企业购车抵税方法:1、对于小规模纳税人:公司买车可以用来抵扣企业所得税,假设公司买车花费100万元,那么在这个期间就可以作为公司的成本费用计入税务当中。可以在10年内抵扣的企业所得税为100*25%=25万,小微企业则可以抵扣5万。2、对于一般纳税人:企业所得税部分和上面的小规模纳税人一样。同时一般纳税人还可以抵扣一部分的车辆增值税,增值税为100/(1+13%)*13%=11.5万元;此外,车辆在后续五年内的各种养车成本以及各种开销也可以抵扣增值税。公司买车抵税条件:1、商业企业年应税销售额在80万元以上。达到以上标准,除规定不可认定一般纳税人的企业,都要认定一般纳税人(包括个体工商户,但个人除外。);2、工业企业年应税销售额在50万元以上;3、小规模纳税人增值税不可以抵扣;4、如果是一般纳税人,还可以抵扣进项税,相当于购车成本比小规模纳税人更低。
新车购置税在哪里交?
1.自己去车管所里面缴纳,车管所里通常都有国税局设置的一个车辆购置税增收点。
2.委托汽车4S店办理代缴。
车辆购置税是对在境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆购置附加费演变而来,所以缴纳车辆购置税是公民买新车后的基本义务。很多汽车4s店也提供了购置税的代缴服务,让车主拿到车之后就可以立即上路,无需担心任何的车辆手续问题。
车辆购置税缴纳的时间是从购车之日起的60天内,缴纳方法是携带车主身份证明、车辆价格证明、车辆合格证明到当地的主管国税机关申报纳税。
法律依据:
《车辆购置税征收管理办法》第五条纳税人购买自用应税车辆的,应自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应自取得之日起60日内申报纳税。
《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;(四)国务院规定的其他项目。《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第六条纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额(一)销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为;(二)财政部、国家税务总局规定的其他情形。
-
新能源汽车购置税减免政策
279人看过
-
新车车辆购置税减税免税政策是怎样的
227人看过
-
汽车购置税的减免政策
402人看过
-
参与公益享受税收减免政策
391人看过
-
最新车辆购置税减半政策
125人看过
-
汽车购置税减半政策
272人看过
纳税人是指对国家直接负有纳税义务的单位和个人。又称纳税义务人、课税主体。纳税人作为缴纳税款的主体,可以是法人,也可以是自然人。一个经济单位或个人是否成为纳税人,由税法的规定和企业或个人所处的经济地位决定的。 纳税人包括全民所有制企业。城乡各... 更多>
-
车辆购置税减免政策澳门在线咨询 2022-02-15车辆购置税的免税、减税,按照下列规定执行:(1)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税;(2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆,免税;(3)设有固定装置的非运输车辆,免税;(4)有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或者减税。
-
新能源汽车购置税减免政策江苏在线咨询 2022-05-04近日,财政部、税务总局、工业和信息化部以及科技部联合发布《关于免征新能源汽车车辆购置税的公告》,公告称:自2018年1月1日至2020年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税;对免征车辆购置税的新能源汽车,通过发布《免征车辆购置税的新能源汽车车型目录》实施管理;2017年12月31日之前已列入《目录》的新能源汽车,对其免征车辆购置税政策继续有效。
-
-
2020年度购置税减免政策上海在线咨询 2022-10-26首先,根据《婚姻法》第四十七条规定,离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。人民法院对前款规定的妨害民事诉讼的行为,依照民事诉讼法的规定予以制裁。其次,根据《最高人民法院关于适用
-
购买微卡货车也享受购置税减半政策吗新疆在线咨询 2022-10-24购买微卡小货车车辆如果符合“1.6升及以下排量乘用车”的标准就可以享受购置税减半政策。自2015年10月1日起至2016年12月31日止,对购置1.6升及以下排量乘用车减按5%的税率征收车辆购置税。1.6升及以下排量乘用车可以是国产车,也可以是进口车。本次享受减税政策乘用车是指在设计和技术特性上主要用于载运乘客及其随身行。和(或)临时物品、含驾驶员座位在内最多不超过9个座位的汽车。按《中华人民共和