税收筹划的本质是获得节税收益,因此,凡是能够合法地降低纳税的办法都属税收筹划范畴。按照这个思路,找们不妨从影响纳税额几个因素作为进行税收筹划的突破口。
我们知道,通常应纳税额计税依据税率。因此影响应纳税额因索通常有两个,即计税依据和税率。计税依据越小,税率越低,应纳税额也越小,因此,做税收筹划,无非是从这两个因素入手,找到合理、合法的办法来降低应纳税额。当然,这两个因素在不同税种内容有所不同,但采取的税收筹划办法都是在这两个因素下功夫。例如,企业所得税种,计税依据就是应纳税所得额,税率有三档,即:应纳税所得额3万元以下,税率18%;应纳税所得额在3万元至10万元,税率为27%;应纳税所得额在10万元以上的,税率为33%。在进行该税种税收筹划时,如果现在仅从税率因素考虑,那么就有税收筹划的空间。
例如,假定企业12月30号测算的应纳税所得额为100100元,该企业不进行税收筹划则企业所得税的应纳税额=100100×33%=33033元。假设该企业进行了税收筹划,12月31日,支付税务咨询费100元,则该企业应纳税所得额=100100-100=100000元,则应纳税额=100000×27%=27000元,通过比较我们发现通过税收筹划,支付费用成本仅为100元,却获得节税收益为=33033-27000=6033元,显然,税收筹划空间是相当大的。
当然,企业所得税计税依据为应纳税所得额,税法规定企业应纳税所得额等于收入总额减去允许扣除项目金额,具体计算过程中又规定了复杂的纳税调增、纳税调减项目,因此,进行税收筹划的空间就更大了。这里就不再赘述。
-
筹划要从影响税额的因素入手
475人看过
-
纳税人进行税收筹划活动有哪些
109人看过
-
税收筹划可以促进纳税人依法纳税吗
182人看过
-
进项税额的税收该如何筹划
336人看过
-
从哪些方面入手进行税收筹划
464人看过
-
利用应纳税所得额原则进行筹划
351人看过
税收筹划是指在税法规定许可的范围内,通过筹划企业生产经营、投资、理财等活动,尽可能地节约税款,以获得最大的税收利益。 税收筹划基础是企业的管理决策层和相关人员对税收筹划的认识程度,企业的会计核算和财务管理水平,企业涉税诚信等方面的基础条件。... 更多>
-
企业怎么进行增值税纳税筹划陕西在线咨询 2022-07-28纳税筹划是指通过对涉税业务进行策划,制作一整套完整的纳税操作方案,从而达到节税的目的。他具有五方面的特性:合法性、筹划性(预算性)、收益性、综合性、可操作性。其最终目的是减少涉税风险,降低税负。
-
如何利用纳税环节的特点进行税收筹划安徽在线咨询 2022-10-19由于消费税是针对特定的纳税人,因袭可以通过企业的合并,递延纳税时间。 (1)合并会使原来企业间的购销环节转变为企业内部的原材料转让环节,从而递延部分消费税税款。如果两个合并企业之间存在着原材料供应的关系,则在合并前,这笔原材料的转让关系为购销关系,应该按照正常的购销价格缴纳消费税款。而在合并后,企业之间的原材料供应关系转变为企业内部的原材料转让关系,因此这一环节不用缴纳消费税,而是递延到消费环节再
-
企业所得税的税收筹划如何进行福建在线咨询 2023-04-25企业所得税的纳税义务人是指在中国境内实行独立经济核算的企业或组织。根据规定,不同的组织形式,对是否构成纳税人,有着不同的结果。公司在设立下属公司时,选择设立子公司还是分公司对企业所得税负会产生影响。由于子公司是独立法人,如果盈利,其利润不能并入母公司利润,应当作为独立的纳税义务人单独交纳企业所得税。 当子公司所在地税率较低时,子公司可以少纳企业所得税,使公司整体税负较低。而分公司不是独立法人,只能
-
如何利用税率差来进行营业税的筹划山东在线咨询 2022-10-24合法的兼营筹划就是一定账务上严格区分开不同税率业务以及区分开增值税业务,避免多交税,至于想少缴税合法前提下没有啥针对兼营的好方法。一、变混合销售为兼营行为,分别核算、分别纳税二、改变销售关系,将收取运费改为代垫运费三、设立独立核算的专业服务。,改变混合销售业务的性质四、变更“经营主业”来选择税负较轻的税种
-
什么是纳税筹划内蒙古在线咨询 2022-06-02税务筹划的主体应该涉及征纳双方,其内涵最广、范围最大,包括所有的涉税事务,是同时站在税务机关和纳税人的角度对税收的立法、征管以及纳税人的纳税事项进行全方位的策划,以期达到相对的征税效果最好、征税成本最低和纳税成本最小化、税负最小化,以及涉税零风险的效用总和,实质上是一个双赢的选择,应该包括纳税筹划和税收筹划两方面的内容。它有利于促进公平的市场竞争和经济的良性发展,提高纳税人的纳税意识和普法意识,是