分析其犯罪构成主要有以下几个方面:
1、主体是一般主体,凡达到刑事责任年龄且具有刑事责任能力的自然人均可成为本罪主体,单位亦能成为本罪主体;
2、合同诈骗侵犯的客体是复杂客体,既侵犯了合同他方当事人的财产所有权,又侵犯了正常的市场经济秩序;
3、本罪的主观方面只能是故意,并且是有非法占有公私财物的目的;
4、合同诈骗罪的客观表现形式。按照刑法第二百二十四条规定有如下五种:
(一)以虚构的单位或者冒用他人名义签订合同。
(二)以伪造、变造、作废的票据或者其他虚假的产权证明作担保。
(三)没有实际履行能力,以先履行小额合同或者部分履行合同方法,诈骗对方当事人继续签订和履行合同。
(四)收受对方当事人给付的货物、货款、预付款或者担保财产后逃匿。
(五)以其他方法骗取当事人财物。合同诈骗罪行为人是否“虚构事实”,“隐瞒真相”。[案情]2007年3月份,被告人周某经他人介绍与湖北枣阳市立晋冶金有限责任公司(以下简称立晋公司)达成口头协议,由被告人周某为立晋公司在攀枝花帮助购买生铁、渣铁并办理货物铁路运输事宜,立晋公司支付周某相应的报酬。双方依照协议正常合作到2007年9月。2007年10月22日,被告人周某在收受立晋公司委托运输的货物后将其中生铁217.99吨、渣铁20.28吨,共计价值人民币561910.8元,用汽车转运到成都销售给邱某某获款418000元后卷款逃匿。[审判]西昌铁路运输法院经审理后认为,被告人周某以非法占有为目的,在履行合同过程中,收受对方当事人货物后变款逃匿,货物价值人民币561910.8元,数额特别巨大,其行为已构成合同诈骗罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第五十三条、第五十六条第一款、第五十五条第一款之规定:被告人周某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币一万元,剥夺政治权利二年。[分歧]在本案的审理过程中,对被告人周某的行为是否构成犯罪、构成何罪存在以下三种不同的观点:第一种观点认为,被告人周某的行为不构成犯罪,此案属于民事纠纷。被告人周某与本案被害人立晋公司口头达成了代办货物运输协议、委托购买货物协议,且已经按照协议履行了较长的一段时间。被告人周某偷偷把立晋公司的货物拿去卖掉,是由于立晋公司的采购员在让其代为购买货物一段时间后,立晋公司的采购员熟悉了市场行情,并自行购买货物,这样一来周某的收入就减少了,基于这种原因才偷偷将立晋公司的货物卖掉。这种观点认为,被告人周某主观上没有骗取他人财物的目的,是由于在履行合同的过程中出现了矛盾,才产生本案的后果,故周某的行为属于民事纠纷。第二种观点认为,被告人周某的行为构成盗窃罪。理由是:虽然被告人周某与立晋公司按照口头协议履行了一段时间的代办货物运输、委托购买货物协议,但是在最后一次履行代为运输货物的过程中,以非法占有为目的,偷偷的将立晋公司的货物拿去卖掉,并携款潜逃。这种将他人的货物偷偷卖掉获取货款的行为相对货物的主人而言是秘密的,属于一种公然的秘密窃取,符合盗窃罪的构成要件。第三种观点认为,被告人周某的行为构成合同诈骗罪。被告人周某是在履行合同的过程中,以非法占有为目的,变卖对方当事人交付的代办运输货物后携款逃匿,其行为符合合同诈骗罪的主客观构成要件。[焦点]本案涉及刑法与民法理论,形成有罪无罪、此罪彼罪的多种观点。
-
什么情况下才算诈骗合同罪?
397人看过
-
诈骗怎么处罚,什么情况构成诈骗罪
355人看过
-
什么情况下可以定罪为信用卡诈骗?
321人看过
-
不知情的情况下参与了诈骗会构成诈骗罪吗
182人看过
-
合同诈骗罪可以由单位构成吗,单位能构成合同诈骗罪么?
108人看过
-
法律规定诈骗罪什么情况下可以立案
272人看过
合同诈骗也属于诈骗罪的一种,我国法律规定了定罪数额,只有数额达到较大(3000元以上)才成立诈骗罪,法院才会定罪处罚,诈骗数额有三个标准,数额较大,指个人诈骗公私财物三千元以上;数额巨大,指个人诈骗公私财物三万元以上;数额特别巨大,指个人诈... 更多>
-
合同诈骗15万,什么情况下可以定为诈骗罪?辽宁在线咨询 2022-04-01涉嫌诈骗罪或诈骗罪、伪造国家机关公文罪。诈骗394万数额特别巨大,适用处十年以上有期徒刑或者无期徒刑的法定刑。至于伪造公文,需要具体认定,然后数罪并罚。1.、第条,【合同诈骗罪】有下列情形之一,以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有
-
诈骗罪在哪些情况下构成的吉林省在线咨询 2022-05-24具有虚构事实或者隐瞒真相,非法占有他人财物情形的就可以认定为诈骗罪。表现为使用欺诈方法骗取数额较大的公私财物。欺诈行为从形式上说包括两类,一是虚构事实,二是隐瞒真相,二者从实质上说都是使被害人陷入错误认识的行为。其次,欺诈行为使对方产生错误认识。对方产生错误认识是行为人的欺诈行为所致,即使对方在判断上有一定的错误,也不妨碍欺诈行为的成立。在欺诈行为与对方处分财产之间,必须介入对方的错误认识。再次,
-
诈骗罪什么情况不构成犯罪广东在线咨询 2023-03-22一般说来,具有以下情形的行为不构成犯罪: (1)不知是伪造、变造、作废的金融票据而使用的; (2)将他人的金融票据误认为是自己的金融票据而使用的; (3)不知存款已不足而误签空头支票或者误签与其预留印鉴不符的支票的; (4)签发汇票、本票时因过失而作错误记载的: (5)不知是伪造、变造的委托收款凭证、汇款凭证、银行存单而使用的。等等。
-
诈骗怎么处罚,什么情况构成诈骗罪湖北在线咨询 2021-11-05构成诈骗罪的处罚:数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三至十年有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。
-
网络诈骗构成诈骗罪要如何量刑?什么情况下网络诈骗罪可以判处几年江西在线咨询 2022-04-16网络诈骗构成诈骗罪要如何量刑? 1、参照《刑法》和《最高人民法院关于审理诈骗案件具体应用法律的若干问题的解释》的规定:诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。 2、个人诈骗公私财物2千元以上的,属于“数