对于兼营增值税和营业税应税行为的税务处理,税法规定,纳税人应分别核算货物或增值税应税劳务及非增值税应税劳务的销售额,不分别核算或者不能准确核算的,由主管税务机关核定其销售额。对于营业税的兼营行为,税法规定,应分别核算不同税目的营业额,未按不同税目分别核算的,从高适用税率。对于从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,均视为销售货物,征收增值税;对于其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,征收营业税。案例1:变混合销售为兼营行为某钢结构生产企业销售钢结构的同时为客户进行安装,假设总价为10000万元(不含税),其中钢结构价值8000万元、安装费2000万元。如果企业签订的是购销合同,则上述业务属于典型的增值税混合销售业务。增值税销项税额=10000×17%=1700(万元)应纳城建税=1700×7%=119(万元)应纳教育费附加=1700×3%=51(万元)实际税负率=(1700+119+51)÷11700×100%=15.98%如果企业改变合同签订方式,改为与客户签订销售合同,金额为8000万元(不含税),与客户签订安装合同,金额为2000万元。则应纳税额为:增值税销项税额=8000×17%=1360(万元)。应纳营业税=2000×3%=60应纳城建税=(1360+60)×7%=99.4(万元)应纳教育费附加=(1360+60)×3%=42.6(万元)实际税负率=(1360+60+99.4+42.6)÷(9360+2000)×100%=13.75%税负率相差2.23%,如果考虑企业所得税的话,税负率相差将更大。课程推荐:无忧计划包就业班(免息贷款,拿双证重启职业规划)案例2:改变混合销售业务的性质如果生产企业业务量较大,则可以考虑通过成立独立核算的运输公司来降低企业的整体税负。某风电设备生产企业,年销售额为25000万元(不含税),其中收取的运费为350万元。如企业与客户签订购销合同则应纳税额为:增值税销项税额=25000×17%=4250(万元)应纳城建税=4250×7%=297.5(万元)应纳教育费附加=4250×3%=127.5(万元)实际税负率为(4250+297.5+127.5)÷(25000+4250)×100%=18.7%如果企业将自有车辆整合,设立独立核算的运输公司,负责产品运输,则生产企业应纳税额为:增值税销项税额=24650×17%=4190.5(万元)增值税进项税额=350×7%=24.5(万元)应纳增值税额=4190.5-24.5=4166(万元)应纳城建税=4166×7%=291.62(万元)应纳教育费附加=4166×3%=124.98(万元)运输公司应纳税额为:应纳营业税=350×3%=10.5(万元)应纳城建税=10.5×7%=0.735(万元)应纳教育费附加=10.5×3%=0.315(万元)总体税负率=(4166+291.62+124.98+10.5+0.735+0.315)÷(24650+4166)×100%=16.27%税负率相差2.43%,如果考虑企业所得税的话,税负率相差将更大。
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纳税人是指对国家直接负有纳税义务的单位和个人。又称纳税义务人、课税主体。纳税人作为缴纳税款的主体,可以是法人,也可以是自然人。一个经济单位或个人是否成为纳税人,由税法的规定和企业或个人所处的经济地位决定的。 纳税人包括全民所有制企业。城乡各... 更多>
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主要是如何进行税务筹划陕西在线咨询 2022-10-25以实物作价出资涉及到税负问题,以现金出资则不会涉及税负。当然具体以实物作价出资还是货币出资,仅从税负角度考虑可能不够全面,货币出资有个可以分期出资的优势,但这个优势是否是绝对的,需要结合出资后对公司实际经营起到的作用,以及出资方现金流状况等诸多因素进行考虑。同时,实物出资要进行评估,有些实物具有增值性,尽管可能作价出资时会产生税负,但从成本角度看,可能比货币出资成本更低。因此,需要做下全面的了解,
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企业怎么进行增值税纳税筹划陕西在线咨询 2022-07-28纳税筹划是指通过对涉税业务进行策划,制作一整套完整的纳税操作方案,从而达到节税的目的。他具有五方面的特性:合法性、筹划性(预算性)、收益性、综合性、可操作性。其最终目的是减少涉税风险,降低税负。
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合伙企业税收筹划怎么进行山东在线咨询 2022-05-04想要进行合伙企业税收筹划,可以采取租用设备、利用信托或者挂靠设立的方式。您公司要想租用设备的方式,那就要先找到合适的出租方,租入您公司在生产经营中所需要的设备。如果您公司想利用信托,那么您公司就选择可信赖的经济主体,将您公司的资产或者盈利委托其按照您公司的要求进行保管和使用。挂靠设立就需要您公司将自己的生产经营挂靠在科研单位。
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如何利用税率差来进行营业税的筹划山东在线咨询 2022-10-24合法的兼营筹划就是一定账务上严格区分开不同税率业务以及区分开增值税业务,避免多交税,至于想少缴税合法前提下没有啥针对兼营的好方法。一、变混合销售为兼营行为,分别核算、分别纳税二、改变销售关系,将收取运费改为代垫运费三、设立独立核算的专业服务。,改变混合销售业务的性质四、变更“经营主业”来选择税负较轻的税种
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对混合销售行为应该如何进行处理江西在线咨询 2022-10-30混合销售行为,是指在实际工作中,一项销售行为常常会既涉及货物销售又涉及提供非增值税应税劳务。如装饰公司以包工包料方式为用户进行房屋装修,其中既有提供装饰公司劳务,又有墙纸(布)、地板等装饰材料的销售。对混合销售行为的税务处理方法: 1、一项销售行为如果既涉及增值税应税劳务又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。一般税务处理是,工业,商业等的混合销售行为缴纳增值税,其他缴纳营业税,不分别计税。但是,