超过工资多少交个税
来源:法律编辑整理 时间: 2023-07-06 01:24:11 63 人看过

一、超过工资多少交个税

超过工资5000元要交个人所得税。居民个人综合所得应纳税所得额,为每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。专项扣除包括五险一金,专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。

根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条第一款应纳税所得额的计算:

(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

二、个人所得税包含哪些收入

根据《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得。

三、员工个人所得税是公司交吗

员工个人所得税是由公司代扣代缴,不是由自己交。

当然如果你是个体户,则由个人主动到税务局申报。个人工资薪金所得一般由支付方代扣代缴,申报缴纳至税务机关。

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款。

《中华人民共和国个人所得税法》(2018修正): 第六条 应纳税所得额的计算:\n(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。\n(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。\n(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。\n(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。\n(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。\n(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。\n劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。\n个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。\n本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月02日 15:07
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
更多法律综合知识相关文章
  • 银行卡工资超过多少扣税,扣多少
    工资超过5000要缴纳税款。个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:1、综合所得(工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得),适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。2、经营所得适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。3、比例税率。对个人的利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。一、股票红利税怎么扣按股息红利的20%征收个人所得税。利息、分红、分红收入、财产租赁收入、财产转让收入和偶然收入,适用比例税率,税率为20%。根据《中华人民共和国个人所得税法》第
    2023-03-26
    118人看过
  • 员工实发工资超过多少要缴税
    超过5000要交税,5000是起征点。一、个人所得税计算公式工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000【举例】扣除标准:个税按5000元/月的起征标准算如果某人的工资收入为7000元,他应纳个人所得税为:(7000—5000)×3%—0=60(元)。二、新税法规定主要对四个方面进行了修订:1、工薪所得扣除标准提高到5000元。2、调整工薪所得税率结构,由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%。3、调整个体工商户生产经营所得和承包承租经营所得税率级距。生产经营所得税率表第一级级距由年应纳税所得额5000元调整为15000元,其他各档的级
    2023-05-03
    227人看过
  • 工资超过1万的要扣多少税
    一、工资超过1万的要扣多少税2018年个税起征点将变为5000元,分起征点变化前变化后两种情况算个人税收:到2017年为止:个人所得税=(工资-三险一金-个税起征点)x税率-速算扣除数,假设你需要扣除的公积金是300,社保费用是400,全月应纳税所得额是10000-300-400-3500=5800,对应个税缴税税率是20%,速算扣除数555,缴税总额=(10000-300-400-3500)*20%-555=605。2018年个人所得税起征点变为5000后:按个人所得税=(工资-三险一金-个税起征点)x税率-速算扣除数计算,假设你需要扣除的公积金是300,社保费用是400,全月应纳税所得额是10000-300-400-5000=4300,对应个税缴税税率是10%,速算扣除数105,缴税总额=(10000-300-400-5000)*10%-105=325。针对小微企业“融资难、融资贵”问
    2023-03-24
    366人看过
  • 工资数额超过多少需要纳税?
    1、个税起征点是5000元,工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)乘以适用税率-速算扣除数。2、个税专项附加扣除如下(1)继续教育纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。(2)大病医疗在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。(3)子女教育纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。工资的组成范围是法定的,根据规定,除了支付给运动员、教练员的
    2024-01-21
    433人看过
  • 私人小工厂超过多少要交税
    办了营业执照,而且有收入就需要交税了,一般都是要交增值税,附加税,印花税,企业所得税和个人所得税。对于私营小企业收入超过缴税标准的,是需要缴税的,应纳税所得额低于50万的,按照其应缴税额的一半来计税,税率为20%的企业所得税。一、税率计算公式是什么1、增值税税率:小规模3%,一般纳税人17%。计算方法:销售收入(不含税)*税率;2、营业税率:不合格5%,合格3%,计算方法:销售收入(不含税)*税率;3、附加税:(1)城建税:7%计算方法:增值税(营业税)税额*7%;(2)教育费附加:3%计算方法:增值税(营业税)税额*3%;(3)地方教育费附加:2%计算方法:增值税(营业税)税*2%;4、印花税:购销合同按购销金额的0.03%粘贴;帐簿按5元/册计缴;每年按“实收资本”和“资本公积”之和的0.05%缴纳;5、企业所得税:(1)审计税:税率20%,25%。计算方法:应纳税额=利润*适用税率。
    2023-06-23
    295人看过
  • 个人经营所得超过多少要交税
    一、个人经营所得超过多少要交税个体工商户所适用的主体税种个人所得税税率共五等,具体分级如下:首先,当全年应纳所得额度在15000元以下时,适用税率为5%,速算扣除数则为零。其次,若全年应纳所得额度超出15000元但未达到30000元,此时适用税率为10%,速算扣除数为750元。再者,若全年应纳所得额度在30000元至60000元之间,则适用税率为20%,速算扣除数为3750元。接下来,若全年应纳所得额度在60000元至100000元之间,此时适用税率为30%,速算扣除数为9750元。最后,若全年应纳所得额度大于等于100000元,那么适用税率将升至35%,速算扣除数也相应调整为14750元。《中华人民共和国个人所得税法》第一条在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。在中国
    2024-07-25
    374人看过
  • 个体户营业额超过多少要交税
    一、个体户营业额超过多少要交税一般而言,个体经济活动者在其收益达到月度五千元人民币的水平时,将有义务承担相应的税收责任。按照现行的税收规范,单位工商业主应根据其销售额的情况采取不同的计税方式,并依法交纳相应的税收。具体来说,对采取月度计税制度的个体经营者而言,每月的销售额在五千元至两万元之间,而对于采用日度计税方法的个体经营业者,则每次(每日)的销售额应在三百元至五百元之间。然而,若个体经营者的销售额未能达到特定的起征点,则可享受增值税的全额豁免。关于销售不动产的情况,增值税的起征点则设定为十万元人民币。此外,无论是否达到上述起征点,个体经营业者都需要就其所得的个人利润征收个人所得税,其起征点定为每年三万六千元人民币。值得注意的是,针对不同地域及不同行业的具体纳税起征点以及税率,各地税务机关或专业税务顾问均有权进行调整,因此,如欲详细了解相关规定或寻求专业意见,请务必向所在地税务部门或者专
    2024-04-11
    270人看过
  • 长沙个人工资超过多少就要缴纳个人所得税?
    个人工资所得税税率是0%--45%,是超过5000元的交。应交个人所得税按个人工资薪金计算交纳的个人应交的税额,以每月收入额减除免税的应个人负担的“五险一金”等项目,再减去允许扣除费用5000元后的余额,为应纳税所得额。应交个人所得税=(工资-个人交五险一金金额-个人所得税扣除额5000(元)*税率-速算扣除数。个人所得税是对个人(自然人)取得的各项所得征收的一种所得税,个人所得税起征点是指国家为了完善税收体制,更好的进行税制改革,而制定的税收制度。工资超过多少要扣税工资超过五千以上要扣税的,具体如下:1、工资个税的计算公式为:应纳税额=工资薪金所得-“五险一金”-扣除数乘以适用税率-速算扣除数个税起征点是5000;2、其中综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;3、经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。员工工资扣税标准,具体如下:1、工资范围在1至5000元之间
    2023-07-03
    265人看过
  • 一个月交个税300元工资多少
    按照应纳税所得额月收入减去五险一金减去起征点减去依法确定的其他扣除减去专项附加扣除)乘以适用税率减去速算扣除数推得工资为7550元一、工资扣税怎么扣工资税的扣除为工资薪金所得减去五险一金再减去扣除数的差和适用税率相乘再减去速算扣除数。工资税的起征点为五千元,运用超额累进税率的计算为缴税为全月应纳税所得额与税率之积减去速算扣除数。实发工资为应发工资与四金和缴税之差。一个月的应纳税所得额为应发工资与四金之差再减去五千元。二、100万年薪要交多少税“应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-起征点(5000元),应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数,100万年薪除以12减去五险一金减去起征点之后乘以10%的税率再减去2520的速算扣除数乘以12就是应该缴纳的个人所得税。”三、15000交多少个税最新税额是790元。计算方法:应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-专项
    2023-02-20
    213人看过
  • 工资多少要交税工资满多少纳税
    一、工资多少要交税根据《个人所得税法》关于工资薪金个税规定:1、起征点是5000元,2、就超过5000元部分征收(5000元超过5000元零元,即5000元不需要征税),3、超过5000元部分,根据超过额度有不同的税率。个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。二、个人所得税征税对象有哪些法定对象我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、
    2023-06-22
    267人看过
  •  员工工资超过多少才需要支付税款?
    根据给出的素材,我们可以得知员工实际获得的工资若超过5000元,需按税法规定缴纳个人所得税。而工资在1-5000元之间的员工,包括5000元在内,则无需缴纳个人所得税,因为个人所得税税率为0%。超过5000的,以每月收入额减除费用5000元后的余额为应纳税所得额。员工实际获得的工资若超过5000元,需按税法规定缴纳个人所得税。而工资在1-5000元之间的员工,包括5000元在内,则无需缴纳个人所得税,因为个人所得税税率为0%。超过5000的,以每月收入额减除费用5000元后的余额为应纳税所得额。 个 人 所 得 税 税 率 如 何 计 算 ?个人所得税税率是指个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。根据国家的法律法规规定,个人所得税的税率由高至低分别为:综合所得适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率,经营所得适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,
    2023-10-01
    326人看过
  • 工资超过五千要交税吗
    超过五千需要交税。居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税如下:1、有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;2、需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。预扣预缴办法由国务院税务主管部门制定。居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人按月预扣预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝。非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。农民工月工资超过五千的可以扣税吗农民工工资也是按照个人所得税法的要求缴税,即工资超过5000以上需缴纳个人所得税,可以由单位的扣缴义务人代为扣税,其中养老支出、子女教育等、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金费用是可以作为抵扣税务的项目。《中华人民共和国个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所
    2023-07-22
    139人看过
  • 个税交了7000应拿多少工资
    个税交了7000工资应该在33000以上。个人所得税是指我国公民根据自己的收入所得缴纳的一种税。个人所得税是我国公民根据自己的收入所得缴纳的一种税,我国个税起征点是5千元。如果个人应纳税所得额超过5千元,超出的部分就要缴纳相应的个人所得税。税前工资即应发工资,指交纳个人所得税之前的总工资,即可以直接拿来套用国家税法进行计税的部分。税前工资=税后工资+个人所得税+五险一金个人所缴纳部分。以应发工资为基数,扣除五险一金个人缴纳部分后的工资超过5000元/月的人,需要纳税;扣除五险一金个人缴纳部分后的工资不超过5000元/月的人,不需要纳税。一般工资薪金所得应纳个税的计算公式一般工资薪金所得应纳个税的计算公式是:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)适用税率-速算扣除数个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:1.缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数2.实发工资=应发工
    2023-07-28
    368人看过
  • 工资多少需要交个人所得税,工资多少需要缴个人所得税
    月薪超过5000需缴纳个人所得税。我国法律规定,应纳税所得额的计算:(一)居民个人综合所得,以每个纳税年度的收入减去6万元和专项扣除,依法确定的专项附加扣除和其他扣除后的余额为应纳税所得额。(二)非居民个人工资、薪金所得,以每月收入扣除费用5000元后的余额为应纳税所得额;劳动报酬所得、报酬所得、特许权使用费所得以每笔收入为应纳税所得额。(3)经营所得,以每个纳税年度的总收入减去成本、费用和损失后的余额为应纳税所得额。(4)财产租赁收入,每次收入不超过4000元的,扣除费用800元;超过4000元的,扣除20%的费用,其余为应纳税所得额。(五)财产转让所得,以财产转让所得减去财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。(6)利息、股息、红利收入和意外收入以每笔收入为应纳税所得额。退休工资个人所得税多少聘用已退休人员的薪资个税在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项
    2023-08-07
    461人看过
换一批
#法律综合知识
北京
律师推荐
    #法律综合知识 知识导航
    展开

    法律综合知识是指涵盖法律领域各个方面的基础知识和应用技能。它包括法律理论、法律制度、法律实务等方面的内容,涉及宪法、刑法、民法、商法、经济法、行政法等多个法律领域。... 更多>

    #法律综合知识
    相关咨询
    • 正规企业个人工资超过7000多少交税?
      广东在线咨询 2022-10-24
      2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率:起征点3500元。工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数[3500])×适用税率-速算扣除数税率表全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)全月应纳税额不超过1500元3%0全月应纳税额超过1500元至4500元10%105全月应纳税额超过4500元至9000元20%555全月应纳税额超过9000元至35000元25%1005全
    • 2020年民工工资超过多少要交税
      陕西在线咨询 2022-10-30
      目前我国个人工资薪金所得的个人所得税规定为:扣除五险一金后的税前收入达到5000以上的,按照七级超额累进税率缴纳个人所得税,扣除五险一金后的收入不足5000元的,不交个人所得税。
    • 工资总额超过多少扣税
      新疆在线咨询 2022-04-03
      员工工资超过3500元部分,是根据不同金额有不同等级的税率的。 如下: 个人所得税税率表一 (工资、薪金所得适用) 级数全月应纳税所得额税率(%) 1不超过1500元的 3 2超过1500元至4500元的部分 10 3超过4500元至9000元的部分 20 4超过9000元至35000元的部分 25 5超过35000元至55000元的部分 30 6超过55000元至80000元的部分 35 7超过
    • xx的个人工资超过多少得交
      福建在线咨询 2022-10-28
      河南新乡的个人月收入超过3500元的部分要缴纳个人所得税。
    • 个人上海所在地工资超过多少扣税
      湖南在线咨询 2022-04-13
      1、工资个税的计算公式也就是个人所得税率计算公式:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数2、2011年 9月1日起执行7级超额累进税率:扣除数为3500元.全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)全月应纳税额不超过1500元 3%0全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555全月应纳税额超过9000元至35