《中华人民共和国环境保护税法》第八条规定,应税大气污染物、水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算。每种应税大气污染物、水污染物的具体污染当量值,依照本法所附《应税污染物和当量值表》执行。
第九条规定,每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税。每一排放口的应税水污染物,按照本法所附《应税污染物和当量值表》,区分第一类水污染物和其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对第一类水污染物按照前五项征收环境保护税,对其他类水污染物按照前三项征收环境保护税。
第十一条规定,环境保护税应纳税额按照下列方法计算:(一)应税大气污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额;(二)应税水污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额;(三)应税固体废物的应纳税额为固体废物排放量乘以具体适用税额;(四)应税噪声的应纳税额为超过国家规定标准的分贝数对应的具体适用税额。
本文以上海市为例,将4类污染物的环境保护税应纳税额以示例计算。
一、应税大气污染物应纳税额的计算
应税大气污染物应纳税额=污染当量数(前三项)×具体适用税额
应税大气污染物污染当量数=该污染物排放量÷该污染物的污染当量值
例1:上海市A企业2018年1月向大气中排放二氧化硫10千克,氮氧化物20千克,一氧化碳300千克,汞及其化合物1千克。上海市大气污染物适用税额标准为二氧化硫6.65元/污染当量、氮氧化物7.6元/污染当量、其他大气污染物1.2元/污染当量。A企业只有一个排放口,计算该企业1月大气污染物应缴纳的环境保护税。(相应污染物的污染当量值分别为0.95千克、0.95千克、16.7千克和0.0001千克)
(一)计算各污染物的污染当量数(单位:千克)
二氧化硫:10÷0.95=10.53
氮氧化物:20÷0.95=21.05
一氧化碳:300÷16.7=17.96
汞及其化合物:1÷0.0001=10000
(二)按污染当量数排序
汞及其化合物(10000)>氮氧化物(21.05)>一氧化碳(17.96)>二氧化硫(10.53)
(三)计算应纳税额(单位:元)
汞及其化合物:10000×1.2=12000
氮氧化物:21.05×7.6=159.98
一氧化碳:17.96×1.2=21.55
大气污染物应纳税额:12000+159.98+21.55=12181.53
二、应税水污染物应纳税额的计算
应税水污染物应纳税额=污染当量数(第一类前五项、其他类前三项)×具体适用税额
应税水污染物污染当量数=该污染物排放量÷该污染物的污染当量值
例2:上海市B企业2018年1月向水体直接排放第一类水污染物总汞、总镉、总铬、六价铬、总铅、总铍各1千克。排放其他类水污染物悬浮物(SS)、化学需氧量(CODcr)、氨氮各20千克,pH值检测出是6、污水排放量400吨。上海市水污染物适用税额标准为化学需氧量5元/污染当量、氨氮4.8元/污染当量、第一类水污染物1.4元/污染当量、其他类水污染物1.4元/污染当量。第一类水污染物的污染当量值分别为:0.0005、0.005、0.04、0.02、0.02、0.025;第二类水污染物的污染当量值分别为4、1、0.8(单位:千克);pH值5-6的污染当量值为5吨污水。
(一)计算第一类水污染物的污染当量数并排序
总汞:1÷0.0005=2000
总镉:1÷0.005=200
总铬:1÷0.04=25
六价铬:1÷0.02=50
总铅:1÷0.025=40
总铍:1÷0.01=100
总汞(2000)>总镉(200)>总铍(100)>六价铬(50)>总铅(40)>总铬(25)
(二)计算第一类水污染物应纳税额(单位:元)
总汞:2000×1.4=2800
总镉:200×1.4=280
总铍:100×1.4=140
六价铬:50×1.4=70
总铅:40×1.4=56
第一类水污染物应纳税额:2800+280+140+70+56=3346
(三)计算其他类水污染物的污染当量数并排序(单位:千克)
悬浮物(SS):20÷4=5
化学需氧量(CODcr):20÷1=20
氨氮:20÷0.8=25
pH值:400÷5=80
pH值(80)>氨氮(25)>化学需氧量(CODcr)(20)>悬浮物(SS)(5)
(四)计算其他类水污染物应纳税额(单位:元)
pH值:80×1.4=112
氨氮:25×4.8=120
化学需氧量(CODcr):20×5=100
其他类水污染物应纳税额:112+120+100=332
(五)计算应纳税额(单位:元)
水污染物应纳税额:3346+332=3678
三、应税固体废物应纳税额的计算
计算公式:固体废物应纳税额=[产生量-综合利用量(免征)-贮存量和处置量(不属于直接向环境排放污染物)]×适用税额
例3:上海市C企业2018年1月产生煤矸石100吨,其中综合利用的煤矸石20吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存30吨,计算C企业1月煤矸石应缴纳的环境保护税。
计算方式:应纳税额=(100-20-30)×5=250(元)
四、应税噪声应纳税额的计算
计算公式:应税噪声应纳税额=超过国家规定标准的分贝数对应的具体适用税额
例4:上海市D企业2018年1月在a作业场存在噪声超标。昼间,a作业场所超标1-3分贝,沿边界长度超过100米只有一处噪声超标,超标天数为14天;夜间,a作业场所超标7-9分贝,沿边界长度超过100米有两处以上噪声超标,超标天数为15天。计算D企业2018年1月噪声污染应缴纳的环境保护税。
计算方式:昼、夜均超标的环境噪声,昼、夜分别计算应纳税额,累计计征。
a作业场昼间应纳税额=350÷2(元)=175(元)(注:声源一个月内超标不足15天,减半计算)
a作业场夜间应纳税额=1400×2=2800(元)(注:沿边界长度超过100米有两处以上噪声超标,按两处计算)
应纳税额=175+2800=2975(元)
根据以上案例可知,计算应税大气、水污染物应纳税额的关键在于明确污染当量数、污染当量数的排序以及适用税额;噪声应纳税额计算,需注意是否符合《环境保护税税目税额表》中的备注条件。
-
应税污染物的计税依据是什么
240人看过
-
应税大气污染物增值税计税依据为()
118人看过
-
增值税计税依据:大气污染物应税项目
117人看过
-
应税大气污染物的应纳税额及具体适用税额
290人看过
-
13万年收入的税收计算方式
193人看过
-
关税的纳税方式和税款计算
175人看过
-
应税污染物的计税依据如何确定?河南在线咨询 2022-10-26根据环境保护税法第七条规定,应税污染物的计税依据,按照下列方法确定:(一)应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定;(二)应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定;(三)应税固体废物按照固体废物的排放量确定;(四)应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定。
-
大气污染物税法规定计算应纳税额的标准湖南在线咨询 2023-08-29根据我国相关法律规定应税污染物的计税依据,按照下列方法确定: (一)应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定; (二)应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定; (三)应税固体废物按照固体废物的排放量确定; (四)应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定。
-
按照环境保护税法规定,大气污染物应纳税额的计算公式为:应税气体排放额=贵州在线咨询 2021-11-12根据我国有关法律法规规定的应税污染物计税依据,按照以下方法确定:(一)应税大气污染物按照污染物排放折合的污染当量确定;(二)应税水污染物按污染物排放折合的污染当量确定;(三)应税固体废物按固体废物排放确定;(四)应税噪声按超过国家标准的分贝数确定。
-
车船税办税计算方式江西在线咨询 2022-10-17车船税计税依据为按车船的种类和性能,分别确定为每辆、整备质量每吨、净吨位每吨和艇身长度每米。 1、乘用车、商用客车和摩托车,以每辆为计税依据。 2、商用货车、专用作业车和轮式专用机械车,按整备质量每吨为计税依据。 3、机动船舶、非机动驳船、拖船,按净吨位每吨为计税依据。 4、游艇按艇身长度每米为计税依据。《中华人民共和国税收征收管理法》第二十八条税务机关依照法律、行政法规的规定征收税款,不得违反法
-
应交所得税计算公式:所得税的计算公式是:天津在线咨询 2021-10-27应缴所得税额=应缴所得税额×适用税率-减免税额-允许抵免的税额。应纳税所得额是企业所得税的计税依据,正确计算应纳税所得额是正确计算应纳税的前提。根据现行企业所得税纳税申报办法,企业应在会计利润总额的基础上,加减纳税调整额后计算出“纳税调整后所得”(应纳税所得额)。会计和税法的差异(包括收入类、扣除类、资产类等一次性和暂时性差异)在纳税调整明细表中集中表现。