劳务报酬个人所得税有哪些避税的方法?
来源:法律编辑整理 时间: 2023-06-19 09:36:57 297 人看过

一、劳务报酬的范围包括哪些

个人担任企业董事职务所取得的董事费收入,也属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征收个人所得税

劳务报酬所得是个人独立从事某种技艺,独立提供某种劳务而取得的报酬,他与支付报酬的单位不存在雇佣与被雇佣关系;而工资、薪金所得是个人非独立劳动,从所在单位领取的报酬,他与支付报酬的单位存在雇佣与被雇佣关系。

二、劳务报酬个人所得税的避税方法是什么

根据现行税法规定,劳务报酬所得采用合并综合收入、三级超额累进税率计税,按次或月计算。

(1)利用分次纳税避税。一般来讲,你的劳务报酬收入采取什么方式取得,直接影响你在一定时期的收入。税法规定,当某项活动带来的收入在1个月以上时期内,支付间隔超过1个月,按每次收入额计入各月计算,而间隔时间不超过1个月的,应合并每次的收入额计算。那么当你在为他人提供劳务时,需要根据劳务合同书,合理安排纳税年度内每月收取劳务费的数量和实际支付的次数,即可达到避税的目的。

(2)采取由被服务方提供一定服务避税。比如,由被服务一方向提供劳务服务一方提供伙食、交通以及其他方面的服务,就等于扩大了提供劳务方的费用开支,降低了劳务报酬总额,从而使劳务报酬应纳税所得保持在较低的纳税水平上。由于对方所提供的伙食、交通等服务可能是提供劳务服务者的日常开支,若由其本人用收入购买往往不能在缴纳所得税时进行扣除,这样,虽然提供劳务报酬的所得因接受对方的服务而降低,但同时也达到减轻税收负担的目的。这比直接获得较高的劳务报酬但支付较多的税收有利,因为这样可使劳务报酬所得者在总体上保持更高的消费水平。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月05日 23:59
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多个人所得税相关文章
  • 什么是劳务报酬所得?劳务报酬所得怎么纳税
    一、什么是劳务报酬所得?劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的劳务取得的所得,即个人独立从事设计、安装、制图、医疗、会计、法律、咨询、讲学、新闻、广播、投稿、翻译、书画、雕刻、电影、戏剧、音乐、舞蹈、杂技、曲艺、体育、技术服务等项劳务的所得。注意,这些所得如果是以工资、薪金形式从其工作单位领取的,则属于工资、薪金所得,不属于劳务报酬所得。二、劳务报酬所得怎么纳税劳务报酬所得按照三级累进税率纳税,劳务报酬的计税公式是:应纳税所得额=收入额-允许扣除的税费-费用扣除标准-准予扣除的捐赠额。应纳税额=应纳税所得额x适用税率-速算扣除数。每次劳务报酬收入不足4000元的,抵扣800元费用,再乘20%税率;;每次劳务报酬收入超过4000元的,抵扣收入额的20%,再乘20%税率;对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法。三、劳务报酬所得的特别项目劳务报酬所得
    2023-06-16
    56人看过
  • 个人所得税中劳务报酬怎么填写
    如有劳务报酬,可在“收入和税前扣除”界面点击“劳务报酬”进入相应界面进行填报。点击“劳务报酬”右侧箭头,进入劳务报酬页面。点击右上角“新增”后,可选择【查询导入】或者【手工填写】本人取得的劳务报酬。其中,【查询导入】方式,可逐笔明细展示您本人纳税年度内劳务报酬扣缴申报记录。您逐笔对照、选择添加后,即可完成该项目的填写。2021劳务报酬个人所得税计算应纳税款=劳务收入*(1-20%)*适用税率-速算扣除数。劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。《个人所得税法实施条例》第二十八条,居民个人取得工资、薪金所得时,可以向扣缴义务人提供专项附加扣除有关信息,由扣缴义务人扣缴税款时减除专项附加扣除。纳税人同时从两处以上取得工资、薪金所得,并由扣缴义务人减除专项附加扣除的,对同一专项附加扣除项
    2023-08-05
    227人看过
  • 个人所得税劳务报酬应缴纳多少
    个人所得税劳务报酬是:一、劳务报酬个人所得税税率适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;二、劳务报酬指根据提供服务性劳动的数量和质量支付的劳动报酬,劳务活动的范围通常措日常生活服务、城市公用、文化、艺术、教育等个人所得税的税率:1、综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;2、经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;3、利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。个人所得税劳务报酬的规定拖欠农民工工资最简单的方法是电话投诉到当地劳动执法监察大队,他们会依据《劳动保障监察条例》依法对用人单位进行监督检查,并责令其支付拖欠的工资。还可依据《劳动合同法》第三十条的规定,用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。《中华人民共和国个人所得税法》第三条个人所得税的税率
    2023-07-04
    200人看过
  • 避免劳务报酬个税的技巧
    劳务报酬的个税避税方式:避税一定要合理合法,否则的话就会构成偷税、逃税。1、可以利用分次纳税的方式避税。需要根据劳务合同书,合理安排纳税年度内每月收取劳务费的数量和实际支付的次数,即可达到避税的目的。2、通过由被服务方提供一定服务来避税。比如,由被服务一方向提供劳务服务一方提供伙食、交通以及其他方面的服务,就等于扩大了提供劳务方的费用开支,降低了劳务报酬总额,从而使劳务报酬应纳税所得保持在较低的纳税水平上。劳务报酬所得的范围(一)劳务报酬所得是指从事各种技艺,提供各项劳务取得的所得。如从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。(二)个人担任董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得征税。对商品营
    2023-07-11
    186人看过
  • 个人所得税的合理避税方法有哪些?个人所得税缴纳基数是多少?
    很多的朋友们对于个人所得税的缴纳不太了解,其实个人所得税在缴纳的同时,也是可以通过一些合理的方式来规避的,平时大家在闲暇的时候可以多了解一些个人所得税的相关政策,方便自己更好的缴纳税费,那么个人所得税的合理避税方法有哪些?个人所得税缴纳基数是多少?我们来了解一下吧。一、个人所得税的合理避税方法有哪些?差旅费补贴避税这种避税方法是受到国家法律保护的,大家可以直接通过这些来进行避税。因为国家税法规定一些因出差而产生的费用是不计入个人所得税中的,那么就可以合理的避税了。1、职工离职是有一定的个税优惠政策的:国家法律规定,一般情况下员工在离职后领取的补偿金在当地员工年平均工资的三倍以内是可以免除个人所得税的。2、通讯费避税:这种避税方法就是单位需要员工垫付通讯费而补贴的费用然后是可以免除个人所得税的,这也是一个非常好的避税方法。3、高温补贴费用:很多企业对于员工有一项福利就是高温补贴,这些补贴包括
    2023-05-22
    271人看过
  • 老年人个人劳务报酬是否免个人所得税?
    聘用已退休人员的薪资个税在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按工资、薪金所得应税项目缴纳个人所得税。退休返聘人员如果不符合退休人员再任职条件,其取得的劳务报酬应按劳务报酬所得税目缴纳个人所得税。退休人员要交个人所得税吗根据《个人所得税法》的有关规定,属于以养老金为主的一系列社会保障收入的,不征税。所谓社会保障收入,主要是指养老金,除医疗保险个人账户退款、取暖、生活津贴、独生子女一次性奖励、养老津贴、综合津贴、丧葬、养老金等。所有这些都是合法免税项目。但是,如果退休后,您有其他社会劳动报酬收入,如服务收入、报酬收入、特许经营收入,超过纳税门槛,您需要依法纳税。因为这部分所得税原则没有考虑纳税人是否退休了。1、如果退休,个人只有一系列的社会保障福利,比如养老金。当然,你不必交税。个人所得税与一角硬币无关。2、如果退休,除社保系列外,还有其他社会报酬收入。社会保障收入系列仍不需纳税,其他社
    2023-07-08
    143人看过
  • 劳务报酬所得计征个人所得税需注意什么
    1劳务报酬所得按不同项目分别计税。《个人所得税法实施条例》规定了29项劳务报酬。根据国税发[1994]89号第九条规定。如一个人同时取得两项以上劳务报酬。允许按项分别减除费用,分别计税。例如,某人在一个月内提供会计服务取得收入3000元,演出服务收入5000元,上述两项劳务报酬计税时,分别减除费用800元、1000元。不必将两笔收入合并征税。2兼职收入属于劳务报酬。《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函[2005]382号)规定,兼职收入一律认定为“劳务报酬”。3判断劳务报酬是否加成征税的依据是应纳税所得额而非收入额。根据《个人所得税法实施条例》第十一条规定。个人一次取得劳务报酬所得超过20000元至50000万元的部分。加征五成:超过50000元以上部分。加征十成。扣缴义务人可参照国税发[1994]89号文件所附“税率表三”和《国家税
    2023-05-05
    303人看过
  • 劳务费税率表劳务报酬所得税率表
    一、劳务费税率表劳务报酬所得税率表1、个人提供服务业劳务要缴纳:营业税(5%)、城市维护建设税及教育费附加(营业税税额的10%)、地方教育附加(营业税税额的2%)、个人所得税(需根据提供的具体劳务确定)、印花税(需根据提供的具体劳务确定)。2、企业提供服务业劳务要缴纳:营业税(5%)、城市维护建设税及教育费附加(营业税税额的10%)、地方教育附加(营业税税额的2%)、水利建设基金(万分之八)、印花税(需根据提供的具体劳务确定)、企业所得税。3、实例计算劳务税税率:新营业税起征点为月营业额5000元,收入已超过,属劳务报酬所得,每次收入超过4000元的,扣除20%费用,应纳个人所得税:10000×(1-20%)×20%(税率)=1600元营业税(其他服务业):10000×5%=500城建税:500×7%=35教育附加费:500×3%=15。二、开具劳务发票的税率是多少1、去税务局开个人劳务发
    2023-06-07
    57人看过
  • 职工的劳务报酬所得如何交个税
    一、劳务报酬个人所得税劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务(佣金)、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。二、劳务报酬个人所得税计算方法劳务报酬所得,其适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定(可见下表)级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过20000元部分200220000至50000元3020003超过50000元407000劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。例如:歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计
    2023-05-05
    447人看过
  • 如何准确计算劳务报酬个人所得税?
    (一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额。劳务报酬个人所得税由谁缴纳劳务报酬个人所得税,由报酬所得人缴纳。居民个人取得劳务报酬所得、工资所得、稿酬所得以及特许权使用费所得合并为综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元、专项扣除、依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。《中华人民共和国税收征收管理法》第一条为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。第二条凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。第三条税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国
    2023-07-08
    299人看过
  • 个人所得税扣一般劳务报酬的是什么人
    一、个人所得税扣一般劳务报酬的是什么人劳务报酬收益是指自然人在提供诸如设计、装修、安装、制图、化学分析、物理检测、医学治疗、法务咨询、会计审计、教育演讲、新闻报道、播音翻译、校对审阅、书法绘画、雕塑雕刻、影视制作、录音录像、文艺演艺、广告宣传、展览展示、科学技术服务、中介代理服务、囊括众多领域的劳务过程中所得到的全部收入。《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
    2024-04-09
    279人看过
  • 2024劳务报酬个人所得税计算怎么算
    一、2024劳务报酬个人所得税计算怎么算关于劳务报酬个人所得税的计算准则如下:若单次所获收入未超越4000元之数,则应缴税额等于每次收入金额减去800元后乘以20%之积;而如若每一次所获得的收入已超越4000元界限,那么应缴税额将成为每次收入额直接乘以(1-20%)再乘以20%;对于劳务报酬所得而言,如果可以被视为一次性收入,则是将此项收入作为计税依据之一。而如果同一项目的收入具有持续性的特点,则需要以一个完整周期内的收入进行计算处理。《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一
    2024-07-08
    293人看过
  • 税法中劳务报酬跟个人所得税分别是什么意思?
    劳动报酬所得,是指个人从事劳动报酬所得,包括设计、装饰、安装、制图、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录像、表演、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代理服务等劳动报酬所得。新旧税法中劳务报酬个人所得税的区别第一,劳务报酬的应纳税所得额由每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额”改为“劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。”这主要意味着新税法中,不论你劳务报酬收入高低,都将全额纳税。第二,劳务报酬的税率由20%的比例税率”改为“综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率”,这一变化,更加合理的偏向低收入人群。直接将依靠劳务报酬所得的人群中,中低收入的那一部分人的税负减去大半。《个人所得税法实施条例》第六条
    2023-08-08
    68人看过
  • 每月的劳务报酬所得4000元个人所得税应缴多少
    如果一个人每月的劳务报酬所得是4000元,那么个人所得税每月要上640元。个人所得税的税率:一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五;二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;三、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十;四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定;五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。什么是劳务报酬所得劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务(佣
    2023-07-21
    222人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开

    个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,... 更多>

    #个人所得税
    相关咨询
    • 工资、薪金、劳务报酬、个人所得税、劳务报酬个人所得税应如何处理
      甘肃在线咨询 2022-03-05
      个人所得税法规定,工资、薪金收入,承包转包收入,劳务报酬收入等都要缴纳个人所得税。这些收入实行合并收入计算所得税,税率实行超额累进税率,凡月收入超过3500元者需要征税。对于工资、薪金收入者来讲,企业支付的薪俸是申报个人所得税的依据。如何保证个人消费水平的稳定或略有提高而税收负担又不增加,是规避个人所得税的主要问题。 目前常见的合理避税办法有以下几种: 1、将工资发放尽量安排在允许税前扣除额从下;
    • 个税中,劳务报酬的计税方法有哪些?
      新疆在线咨询 2021-06-28
      (一)个人提供劳务取得含税劳务报酬(即税前劳务报酬)所得个人所得税的计算 1、应纳税所得额的确认 1.1含税劳务报酬所得不超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得-800; 1.2含税劳务报酬所得超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得×(1-20%)。 2、个人所得税应纳税额的计算 个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 注:按照应纳税所得额查对应适用税率和速算扣
    • 个人所得税的10种避税方法个人所得税
      河南在线咨询 2023-03-30
      个人所得税的10种避税方法 一、巧用公积金避税; 二、利用捐赠进行税前抵减实现避税; 三、理财可选择的避税产品的种类; 四、利用暂时免征税收优惠,积极利用国家给予的时间差避税; 五、利用税收优惠政策; 六、积极利用通讯费、交通费、差旅费、误餐费发票进行避税; 七、利用年终奖金实现避税; 八、通过企业提高职工公共福利支出实现避税; 九、利用级差、扣除项目测算,合理纳税筹划,争取利润最大化; 十、提高
    • 劳动报酬个人所得税缴纳,劳动报酬个人所得税如何缴纳
      北京在线咨询 2021-10-23
      《个人所得税法》、《个人所得税法实施条例》明确规定,中国国内有住所,或者没有住所,在国内居住一年以上的个人,从中国国内和国外获得的收入包括劳务报酬收入、根据本法规定缴纳个人所得税。但在实际执行过程中,部分行政事业单位发生学费、考核费、咨询费等劳务报酬发放时,劳务报酬所得人没有自觉依法缴纳个人所得税,发放给劳务报酬所得人的行政事业单位也没有依法履行代扣代缴的义务,导致国家应得的税款流失,甚至损害国家
    • 既有工资又有劳务报酬的个人所得税
      贵州在线咨询 2022-06-23
      预缴时分项计税,汇算清缴是合并到综合所得合并计税。