年薪制的个人所得税如何筹划
来源:法律编辑整理 时间: 2023-05-04 20:00:15 287 人看过

企业对经营者实行年薪制,这里面是否有可以降低个人所得税税负的方法呢?

其实,对试行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。即企业经营者按月领取的基本收入,应在减除800元的费用后,按适用税率计算应纳税款并预缴,年度终了领取效益收入后,合计其全年基本收入和效益收入,再按12个月平均计算实际应纳的税款。

若某经理采取工资薪金加年终奖金的方式,假设其每月的工资薪金是5000元,年终的奖金是60000元,则该经理应缴纳的个人所得税计算过程(假设工资薪金的费用扣除标准是800元):

(1)每月应纳个人所得税(5000—800)×15%-125=505元:

(2)年终发奖金时应纳个人所得税60000x30%—3375=14625元;

全年共缴纳个人所得税505×12+14625=20685元。

如果采用年薪制,每月领取基本收入5000元,年终领取效益收入60000元,该经理应缴纳个人所得税计算过程:

(1)每月预缴个人所得税(5000—800)×15%-125=505元;

(2)年终发奖金时计算全年应纳个人所得税为{[(60000+5000×12)+12—800]×20%-375}×12=17580元;

(3)年终时应补缴个人所得税17580—505×12=11520元。

两种方案比较,采用年薪制该经理可少纳个人所得税20685—17580=3105元。

这里需要提醒的是。采用年薪制计征个人所得税办法的企事业单位应经中央有关部委办、总公司、省市人民政府及其部委办、县(区)级人民政府批准,未经批准的企事业单位自行实行各种形式的年薪制工资,在计征个人所得税时,应按一般个人取得的工资薪金所得计税办法处理。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年01月31日 22:23
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多个人所得税相关文章
  • 企业所得税的税收筹划如何进行,企业所得税的税收筹划原则
    一、企业所得税的税收筹划如何进行企业所得税的税收筹划应当从以下方面进行:1.利用固定资产折旧政策进行筹划2.对劳务用工的筹划一般来说,施工企业使用劳务用工有两种情况:一是直接与劳务用工签订劳务合同;二是与劳务公司签订《工程劳务分包合同》。采用第一种方式对施工企业存在以下风险:(1)劳务用工与企业没有劳动合同关系,所发的工资税务部门不认可“工资、薪金”,税前抵扣困难。(2)会涉及到代扣代缴个人所得税等税务风险。采用第二种方式对施工企业更加有利:(1)开具的工程发票可以税前扣除。(2)不用代扣代缴个人所得税。(3)回避了交综合社会保险的问题。二、企业所得税的税收筹划原则企业在进行税收筹划的时候需要遵循以下的原则:1.合法性原则企业进行纳税筹划的前提就是合法,所有的违法行为都不可能称之为纳税筹划。2.预先原则纳税筹划必须在经营行为发生之前进行,与企业会计的事后核算正好相反,因为一旦企业的经营行为
    2023-06-19
    328人看过
  • 个人所得税税务筹划专项税金附加如何计算
    一、个人所得税税务筹划专项税金附加如何计算1、子女教育证明纳税人要依法留存与享受专项附加扣除相关的证明资料,比如子女在境外接受学历教育、享受子女教育扣除的纳税人,需要留存境外学校录取通知书、留学签证等相关教育证明资料。如果纳税人已经申报某项专项附加扣除,又没有留存这些证明资料,将会影响享受专项附加扣除。2、大病医疗扣除纳税人要在2020年1月1日(含)后申报大病医疗扣除。由于大病医疗扣除需要累计计算个人全年发生的医疗支出自行负担金额,所以只能在2019年度结束后才能申报享受。3、住房支出信息纳税人不能同时申报住房贷款利息和住房租金扣除,只能选择住房贷款利息或者住房租金中的一项扣除。同时符合两项扣除条件的,可根据个人情况自行选择其中一项扣除。4、职业教育时间申报享受职业资格继续教育的,填报的相关证书发证或批准日期应该在2019年1月1日(含)之后。专项附加扣除自2019年1月1日起实施,因此
    2023-04-24
    106人看过
  • 如何利用税收优惠政策筹划个人所得税纳
    税收优惠政策,用现在比较通用的说法叫作税式支出或税收支出,是政府为了扶持某些特定地区、行业、企业和业务的发展,或者对某些具有实际困难的纳税人给予照顾,通过一些制度上的安排,给予某些特定纳税人以特殊的税收政策。比如,免除其应缴纳的全部或者部分税款,或者按照其缴纳税款的一定比例给予返还,等等。一般而言,税收优惠的形式有:税收豁免、免征额、起征点、税收扣除、优惠退税、加速折旧、优惠税率、盈亏相抵、税收饶让、延期纳税等。这种在税法中规定用以减轻某些特定纳税人税收负担的规定,就是税收优惠政策。法律咨询网友:能够利用级差、扣除项目测算避税么?劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得分级次减除必要费用,每次收入不足四千元的,必要费用为八百元;超过四千元的,必要费用为每次收入额(1-20%)。在取得相应业务后,可根据收入额合理筹划,订立相关合同,争取利润最大化。利用税收优惠政策开展税务筹划开
    2023-08-17
    433人看过
  • 企业所得税避税筹划——“先分配后转让”的所得税筹划
    2000年以来,随着我国资本市场的日益成熟,越来越多的外商来我国进行投资,相应地,外商投资者股权转让业务也日显频繁。在转让过程中如何进行税收筹划,也日益成为外商投资者关注的话题。我国现行税法规定,外国企业和外籍个人转让其在中国境内外商投资企业的股权取得的超出其出资额部分的转让收益,应按20%的税率缴纳预提所得税或个人所得税。那么是否可以压低交易价格免缴所得税呢?显然不行。有关税法规定,纳税人之间进行交易应按公允价值进行,价格不能明显偏低,否则税务机关有权进行调整。在一般情况下,是以转让日资产负债表中所有者权益乘以转让数额作为交易价格。若企业处于盈利状态,即未分配利润为正数,或企业资本公积有余额,则转让价格会高于投资额,转让方会获得转让收益,应缴纳所得税。有没有节税的办法呢?回答是肯定的。现行税法规定,外国投资者从外商投资企业取得的利润(股息)和外籍个人从中外合资经营企业分得的股息、红利,免
    2023-06-07
    455人看过
  • 个人所得税筹划有什么意义
    一、个人所得税筹划有什么意义1、个人所得税的税收筹划有利于税收知识的传播,有助于纳税人依法纳税意识的提高。为了减轻纳税人个人所得税的税负,提高个人的实际收入,纳税人会不断研究税收政策方面的“漏洞”,由此,通过不断的学习可以提高纳税人对税收知识的了解和提高纳税意识。2、个人所得税的税收筹划可以帮助纳税人实现收入的最大化,节约和减轻税负。税收筹划可以在同样的情况下,提出多个纳税方案,纳税人可以通过比较,选择税负较低的方案,有利于保证纳税人个人的实际利益,同时不违反国家的法律。这样提高了员工的实际收入,有助于纳税人在工作方面的积极性和保证纳税人的顺利发展,避免了缴纳多余的税。3、个人所得税的税收筹划可以帮助国家不断完善和规范个人所得税税收的法规和相关的政策。税收筹划主要是针对税收政策方面的漏洞提出更优的方案,这样从表面上看是有利于纳税人减少缴纳税额,但同时也是对税收政策法律的一种反馈,国家可以通
    2023-06-15
    429人看过
  • 如何通过合法途径合理筹划个人所得税
    所谓的个人所得税,是指对个人取得的各项应税所得征收的一种税。我国现行个人所得税采用了分项目所得税制,对工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、劳动报酬所得、稿酬所得和利息、股息、红利所得以及财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等11个应税项目按所规定的费用扣除标准和适用税率。南京税务部门的有关工作人员告诉记者,工资薪金、工商个体、利息、股息是个人所得税收入的大头。现在大部分的税收筹划都是针对工资薪金、银行利息、股息这几个方面,这与南京市各税源占个税的比例也相吻合。在搜索网站上输入“个税筹划”字样,可以搜索到成千上万条的信息。各式各样的税收筹划方案看得人眼花缭乱。而对于网络、书籍中的一些教人如何税收筹划以达到节税目的的方案,这位工作人员表示,那些税收筹划都是打擦边球,并不是很安全,有些还违反有关规定,所以不可完全套用。依法纳税是每个公民应尽的义务,但眼看着一笔笔税金从自己的口袋里流出去难免有
    2023-12-03
    127人看过
  • 筹资决策中的所得税筹划
    对一个企业来说,筹资是一切经营活动的先决条件,其分析计算复杂,涉及金额大,时间长,影响深远,所以也是一项颇为敏感、重要和困难的理财行为。笔者拟在此对筹资决策中的所得税筹划作些分析。一、筹划的首要前提:适度掌握负债比例负债融资的税收屏蔽作用,主要体现为利息的减税效应能提高权益资本收益率。负债越大,屏蔽越大,增加所有者权益的机会越大,所以很多投资者选择在投资总额中压缩注册资本比例,增加贷款的方式。如某企业投资总额2000万元,当年税前利润300万元,所得税率30%.若投资全部为注册资金,则年应税所得300万元,资本收益率300×70%÷2000=10.5%.若将注册资金降为1200万元,另800万元改为负债融资,假设因此增加利息支出70万元(年利率8.75%),则应税所得降为230万元,资本收益率却提高至230×70%÷1200=13.4%.那么所有负债都能带来税务利益吗?非也。我们看到,在负
    2023-06-07
    305人看过
  • 个人所得税筹划要记清哪几点
    个税的名目繁多,你的收入越多元化,且单项越低,则税费越低。个人所得税是世界性的税种,它除了是政府的重要财政收入外,还起着调节个人收入分配的重要作用,不过后者的效果在中国还不那么明显。做到如下十点至少能帮你节省一部分税收负担。01、分开计税对你来说是划算的个税法规定,个人所得共有十一个应税项目,除最常见的工资、薪金、劳务报酬外,包括个体户经营所得、股息及红利所得,还有中彩票之类的偶然所得和未明确规定的“其他所得”。中国实行的就是这种分类课征制,即对纳税人的各项所得项目分别规定税率并单独计算征收税费。它的好处是易于进行源泉扣缴,理论上说,你的收入越多元化,且单项越低,则税费越低。“但缺点是不能按照纳税人的真正纳税能力征税,有欠公平,”某公司财务说:“工资收入8000元就会比几项收入加起来8000元交纳的税款高。”02、“劫富济贫”是国际惯例高收入人群是纳税的重点,在全球都是这样。,法国准备将富
    2023-05-08
    419人看过
  • 企业所得税税收筹划――如何巧选税收筹划方法多节税
    某内资企业与甲、乙两企业发生股权投资业务。甲企业为设在经济特区的外商投资企业,企业所得税税率为15%,地方所得税税率3%;乙企业为设在沿海经济开放区的外商投资企业,企业所得税税率为24%,地方所得税税率为3%。甲、乙两企业“两免三减半”优惠期已满。2000年该内资企业发生如下经济业务(企业所得税税率为33%):1、自营利润为36万元,经税务机关认定的所得额为-31.2万元;2.2000年2月份,从甲企业分回利润54.8万元;3.2000年3月份,从乙企业分回利润44.8万元。那么,该企业分回利润应如何巧选税收筹划方法多节税?根据国税发[1997]22号文件规定:“如果投资方企业发生亏损(注:指经主管税务机关审核确定后的应纳税所得额),其分回的利润可先弥补亏损,弥补亏损后仍有余额的,再按照规定补缴所得税。为了简化计算,企业发生亏损,对其从被投资方分回的投资收益(包括股息、红利、联营分利等)允
    2023-04-24
    239人看过
  • 个人住房转让所得个人所得税筹划绝招有哪些
    筹划第一招:转让收入不能明显低于市场价格108号文件严格确定:“对住房转让所得征收个人所得税时,以实际成交价格为转让收入。纳税人申报的住房成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,征收机关依法有权根据有关信息核定其转让收入,但必须保证各税种计税价格一致”。所以,那种通过签订“阴阳合同”等来逃避税收的做法有可能得不偿失,到头来往往有被税务机关征收比实际更多的税收的危险,甚至……筹划第二招:严格对照规定正确确认房产原值个人转让住房,以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。而应纳税所得额=房产转让收入额-房产原值-合理费用,为此,正确确认房产原值对于个人转让住房个税筹划至关重要。根据108号文件规定,其中,已购公有住房是指城镇职工根据国家和县级(含县级)以上人民政府有关城镇住房制度改革政策规定,按照成本价(或标准价)购买的公有住房;经济适
    2023-05-04
    135人看过
  • 对个人取得的双薪,如何征收个人所得税
    国税函〔2002〕629号文件规定:国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行双薪制(按照国家有关规定,单位为其雇员多发放一个月的工资)后,个人因此而取得的双薪,应单独作为一个月的工资薪金所得计征个人所得税。(文件已经废止)废止依据——根据《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发[2009]121号)国税发〔2005〕9号文件规定:雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。个人取得的双薪属于奖金性质,根据同等级文件前文服从后文的原则,个人取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金(包括双薪),一律与当月工资合并征税,国税函〔2002〕629号文件有关年终双薪政策停止执行。
    2023-04-24
    279人看过
  • 外企所得税筹划——利用所得来源地认定的避税筹划
    世界各国一般都有所得来源地优先征税的惯例。这方面的避税筹划除了尽可能将总机构设在税负较低地区之外,就是在所得来源认定上避免被税负较高地区认定此项所得来源于该地区。同一所得在税负较低地区实现或被认定,税负相对就较轻。因此,企业避税主要方法之一就是搞清楚应纳税所得的规定以及所得来源地的认定,在此基础上作进一步避税筹划。《外商投资企业和外国企业所得税》应纳税所得的规定包括以下三个方面:第一,在中国境内的外商投资企业的生产经营所得和其他所得,以及总机构设在中国境内取得来源于生产经营所得和其他所得。第二,在中国境内的外国企业生产、经营所得和其他所得以及发生在中国大陆境内外与外国企业在中国境内设立的机构场所有实际联系的股息、红利、租金、特许权使用费和其他所得。第三,外国企业未设立机构场所或者虽然设立机构场所,但与其机构场所没有实际联系的股息、红利、利息、租金、特许权使用费和其他所得。所得来源地的认定有
    2023-06-06
    272人看过
  • 个人所得税怎么筹划税收才算合理
    所谓的个人所得税,是指对个人取得的各项应税所得征收的一种税。我国现行个人所得税采用了分项目所得税制,对工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、劳动报酬所得、稿酬所得和利息、股息、红利所得以及财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等11个应税项目按所规定的费用扣除标准和适用税率。南京税务部门的有关工作人员告诉记者,工资薪金、工商个体、利息、股息是个人所得税收入的大头。现在大部分的税收筹划都是针对工资薪金、银行利息、股息这几个方面,这与南京市各税源占个税的比例也相吻合。在搜索网站上输入“个税筹划”字样,可以搜索到成千上万条的信息。各式各样的税收筹划方案看得人眼花缭乱。而对于网络、书籍中的一些教人如何税收筹划以达到节税目的的方案,这位工作人员表示,那些税收筹划都是打擦边球,并不是很安全,有些还违反有关规定,所以不可完全套用。依法纳税是每个公民应尽的义务,但眼看着一笔笔税金从自己的口袋里流出去难免有
    2023-02-03
    283人看过
  • 外资企业所得税的筹划——技改筹资的筹划
    某大企业今年将进行技术改造,需购进价值1200万元的进口机器设备。因为企业自有资金无力支付这笔款项,只有靠向外部筹资来解决。同时,企业不符合发行股票和债券的条件,只能在银行贷款和融资租赁两种方式中选择一种。那么,企业选择哪种方式既能筹到资金,又能在税收上获得利益呢?这个问题是许多企业在进行技术改造筹资时经常碰到的问题。现代企业在激烈的市场竞争中,只有通过科技进步和技术创新来不断地增强自身的竞争能力,才能立于不败之地,而进行技术改造是有效的手段之一。企业在进行技术改造时,仅靠自有资金积累是不够的,大多数时候需要向外部筹资,而向银行贷款和进行融资租赁是最常见的方式。国家为支持企业进行技术改造,制定了一些税收优惠政策。比如购进符合条件的国产设备进行技术改造,其投资的40%允许抵免新增企业所得税,这是一个很好的优惠政策,符合条件的企业应该尽量采用。但对企业购进进口设备或不符合投资抵免条件的国产设备
    2023-06-07
    131人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开

    个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,... 更多>

    #个人所得税
    相关咨询
    • 该怎么筹划个人所得税
      河南在线咨询 2022-08-27
      今天就的相关法律问题,作简要的分析如下:个人所得税筹划要记住两大原则:一是提前筹划原则。二是全局考量原则。提前筹划原则是指纳税事项或义务未发生时,就要开始对纳税的事项进行预判预估,然后再对方案进行研究、选择、确定。不能等纳税事项或义务发生后,再来做所谓的合理避税,这是掩盖事实真相、伪造、变造、隐匿相关资料,人将承担偷税的法律责任;全局考量原则是指税与税之间也是相互联系的,不能因为筹划达到了节税目的
    • 个人所得税税收筹划怎么做
      湖北在线咨询 2022-05-06
      个人所得税税收筹划:主要从差旅费补贴,职工离职有个税法优惠,通讯费,职工夏季防暑降温清凉饮料费,发票冲抵,大笔收入分次拿。 1.差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税); 是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定的。 2.职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税; 3.通讯费: 单位因工作需要为
    • 个人所得税应该怎么筹划?
      四川在线咨询 2022-09-04
      今天就的相关法律问题,作简要的分析如下:个人所得税筹划要记住两大原则:一是提前筹划原则。二是全局考量原则。提前筹划原则是指纳税事项或义务未发生时,就要开始对纳税的事项进行预判预估,然后再对方案进行研究、选择、确定。不能等纳税事项或义务发生后,再来做所谓的合理避税,这是掩盖事实真相、伪造、变造、隐匿相关资料,人将承担偷税的法律责任;全局考量原则是指税与税之间也是相互联系的,不能因为筹划达到了节税目的
    • 企业所得税的税收筹划如何进行
      福建在线咨询 2023-04-25
      企业所得税的纳税义务人是指在中国境内实行独立经济核算的企业或组织。根据规定,不同的组织形式,对是否构成纳税人,有着不同的结果。公司在设立下属公司时,选择设立子公司还是分公司对企业所得税负会产生影响。由于子公司是独立法人,如果盈利,其利润不能并入母公司利润,应当作为独立的纳税义务人单独交纳企业所得税。 当子公司所在地税率较低时,子公司可以少纳企业所得税,使公司整体税负较低。而分公司不是独立法人,只能
    • 个人所得税筹划是什么意思
      山东在线咨询 2022-04-13
      所谓的个人所得税,是指对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。我国现行个人所得税采用了分项目所得税制,对工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、劳动报酬所得、稿酬所得和利息、股息、红利所得以及财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等11个应税项目按所规定的费用扣除标准和适用税率。税收筹划就是日常所说的合理避税或节税。对于个人来说,就是指根据政府的税收政策导向,通过经营结构和交易活动的安排,对