一、哪些行为赠与人享有法定撤销权
《中华人民共和国民法典》第六百六十三条规定,受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:
(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;
(二)对赠与人有扶养义务而不履行;
(三)不履行赠与合同约定的义务。
赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。
二、赠与合同只有赠与一方的签字有效吗
赠与合同只有一方签字,原则上无效。赠与,是一种赠与人与受赠人双方协商达成一致意见的民事法律行为。如果只有一方有赠与的意愿,而另一方无意接受该赠与的,赠与合同不能成立。
当赠与合同只有赠与一方签字的,只表明赠与人有赠与的意愿,合同只对其发生法律效力,但就无法从书面合同上判断受赠人是否愿意接受赠与,合同就不能对受赠人发生法律效力,因此,应认定整个赠与合同无效。毕竟现实生活中,也会出现一方出于某种考虑而不愿接受对方赠与的情形,如遇此情况,赠与合同不成立。如果经赠与人同意,受赠人完全可以在赠与合同进行补签字,由此确认赠与合同的效力,达到赠与人赠与财产的目的。
三、相关案例的分析
案情回放:
梁某与孙某将房屋赠与女儿小梁,双方分别出具了《赠与书》和《受赠书》,并办理了公证。后来两位老人进入某福利中心养老,孙某摔倒骨折。工作人员联系小梁要求其照顾老人被拒,她表示不管父母。老人因无人照管,不得不滞留在医院。梁某、孙某先后两次将小梁诉至法院,要求给付赡养费。后来两位老人再次走上法庭,要求撤销与小梁签订的公证赠与合同。
法官说法:
民法典规定,受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;对赠与人有扶养义务而不履行;不履行赠与合同约定的义务。赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。
法定撤销权是基于社会伦理道德的考虑,否定忘恩负义的受赠人享有请求交付和继续保有赠与物的权利。法定撤销权在赠与财产权利实际转移前、后均可行使,但是必须具备法定事由。行使法定撤销权后,没有履行的不再履行,已经履行的,发生赠与物的返还。
具体到本案,梁某、孙某与小梁形成了赠与合同关系。但是,小梁并未积极主动地履行赡养义务。两位老人年老体弱,且患有多种疾病,经济状况显著恶化,为保护老年人的合法权益,法院支持了梁某、孙某的诉讼请求。
赠与合同中赠与人享有什么撤销权?
赠与人可以行使撤销权的法定情形有哪些?
351人看过
撤销权是撤销权人依其单方的意思表示使合同效力溯及既往的消灭的权利。因撤销原因不同,撤销权人也不同。 在重大误解中,误解人是撤销权人;显失公平中,遭受明显不公的人是撤销权人;欺诈、胁迫中,受欺诈、受胁迫的人是撤销权人。撤销权是诉权,只能通过法... 更多>
-
赠与合同中赠与人享有哪些撤销权?河南在线咨询 2021-11-01赠与合同中的赠与人享有任意撤销权和法定撤销权,具体如下: 一、任意撤销权。 赠与人撤销权中,赠与人可以在赠与财产权利转移前撤销赠与。但经公证的赠与合同或者具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,赠与人不享有任何撤销权。 二、法定撤销权。 受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与: (一)严重侵犯赠与人或者赠与人近亲属的合法权益; (二)对赠与人有赡养义务而不履行的; (三)不履行赠与
-
享有赠与撤销权的人包括哪些山东在线咨询 2022-11-041.享有赠与撤销权的人具体包括赠与人、赠与人的法定代理人、赠与人的财产继承人。 2.《民法典》第六百六十四条因受赠人的违法行为致使赠与人死亡或者丧失民事行为能力的,赠与人的继承人或者法定代理人可以撤销赠与。 3.赠与人的继承人或者法定代理人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起六个月内行使。
-
赠与人可以撤销赠与吗,行使撤销权的法定情形有哪些新疆在线咨询 2022-10-08符合下列条件的,可以撤销赠与:在交付赠与的财产前;严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;对赠与人有义务而不履行;不履行赠与合同约定的义务。赠与人经济条件恶化的,可以不再履行赠与义务。第一百八十六条赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过的赠与合同,不适用前款规定。第一百九十二条受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:(一)严重侵害赠与人或
-
赠与合同中赠与人是否享有法定撤销权黑龙江在线咨询 2023-01-27赠与人享有法定撤销权的法定事由: (一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益; (二)对赠与人有扶养义务而不履行; (三)不履行赠与合同约定的义务。 赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。
-
赠与合同的赠与人享有撤销权浙江在线咨询 2022-05-20赠与的任意撤销是指赠与合同成立后,赠与财产的权利转移之前,赠与人可以根据自己的意思不再为赠与行为。法律规定赠与的任意撤销,源于赠与是无偿行为。既便赠与合同已经成立,也还可以允许赠与人因自身的某种事由撤销赠与,这也是赠与合同与其他有偿合同的显著区别。尤其是有的赠与合同的订立,是因一时情感因素而欠于考虑,如果绝对不允许赠与人撤销,则对赠与人太过苛刻,也有失公允。 可见,如果赠与合同不符合赠与的财产已转