案情说明:周先生于2001年7月1日应聘进某合资公司工作,双方于同年8月1日签订了为期3年的劳动合同。根据劳动合同时间的长短,公司在合同中与周先生约定自2001年7月1日起至12月31日止为试用期。
3个月后,该公司在对周先生的工作考察中发现其并不具备招工时所要求的技能条件。另外,公司还查实周先生简历中,对原工作经历叙述存在虚假成分。为此,公司人事部于2001年10月15日以“不符合录用条件”为由,书面通知周某解除劳动合同,并要求其办理离职手续。<
不料,周先生于次日,即10月16日突然患病,就医后医院开出一周病假单,周先生将病假单交给了公司。然而公司还是于17日向他开出《退工通知单》。忿忿不平的周先生遂向劳动仲裁处提出申诉,要求确认退工无效,并恢复劳动关系以及享受医疗期待遇。
案例焦点庭审中,双方各持己见,争论集中在公司的退工行为是否合法上。周先生认为公司的退工属违法行为,理由是,根据《劳动法》第二十九条规定,由于其因病而在医疗期内,公司不得解除其劳动合同。而公司认为:从有效的证据均足以证明,周某不符合录用时的要求,根据《劳动法》第二十五条第(一)款的规定,用人单位可以解除劳动合同,所以,公司的退工行为合法。
双方争论的焦点即:职工在试用期内发生医疗期情形的,用人单位如有证据证明职工不符合录用条件的,用人单位是否可以解除职工的劳动合同?
案例分析
法院认为:《劳动法》第二十九条所规定“医疗期不得解除劳动合同”的限制性规定有特定的对象。该对象就是《劳动法》第二十六条和二十七条的情形,因此,限制性规定是有条件的,而不是绝对的。
“试用期不符合录用条件”的规定属特别规定,其发生条件是特定的,即“试用期”和“不符合录用条件”,只要符合这二个条件的,则用人单位就可以解除职工的劳动合同,同时,“试用期”的规定不属《劳动法》第二十六条和二十七条的情形。
而劳动部《关于贯彻执行若干问题的意见》劳部发[1995]309号文件第30条明文规定:“劳动法第二十五条为用人单位可以解除劳动合同的条款,即使存在第二十九条规定的情况,只要劳动者同时存在第二十五条规定的四种情形之一,用人单位也可以根据第二十五条规定解除劳动合同。”公司根据事实认定周先生不符合录用条件,所以法院认定该公司解除与周先生的劳动合同是合法的。
-
用人单位在试用期内以员工不符合录用条件辞退员工需要具备哪些条件
430人看过
-
不符合录用条件试用期提前几天辞退员工
433人看过
-
超过试用期以不符合录用条件为由辞退职工
【法律常识】试用期以不符合录用条件辞退员工的法律流程
486人看过
辞退是用人单位解雇职工的一种行为,是指用人单位由于某种原因与职工解除劳动关系的一种强制措施。根据原因的不同,可分为违纪辞退和正常辞退。 (1)违纪辞退是指用人单位对严重违反劳动纪律或企业内部规章,但未达到被开除、除名程度的职工,依法强行解除... 更多>
-
在服务期内被单位以录用不符合条件辞退员工,单位可以不赔偿吗?广西在线咨询 2022-04-23单位可以以员工不符合录用条件为由辞退员工,单位并不需要支付员工经济补偿或者赔偿金。只要单位能证明员工不符合录用条件,就算员工存在怀孕,流程等情况依然可以被单位合法辞退,不需要支付经济补偿。依据《劳动合同法》第三十九条劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;(二)严重违反用人单位的规章制度的;(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;(四)
-
不符合录用条件用人单位在试用期内可以辞退吗?用人单位该怎么补偿广东在线咨询 2022-03-221、根据《劳动合同法》第7条规定,劳动者自用工之日起,与用人单位建立劳动关系;2、针对公司现在开除你,你在试用期,根据《劳动合同法》第39条规定,在试用期被证明不符合录用条件的,用人单位可以解除合同;3、用人单位如果要在试用期解除合同需要证明你不符合录用条件,这就需要用人单位在招聘你入职时,告知你什么情况才算是不符合录用条件,举证责任在公司,如果用人单位不能举证你不符合录用条件,是不能辞退你的;4
-
员工在试用期内不符合录用条件的可以辞退吗试用期辞退需要哪些证据河北在线咨询 2022-02-11员工在试用期内不符合录用条件的,可以依法辞退。但用人单位要举证证明劳动者不符合录用条件,并向劳动者说明理由。《劳动合同法》第二十一条在试用期中,除劳动者有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形外,用人单位不得解除劳动合同。用人单位在试用期解除劳动合同的,应当向劳动者说明理由。第三十九条劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;(二)严重违反
-
用人单位认为劳动者在试用期内不符合录用要求就可以随时辞退员工吗山西在线咨询 2022-03-18根据我国相关法律的规定,如果用人单位发现劳动者在试用期内不符合录用要求,有权解除劳动合同。那么,是否代表用人单位认为员工在试用期考核不合格就可以随时辞退呢一、用人单位试用期合法辞退的条件试用期是用人单位是否聘用劳动者的一个考核期,而根据《劳动合同法》的规定,用人单位在试用期证明劳动者不符合录用条件的可以辞退劳动者。那么,这是否就代表劳动单位可以以劳动者在试用期内不符合录用条件而随时辞退呢答案显然是
-
单位在试用期合法吗,员工试用期可以辞退吗西藏在线咨询 2022-04-241、无论员工是否怀孕,在试用期期间,如果被单位证明不符合录用条件的,单位都是可以辞退该员工的。 2、根据《劳动合同法》第三十九条劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;(二)严重违反用人单位的规章制度的;(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位