根据相关税收政策,在此选取具有代表性的广告业,以案例形式,就“营改增”后不同类型纳税人的税负进行比较,并分析其市场影响,供企业经营决策时参考。
广告业的税负比较分析
例:**广告公司为某化妆品公司制作广告,并在**电视台发布广告,**广告公司收取化妆品公司广告费106万元,支付**电视台广告发布费53.5万元,本期发生相关购进3.51万元。
1、假定**广告公司为试点地区增值税一般纳税人,**电视台广告发布费和相关购进的发票均符合抵扣进项税额的条件,**广告公司应缴增值税为:106÷1.06×6%-53.5÷1.06×6%-3.51÷1.17×17%=2.46(万元);可比口径税负率=2.46÷106×100%=2.32%
2、假定**广告公司为试点地区增值税一般纳税人,**电视台为非试点地区纳税人,只能提供营业税发票,这样**广告公司依据政策实行差额征税,其应缴增值税为:(106-53.5)÷1.06×6%-3.51÷1.17×17%=2.46(万元);可比口径税负率=2.46÷106×100%=2.32%。
3、假定**广告公司为试点地区增值税小规模纳税人,**电视台为试点地区纳税人,**广告公司应缴增值税为:106÷1.03×3%=3.09(万元);可比口径税负率=3.09÷106×100%=2.91%。
4、假定**广告公司为试点地区增值税小规模纳税人,**电视台为非试点地区纳税人,**广告公司应缴增值税为:(106-53.5)÷1.03×3%=1.53(万元);可比口径税负率=1.53÷106×100%=1.44%。
从以上比较可见,在试点**电视台发布广告,增值税小规模纳税人税负重于一般纳税人;在非试点**电视台发布广告,增值税小规模纳税人税负轻于一般纳税人。
采购广告服务的市场影响分析
例:**公司(增值税一般纳税人)采购http://gotot.mxitie.com/golink?key=yoxi广告宣传服务,A公司、B公司和C公司报价均为100万元。A公司为试点地区增值税一般纳税人,B公司为试点地区小规模纳税人,C公司为非试点地区纳税人。假定A、B、C三家公司均能按税法规定提供发票,由于增值税是价外税,**公司将主要考虑采购成本:
1、若采购A公司广告宣传服务,将取得6%的进项税额,采购成本为:100-100÷1.06×6%=94.34(万元)。
2、若采购B公司广告宣传服务,将取得3%的进项税额,采购成本为:100-100÷1.03×3%=97.09(万元)。
3、若采购C公司广告宣传服务,无进项税额抵扣,采购成本为100万元。
由上可见,采购A公司广告宣传服务,成本最低;采购B公司广告服务,成本次之;采购C公司广告服务,成本最高。这样,在报价等条件相当的前提下,**公司将选择试点地区增值税一般纳税人A公司。
如果B公司试图争取**公司的广告业务,在其他条件相当的前提下,只有降低报价。假定降价为x,那么当下列方程式成立时,B公司可赢得优势:(100-x)×〔1-1÷(1+3%)×3%〕≤94.34;x≥2.83万元。这时,B公司减少利润≥(100-100÷1.03×3%)-(97.17-97.17÷1.03×3%)=2.75(万元)。
如果C公司试图争取**公司的广告业务,在其他条件相当的前提下,假定降价为y,那么当下列方程式成立时,C公司可赢得优势:100-y≤94.34;y≥5.66万元。这时,C公司减少利润≥(100-100×5%)-(94.34-94.34×5%)=5.38(万元)。
从以上比较可见,在市场竞争中,试点地区增值税一般纳税人最具优势,试点地区小规模纳税人次之,而非试点地区纳税人最不具优势。
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