[案情]
徐某为某单位聘用员工,2007年初因机构解决,徐某与单位解除劳动关系。某单位上级部门(省行政机关)曾于1998年下发(1998)18号文件(以下简称文件),对解除聘用人员离职后的生活费规定为,每任职一年发两个月基本工资,凡脱产任职十年以上的,从第六年起,每任职一年发给三个月基本工资。徐某月资×××元,任职9年。2007年12月20日,某单位按劳部发(1994)481号《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》(以下简称办法)第五条规定,发给徐某9个月月资补偿金。徐某领取补偿金后,于2008年1月18日提起劳动仲裁,要求按上级文件的规定补足补偿金,劳动仲裁部门以超过时效不予受理。后徐某提起诉讼。
[判决]
法院经审查后认为,上述《办法》不属于法律或行政法规,同时该规定也不属禁止性规定。某单位上级文件不违反法律、行政法规及政策规定,且已向劳动者公示。根据有关司法解释,可以作为人民法院审理劳动争议案件的依据,故根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的意见的解释》第一十九条之规定,判决支持了原告徐某的诉请。
[评析]
本案是一起典型的劳动争议案件。被告某单位抗辩的理由是:劳部发(1994)481号文规定的补偿金最高不超过12个月,超过12个月就是法规所不容许的。故本案不应依据上级文件,而应按劳部发文件规定的标准发给补偿金。
本案争议的焦点为某单位上级文件是否可以作为本案确定解除劳动关系补偿金的依据。
其一:首先劳部发(1994)481号《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》不属于法律或行政法规,同时《办法》第五条也不属禁止性规定。因此,在处理案件中不是必须适用;其次,《办法》是依据《劳动法》制定,《劳动法》的目的是为了保护劳动者的合法权益,《办法》当然也应维护劳动者的合法权益,故对《办法》第五条的理解应是解除劳动关系,用人单位应给付劳动者的最低标准,而不是固定标准,当然更是不能作出排除或禁止用人单位超过该标准给付劳动者补偿金的理解和解释。
其:首先某单位(1998)18号文件也是由行政单位依法定权限制定发布的,可以反复适用的规范性文件,并已向徐某等劳动者发布传达,在实践中也已依据适用。故根据诚实信用原则,某单位也不能反复无常,对同等条件不同等对待。其次,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的意见的解释》[法释(2001)14]号第十九条规定,用人单位根据《劳动法》第四条之规定,通过民主程序制定的规章制度,不违反国家法律,行政法规及政策规定,并已向劳动者公示的,可以作为人民法院审理劳动争议的依据。
本案中,适用某单位上级规范性文件显然比适用《办法》更为有利于维护劳动者的合法权益,且法律又未规定部门规章与省级机关规范性文件的位阶,根据《劳动法》保护劳动者合法权益的目的,应作出适用规范性文件的抉择,故原告的诉请应予支持。
-
补偿金标准与劳动合同解除有关
340人看过
-
单位解除劳动合同补偿金需要交个税吗,单位解除劳动合同补偿金标准
解除劳动合同的经济补偿标准(劳动合同终止赔偿标准)
326人看过
-
个人提出解除劳动合同(解除劳动合同的补偿金)
262人看过
-
"员工解除劳动合同的补偿金标准(2022年)"
178人看过
劳动者可以通过下列方式终止劳动合同:与用人单位协商终止劳动合同;提前30天书面通知用人单位终止劳动合同,试用期内提前3天通知用人单位终止劳动合同。 如果单位未缴纳社保,没有签订合同,可以随时辞职。... 更多>
-
竞业限制补偿金与解除劳动合同补偿金和解除劳动合同补偿金是一回事山西在线咨询 2022-04-06竞业限制补偿金与解除劳动合同补偿金不是一回事。根据《劳动合同法》第二十三条规定:用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定保守用人单位的商业秘密和与知识产权相关的保密事项。对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。劳动者违反竞业限制约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。竞业限制补偿金,
-
解除劳动合同赔偿标准单位解除劳动合同江西在线咨询 2022-03-25单位应当按照劳动者在该单位的已工作年限支付经济补偿金,每满一年补偿一个月工资,不满半年补偿半个月工资,满半年不满一年补偿一个月工资。如果是满10年不满10.5年就是10.5个月工资,如果是满10.5年不满11年就是11个月工资。经济补偿金基数按照解除劳动合同前12个月的劳动者本人月平均应发工资计算。
-
公司解除劳动合同如何赔偿经济补偿金, 解除劳动合同的经济赔偿标准浙江在线咨询 2022-03-25按工龄一年一个月工资的标准支付赔偿金。 根据《劳动合同法》第四十七条规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的
-
劳动合同法的经济补偿金标准是怎样的,解除劳动合同山东在线咨询 2022-04-12一、解除或者终止劳动关系经济补偿 (一)用人单位解除劳动关系 解除劳动关系合法的,劳动者具有《劳动合同法》第三十九条规定过错的,没有补偿;不具有法定过错的,用人单位应当按照劳动者本单位工作年限每年支付一个月工资经济补偿金。 (二)劳动者解除劳动关系 用人单位具有《劳动合同法》第三十八条规定过错的,用人单位应当支付经济补偿;没有法定过错的,没有经济补偿。 (三)违法解除合同 用人单位违法解除劳动合同
-
用人单位单方面解除劳动合同的条件,劳动者解除劳动合同的补偿标准四川在线咨询 2022-03-01只要符合法定条件和程序,用人单位可以单方面解除劳动合同。一、劳动者有法定过错,用人单位按《劳动合同法》第三十九条规定解除合同,没有补偿。造成用人单位损失的,用人单位可以主张赔偿部分损失。二、劳动者没有法定过错的,用人单位应当支付经济补偿金劳动者没有法定过错,用人单位可以按《劳动合同法》第三十六条、第四十条、第四十一条和第四十二条规定解除合同,但应当按劳动者本单位工作年限每年支付一个月工资经济补偿金