个体工商户可以免征、减征资源税的主要项目有哪些
来源:法律编辑整理 时间: 2023-05-04 17:30:40 64 人看过

【资源税缴纳】个体工商户可以免征、减征资源税的主要项目

个体工商户可以免征、减征资源税的主要项目规定有:

(1)纳税人在开采或者生产应税产品过程中因意外事故、自然灾害等原因遭受重大损失的,可以由所在省(自治区、直辖市)人民政府酌情给予免征或者减征资源税照顾。

(2)有色金属矿的资源税可以减征30%。

对于纳税人的免征、减征资源税项目,应当单独核算其课税数量。如果纳税人不单独核算或者不能准确地提供其免税、减税项目的课税数量,税务机关将不予办理免税、减税。

相关知识

资源税纳税期限

纳税人的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日或者一个月,由主管税务机关根据实际情况具体核定。不能按固定期限计算纳税的,可以按次计算纳税。纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月一日起10日内申报纳税并结清上月税款。扣缴义务人的解缴税款期限,比照前两款的规定执行。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月06日 16:05
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多个体工商户相关文章
  • 免征增值税项目包括哪些
    《中华人民共和国增值税暂行条例》第15条规定,以下7个项目免除增值税:1、农业生产者销售的自产农产品农业:种植业、养殖业、林业、牧业、水产业2、避孕药品和工具3、旧图书:向社会收购的旧书和旧书4、直接用于科学研究、科学试验和教育的进口设备5、外国政府、国际组织免费援助的进口物资和设备6、残疾人组织直接进口残疾人专用物品7、销售的自己使用的物品。报废汽车回收企业是否免征增值税报废汽车回收企业属于废旧物资回收经营单位,可按照财政部、国家税务总局《关于废旧物资回收经营业务有关增值税政策的通知》【财税[2001]78号】执行。单位处置报废汽车不能适用销售已使用过的固定资产的简易征收办法,而应该按其适用税率或征收率缴纳增值税。如果该单位是一般纳税人,应当按照适用税率17%缴纳增值税,如果是小规模纳税人,则应按3%的征收率缴纳增值税。根据《财政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》
    2023-08-16
    129人看过
  • 工资多少要交税,工资免税项目有哪些
    2018工资多少要交税?目前,个税起征点是3500元,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数,实发工资=应发工资-四金-缴税,全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500。例如:扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算,如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。工资免税项目有哪些呢?根据财政部、国家税务总局的相关规定,个人在领取养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金和住房公积金,享受工伤待遇、生育待遇时,也可以免缴个人所得税。一、养老保险。2006年6月27日,财政部、国家税务总局发布《关于基本养老保险费基本医疗保险费失业保险费住房公积金有关个人所得税政策的通知》(下文简称《通知》)。根据《通知》:单位按照政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费,免征个人所得税。个人按照政府规定的缴费比例
    2023-04-26
    293人看过
  • 个体工商户的个税起征点是多少,个体工商户的个税申报方式有哪些
    个体工商户的个税起征点是五千,并且每个月都是需要按照比例进行交纳的,不得有偷税漏税的行为。个体工商户的个税申报方式有核定征收和自行申报,在缴纳之前需要填写申请表等。一、个体工商户的个税起征点是多少个体工商户个税的起征点一般为5000元,根据我国法律规定,个体工商户的生产、经营所得需要缴纳个人所得税。应纳税额=应纳税所得额×适用税率根据《国家税务总局关于印发的通知》规定,个体工商户的收入包括:个体户从事生产经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收入,包括商品(产品)销售收入、营运收入、劳务服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他业务收入和营业外收入。二、个体工商户的个税申报方式有哪些个体工商户的个税申报方式如下:1.核定征收。帐证不全的个体户,由国税核定征收。说白了,就是核定个体户的月销售额,超过三万每月缴税,不超过三万不需要缴税。2.自行申报。税务部门没有核定个体户月销
    2023-08-01
    265人看过
  • 资源税减税免税的情形有哪些
    根据现行资-源税暂行条例规定,纳税人有下列情形之—的,减征或免征资-源税:(1)纳税人开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。(2)纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。(3)国务院规定的其他减税免税项目。目前此条减免的内容包括对独立铁矿山、有色金属矿山分别减按规定税额的40%和70%征收以及对北方海盐每吨资-源税额减征5元。减免的目的在于支持这些矿山或盐场的生产发展。为便于执行上述减免税条款,要求纳税人单独核算其减税、免税项目的课税数量;如未单独核算或者不能准确提供这一课税数量,税务机关则不予减税或者免税。在1994年税制改革中,按照国务院对财政收支两条线的要求,一般税种均取消了灾情等个案减免税,只有资-源税仍保留了这项减免。这是因为资-源税的纳税人基本上是矿山和盐场,其生产经营受不可预测、不可抗
    2023-05-04
    415人看过
  • 沈阳:两万个体工商户免征增值税
    6月11日,记者从我市国税局了解到,从今年初国家对增值税起征点调整政策实施到目前,我市已有2万多个体工商户因达不到起征点而免于纳税。据介绍,增值税起征点上调是国家为了鼓励社会就业,提高经营者收入而制定的税收优惠性政策,我市国税局从今年1月1日起,对增值税起征点进行调整,将销售货物的起征点由原来的3000元上调至5000元,将销售应税劳务的起征点由原来的1500元上调至3000元。据初步统计,目前全市有2万多个体工商户从中受益,他们因达不到起征点而免于纳税。税务专家评价,此项政策的施行,将对社会就业产生积极的鼓励作用,有利吸引更多的个人加入到自主创业中来,并产生叠加效应,带来巨大的社会效益。
    2023-06-07
    108人看过
  • 哪些营业税改征增值税的试点项目免征增值税
    【问】:哪些营业税改征增值税的试点项目免征增值税?【答】:根据《财政部国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税﹝2011﹞111号)附件3《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策的规定》的规定:“一、下列项目免征增值税(一)个人转让著作权。(二)残疾人个人提供应税服务。(三)航空公司提供飞机播洒农药服务。(四)试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。(五)符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目中提供的应税服务。(六)自2012年1月1日起至2013年12月31日,注册在上海的企业从事离岸服务外包业务中提供的应税服务。(七)**航运公司从事海峡两岸海上直航业务在大陆取得的运输收入。(八)台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入。(九)美国ABS船级社在非营利宗旨不变、中国船级社在美国享
    2023-05-04
    190人看过
  • 2021年个体工商户个税起征点有哪些变化?
    个体工商户个税起点是月销售额5000-20000元。销售产品的支付3%增值税,支付供应工作5%运营税。城建税和教育费附加费按增值税和运营税之和缴纳。还有缴纳2%左右个人所得税。如果月收入在,5000元以下的,免征增值税或者运营税,免征城建税和教育费附加。个体工商户收到营业执照后,应当依法办理税务登记。个体工商户个税税率根据不同的征收项目,个体工商户需要按经营所得缴纳个人所得税。具体税率参考如下:1、工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税;2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率,适用按年计算;3、比例税率。对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条符合条件的小型微利企业,减按20%
    2023-07-07
    438人看过
  • 企业哪些所得税可以免征与减征优惠
    企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税;企业如果从事国家限制和禁止发展的项目,不得享受企业所得税优惠:(一)从事农、林、牧、渔业项目的所得:免征和减征两部分。1.企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:8项(1)蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;(2)农作物新品种的选育;(3)中药材的种植;(4)林木的培育和种植;(5)牲畜、家禽的饲养;(6)林产品的采集;(7)灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;(8)远洋捕捞。2.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。(二)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得。自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,三免三减半。(三)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得。自项目取得第一笔生产经
    2023-05-04
    266人看过
  • 个体户资源税的纳税人、征税对象和征税范围是怎样的
    个体户资源税的纳税人、征税对象和征税范围一、资源税的纳税人按照税法规定,资源税的纳税义务人(以下简称纳税人)为在中华人民共和国境内开采税法规定的矿产品或者生产盐(以下简称开采或者生产应税产品)的单位和个人。这里所说的个人是指个体户和其他开采应征资源税的矿产品和生产盐的个人。自然,开采应征资源税的矿产品和生产盐的个体户,是资源税的纳税人。此外,按照税法规定,收购未税矿产品的单位为资源税扣缴义务人,包括独立矿山、联合企业以及其他收购未税矿产品的单位。二、资源税的征税对象和范围资源税的征税对象是矿产品和盐。其中,矿产品包括:原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿和黑色金属矿原矿及有色金属矿原矿等。(1)原油,指开采的天然原油,包括生产的稠油、高凝油、凝析油等,不包括人造石油。(2)天然气,指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气。(3)煤炭,指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制
    2023-05-04
    393人看过
  • 个人住房房产税减免项目有哪些
    1、本市居民家庭在本市新购且属于该居民家庭第二套及以上住房的,合并计算的家庭全部住房面积(指住房建筑面积,下同)人均不超过60平方米(即免税住房面积,含60平方米)的,其新购的住房暂免征收房产税。本市居民家庭在本市新购且属于该居民家庭第二套及以上住房的,该居民家庭中有无住房的成年子女或其他亲属共同居住、且其常住户口在该居民家庭拥有住房内的,可并入该居民家庭按每人60平方米计算免税住房面积。2、本市居民家庭在新购一套住房后的一年内出售该居民家庭原有唯一住房的,其新购住房已按暂行办法规定计算征收的房产税,可予退还。3、本市居民家庭中的子女成年后,因婚姻等需要而首次新购住房、且该住房属于成年子女家庭唯一住房的,暂免征收房产税。4、符合国家和本市有关规定引进的高层次人才、重点产业紧缺急需人才,持有本市居住证并在本市工作生活的,其在本市新购住房、且该住房属于家庭唯一住房的,暂免征收房产税。5、持有本
    2023-05-04
    162人看过
  • 资源税的征税对象和范围具体有哪些
    资源税范围限定如下:(1)原油,指专门开采的天然原油,不包括人造石油。(2)天然气,指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气。海上石油、天然气也应属于资源税的征收范围,但考虑到海上油气资源的勘探和开采难度大、投入和风险也大,过去一直按照国际惯例对其征收矿区使用费,为了保持涉外经济政策的稳定性,对海上石油、天然气的开采仍然征收矿区使用费,暂不改为征收资源税。(3)煤炭,指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品。(4)其他非金属矿原矿,是指上列产品和井矿盐以外的非金属矿原矿。(5)黑色金属矿原矿,是指纳税人开采后自用、销售的,用于直接入炉冶炼或作为主产品先入选精矿、制造人工矿、再最终入炉冶炼的金属矿石原矿。(6)有色金属矿原矿,是指纳税人开采后自用、销售的,用于直接入炉冶炼或作为主产品先人选精矿、制造人工矿、再最终入炉冶炼的金属矿石原矿。(7)盐,包括固体盐和液体盐。固体盐是
    2023-05-04
    157人看过
  • 个体户税收优惠政策有哪些,可以减免吗
    一、个体户税务注销需要什么资料1、《注销税务登记申请表》;2、税务登记证复印件(验原件);3、上级主管部门批复文件或董事会决议复印件(验原件);4、工商营业执照被吊销的应提交工商行政管理部门发出的吊销决定复印件(验原件);5、已先在国税办理注销税务登记的国地税共管户,应提供国税的《注销税务登记通知书》复印件(验原件);6、纳税人有应税房产、土地、车船的,应提供主管部门出具已办理过户或注销的证明复印件(验原件)。此外,提交的资料由主管税务局综合服务岗受理审核。税务机关会根据纳税人的具体情况分别适用简易程序、审核程序、检查程序。最后,税务机关会向纳税人打印税务登记注销证明,并收回税务登记证件。二、个体户税收优惠政策有哪些营业税已改成增值税,增值税个体享受小规模优惠:月销售10万,季度销售30万以内免增值税.1、残疾人员个人为社会提供的劳务,经批准可免征营业税。2、对残疾、孤老人员和烈属本人从事
    2023-06-08
    152人看过
  • 个体工商户税收标准有什么,个人工商户的法律特征有哪些
    个体工商户的税收标准有经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率,其利息,股息,红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。个人工商户的法律特征有是从事工商业经营的自然人或家庭,只能经营法律,政策允许个体经营的行业等。一、个体工商户税收标准有什么个体工商户纳税标准有如下:1.销售商品的缴纳3%增值税,提供服务的缴纳5%营业税。2.同时按缴纳的增值税和营业税之和缴纳城建税、教育费附加。3.还有就是缴纳2%左右的个人所得税了。4.如果月收入在5000元以下的,是免征增值税或营业税,城建税、教育费附加也免征。核定征收的税务部门对个体工商户一般都实行定期定额办法执行,也就是按区域、地段、面积、设备等核定给你一个月应缴纳税款的额度。开具发票金额小于定额的,按定额缴纳税收,开具发票超过定额的,超过部分按规定补缴税款。如果达不到增值税起征点的(月销售额5000
    2022-06-07
    308人看过
  • 应征消费税的项目有哪些
    一、消费税包括哪些项目消费税的征收范围包括五种产品第一类:过度消费危害人类健康、社会秩序、生态环境等特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、火焰等第二类:奢侈品、非生活必需品,如贵重饰品、化妆品等第三类:高能耗和高级消费品,如轿车、摩托车等第四类:汽油、柴油等不可再生和替代的石油消费品第五类:具有一定财政意义的产品,如汽车轮胎、护肤品等。《中华人民共和国消费税暂行条例》第一条,在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人,应当依照本条例缴纳消费税。第二条,消费税的税目、税率,依照本条例所附的《消费税税目税率表》执行。消费税税目、税率的调整,由国务院决定。二、消费税的特点:1、消费税征税项目具有选择性,消费税以税法规定的特定产品为征税对象;2、按不同的产品设计不同的税率,同一产品同等纳税;3、消费税是价内
    2023-03-25
    118人看过
换一批
#民法典总则
北京
律师推荐
    展开

    个体工商户是指有经营能力,且从事工商业经营,经工商行政管理部门依法登记的自然人。有经营能力的公民,依照本条例规定经工商行政管理部门登记,从事工商业经营的,为个体工商户。个体工商户可以个人经营,也可以家庭经营。个体工商户的合法权益受法律保护,... 更多>

    #个体工商户
    相关咨询
    • 哪些减免税项目可以使企业免税进口设备?
      陕西在线咨询 2022-10-26
      合同(独资企业免收)、章程及其批复(复印件)5。办理需要提供发票,装箱单,合同(中英文对照),还有免税申请表。具体可以到当地报关行咨询、外商投资企业批准证书(复印件)3、营业执照(复印件)4。报关行可以代办一小部分的手续,主要还是企业自己向海关申请。 1、单位签章的减免税备案申请表(正本)2首先要看货物是不是属于能免税的范围内、《国家鼓励发展的内外资项目确认书》及设备清单(正本)6、发票及技术资料
    • 免征耕地占用税的项目有哪些
      江西在线咨询 2021-08-28
      免征耕地占用税的有: 1、军事设施占用耕地; 2、学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地。   《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》第八条   下列情形免征耕地占用税: (一)军事设施占用耕地; (二)学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地。   第九条   铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。根据实际需要,国务院财政、税务主管部门商国务院有关
    • 2022年免征增值税项目有哪些
      重庆在线咨询 2023-05-11
      《中华人民共和国增值税暂行条例》第十五条规定了下列7个项目免征增值税: 1.农业生产者销售的自产农产品 农业:种植业、养殖业、林业、牧业、水产业 2.避孕药品和用具 3.古旧图书:向社会收购的古书和旧书 4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备 5.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备 6.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品 7.销售的自己使用过的物品。
    • 工资薪金免税项目都有哪些?
      吉林省在线咨询 2022-10-30
      免征额(俗称“起征点”)北京市个人所得税扣除费用标准变革:备注:扣除费用标准中包含交通费、洗礼费、书报费、室内误餐补助、独生子女补贴、托儿补助费、奶费和煤火费。除上述项目规定外,目前执行的有关补贴津贴标准如下:(1)外埠差旅费津贴(京财行[1995]1399号):一般地区20元/天,特殊地区(4个经济特区和14个沿海城市)30元/天;根据京地税个[2002]597号文件规定:个人临时境外出差补助扣
    • 免征增值税项目包括哪些
      重庆在线咨询 2021-10-02
      《中华人民共和国增值税暂行条例》第15条规定,以下7个项目免除增值税:1、农业生产者销售的自产农产品农业:种植业、养殖业、林业、牧业、水产业2、避孕药品和工具3、旧图书:向社会收购的旧书和旧书4、直接用于科学研究、科学试验和教育的进口设备5、外国政府、国际组织免费援助的进口物资和设备6、残疾人组织直接进口残疾人专用物品7、销售的自己使用的物品。