进项税转出和销项税如何处理
来源:互联网 时间: 2023-05-05 15:52:09 223 人看过

一、一般纳税人企业购进货物时?收到增值税专用发票?并且符合税法相关规定可以抵扣的?就把购进货物负担的增值税计入“应交税金-应交增值税(进项税额)”。

如果在以后的会计期间,货物由于以下原因,如:货物用途改变,货物非正常损失等。总之是按税法规定不符合抵扣的条件了,就要把已经确认的进项税额转出,使用的科目为“应交税金-应交增值税(进项税额转出)”

比如,一般纳税人企业购入一批材料价1000元,增值税1000×17%=170元

借:原材料1000

应交税金-应交增值税(进行税额)170

贷:银行存款等1170

如果原材料日后没有进入生产领域,而是用于非应税项目,比如在建工程或发放职工福利,

借:在建工程等1170

贷:原材料1000

应交税金-应交增值税(进行税额转出)170

二、不予抵扣的处理

1.属于购入物资即能认定其进项税额不能抵扣的。例如购进的固定资产、购入的物资直接用于免税项目、或用于非应税项目、或直接用于集体福利和个人消费等,即使取得增值税专用发票,其进项税额不能抵扣应计入所购入物资成本中。

例如:A企业购入固定资产,取得增值税专用发票,价款为500000元,进项税额85000元,包装费、运杂费为1000元,全部款项以银行存款支付。则会计账务处理为:

借:固定资产

贷:银行存款586000

2.属于原先购入物资即能认定其进项税额能抵扣,即进项税额已记入“应交税金—应交增值税(进项税额)”科目,但后来由于购入物资改变用途或发生非常损失,按照规定应将原已记入进项税额并已支付的增值税,通过“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”转入“在建工程”、“应付福利费”、“待处理财产损溢”等科目。该部分进项税额不得从销项税额中抵扣,只能作为进项税额转出。

例如:A企业福利部门领用生产用原材料一批,实际成本为4000元;为购建固定资产的在建工程领用生产用原材料一批,实际成本为5000元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:

借:应付福利费

贷:原材料4000

应交税金—应交增值税(进项税额转出)680

借:在建工程

贷:原材料5000

应交税金—应交增值税(进项税额转出)850

例如:A企业原材料发生非常损失,其实际成本为7500元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:

借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢8775

贷:原材料7500

应交税金—应交增值税(进项税额转出)7500×17%=1275

例如:A企业库存商品发生非常损失,其实际成本为37000元,其中所耗原材料成本为20000元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:

借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢40400

贷:库存商品37000

应交税金—应交增值税(进项税额转出)20000×17%=3400

如果上述例题中改为在产品,其他资料不变,则会计账务处理:

借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢40400

贷:生产成本37000

应交税金—应交增值税(进项税额转出)20000×17%=3400

三、视同销售的会计账务处理

对于某些视同销售业务,按照税法规定需要计算缴纳增值税。但是会计核算中不作为销售处理,可按成本转账。在会计处理时应采用不同的方法:

1.原材料、库存商品对外投资

企业以原材料、库存商品对外投资时按照税法规定需要开据增值税专用发票并计算缴纳增值税。若为应税消费品还应计算缴纳消费税。

例如:A企业以原材料或库存商品对B企业投资,A企业存货账面实际成本为270000元,评估确认价值为300000元,计税价格(售价)为300000元。B企业收到后作为原材料入账。A企业在B企业注册中应拥有的份额与投资额相等。A、B企业均为一般纳税人,增值税率17%。则:

A企业会计账务处理为:

借:长期股权投资—其他股权投资351000

贷:原材料或库存商品270000

应交税金—应交增值税(销项税额)300000×17%=51000

资本公积—股权投资准备

B企业会计账务处理为:

借:原材料300000

应交税金—应交增值税(进项税额)51000

贷:实收资本351000

2.以原材料、库存商品对外捐赠

企业以原材料、库存商品对国内其他企业捐赠时,按照税法规定不得开据增值税专用发票但仍然需要计算缴纳增值税。因此接受捐赠方无法取得扣税凭证,因而不能抵扣进项税额。如果接受的是国外捐赠,则取得的完税凭证可以作为扣税凭证,其进项税额可以抵扣销项税额。若为应税消费品捐赠方还应计算缴纳消费税。

例如:A企业以库存商品(应税消费品)捐赠于B企业,A企业账面实际成本为18000元,计税价格(售价)为20000元。消费税率为10%。B企业收到后作为原材料入账,假定B企业不再生产应税消费品,其确认价值为22000元,另支付运杂费300元。A、B企业均为一般纳税人。则:

A企业会计账务处理为:

借:营业外支出18000+20000×17%+20000×10%=23400

贷:库存商品18000

应交税金—应交增值税(销项税额)20000×17%=3400

应交税金—应交消费税20000×10%=2000

B企业会计账务处理为:

借:原材料22300

贷:资本公积—接受捐赠资产准备22000

银行存款300

3.自产和委托加工的物资用于非应税项目或作为集体福利

企业将自产和委托加工的物资用于在建工程等非应税项目或作为集体福利的,按照税法规定也应作为视同销售计算缴纳增值税的销项税额。若为应税消费品还应计算缴纳消费税。

例如:A企业将自己生产的产品用于购建固定资产的在建工程,产品成本为57000元,计税价格(售价)为60000元,假如该产品为应税消费品,消费税率为10%,增值税率为17%,则会计账务处理:

借:在建工程73200

贷:库存商品57000

应交税金—应交增值税(销项税额)60000×17%=10200

应交税金—应交消费税60000×10%=6000

如果上述产品不是在建工程领用,而是由福利部门领用,则会计账务处理:

借:应付福利费73200

贷:库存商品57000

应交税金—应交增值税(销项税额)60000×17%=10200

应交税金—应交消费税60000×10%=6000

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2024年08月09日 05:10
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
更多股权投资相关文章
  • 进项税额转出业务分析及账务如何处理
    (一)增值税“进项税额转出”业务分析进项税额转出是指企业外购货物或接受劳务,原用于生产性应税项目,并已将增值税计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”账户,但后来又改变用途等,使抵扣链中断,按增值税法规定,其进项税额不能抵扣,应将已确认的进项税额予以转出,计入相关资产的成本或损失中。《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,以下项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:1.用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。但根据《增值税暂行条例实施细则》规定,企业购进货物不包括既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产,即购入生产用设备等固定资产涉及的增值税可以抵扣。2.非正常损失的购进货物及相关的应税劳务。依据《增值税暂行条例实施细则》规定,非正常损失是指因管理不善造成被盗、丢失
    2023-05-04
    123人看过
  • 视同销售和进项税额转出的原理是什么
    很多学友容易将视同销售和进项税额转出混淆,什么时候是视同销售,确认销项税额?什么时候做进项税额转出?你总是搞不清楚么?那么接着往下看吧,或许对你有所帮助。视同销售和进项税额不得从销项税额中抵扣的情况都是税法明确规定的内容。一、视同销售《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第4条:单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:(1)将货物交付他人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将其货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。但是要注意,视同销售在会计上并不一定就要
    2023-05-04
    243人看过
  • 进项税转出的情况
    进项税额转出的情况有:购进用于集体福利、个人消费;招待支出进项税额抵扣了;虚开进项发票抵扣的进项税额等情形。一、买房增值税是多少房产税的征收范围称房产税“课税范围”,具体指开征房产税的地区。房产税暂行条例规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。城市、县城、建制镇、工矿区的具体征税范围,由各省、自治区、直辖市人民政府确定。房地产业的增值税率是11%,可以凭增值税专用发票给予进项税额抵扣。小规模纳税人执行3%的增值税征收率,根据不含增值税的销售收入直接计算缴纳增值税,无进项税额抵扣。二、增值税专用发票的税率计算公式是哪些增值税专用发票的税率计算公式如下:1、一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,应纳税额等于当期销项税额减当期进项税额,因当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣;2、采用简易办法计算增值税应纳税额的
    2023-02-18
    474人看过
  • 进项税额转出的核算
    所谓进项税额转出是指企业购进的货物改变用途或发生非正常损失等原因时,将其已作抵扣的进项税额从当期发生的进项税额中扣减,转入相关科目。具体包括下列四种情况:1、用于非应税项目如固定资产基建工程等;2、用于免税项目;3、用于集体福利或个人消费;4、发生非正常损失。其中,前三项属于企业购进货物改变用途。理由是:购进货物改变用途或发生非正常损失等原因后,不会再产生销项税额,进项税额抵扣链条从此中断。具体账务处理:凡购进货物时,不能直接认定其用途是否用于不能抵扣进项税额项目的,可先将增值税专用发票上注明的增值税额作为当期的进项税额,记入“进项税额”项目,允许抵扣当期的销项税额。如果该批货物以后改变用途,用于企业内部不得抵扣进项税额项目的,则应将原已抵扣的进项税额转出,记入“进项税额转出”项目,并转入相关科目。用于什么项目,进项税额转到什么项目上。借记“在建工程”、“应付福利费”、“待处理财产损溢”等
    2023-03-23
    352人看过
  • 运费的进项税额转出
    运费的进项税额转出,指改变用途的外购货物应分摊的运费以及非正常损失的外购货物应分摊的运费,计算应转出的进项税额。购进的货物作进项税额转出,主要有两种情况:1.购进的货物已经作了进项税额,后来又改变用途,用于非应税、免税、集体福利和个人消费等,则作为进项税额转出;2.发生非正常损失的在产品、产成品,不能实现销售,不会产生销项税额,所以所耗用的购进货物已作为进项税额抵扣的增值税,必须作为进项税额转出。增值税暂行条例实施细则第二十四条规定,增值税暂行条例第十条第二项所称非正常损失,指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。自然灾害等不可抗力造成的损失可抵扣进项税额。例5,丁企业因管理不善,毁损一批2013年8月购入的材料,该批原材料账面成本为21000元(含运费1000元)。假如丁企业为一般纳税人,丁购货时,分别取得增值税专用发票和货物运输业增值税专用发票。丁企业不能抵扣的增值税进项税额=(2
    2023-03-16
    235人看过
  • 出口转内销进项税可以抵扣吗
    一、出口转内销进项税可以抵扣吗可以抵扣,认证后形成进项税,无论是外销退税还是内销抵扣销项税都是可以的。二、出口转内销后要交哪些税1、所谓流转税,包含增值税、营业税、关税和消费税。2、出口转内销缴纳增值税不是因为没有增值税发票,可能是由于没有在规定期限内单证收齐。3、增值税根据企业生产产品而定,一般为17%。在缴纳的增值税基础上再缴纳附加税-城建税7%(或者5%、1%,具体看企业所处地区),教育费附加3%,部分地方还需缴纳河道管理费1%。4、所得税不管采取什么销售方式都得征收,税率25%。三、出口转内销的原因包括哪些中国的出口转内销的形成原因包括:1、国产商品由于贸易壁垒等贸易障碍原因,不能顺利到达目的地,需要返回国内;2、国产商品由于国家政策的变更不能顺利到达目的地,需要返回国内;3、国产商品由于本国与外国的友好关系发生变化等原因,无法到达目的地,需要退回国内;4、由于产品质量或经济纠纷或
    2023-04-25
    101人看过
换一批
#股东权益
北京
律师推荐
    展开

    股权投资是指通过投资拥有被投资单位的股权,投资企业成为被投资单位的股东,按所持股份比例享有权益并承担责任。 股权投资可以发生在公开的交易市场上或股份的非公开转让场合,目的主要是对被投资单位施加重大影响以分散经营风险。... 更多>

    #股权投资
    相关咨询
    • 进项税转出和销项税怎么计算?
      新疆在线咨询 2022-09-01
      进项税转出如何计算: 1.有关政策规定。能够准确计算企业原抵扣进项税额的,按原抵扣进项税额结转进项税额转出;无法准确确定进项税额的,一律按当期实际成本计算结转应该转出的进项税额。所谓实际成本包括进价、运费、保险费及其它有关费用。 2.进项税额转出的计算(1)若原外购货物全部成本据按增值税专用发票抵扣了进项税额,则按需要转出进项税额的外购货物账面成本乘以外购货物适用计算转出。 (2)若原外购货物全部
    • 进项税转出的如何处理
      宁夏在线咨询 2021-10-28
      出口企业进口的原材料、零部件、部件、设备、海关免征进口环节的增值税和消费税,来料加工出口货物免征增值税和消费税,来料加工企业取得的工作收入免征增值税和消费税,但国内货物消耗的进项税不得抵扣,应计入产品成本。 1、增值税暂行条例实施细则第二十六条规定,一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务,不能划分不能抵扣的进项税额的,按照下列公式计算不能抵扣的进项税额:不能抵扣的进项税额=当月不能划分的全部进
    • 如何处理进项税进项税额转出的7种情形
      河北在线咨询 2022-10-30
      如果是出口退税里的免抵税额,应计入成本费用。借:主营业务成本;贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出);如果是用于非应税项目转出的不得抵扣进项税额,应转入商品成本或相应成本费用科目。
    • 如何计算销项税额和进项税额
      云南在线咨询 2022-05-29
      一般纳税人当期应纳税额当期销项税额当期进项税额销项税额销售额(不含税)乘以税率(13%、17%)进项税额所购货物或应税劳务的买价乘以税率(13%、17%)小规模纳税人当期应纳税额销售额(不含税)乘以税率(4%、6%)。
    • 进项税转出余额要如何处理
      西藏在线咨询 2022-09-01
      现在企业会出现进项税额转出。企业购进的货物发生非正常损失(非经营性损失),以及将购进货物改变用途(如用于非应税项目、集体福利或个人消费等),其抵扣的进项税额应通过“应交税费——应交(进项税额转出)”科目转入有关科目,不予以抵扣。进项税转出余额如何处理呢?1、自产产品用于集体福利的,进项税额转出到“应付职工薪酬-应付职工福利”。2、产品发生非正常损失,进项税额转出到“待处理财产损溢”。3、招待费的发