养老金超过5000元,需要缴纳个人所得税吗
来源:法律编辑整理 时间: 2024-03-15 02:41:09 81 人看过

一、养老金超过5000元,需要缴纳个人所得税

若某人的退休金达到或超过5000元,那么该人便无需再缴纳任何税款。

通常来讲,个人所得税主要涵盖以下范围:

首先,若是退休人士在退休之后被聘用返回原工作岗位继续任职,在此期间他们所获得的薪酬应视为劳动报酬,此时若每月工资超过5000元,则需按照规定缴纳个人所得税

其次,对于以写作方式获取的稿费收入,即使是在退休后依然于各大平台上继续供稿,那么由此产生的酬劳同样也需要缴纳个人所得税;

再次,不论是股票交易利润、财务管理收益或是储蓄利息,这些也都需要按照相关规定缴纳相应税收;

最后,无论是租房收入还是购屋所得,也都是需要如实申报并按规定缴纳个人所得税。

根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条第七款

按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老,金以及其他生活补助、是不需要缴纳个人所得税的。

二、社保交满15年到58岁可以领养老金吗

要成功领取养老金并不易。

按照国家相关法规要求,每月领取养老金须同时满足两大基本要素,即到达法定退休年龄以及累计缴纳社会保险费长达15年之久。

依据现有法律条款规定,只要参保者恰好在其社保期限内完成了15年的累计缴费义务并已达到了法定退休年纪,即可开始享受养老金福利待遇。

关于法定退休年龄额度,根据性别差异有所不同,一般而言男性需年满60岁,而女性职工及管理人员则分别为55岁与50岁。

此外,还有部分特殊人群经审批手续后可提前办理退休手续,这其中包括涉及从事高风险行业工作或者已经完全失去劳动能力的劳动者群体。

《中华人民共和国个人所得税法》(2018修正): 第四条 下列各项个人所得,免征个人所得税:\n(一)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;\n(二)国债和国家发行的金融债券利息;\n(三)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;\n(四)福利费、抚恤金、救济金;\n(五)保险赔款;\n(六)军人的转业费、复员费、退役金;\n(七)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;\n(八)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;\n(九)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;\n(十)国务院规定的其他免税所得。\n前款第十项免税规定,由国务院报全国人民代表大会常务委员会备案。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月01日 22:17
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多法律综合知识相关文章
  • 5000起征点个人应缴纳多少所得税
    5000起征点个人应缴税收入额为1224元。5000起征点个人所得税税率,必须要按照使用超额累进税率的方法来进行计算。居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税率是由国家相应的法律法规规定的,根据个人的收入计算。缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。个人所得税的税率如下:1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;5、工资范围在3000
    2023-07-21
    472人看过
  • 过海关超过5000元的东西是否需要缴纳全额关税?
    过海关超过5000元的东西全额征税,就是根据货物海关系统评估的完税价格进行征税。也就是超过五千元,假设评估的完税价格是6000元,征收10%的税。6000*10%=600元,这就是全额征税。非居民旅客携带拟留在中国境内的个人自用进境物品,总值在2000元人民币以内的,海关予以免税放行,单一品种限自用、合理数量,但烟草制品、酒精制品以及国家规定应当征税的20种商品等另按有关规定办理。定金超过20%可以全额退吗约定的定金数额超过主合同标的额的20%的,超过部分不产生定金的效力,因此,即使已经实际交付了,对于超过部分当事人可以要求退还或者按照约定抵作价款,但未超过的部分仍然产生定金效力。定金,是指当事人约定的,为保证债权的实现,由一方在履行前预先向对方给付的一定数量的货币或者其他代替物。定金是担保的一种。由于定金是预先交付的,定金的数额在事先也是明确的。民法典规定,定金的数额由当事人约定;但是,
    2023-07-11
    133人看过
  • 个人所得税税率表,兼职取得5000元需要交多少税
    一、个人所得税税率表,兼职取得5000元需要交多少税2020年个税起征点为5000元,如果你月薪5000元,刚好达到起征点,是不需要缴纳个税的。此外,个税计算公式:应纳税所得额=月总收入-5000元起征点-社保费-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。新个税法规定,个人应发工资扣除个税起征点5000元,扣除专项附加扣除项目额度之后的部分,不超过36000元的,税率3%;超过36000元至144000元的部分,税率10%;超过144000元至300000元的部分,税率20%;超过300000元至420000元的部分,税率25%。二、综合所得需要办理汇算清缴是怎么回事若符合以下情形之一还需将取得的综合所得办理汇算清缴。居民个人在办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括
    2023-06-15
    201人看过
  • 超过一年的个人借款是否缴纳个人所得税?
    问:企业其他应收款发生的借款为个人借款(非股东),绝大部份是没有利息收入的,请问这些借款如果超过一年的时间期限,都要缴纳个人所得税吗?答:《财政部、国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税[2003]158号)的规定,个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。《财政部、国家税务总局关于企业为个人购买房屋或其他财产征收个人所得税问题的批复》(财税[2008]83号)则对上述政策进行了补充和完善,规定:1.根据《个人所得税法》和《财政部、国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税[2003]158号)的有关规定,符合以下情形的房屋或其他财产,不论所有权
    2023-04-24
    225人看过
  • 每年缴纳10万元个人所得税,需要交多少年?
    年薪10万平均月工资为8333.3元。假设缴纳五险一金按20%工资比例缴纳(各地略有不同),每月应缴纳五险一金1666.6元,每月缴纳个人所得税211.7元,一年缴纳个税2540元。个人所得税=应纳税所得额*税率,应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。多少工资要交个人所得税工资要交个人所得税是除去“五险一金”后,超过5000元部分需要根据不同税率,缴纳个人所得税。具体的计算方式如下:工资个税的计算公式为:应纳税额等于工资薪金所得减“五险一金”减扣除数乘以适用税率减去速算扣除数;个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税等于全月应纳税所得额乘以税率减速算扣除数实发工资等于应发工资减四金减缴税。全月应纳税所得额等于(应发工资减四金)减5000。月工资超过5000元的,需要缴纳个税,具体标准如下:以全年应纳税所得额
    2023-07-17
    376人看过
  • 个人所得税超过多少需要交税
    居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。一、工资15万,一般要交多少钱的个人所得税根据新税法缴纳的个人所得税是:290元。应纳税额=(10000.00-5000.00-0.00)*10%-210=290.00。新个税法规定,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。二、12000税后多少钱税后11500元。根据新税法缴纳的个人所得税是:500元。应纳税额=(12000.00-5000.00-2000)*20%-=500.00。新个税法规定,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月
    2023-04-05
    433人看过
  •  个人所得税基数为8000元,需要缴纳多少社保?
    这段内容讲述了社会保险缴费的相关规定。根据社会保险法及社会保险条例,社保缴费由单位和个人共同完成,一般从职工工资中代扣。不同城市的社保缴费比例也有所不同。养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险的缴费比例分别为单位22%、个人8%、10%、0.8%和0.8%。工资总额为8000元,社会保险费用大约为5000元,单位应该承担约3500元的费用。《社会保险法》及《社会保险条例》规定,社保缴费是由单位和个人共同完成的,一般由用人单位从职工工资中代扣。对于不同的参保者来说,单位和个人的缴费比例是不同的,而且由于不同城市的经济水平不同,社保缴费比例也是不一样的,一般缴费标准:养老保险:单位缴纳22%,个人缴纳8%;医疗保险:单位缴纳10%,个人缴纳2%+3元;失业保险:单位缴纳1%,个人缴纳0.2%;工伤保险:单位缴纳0.8%,个人不缴纳;生育保险:单位缴纳0.8%,个人不缴纳。 【社保基数
    2023-08-31
    488人看过
  • 如何算出5000元个人所得税
    社保是要根据当地确定的社保基数乘以缴纳比例来计算的,个人所得税的计算也是需要扣除社保金额和专项附加扣除之后,再减去起征线乘以税率来进行计算的。社保基数是根据职工上一年度1月至12月的所有工资性收入所得的月平均额来进行确定,且各地社保基数的标准都是不一样的,所以只知道工资是无法计算出来的。股权激励的个税如何计算股权激励的个税计算规定如下:1、员工在上市公司实施的股权激励方案下取得的所得,不论形式如何,均属于与任职受雇相关取得的所得,应该按照“工资薪金所得”计算缴纳个人所得税/2、对于非上市公司实施的股权激励,符合规定条件的,经备案,可实行递延纳税政策,适用“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。个人税得税税率规定如下:1、综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;2、经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;3、利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,
    2023-07-06
    399人看过
  • 2000元工资所需缴纳个人所得税的计算方法?
    13875元。公式:应交个人所得税额=(工资薪金-个人交四险一金金额-个人所得税扣除额2000元)适用税率%-速算扣除数应交个人所得税额=(工资薪金13875元-个人交四险一金金额0元-个人所得税扣除额2000元)20%-速算扣除数375=2000(元)。8000元工资交多少个人所得税如果用人单位已经为员工缴纳了所有的社保费用的话,8000元的工资应缴纳个人所得税税费90元,如果没有缴纳,将减去社保金额后再按照公式进行计算。新个税的起征点起征至5000元,个人所得税的计算方法为:应纳税的所得金额=工资-各项社会保险-5000。如果小于0则不用纳税,大于0为应纳税的部分,而应纳税额=应纳税所得额乘以税率-速算扣除数。《中华人民共和国个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应
    2023-07-04
    129人看过
  • 个人所得税需要缴纳哪些项目?
    个人所得税的应税项目包括以下11项:(1)工资、薪金所得;(2)个体工商户的生产、经营所得;(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(4)劳务报酬所得;(5)稿酬所得;(6)特许权使用费所得;(7)利息、股息、红利所得;(8)财产租赁所得;(9)财产转让所得;(10)偶然所得;(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得。免征个人所得税的金额项目有哪些?(1)奖金。省级政府、国务院部委和军队军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(2)债券利息。国债和国家发行的金融债券利息;(3)补贴津贴。按照国务院规定发给的政府特殊津贴和国务院规定免税的补贴、津贴;(4)救济性款项。根据国家有关规定,从提留的福利费或工会经费中支付的个人生活补助费;民政部门支付给个人的救济金以及抚恤金;(5)保险赔款。保险公司支付的保险赔款;(6)转业复员费。军
    2023-07-02
    404人看过
  • 个人所得税工资多少需要缴纳
    工资达到5000就需要缴纳个人所得税了,按照国家的规定,年收入超过6万的人员就应该按照相关规定缴纳个人所得税了,所有达到要求的人都是需要缴纳个税的,如果是在公司上班的人员,不需要自己操作,公司的相关同事就会帮助我们操作了。一、多少钱开始扣税工资达到5000就需要缴纳个人所得税了,按照国家的规定,年收入超过6万的人员就应该按照相关规定缴纳个人所得税了,所有达到要求的人都是需要缴纳个税的,如果是在公司上班的人员,不需要自己操作,公司的相关同事就会帮助我们操作了,但是要是自由职业者也是应该按照相关要求去缴纳个税的。二、工作缴税费用比例根据我国现行法律的规定,工资、薪金所得适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。居民工资所得一般按纳税年度合并计算个人所得税。具体如下:年收入不超过36000元按3%缴纳个人所得税;超过36000元至144000元的部分按10%缴纳个人所得税;超过144000元至3
    2023-03-16
    365人看过
  • 不缴纳个人所得税会怎么样,不缴纳个人所得税违法吗
    不缴纳个人所得税会受到税务机关的处罚,由税务机关追缴其拒缴的税款和滞纳金,除此之外还有可能会被追究刑事责任。不缴纳个人所得税的违法行为,纳税人的纳税义务是每个公民都应当尽到的责任。一、不缴纳个人所得税会怎么样如果没有在纳税申报期内办理个人所得税缴纳申报,税务机关发现后,一般是征管部门通知个人申报。稽查在检查单位扣缴情况时,发现不申报缴纳的由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金外,依法追究刑事责任。情节轻微,未构成犯罪的,由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处拒缴税款一倍以上五倍以下的罚款。二、不缴纳个人所得税违法吗不缴纳个人所得税违法。依法纳税是每个公民的义务,首先纳税人不进行纳税申报,因此造成不缴或者少缴税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金并处罚款,这种处罚是行政处罚。其次如果个人不如实申报,造成税款流失,构成犯罪的需要移送司法机关被定罪量刑。《中华人民共和国税收征收管理法》
    2022-07-04
    483人看过
  • 出差所得会缴纳个人所得税吗
    一、出差所得需要缴纳个人所得税吗企业应当制定本单位的差旅费管理办法。差旅费管理办法中应包含企业根据本单位的实际经营情况和经营规模制定的差旅费津贴发放标准。对于可以提供出差时间、地点、出差记录等相关证明资料,并根据企业的差旅费管理办法以实报实销的方式发放的合理差旅费津贴,可以在计算当期个人所得税的应纳税所得额时扣除,不征收个人所得税。不符合上述要求的差旅费津贴,应并入职工当期取得的工资薪金收入计算个人所得税。依据:1.《关于企业所得税税前扣除有关问题的通知》(津地税企所〔2010〕5号)第三条“差旅费的税前扣除问题”规定:企业可以参照国家有关规定制定本单位差旅费管理办法,报主管税务机关备案。对能够提供证明差旅起止时间、地点等合法凭证的,按差旅费管理办法发放的差旅费,准予扣除。2.《国家税务总局关于印发《征收个人所得税若干问题的规定》的通知》(国税发〔1994〕89号)第二条“关于工资,薪金所
    2023-05-04
    320人看过
  • 缴纳个人所得税需要哪些手续
    缴纳个人所得税的相关手续如果按照交易差额的20%计算个人所得税,你需要提供一下材料:①《纳税人减免税备案登记表》2份;②双方当事人身份证明原件及复印件;③房产证、契税完税凭证原件及复印件;④原购房发票或收据原件及复印件;⑤售房合同或协议;⑥家庭唯一生活用房证明材料。适用税率个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。比例税率。对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产
    2023-05-04
    206人看过
换一批
#法律综合知识
北京
律师推荐
    #法律综合知识 知识导航
    展开

    法律综合知识是指涵盖法律领域各个方面的基础知识和应用技能。它包括法律理论、法律制度、法律实务等方面的内容,涉及宪法、刑法、民法、商法、经济法、行政法等多个法律领域。... 更多>

    #法律综合知识
    相关咨询
    • 企业缴纳养老保险要缴个人所得税吗
      青海在线咨询 2022-05-06
      养老保险金是指职工因在一个企业工作到一定年限,不愿继续任职或因年老体衰、工残事故导致永久丧失劳动能力时,企业为保证其老有所养而付给的年金或一次付清所得金。养老保险金需要缴纳个人所得税吗,在怎样的情况下需要缴纳,需要缴纳多少,下面由。 养老保险金是指职工因在一个企业工作到一定年限,不愿继续任职或因年老体衰、工残事故导致永久丧失劳动能力时,企业为保证其老有所养而付给的年金或一次付清所得金。企业和个人按
    • 个人所得税代扣代缴罚金和滞纳金需要缴纳吗
      新疆在线咨询 2022-07-15
      根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。 第六十二条规定,扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。上述回复仅供参考。有关具体事宜请直接向主管地
    • 个人所得税缴纳超过5个月会罚款吗?
      海南在线咨询 2022-10-19
      第一次不会有罚款,但会警告一次,把税补报一下就好了,第二次才会有罚款
    • 新税法过节费个人所得税缴纳要缴税吗
      陕西在线咨询 2022-08-18
      过节费要交个人所得税,并入当月工资薪金扣除个人承担的“五险一金”和规定的免征额3500元后,依照规定税率计算个人所得税。 个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。节假日发放的各种补助都要并入当月工资计算个人所得税。 这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资
    • 养老金扣除个人所得税后还用再缴纳吗?
      贵州在线咨询 2022-04-26
      个人所得税养老保险扣除养老金后不用再缴纳。财政部和国家税务总局规定,企业和个人按照国家和地方政府规定的比例提取并向指定的金融机构实际缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免征个人所得税;个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,免征个人所得税;对上述各项基金存入银行个人账户产生的利息,免征个人所得税。