进项税额抵扣是冲减吗
      台湾在线咨询 2022-10-24
      是的。税额抵扣又称"税额扣除"、"扣除税额",是指纳税人按照税法规定,在计算缴纳税款时对于以前环节缴纳的税款准予扣除的一种税收优惠。由于税额抵扣是对已缴纳税款的全部或部分抵扣,是一种特殊的免税、减税,因而又称之为税额减免。