基本规定:
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十三条“企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰”。这一做法虽然找到多方面的反对与责难,其实,在业务招待费的问题上,确实不好管,不仅中国不好管,也是个国际性的难题。新规定借鉴了国际上企业业务招待费支出在税前“打折”扣除的做法。-
总体分析:-
比例与打折两方面的限制都值得关注,对于多数企业来说,业务招待费的纳税调整似乎在所难免。无论是从其范围的确定还是其计算基数的明白,总是争议不断,全国范围来说也没有一个明确的说法。其实,这样的情况下,企业的内部控制制度非常重要,往往发挥关键的作用。然而,在既有环境下,还有一个纳税调整临界点的问题,可以关注下。-
具体说明:-
假设企业2008年销售(营业)收入=M,2008年业务招待费=Y,则2008年允许税前扣除的业务招待费=Y×60%且≤M×5‰,只有在Y×60%=M×5‰的情况下,即Y=M×5‰÷60%,也就是Y=M×8.33‰的时候,业务招待费在销售(营业)收入的8.33‰的临界点时,企业可最大程度的扣除实际发生的业务招待费。-
一般情况下,企业的销售(营业)收入是可以测算的,我们假定2008年企业销售(营业)收入M=10,000万元,则允许税前扣除的业务招待费最高不超过10,000×5‰=50万元;同时考虑60%“打折”的问题,也就是说如果财务预算全年业务招待费Y=50万元/60%=83万元的话,业务招待费的纳税调整会最小。-
如果企业实际发生业务招待费为100万元,大于计划的83万元,即大于销售(营业)收入的8.3‰,则业务招待费的60%(即60万)可以扣除,但是另一方面销售(营业)收入的5‰只有50万元,实际调整增加100-50=50万元,假设税率25%,涉及所得税=50×25%=12.50万元,即实际消费100万元而付出了112.50万元的代价。-
如果企业实际发生业务招待费为40万元,小于计划的83万元,即小于销售(营业)收入的8.3‰,则业务招待费的60%(即24万)可以扣除,但是另一方面销售(营业)收入的5‰为50万元,实际调整增加40-24=16万元,假设税率25%,涉及所得税=16×25%=4万元,即实际消费40万元则而付出了44万元的代价。
-
业务招待费纳税调整额怎么算
86人看过
-
避税面临哪些纳税调整
80人看过
-
汇算清缴时业务招待费怎么进行纳税调整
226人看过
-
纳税调整的新变化有哪些
246人看过
-
招待费调整标准是怎样的
302人看过
-
消费税税率调整有哪些
79人看过
企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。纳税人范围比公司所得税大。企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织, 企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、... 更多>
-
个人所得税纳税临界点是怎么样的安徽在线咨询 2022-05-241.应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-起征点(3500元) 2.应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数 说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。
-
纳税调整税金增加额包括哪些宁夏在线咨询 2022-06-30纳税调整增加额主要包括税法规定允许扣除项目中,企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额(如超过税法规定标准的工资支出、业务招待费支出),以及企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚款、罚金)等。
-
搬迁所得税纳税调整的基本原则有哪些青海在线咨询 2021-08-22企业搬迁,采用先扣除后纳税方式时,应填报附表九、附表三并应遵循如下原则: (1)凡会计上确认的搬迁收入、搬迁支出或搬迁损益,均应通过纳税调整将其转回(冲回); (2)税收上涉及搬迁收入、搬迁支出、搬迁所得(或损失)的事项,除《搬迁清算损益表》“搬迁所得(或损失)”金额应过入附表三第19行第2、3列或第40行第2、4列外,其他项目“税收金额”皆应以0计入。
-
-
银川市房产交易税解析及政策调整,个人转让房产要缴纳的税费有哪些天津在线咨询 2022-04-07银川市房产交易税解析及政策调整一、房产交易时候可能涉及的税金:营业税、城市维护建设税、教育费附加、契税、个人所得税、土地增值税、印花税个人转让住房可享受减免税优惠政策的,必须向房产所在地区地税局(所)申请办理减免税手续,未经税务机关批准减免税的,一律不得享受税收优惠政策。二、个人出售房产需要缴纳的税金 1、营业税个人销售房产应按“销售不动产”税目缴纳营业税,税率为5%。个人将购买不足5年的住房(包