正常情况下建安税税率是多少
来源:法律编辑整理 时间: 2023-03-29 21:33:18 110 人看过

1、营业税

按照工程收入的3%的计算缴纳营业税

2、城市维护建设税

按实际缴纳的营业税税额计算缴纳。税率分别为7%(城区)、5%(郊区)、1%(农村)。

计算公式:应纳税额=营业税税额×税率。

3、教育费附加

按实际缴纳营业税的税额计算缴纳,附加税率为3%。

计算公式:应交教育费附加额=营业税税额×费率。

4、印花税

(1)财产租赁合同仓储保管合同财产保险合同,适用税率为千分之一;

(2)加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货运运输合同、产权转移书据,税率为万分之五;

(3)购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同,税率为万分之三;

(4)借款合同,税率为万分之零点五;

(5)对记录资金的帐薄,按“实收资本”和“资金公积”总额的万分之五贴花;

(6)营业帐薄、权利、许可证照,按件定额贴花五元。

5、个人所得税:

工资、薪金不含税收入适用税率表

6、企业所得税:2008年1月1日开始执行新所得税法,所得税税率为25%。

7、房产税

依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

8、土地使用税:土地使用税每平方米年税额如下:

(1)大城市1.5元至30元;

(2)中等城市1.2元至24元;

(3)小城市0.9元至18元;

(4)县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。

一、建筑业营业税的概念

建筑业营业税简称建安税,是指对我国境内提供应税建筑劳务而就其营业额征收的一种流转税,也是营业税的一种。

二、建筑业应纳税额计算

应纳营业税额=建筑业计税营业额×3%

1、例1某建筑队承包工程一项,共使用原材料60万元,其他物资和动力20万元,并于2001年12月完工,验收合格,取得建筑工程收入280万元,适用税率为3%。

其应纳营业税税额=[(6020)280]×3%=10.8万元

2、例2建筑公司承包一项工程,工程总造价为5500万元,其中将2000万元土建工程分包给B施工企业。由于市场原材料价格上涨以及该工程提前竣工,建设单位付给A建筑公司材料差价款500万元,提前竣工奖200万元。A建筑公司又将其中的材料差价款应纳税100万元和提前竣工奖100万元付给B企业。计算A建筑公司应缴的营业税额和代扣代缴B企业营业税额。

(1)A建筑公司应纳营业税=[(5500-2000)(500-100)(200一100)]×3%=120(万元)。

(2)A建筑公司应代扣代缴B企业营业税=(2000100100)×3%=66(万元)。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月04日 14:44
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多借款相关文章
  • 税率下,8000元工资的税款是多少
    8000元工资的个税缴纳额纳税所得额税率-速算扣除数8000-5000)3%-00元根据最新的个税规定,个人所得税的起征点为5000元,适用七级超额累进税率:1、全年应纳税所得额不超过36000元的,全月应纳税额所得额不超过3000元的,税率3%,速算扣除数为0。2、超过36000元至144000元的部分,超过3000元至12000元的部分,10%,210元。3、超过144000元至300000元的部分,超过12000元至25000元的部分,20%,1410元。4、超过300000元至420000元的部分,超过25000元至35000元的部分,25%,6605元。5、超过420000元至660000元的部分,超过35000元至55000元的部分,30%,4410元。6、超过660000元至960000元的部分,超过55000元至80000元的部分,35%,7160元。7、超过960000元
    2023-07-05
    97人看过
  • 建筑安装行业都需要交纳什么税,税率是多少
    (一)建安业涉及的税金有:营业税、城建税、教育费附加、印花税(二)税金的计算1、营业税按照工程收入的3%的计算缴纳营业税。2、城市维护建设税按实际缴纳的营业税税额计算缴纳。税率分别为7%(城区)、5%(郊区)、1%(农村)。计算公式:应纳税额=营业税税额×税率。3、教育费附加按实际缴纳营业税的税额计算缴纳,附加税率为3%。计算公式:应交教育费附加额=营业税税额×费率。4、印花税:(1)财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同,适用税率为千分之一;(2)加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货运运输合同、产权转移书据,税率为万分之五;(3)购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同,税率为万分之三;(4)借款合同,税率为万分之零点五;(5)对记录资金的帐薄,按实收资本和资金公积总额的万分之五贴花;(6)营业帐薄、权利、许可证照,按件定额贴花五元。除了建安税,还有个人所得税、房产税、土地使用税、所
    2023-04-01
    98人看过
  • 什么情况下能退税,2023个税税率相关规定
    一、什么情况下能退税1、以下情况下会退税:扣缴义务人依照法律、行政法规的规定履行代扣、代收税款义务,代扣、代收税款已按期缴纳入库后,税务机关按照规定应给付扣缴义务人的代扣;征收过袭程中形成的汇算清缴退税、结算退税、减免退税及调整政策和调整税率退税。2、法律依据:《税收征收管理法》第三条,税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。二、个税税率相关规定1、工资范围在1——5k元之间的,包括5000元,个人所得税税率为0%;2、工资范围在5k——8k元之间的,包括8000元,个人所得税税率为3%;3、工资范围在8k——17k元之间的,包括17000元,个人所得税税率为10%;4、工
    2023-05-16
    354人看过