纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
一、先将雇员取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。(详见工资、薪金所得税率表)
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
二、将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上一条确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
例1:金某2011年12月取得扣除“三费一金”后的工资收入7000元,当月又一次取得年终奖金60000元,如何计算其本月应纳税额?
金某因当月工资高于5000元,直接按年终奖金60000元除以12个月,得出月均收入5000元,其对应的税率和速算扣除数分别为20%和555元。
应纳税额=60000×20%-555=11445元
例2:韩某2011年12月取得扣除“三费一金”后的工资收入3400元,当月又一次取得年终奖金24100元,如何计算其本月应纳税额?
韩某因当月工资不足5000元,可用其取得的奖金收入24100元补足其差额部分100元,剩余24000元除以12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。
应纳税额=(24100-100)×10%-105=2295元
-
全年一次性奖金个税如何计算缴纳
264人看过
-
全年一次性奖金(总额+奖金) 税率表
386人看过
-
全年一次性奖金扣税怎么算
492人看过
-
全年一次性奖金如何计算缴纳个人所得税
230人看过
-
个税计算标准是什么,全年一次性奖金怎么算
295人看过
-
年终奖一次性奖金如何计税
105人看过
纳税人是指对国家直接负有纳税义务的单位和个人。又称纳税义务人、课税主体。纳税人作为缴纳税款的主体,可以是法人,也可以是自然人。一个经济单位或个人是否成为纳税人,由税法的规定和企业或个人所处的经济地位决定的。 纳税人包括全民所有制企业。城乡各... 更多>
-
全年一次性奖金个税如何计算缴纳四川在线咨询 2023-02-24居民个人取得全年一次性奖金。 符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算
-
全年一次性奖金怎么计算?吉林省在线咨询 2022-10-28如果当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,当月取得的全年一次性奖金的个税适用公式为:应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数其中,税率按全年一次性奖金除以12个月所对应的应纳税所得额所适用的税率来确定。个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高
-
全年一次性奖金怎么计算贵州在线咨询 2022-10-30现行的全年一次性奖金个人所得税计算方法及要求,应按《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)中的规定计算,纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。即先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。.全年一次性奖金个人所得税计算公式1:雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规
-
全年一次性奖金应怎么计算内蒙古在线咨询 2022-10-28第一步,先看发奖金的当月工资大于3500元,还是小于3500元;2第二步,若当月工资大于3500元,则(全年一次性奖金÷12);若当月工资小于3500元,则【全年一次性奖金-(3500元-当月工资)】÷12;3第三步,再以得出的“商数”,查工资薪金个人所得税税率表;4第四步,最后以全年一次性奖金或全年一次性奖金减去3500元与当月工资的差额乘以第三步查出来的税率,再减去速算扣除数。
-
全年一次性奖金如何计税台湾在线咨询 2022-10-252018年12月,财政部、国家税务总局发布了《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号),对于全年一次性奖金、股权激励、企业年金、职业年金等多项个税优惠政策进行了明确。通知明确,在2021年12月31日前,居民个人取得全年一次性奖金不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独