合伙企业如何征收个人所得税?
来源:法律编辑整理 时间: 2023-06-09 17:36:28 494 人看过

根据京财税(2009)206号文件规定:合伙企业生产经营所得和其他所得采取先分后税的原则。具体应纳税所得额的计算按照《财政部国家税务总局关于印发《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》的通知》(财税[2000]91号)及《财政部国家税务总局关于调整个体工商户个人独资企业和合伙企业个人所得税税前扣除标准有关问题的通知》(财税[2008]65号)的有关规定执行。

前款所称生产经营所得和其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润)。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年03月31日 06:17
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多个人所得税相关文章
  • 小规模纳税人的合伙企业,交企业所得税还是个人所得税
    根据现行税法规定,小规模纳税人软件的生产、销售按照不含税销售额依照3%的增值税征收率计算缴纳增值税。但对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税,不征收增值税。根据《企业所得税法》第一条第二款规定,个人独资企业、合伙企业不适用本法。因此,合伙企业不征收企业所得税,只征收个人所得税。合伙企业以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,适用5%至35%的超额累进税率。合伙企业一般采取先分后税,即:先把实际利润总额按照合伙人的预先约定的分配比例分配到各合伙人,再按照分得的利润依照5%至35%的超额累进税率分别计算缴纳个人所得税。
    2023-06-06
    281人看过
  • 有限合伙企业所得税征税原则
    一、有限合伙企业所得税征税原则目前,有些地区对于自然人出资建立的合伙企业和个人独资企业可以采取核定征收的方式来计征其个人所得税,然而这部分核定征收的所得范围并不包括合伙企业对外投资取得的利息、股息、红利所得。根据现行税法之规定,合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目,税率为20%,计算缴纳个人所得税。而法人合伙人应将其分得的红利所得,计入其应纳税所得额,计算并缴纳企业所得税。虽然按照现行税法的规定,企业对外投资取得的股息红利所得,可以免征企业所得税,但是对于企业合伙人从合伙企业(不适用企业所得税法,不属于居民企业)获得利息、股息、红利所得,原则上不属于法人合伙人直接对外投资,不适用企业所得税法及实施细则中“符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入”的规定,即:这部分
    2023-06-06
    430人看过
  • 私营合伙企业所得税应该由谁征收
    私营企业、合伙企业、独资企业所得税应该由谁征收?2002年1月1日起按财政部、国家税务总局关于所得税分享体制的有关规定,新注册公司由国家税务局征收管理,但是2000年国务院规定私营企业、合伙企业、独资企业所得税改按征收为个人所得税。而个人所得税由地方税务局征收,因此私营企业、合伙企业、独资企业所得税的征收权在2002年文件中不明确我个人认为应该由国家税务局按规定征收个人所得税。如果由地方税务局征收,有限公司由几个自然人组成是为私营企业,还是不作为私营企业?是由国家税务局征收还是由地方税务局征收?律师解答:私营企业包括独资企业、合伙企业、有限责任公司三种类型。独资企业、合伙企业只交纳个人所得税,其征收管理由地方税务局负责。有限责任公司要交纳个人所得税和企业所得税,根据所得税收入分享体制改革精神,从2002年1月1日起新注册登记的有限责任公司应由国家税务局负责征管。
    2023-06-06
    202人看过
  • 合伙企业法人合伙人企业所得税缴纳地点如何确定
    一、合伙企业法人合伙人企业所得税缴纳地点如何确定是在合伙企业的登记注册地,还是在法人合伙人的登记注册地?答案是根据《企业所得税法》规定,在中华人民共和国境内企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。企业分为居民企业和非居民企业。其中居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点。《企业所得税法实施条例》进一步规定,依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国进内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他区的收入的组织。《财政部、国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税[2008]159号)第二条规定,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人
    2022-05-05
    146人看过
  • 个人独资企业个人所得税怎么征收,个人独资企业个人所得税税率是多少
    个人独资企业个人所得税的征收方法包括查账征收和核定征收两种,个人独资企业个人所得税的税率适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率,需要按照税务机关确定的征收方法纳税。一、个人独资企业个人所得税怎么征收税务机关对个人独资企业个人所得税的征收方法有二种,一种是查账征收适用于会计核算比较齐全的,另一种是核定征收。具体采用哪种征收方法由主管税务机关确定。二、个人独资企业个人所得税税率是多少个人独资企业交纳个人所得税,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。《中华人民共和国企业所得税法》第一条:在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。三、个人独资企业个人所得税怎么申报个人独资企业、个人都需要按照要求缴纳所得税,个人缴纳所得税是按照工资基数与征税点确定,而个人独资企业缴纳个人所得税则不是这样的
    2022-08-12
    405人看过
  • “个转企”企业所得税按20%税率征收
    个体转型升级为小微企业的,按20%的税率征收企业所得税。昨日,省政府下发《关于支持个体工商户转型升级为企业的意见》,就支持全省个体工商户转型升级为企业给予便捷准入服务,在税费、金融方面给予扶持。个转企时在名称上,可最大限度地保留原个体工商户名称中的字号和行业特点。个体工商户转型为个人独资企业和合伙企业的,允许继续使用原登记字号;个体工商户转型为有限责任公司的,允许沿用其原名称加有限公司。个转企后属小型微利企业的(不含个人独资企业、合伙企业),按20%的税率征收企业所得税;其中,年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业(不含个人独资企业、合伙企业),2015年底前,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。确有困难的小型微利企业,在2015年底前,减半征收城镇土地使用税和房产税。个转企后经认定属国家重点扶持的高新技术企业的,减按15%的税率征收企业所得税。个转
    2023-06-06
    341人看过
  • 技术转让所得免征、减征企业所得税如何征收
    一、技术转让所得免征、减征企业所得税如何征收1、企业进行股权转让时,转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;2、超过500万元的部分,减半征收企业所得税。3、法律依据:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十条规定,企业所得税法第二十七条第(四)项所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。二、企业所得税汇算清缴流程是怎样的1、核查资料,检查票据,保证税前扣除没有问题。2、检查账务,梳理本单位的会计核算,逐项检查收入、成本、费用、利得、损失的会计核算是否正确,有无错记、漏记、重复计入、记错科目等现象。3、做好享受所得税优惠的准备,根据企业情况进行合理筹划。4、了解最新税政变化,包括税收政策、申
    2023-06-12
    335人看过
  • 企业或个人捐款如何扣除企业所得税和个人所得税
    问:企业或个人向汶川地震灾区的捐款,在计算企业所得税和个人所得税时如何扣除?答:企业所得税:根据《财政部、海关总署、国家税务总局关于支持汶川地震灾后恢复重建有关税收政策问题的通知》(财税〔2008〕104号)规定,自2008年5月12日起,对企业、个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向受灾地区的捐赠,允许在当年企业所得税前和当年个人所得税前全额扣除。以上政策措施,执行至2008年12月31日。企业汇总个人捐赠款上交时,应要求接受捐赠的机构出具明细捐赠证明或在捐赠票据后附捐赠明细。个人所得税:同样根据财税〔2008〕104号文件规定,自2008年5月12日起,对企业、个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向受灾地区的捐赠,允许在当年企业所得税前和当年个人所得税前全额扣除,该政策执行到2008年12月31日。个人通过扣缴单位统一向灾区的捐赠,由扣缴单位凭政府机关或非营利组
    2023-05-03
    356人看过
  • 小规模纳税人如何核定征收企业所得税?
    小规模纳税人核定征收企业所得税的计算方法如下:1、应纳所得税额等于,应纳税所得额乘税率,减去减免税额,减去抵免税额;2、所得税等于,应纳税所得额乘以25%或20%税率;3、应纳税所得额等于,收入总额,减去不征税收入,减去免税收入,减去各项扣除,减去以前年度亏损。企业所得税的纳税义务人应同时具备以下三个条件:1、在银行开设结算账户;2、独立建立账簿,编制财务会计报表;3、独立计算盈亏。小规模纳税人征收方式小规模纳税人增值税申报表小规模纳税人主要有三种征收方式:查账征收、查定征收和定期定额征收。1、查账征收:税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式。这种方式一般适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位。2、查定征收:税务机关根据纳税人的从业人员、生产设备、采用原材料等因素,对其产制的应税产品查定核定产量、销售额并据以征收税款的方式。这种方式
    2023-07-06
    422人看过
  • 合伙企业确定企业所得税应纳税所得额
    问题:合伙企业如何确定企业所得税应纳税所得额?回复:根据《财税[2008]159号》文件要求,合伙企业的合伙人按照下列原则确定应纳税所得额:(一)合伙企业的合伙人以合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额。(二)合伙协议未约定或者约定不明确的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人协商决定的分配比例确定应纳税所得额。(三)协商不成的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人实缴出资比例确定应纳税所得额。(四)无法确定出资比例的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人数量平均计算每个合伙人的应纳税所得额。合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人。
    2023-06-06
    217人看过
  • 企业所得税的减征与免征--企业所得税的税收优惠
    1.享受校办工厂免征所得税优惠政策的高校范围根据《财政部、国家税务总局关于校办工厂免征所得税的补充通知》,享受税收优惠政策的高等学校和中小学的范围包括:教育部门所办的小学、中学、中等师范学校、职业学校和国家教委批准、备案的普通高等学校,以及中国人民解放军三军总部批准成立的军队院校。学校与学校合作联营的校办工厂,只要联营双方都符合财政部、国家税务总局的规定,经主管税务机关审核,可享受《通知》中的税收优惠政策。2.继续执行企业所得税优惠政策的行业、企业根据《财政部、国家税务总局关于部分行业、企业继续执行企业所得税优惠政策的通知》,对社会福利有奖募捐的发行收入免征企业所得税,国家确定为贫困县的农村信用社免征企业所得税。国务院1993年批准到香港发行股票的9家股份制企业暂减按15%的税率征收企业所得税。9家企业是:上海石油化工股份有限公司、青岛啤酒股份有限公司、昆明机床股份有限公司、北人印刷机械股
    2023-06-07
    52人看过
  • 合伙企业经营所得的个人所得税最新规定
    个人独资企业2022年税收政策核心内容如下:税收返还奖励凭证单据(1分钟前更新)各地个人独资企业2022年税收政策一、2022年个人独资企业的税收规定个人独资免征企业所得税,只对投资者取得的生产经营所得征收个人所得税,个人所得税分为审计征收和核定征收。为了更好地享受折扣,一般采用核定征收的形式。核定征收分为两种方式:一是核准应税所得率根据不同行业的3%-30%,一般为10%,个人所得税最高税率为35%。例如,有100万的收入和个人所得税=100万*10%*35%=3.5万,也就是说,个人独资的税率一般不高于3.5%。二是固定税率,按行业确定的税率在1.5%~2.5%之间。如果是小规模个人独资,增值税税率为3%,综合税率不超过6.65%,远低于有限责任公司。个人独资企业的法律依据《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的法律法规》第四条个人独资企业和合伙企业(以下简称公司)每个纳税年
    2023-03-22
    89人看过
  • 企业所得税不征税收入的如何处理
    企业所得税不征税收入的如何处理?企业所得税不征税收入一般主要来源于政府补助收入。政府补助的会计处理规定:《企业会计准则第十六号——政府补助》规定,政府补助分为与资产相关的政府补助和与收益相关的政府补助。与资产相关的政府补助,应当确认为递延收益,并在相关资产使用寿命内平均分配,计入当期损益。与收益相关的政府补助,应当分别下列情况处理:(一)用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的,确认为递延收益,并在确认相关费用的期间,计入当期损益。(二)用于补偿企业已发生的相关费用或损失的,直接计入当期损益。政府补助的税务处理规定《财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)第一条规定,企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:(一)企业能够提
    2023-06-05
    65人看过
  • 什么情况下征收企业所得税,征收企业所
    一、什么情况下征收企业所得税征收企业所得税在以下情况可以征收:1.依照法律、行政法规的规定可以不设账簿的。2.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账薄的。3.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。4.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。5.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。6.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。二、征收企业所得税的征税对象征收企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。三、企业所得税怎么征收企业所得税征收方式有两种,即查账征收和核定征收,两种征收方式的税率都是25%。1.查帐征收主要指财务制度健全,能准确计算收入、核算成本、费用和利润,能按照规定申报缴纳税款。(
    2023-06-21
    469人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开

    个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,... 更多>

    #个人所得税
    相关咨询
    • 合伙企业带征企业个人所得税可以免征吗,是否要交个人所得税
      河北在线咨询 2022-07-26
      按季纳税的小规模纳税人季销售额不超过30万元免征增值税。而不是年销售额120万元之内免征增值税。即使一个季度内销售额超过30万元,其他季度没有销售收入,超过30万元的那个季度也是必须按照销售额和3%征收率计算缴纳增值税的。免征增值税,不代表免征个人所得税。由于是合伙企业,需要按照经营所得计算缴纳个人所得税。经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。应该按月或
    • 大学生开办合伙企业,个人合伙企业如何交纳所得税
      香港在线咨询 2023-03-23
      根据《财政部国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税〔2008〕159号)文件的规定:“合伙企业生产经营所得和其他所得采取先分后税的原则。具体应纳税所得额的计算按照《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》(财税〔2000〕91号)及《财政部国家税务总局关于调整个体工商户个人独资企业和合伙企业个人所得税税前扣除标准有关问题的通知》(财税〔2008〕65号)的有关规定执行
    • 公司分红给合伙企业个人所得税这个所得税
      辽宁在线咨询 2022-06-22
      合伙企业法》第六条规定:“合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照国家有关税收规定,由合伙人分别缴纳所得税。”财政部和国家税务总局颁发的《关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税2008159号),规定合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人,合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。
    • 合伙企业对个人独资企业的生产经营所得经营所得如何缴纳个人所得税
      山西在线咨询 2022-01-24
      1)合伙企业可以投资股市。《证券登记结算管理办法》第十九条,将所涉及的投资者界定为“包括中国公民、中国法人、中国合伙企业及法律法规、行政法规、中国证监会规章规定的其他投资者”。2)合伙企业不上税,根据《合伙企业法》第六条“合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照国家有关税收规定,由合伙人分别缴纳所得税”之规定,以及《企业所得税法》第一条第二款“个人独资企业、合伙企业不适用本法”之规定,合伙企业并无所
    • 湖北合伙企业个人所得税核定征收率怎样算
      广东在线咨询 2024-09-02
      一、本核定征收率适用于全市范围内实行核定征收的个体工商户、企事业单位的承包承租经营者及依法不需要或尚未办理税务登记临时发生应税行为的个人,其取得的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得。 二、个人出租房屋不能提供有关凭证资料,无法准确核算收入、成本和费用的,个人所得税按照《省地方税务局关于房屋出租有关税收政策的公告》(2015年7号)规定实行核定征收,征收率2%。 三、纳税人经营收入未