完税价格和关税的计缴
来源:法律编辑整理 时间: 2023-06-07 14:14:59 184 人看过

某进出口公司进口一批非消费税应税货物,境外口岸离岸价格折算成人民币2000万元,支付运费50万元,保险费40万元,这批货物适用17%的增值税税率,10%的进口关税税率。货物到达我国口岸后,海关填发了税款缴纳证,但该公司因故自海关填发税款纳证的次日起第10天才缴纳税款。请分别计算该公司应缴①关税,②增值税,③关税和增值税的滞纳金。

分析思路及答案:

本题主要考察考生对关税完税价格的确定方法和关税应纳税额的计算方法、进口货物的计税依据即组成计税价格的确定方法和进口增值税应纳税额的计算方法以及滞纳金计算方法的理解与掌握。

进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。如果进口货物以境外口岸离岸价格成交的,应当另加该项货物从境外发货口岸或境外交货口岸运达我国境内目的口岸前实际支付的运费、保险费。计算公式为:

完税价格=(离岸价格+运费)/(1-保险费率)

这样,根据完税价格和适用的完税税率即可计算出应纳的关税税额。

进口货物组成计税价格的计算公式为:

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

本题中进口货物属于非消费税应税货物,因此上述公式中消费税为零。根据前面已求出的关税完税价格和关税税额不难计算组成计税价格,然后再根据组成计税价格与规定的进口增值税税率即可计算出进口货物应纳的进口增值税。进口货物的纳税义务人或他们的代理人,应当自海关填发税款缴纳证的次日起7日内缴纳税款,逾期缴纳而又未经批准缓纳的,则由海关征收一定比例的滞纳金。其计算方法是,自缴纳期限满之日的次日起,至缴清税款之日止,按日征收所欠税款的1%,其公式为:

关税滞纳金=应纳税款额×1%×滞纳天数

本题中所欠的应纳税款额为进口增值税税额和关税税额之和。滞纳天数为3天,因为税款的缴纳期限为7天,期满之日的次日起至缴清税款之日止为滞纳天数。这样,不难计算出关税和进口增值税的滞纳金。(1)计算完税价格

完税价格=(FOB+运费)/(1-保险费率)=(2000+50)/(1-2%)≈2091.84(万元)

(2)应纳关税=完税价格×关税税率=2091.84×10%≈209.18(万元)

(3)计算应纳进口增值税

组成计税价格=关税完税价格+关税=2091.84+209.18=2301.02(万元)

应纳税额=组成计税价格×税率=2301.02×17%≈391.17(万元)

(4)滞纳金=应纳税额×1%×滞纳天数=(209.18+391.17)×1%×3≈1.8(万元)

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年01月01日 22:45
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
更多关税相关文章
  • 完税价格的避税筹划
    一、进口货物完税价格避税筹划根据《中华人民共和国进出口关税条例》第9条规定:出口货物以海关审定的正常成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格包括货价,加上货物运抵中华人民共和国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用。这是我国海关估价对进口货物完税价格所规定的定义。依据成交价格所作的规定,我国对进口货物的活关估价主要有两种情况:一是海关审查可确定的完税价格;二是成交价格经海关审查未能确定的。因此要分别就这两种情况进行避税筹划。(一)审定成交价格法。该方法是指进口商向海关申报的进口货物价格,如果经海关审定认为符合“成交价格的要求和有关规定,就可以此作为计算完税价格的依据,然后经海关对货价费用和运、保、杂等项费用进行必要的调整后,即可确定其完税价格。这种审定成交价格法是我国以及其他各国海关在实际工作中最基本、最常用的海关估价方法。我国进口货物一般也都按此方法确定完税价
    2023-06-07
    419人看过
  • 如何利用关税的完税价格进行关税税收筹划
    关税是对外贸易过程中的一个重要税种。从税收筹划的角度观察,关税作为一个世界性的税种,税负弹性较小。在税目、税基、税率以及减免税优惠等方面都是规定的相当详细、具体,不像所得税那样有那么大的伸缩余地。关税弹性较大的是完税价的确定。关税的计税依据有两种:一是从量计征;二是从价计征,另外还有些物品采取从量和从价混合计征的办法。从量计征适用的范围窄,从价计征适用的范围宽。凡是适用从价计征的物品,完税价就是它的税基。因此在同一税率下,完税价如果高税负则重,如果低税负则轻,所以征纳双方对关税价格都极为关注。政府还以海关价格作为对外贸易统计的价格依据,海关作价制度的主要内容是确立完税价格准则及价格基础。例如:以到岸价格,离岸价格,出口价格,审定价格等作为价格依据,和以规定的价格依据与一些价格因素组成的价格标准为价格依据。有些国家在税率被国际协定约束而不能随意变动的情况下,设法在完税价格上作文章,这样税率即
    2023-05-04
    471人看过
  • 什么是进口货物的关税完税价格
    一、什么是进口货物的关税完税价格进口货物的关税完税价格是指海关根据有关规定,对进出口货物进行审定并确定应征收关税的价格。这个价格是海关计算关税的基础,也是整个关税征收流程中的核心要素。完税价格的确定直接关系到相关税负的大小,因此具有极其重要的意义。二、进口货物完税价格进口货物的完税价格主要由以下几个部分组成:1.货物的货价,即进口货物的实际交易价格。2.运抵输入地点起卸前的运输及其相关费用,这包括货物从出口国运至进口国的运费、保险费等。3.保险费,即为货物运输过程中购买的保险费用。如果进口人在国内生产、制造、出版、发行或使用该项货物而向国外支付的软件费、佣金和经纪费、包装费、运费和其他劳务费用等未包括在成交价格中,则这些费用也应计入完税价格。三、特殊情形完税审定对于一些特殊情形的进口货物,完税价格的审定会有所不同。例如:1.运往境外加工的货物在规定期限内复运进境的,完税价格以加工后的货物进
    2024-07-20
    390人看过
  • 关税的完税价格以什么形式确定的
    关税完税价格,就是进出口货物应当缴纳关税的价值,或者说是对进出口货物计征应交税款时所使用的价格,也有称为海关价格的。对于关税完税价格的审定,修改后的《海关法》规定为,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。《海关法》第五十五条进出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定。进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费;出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但是其中包含的出口关税税额,应当予以扣除。进出境物品的完税价格,由海关依法确定。
    2024-04-29
    246人看过
  • 关税筹划要诀:合理降低完税价格
    减少运杂费用从进口货物完税价格的确定我们可以看出,我国进口货物的完税价格主要有两种情况:一是经海关审查可确定的以成交价格为基础的完税价格;二是海关估价方法。因此要分别就这两种情况进行税收筹划。利用审定价格进行税收筹划。进口商向海关申报进口货物价格时,如果经海关审定认为符合“成交价格”的要求和有关规定,就可以以此作为计算完税价格的依据,然后经海关对货价、费用和运费、保险、杂项费等项费用进行必要的调整后,即可确定其完税价格。这是我国以及其他各国海关在实际工作中最基本、最常用的海关估价方法。我国进口货物一般也都按此方法确定完税价格。在此方法下,如何压低进口货物的申报价格而又能为海关审定认可为“正常成交价格”就成为税收筹划的关键。只有选择同类产品中成交价格比较低,运输、保险费用相对较小的货物进口,才能降低完税价格,达到节税的目的。例如,我国某钢铁公司急需进口一批铁矿石,可选择的进货渠道有两家:一家
    2023-06-07
    349人看过
  • 哪些费用包括在关税完税价格中?
    关税完税价格包括,进口货物的成交价格、货物运输及其相关费用、保险费。例如购货佣金以外的佣金和经纪费、容器的费用、卖方间接获得的转售、处置或者使用的收益等。中国关税的基本计税方法,主要为从量税和从价税,这也是国际上通常采用的计税标准。从价税是以进出口货物价格作为计税依据,计税时,货物价格乘以税率即得出其应纳税额。出口关税怎么收?中国海关对出口货物和物品征收的关税。中国海关进出口税则目前对涉及大约47个税号的商品规定征收出口关税。出口货物的关税税率为单一税则制,即只使用一种税率。目前,出口关税名义税率最高为100%,最低为10%。出口货物应当按照货物的发货人或者他们的代理人、申报人出口之日实施的税则税率征税。出口货物关税计算公式为:出口关税=完税价格出口税率。以海关审定的成交价格为基础的售予境外的离岸价格,扣除出口关税,即为出我口货物完税价格。实际成交价格是一般贸易项下出口货物的买方为购买该货
    2023-07-04
    390人看过
  • 车辆购置税最低计税价格不等于计税价格
    在国外,针对汽车的税收分为三个环节:购置环节、保有环节、使用环节。在汽车购置环节上所征收的税款在整个比例中的税收所占的份额很小,而在使用环节上征收的税款所占比例却很高,大约为60%。在购车环节中,发达国家通常的做法是采取轻税政策,即征收额都很低。美国的车辆购置税属于地方税,各州收取比例不同,最多的州也只有6%左右。而在购车环节,欧洲只征收增值税,各国税率不同,意大利和法国在20%左右。购车之后的使用阶段需要交纳燃油税等税费,而燃油税则是发达国家汽车税收的重头。欧盟各国的燃油税率普遍在200%以上,而日本的燃油税率大概为120%。1、美国:鼓励混合动力车目前,美国市场上销售的经济型车占总销量的60%左右。虽然美国没有针对排放量的税收政策,但是美国鼓励柴油车和混合动力车的消费。比如,联邦税务局对混合动力车的用户提供最高可达3500美元的税务减免,此外还有州政府的税费优惠,以此抵消一部分因为使用
    2023-03-22
    251人看过
  • 完税价格包括消费税吗
    《海关法》第五十五条对关税完税价格做出了基本规定,它的内容是:“进出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定。”“进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费;出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但是其中包含的出口关税税额,应当予以扣除。”“进出境物品的完税价格,由海关依法确定。”《海关法》关于完税价格的这些规定,是海关审查确定关税价格的基本规范。一、关税的特点有哪些1、关税具有强制性、无偿性和预定性的特点2、所谓强制性是指关税的缴纳不是自愿的,而是按照法律无条件地履行纳税义务,否则就违反了国家法律。关税的无偿性是指关税的取得国家不需要付出任何代价,不必把税款返还给纳税人。关税的预定性是指关税通常都是事先设计好
    2023-02-22
    315人看过
  • 进口货物的完税价格是怎样计算的
    一、进口货物的完税价格是怎样计算的海关完税价格是,海关规定的对进出口货物计征关税时使用的价款。其计算公式为:进口货物海关完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵中国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用);出口货物海关完税价格=离岸价格÷(1+出口关税税率)+相关费用(包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费)。二、进口海关的报关费用每个港口的费用都有些差异,但一般进口的费用大概有以下这些:1.人民币货价成本=外汇货价X当天外汇兑人民币换率;2.运费+保险费(根据不同国家、地区运输方式收取);3.关税、增值税(根据海关及国家税务税率规定收取);4.办理进口批文及中文标签等费用(并非所有商品);5.港口及进口手续费用:(1)港口码头费:约RMB200—600元左右;(2)检验检疫费:约RMB150—400元左右(或约为货值的0、5%-0、3%);(3)报关费:约RM
    2023-10-14
    281人看过
  • 怎么确定应税车辆的计税价格
    计税价格根据车辆的实际情况来确定。购买自用车辆,进口自用车辆,自产自用车辆以及受赠、获奖或者其他方式取得自用车辆的计税标准不同。一、根据我国法律的规定划痕险什么意思呢划痕险是车损险的附加险,即投保了机动车损失保险的,可投保划痕险。划痕险全称车身划痕损失险,家庭自用车辆、非营业车辆可投保,是指在保险期间内,保险车辆发生无明显碰撞痕迹的车身表面油漆单独划伤,保险公司按实际损失负责赔偿。二、工业用厂房房产税的税率是多少适用于内资企业和个人,房产税的计算依据采用从价计税和从租计税,具体税率如下:经营自用计税依据是房产原值一次减除30%后的余额,税率为1.2%;出租房屋计税依据是房产租金收入,具体税率为12%;个人出租住房计税依据是房产租金收入,税率为4%;城市房地产税适用于外商投资企业和外籍个人,计算依据采用从价计税和从租计税,具体税率如下:经营自用计税依据是房产原值一次减除30%后的余额,税率为
    2023-06-29
    270人看过
  • 哪些进口货物的费用应当计入完税价格?
    (一)由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费;(二)由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器的费用;(三)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用;(四)与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境处开发、设计等相关服务的费用;(五)作为该货物向中华人民共和国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费;(六)卖方直接或者间接从买方获得的该货物进口后转售、处置或者使用的收益。一、买卖合同违约赔偿的标准1.是卖方不履行。按照客观的计算方法,损失额的计算应以货物的市场价格与合同价格之间的差额作为标准,在以客观标准计算损失时,应注意以下几个问题:一是这一标准仅适用于合同标的物价格不断上涨的情况;二是作为计算损失额依据的市场价格一般应是履行地的市场价格;三是在
    2023-06-19
    150人看过
  • 组成计税价格怎样计算
    一、组成计税价格怎样计算1、纳税人进口货物的,计算增值税时,需要先计算组成计税价格;2、组成计税价格计算公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。3、法律依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第十四条【组成计税价格和应纳税额的计算】纳税人进口货物,按照组成计税价格和本条例第二条规定的税率计算应纳税额。组成计税价格和应纳税额计算公式:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;应纳税额=组成计税价格×税率二、增值税税收类型有哪些根据对外购固定资产所含税金扣除方式的不同,增值税可以分为:1、生产型增值税生产型增值税指在征收增值税时,只能扣除属于非固定资产项目的那部分生产资料的税款,不允许扣除固定资产价值中所含有的税款。该类型增值税的征税对象大体上相当于国内生产总值,因此称为生产型增值税。2、收入型增值税收入型增值税指在征收增值税时,只允许扣除固定资产折旧部分所含的税款,未提折旧部分不得计
    2023-04-20
    425人看过
  • 2023汽车购置税计算公式和最低计税价格是多少
    2022汽车购置税计算公式和最低计税价格是多少一、机动车2018年1月1日起车辆购置税由7.5%恢复至10%财政部公布的《关于减征1.6升及以下排量乘用车车辆购置税的通知》里明确规定:2018年1月1日起,恢复按10%的法定税率征收车辆购置税。也就是说,从2018年开始,1.6升及以下排量的乘用车的车辆购置税将由7.5%恢复至10%。目前购置税的计算方式是:汽车销售发票的价格÷1.17(增值税)×购置税百分比(今年是7.5%)=车辆购置税金额。比如车主买了一辆10万元的国产车,按2020年10%的购置税缴税,就是100000÷1.17×10%=8547元,车价越贵购置税越高。新能源车购置税减免:财政部、税务总局、工业和信息化部、科技部发布《关于免征新能源汽车车辆购置税的公告》,公告表示,自2018年1月1日至2020年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。二、汽车购置税最低计税价
    2023-05-09
    304人看过
  • 车辆购置税的计税价格是否包含增值税
    一、车辆购置税的计税价格是否包含增值税不包含。车辆购置税的税率为百分之十。《中华人民共和国车辆购置税法》第三条车辆购置税实行一次性征收。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。第四条车辆购置税的税率为百分之十。第五条车辆购置税的应纳税额按照应税车辆的计税价格乘以税率计算。第六条应税车辆的计税价格,按照下列规定确定:(一)纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款;(二)纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税;(三)纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;(四)纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。二、什么是购置税购置税额是征收汽车售价(不含税价)的10%,公式为:购车价格(含税价)
    2023-04-25
    235人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开
    #关税
    词条

    关税是引进出口商品经过一国关境时,由政府所设置的海关向其引进出口商所征收的税收。 通常的关税纳税方式是由接受按进(出)口货物正式进(出)口的通关手续申报的海关逐票计算应征关税并填发关税缴款书。由纳税人凭以向海关或指定的银行办理税款交付或转帐... 更多>

    #关税
    相关咨询
    • 关税完税价格计算公式是怎样的
      江西在线咨询 2023-12-14
      关税完税价格的计算方式是,成交价格、运输及其相关费用、保险费的总和乘以进口从价的关税税率。而成交价格既包括直接支付的价款,也包括间接支付的价款。关于关税完税价格怎么计算的问题,还可以点击在线律师咨询,我们帮你更快更有效的解答。
    • 什么算关税完税价格
      香港在线咨询 2024-08-25
      根据我国法律规定,关税完税价格,就是进出口货物应当缴纳关税的价值,或者说是对进出口货物计征应交税款时所使用的价格,也有称为海关价格的。 对于关税完税价格的审定,修改后的《海关法》规定为,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。 这里明确规定以成交价格为基础,是要求关税完税价格更能反映市场的实际状况,更符合实际。
    • 怎样解释关税完税价格
      四川在线咨询 2024-08-25
      根据我国法律规定,关税完税价格,就是进出口货物应当缴纳关税的价值,或者说是对进出口货物计征应交税款时所使用的价格,也有称为海关价格的。 对于关税完税价格的审定,修改后的《海关法》规定为,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。 这里明确规定以成交价格为基础,是要求关税完税价格更能反映市场的实际状况,更符合实际。
    • 计入完税价格的有哪些
      广西在线咨询 2022-11-02
      进口货物的下列费用应当计入完税价格:r(一)由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费;r(二)由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器的费用;r(三)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用;r(四)与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用;r
    • 在中华人民共和国法律当中的关税完税价格计算公式
      河南在线咨询 2023-03-25
      定义:出口货物完税价格指的是以出口商将货物运至出口港装货以前所有的费用作为计价基础的价格,也就是B价格。但只有当进出口商申报的价格被海关接受后才能成为进出口货物的完税价格。进口:从价计征的进口关税应征税额进口货物的完税价格(即C)×进口从价关税税率常用的几种价格的换算:CB运费保险费C(B运费)(1-保险费率)出口:出口货物完税价格离岸价格(B中国境内口岸)-出口关税出口货物完税价格(B中国境内口