案情
2011年付某以做生意需要资金为由,向好友吴某借款20万元,付某向吴某出具了借条,借条上载明今向吴某借款20万元整,特立此据。借款人付某,2011年12月4日。事后,吴某多次向付某索要借款,付某以各种理由推脱。2014年吴某向法院起诉,付某以债权已过诉讼时效为由进行抗辩。
审理经过及结果
经过法庭审理,法官对法律进行了释明,双方当事人对诉讼时效问题有了了解,双方当事人在法院的主持下进行了调解,双方达成调解协议,付某同意偿还原告的借款。
法官寄语
借条上没有注明还款时间,这也是实践中经常引发纠纷的情形,此时借款人往往陷入误区,认为诉讼时效从借条书写时间起计算,超过两年即认为已经超过了诉讼时效,原告对此丧失了胜诉权。其实不然,借条上没有明确的还款时间,属于没有明确约定履行期限的合同,在不能确定履行期限的情况下,出借人可以随时向借款人主张债权,诉讼时效一般从出借人向借款人主张债权之日起,但是最长不得超过最长保护期20年。
一、民法典借条的款项有效期多少日期吗
借条没有注明还款日期那么有效期有以下情况:1、如果借条没有约定还款日期,那么出借人(贷款人)可以随时要求借款人偿还,但应当给对方必要的准备时间。2、对于没有写还款日期的借条,如期间向借款人主张过借款,那么一般自向借款人主张之日或者借款人明确拒绝还款之日起算诉讼时效。诉讼时效为3年,最长为20年。如果超过3年诉讼时效,出借人仍然可以起诉。但是如果借款人以诉讼时效已经届满抗辩的,且没有任何诉讼时效中断或者中止事由的,法院将不支持出借人的诉讼请求。3、如果出借人一直未向借款人主张,那么诉讼时效也未起算,出借人仍然可以起诉。
-
欠条已过两年诉讼时效未过
189人看过
-
借条过期,如何应对已经超过的诉讼时效?
358人看过
-
诉讼时效已过,能否要回借条中的钱?
138人看过
-
借条的诉讼时效是多久,借条超过了诉讼时效怎么办
243人看过
-
防止超过诉讼时效的两种写借条的方式
481人看过
-
诉讼时效已过如何更换借条
271人看过
诉讼时效,是能够引起民事法律关系发生变化的法律事实,又称消灭时效,是指权利人在一定期间内不行使权利,即在某种程度上丧失请求利益的时效制度。设立诉讼时效制度的主要目的,是促进法律关系安定,及时结束权利义务关系的不确定状态,稳定法律秩序,降低交... 更多>
-
诉讼时效是否已过,急内蒙古在线咨询 2022-10-10按相关法律规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在本条第一款规定的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续
-
十月一日以后,超过两年时效诉讼但没有超过三年的是否有效广东在线咨询 2022-10-26法律另有规定的。法律另有规定的,就仍然属于在诉讼时效期间。法条链接2017年10月1日起。但是自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护,依照其规定:《民法总则》第一百八十八条向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年,〈民法总则〉开始施行,诉讼时效应当适用3年的规定。即只要10月1日时,期间尚未满3年的;有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长,依照其规定。诉讼时效期间自权
-
超过两年多了,的诉讼时效是多久青海在线咨询 2022-10-05诉讼时效改为三年是民法总则的规定,民法总则目前尚未生效!目前的民法通则诉讼时效仍是二年!民法通则第一百三十五条【普通诉讼时效】向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。
-
仲裁的诉讼时效是否超过三年?山西在线咨询 2022-11-26依据我国仲裁法的规定,仲裁时间如果有专门规定的适用规定,如果没有规定的适用诉讼时效的规定,而民事诉讼时效一般为三年。 诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。
-
诉讼时效超过三年没有过期是否有效青海在线咨询 2022-10-062017年10月1日,〈民法总则〉开始生效,此时及此后,如果2年已过而3年未到的,则适用3年的诉讼时效规定。法条链接:《民法总则》第一百八十八条向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护;有特殊情况的,人民法院可以