年度奖金个税计算公式
来源:法律编辑整理 时间: 2023-04-20 22:03:15 278 人看过

一、年度奖金个税计算公式

计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数如果2018年12月应纳税所得额≥5000元,则年终奖=应发年终奖

如果2018年12月应纳税所得额<5000元,则年终奖=应发年终奖-(5000-2018年12月应纳税所得额))

也就是先填平了12月份不足5000的坑,剩余部分再计算个税。

二、应纳个税的计算公式有两种情况:

一种是,如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。

适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;

另一种情况是,如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。

三、设计薪酬基本原则

公平性原则、遵守法律原则、效率优先原则、激励限度原则、适应需求原则。

1、公平性原则

对内公平

(1)员工工作努力,所作贡献,取得业绩与所获得报酬对等;

(2)与内部相同工作或能力相当人员之间,报酬对等。

对外公平

员工会将自己的报酬与本地区同行业的其他人或同学、亲戚相比,从而产生公平感。企业的薪酬要确保对外公平,即要有相应的竞争力。当一定时间内,员工工资待遇高于同行业其他公司时,员工会产生满意感。在这种情况下,企业有利于吸引和留住优秀人才,获得较强的人力资源竞争优势。

2、遵守法律原则

3、效率优先原则

4、激励限度原则

5、适应需求原则

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月03日 10:38
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
更多竞争相关文章
  • 年终奖、季度奖如何计税
    根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》的规定(一)全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。(二)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:1、先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。2、将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(1)项确定的适用税率和
    2023-04-01
    177人看过
  • 全年一次性奖金计税方式选哪个
    关于全年一次性奖金所采取的不同税收方式,主要存在着两种可供选择的计税方法,包括独立计税以及合并计税。现将详细解读这两种计税方式如下:首先进行单独计税。在这一方式下,全年一次性奖金并不作为当年的综合所得的一部分被纳入考虑范畴,而是通过将其除以12个月这个时间段来衡量,然后依照月度税率表以及对应的速算扣除数单独计算其应缴税额。此种方法较为适合于当年度整体收入较高并且预估全年综合所得税率可能会低于全年一次性奖金所适用税率的税务个体。其次为合并计税。在此计税方式之下,全年一次性奖金则需要被并入到当年的综合所得之中去再按照年度税率表来进行税款计算。这类型方法对于整体全年收入相对较低同时又预测全年综合所得税率有望低于全年一次性奖金税率的纳税群体来说则更为适宜。值得特别注意的是从税法规定来看,在一整年的征期内,针对每位税务个体而言,只能选择使用其中一种计税方式进行计算。因此,我们强烈建议您结合自身情况以
    2024-05-01
    120人看过
  • 季度奖金扣税标准怎样计算
    年终奖、季度奖个人所得税计算方法1、年终奖高于(或等于)费用扣除额的计算按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额3500元时,计算公式为:应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。例1:李某2016年年终奖为30000元,当月工资、薪金收入为6400元,则应纳税额为1195元。(1)30000÷12=2500(元),适用税率为10%,速算扣除数为105(2)年终奖应纳税额为30000×10%-105=2895(元)(3)当月工资、薪金所得应纳税额为(6400-3500)×10%-105=185(元)(4)当月合计应纳税额为2895+185=3080(元)2、取得年终奖当月个人工资、薪金所得低于费用扣除额的计算如果在发放年终一次性奖金的当月,
    2023-04-26
    369人看过
  • 新旧个税奖金计算方法
    一、新旧个税奖金计算方法将全年一次性奖金除以12个月后的商数,按照《财政部税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》文件中所附的税率表,查找适用税率和速算扣除数。对于在取得年终一次性奖金的当月,个人工资收入低于5000元的,可以先从全年一次性奖金中减去当月工资收入低于5000元的差额,余额按上述办法查找适用税率和速算扣除数计算税款。简单来说,按照这一通知,一笔大额年终奖可以平摊到12个月来确定一个更低的税率,从而少交个税,实际拿到更多收入。而且,对于当月工资收入低于5000元的还能补足差额再扣税。二、全年一次性奖金个人所得税的变动过程1、工薪奖金合并计征为了更好地贯彻执行《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例,1994年3月31日,国家税务总局发布《关于印发征收个人所得税若干问题的规定的通知》(国税发[1994]89号)。通知明确规定,纳税人一次取得属于数月
    2023-06-10
    444人看过
  • 年终奖是否计入上年度申报个税
    计入上年度申报个税。一个月内发放的全年一次性奖金、年终加薪等各项年度奖金,可合计作为一次收入,按12个月分解后确定适用税率和相应的速算扣除数并据此全额计算纳税。此外,员工取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。《个人所得税法实施条例》第二十六条个人所得税法第十条第二款所称全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人在代扣税款的次月十五日内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。第二十七条纳税人办理纳税申报的地点以及其他有关事项的具体办法,由国务院税务主管部门制定。
    2023-05-04
    433人看过
  • 年终奖计算公式和方法?
    据介绍,目前法律并未对年终奖的发放标准做出特殊规定。如果劳动者与单位签订合同中有约定的,按约定执行;如无约定,单位规章制度中有奖金发放规定的,则据奖金发放制度执行。目前主要有三种的年终奖发放形式,不同方式年终奖计算方法也不一样。《劳动法》第四十六条工资分配应当遵循按劳分配原则,实行同工同酬。工资水平在经济发展的基础上逐步提高。国家对工资总量实行宏观调控。1、绩效考核根据个人年度绩效评估结果以及公司业绩结果来发放绩效奖金。目前,大部分公司的绩效考核规则都是公开的,许多都会通过绩效合同,与员工进行事先明确约定,根据年终业绩的完成情况进行打分,不同的分值对应不同的绩效奖金系数。据介绍,通过绩效考核的方式颁发年终奖金已成为趋势,例如某超市的店长,年度考核分为四等,超额完成销售任务的以上为特等;恰好完成的算甲等;未完成的算成乙等,不同等级对应不同的年终奖额度。2、红包由老板给员工发放不确定数目的红包
    2024-01-17
    456人看过
  • 每个月公司奖金是如何计算个税的
    一、每个月公司奖金是如何计算个税的应纳个人所得税税额=(应纳税所得额-扣除标准)*适用税率-速算扣除数不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0;超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25超过2000元至5000元的部分,税率15%,速算扣除数为125超过5000元至20000元的部分,税率20%,速算扣除数为375超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375你的应纳税所得额为5000+2000=7000应纳个人所得税税=(7000-2000)*15%-125=625二、个人所
    2023-06-10
    272人看过
  • 公司发的年终奖单独计算个税吗
    一、公司发的年终奖单独计算个税吗?目前,全年一次性奖金可以选择“并入当年综合所得计算纳税”和“不并入当年综合所得,单独计算纳税”这两种计税方式:方式一:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数方式二:居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。二、个人所得税的免税范围有哪些?(一)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(二)国债和国家发行的金融债券利息;(三)按照国家统一规定发
    2024-01-11
    170人看过
  • 年终奖个税上报方法是什么?年终奖个税如何计算
    一、年终奖个税上报方法网上申报当月工资薪金和年终奖的个税,同一个人应同时录入两条申报记录,所得项目为“正常工资薪金”和“全年一次性奖金收入”,分别填列对应的“收入额”等项目进行申报。进行年终奖申报个税时需要注意以下几点:(一)进行“年度奖金”申报时,必须填写“当月发放工资金额”,该数字是作为判断年度奖金计算的依据。如果实际当月有发放工资但在进行“年度奖金”申报的时候不填写或填写“正常月薪收入”为0的,则会导致年度奖金税额计算错误造成少缴税款。(二)“年度奖金”申报仅计算年度奖金收入的税额,不包括正常月薪收入税额计算。如果当月申报的收入包括正常月薪收入和年度奖金的,则正常月薪收入应另行按“正常月薪收入”进行申报。(三)“年度奖金”申报中所填写的人员“当月发放工资金额”应和“正常月薪收入”申报中填写的金额一致。二、年终奖个税计算国税发文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月
    2023-02-23
    269人看过
  • 个人所得税奖金单独计算怎么计算
    一、个人所得税奖金单独计算怎么计算关于全年一次性奖金个人所得税的计算公式如下所述:在特定情况下,若个人当月所获取的工资薪金收益超出或是等同于法定的扣除标准限制,则其所需承担的税款金额将为:该月所获得的全年一次性奖金乘以相应的税率,再减去一个固定金额的速算扣除数;而如果某个人当月所获取的工资薪金收益低于法定的扣除标准限制,那么他需承担的税款将会是:用当月所获得的全年一次性奖金减去当月工资薪金和扣除标准之间的差距,然后再乘以对应的税率,最后扣减一定数额的速算扣除数。《个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。二、个人所得税零申报表如何填步骤个人所得税零申报,找到当地的税务局官方网站,在网站中下载工资
    2024-04-03
    292人看过
  • 公司补发去年年终奖金,个税申报怎样计税
    1、每年可以使用一次年终奖金计算个人所得税的方法。如发放了去年的奖金,则可以使用一次年终奖金的计算方式计算个人所得税,但若年底再次发放年终奖金,则不得再使用年终奖金的计算方式。2、根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税
    2024-04-24
    167人看过
  •  奖金计算方法:探讨绩效奖金的计算方式
    根据我国相关法律规定,绩效奖金是用人单位对员工的奖励方式,旨在表彰员工的工作表现或已取得的成果。月度绩效奖金计算方法为个人绩效奖金=该月基本薪资*10%*部门系数*个人考核等级系数,年度绩效奖金计算方法为年终奖金=(系数*连续工作月数*基本工资)/12*评分百分率。根据我国相关法律规定,绩效奖金是用人单位对员工的奖励方式,旨在表彰员工的工作表现或已取得的成果。这种奖励方式表现在在基本工资的基础上增加部分工资,每次加薪都从已经增加的基本工资额开始。不同的绩效奖金有不同的计算方法。月度绩效奖金计算方法:个人绩效奖金=该月基本薪资*10%*部门系数*个人考核等级系数。年度绩效奖金计算方法:年终奖金=(系数*连续工作月数*基本工资)/12*评分百分率。 绩效奖金计算方法:如何计算月度绩效奖金?标题:['1. 绩效奖金计算方法:如何计算月度绩效奖金?']月度绩效奖金是企业对员工在工作中表现出的绩效和
    2023-08-24
    61人看过
  • 公司年终奖计税方式有哪些
    一、年终奖计税方式基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。年终奖个人所得税计算方式:1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。二、年终奖个税上报方法网上申报当月工资薪金和年终奖的个税,同一个人应同时录入两条申报记录,所得项目为“正常工资薪金”和“全年一次性奖金收入”,分别填列对应的“收入额”等项目进行申报。进行年终奖申报个税时需要注意以下几点:(一)进行“年度奖金”申报时,必须填写“当月发放工资金额”,该数字是作为判断年度奖金计算的依据。如果实际当月有发放工资但在进行“年度奖金”申
    2023-02-20
    366人看过
  • 奖金比工资高怎么计算个税
    (1)若用人单位在某一员工的工资薪金所得当月金额超过了(或者恰好达到了)税法规定的个人税前扣除限额,则应适用如下公式进行个人税收计算:应纳税额=该员工当月所获得的年度性奖金金额×相应的税率系数-快速计算出的扣除数额;(2)若是在同一个月之内,该员工的工资薪金所得低于税法规定的个人税前扣除限额,那么他将适用如下公式作为计算基础:1、应纳税额=(该员工所领取的年度性奖金金额-员工实际的工资薪金和扣除限额之间的差值)×使用的税率系数-快速计算出的扣除数额。2、至于那些除年度性奖金之外,还有其他性质的奖金,比如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖以及考勤奖等等各类奖项,用人单位应当按照税法规定将这些奖金和当月的工资薪金收入合并计算并执行个人所得税的相关政策基调。3、在现行的《征收个人所得税若干问题的规定》的第十三条中,明确提出了纳税人员在某种情况下一次性获取多个月份的奖金或年终加薪、劳工分红时的契合条件
    2024-05-21
    284人看过
换一批
#反不正当竞争法
北京
律师推荐
    展开
    #竞争
    词条

    竞争是指个体或群体间力图胜过或压倒对方的心理需要和行为活动。即每个参与者不惜牺牲他人利益,最大限度地获得个人利益的行为,目的在于追求富有吸引力的目标。 划分了公平竞争与不正当竞争行为的界限,为市场主体的竞争设定了共同遵循的行为标准。对于在市... 更多>

    #竞争
    相关咨询
    • 个税税前工资和奖金的计算公式
      陕西在线咨询 2021-10-25
      月奖金和月薪合并计算月收入,按月收入计税。工资个人所得税计算公式:1、应纳税所得额=税前工资收入额-五险一金(个人缴纳部分)-费用减去额。2、应纳税额=应纳税所得额×税率-速计扣除数。【例】张某10月份税前工资12000元,需缴纳各项社保金1100元(1)应缴税所得额=税前工资所得额——五险一金(个人缴纳部分)——起征点(5000)=12000-1100-5000=5900(元)。参照工资税率表不
    • 怎么计算年终奖扣多少年终奖金扣税公式是什么?
      西藏在线咨询 2022-06-30
      发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。 当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。不同的工资区间年终奖金扣税公式不同。
    • 年终奖要怎样算?年终奖计算公式
      江苏在线咨询 2022-09-16
      如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其的计算公式为:(一)全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)(二)应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。例:某个人取得全年一次性奖金为24000元。第一,将全年一次性奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105;第二,计算应纳税额,应纳税额=24000×10
    • 年终奖个税计算方式都有什么呢?
      黑龙江在线咨询 2022-07-28
      纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。即先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
    • 计算税金的公式
      北京在线咨询 2022-11-15
      提前退休的增值税额销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。其增值税额计算方式为:应纳税额=销售额×征收率。