年终奖22000个人所得税怎么扣
来源:法律编辑整理 时间: 2023-08-10 08:35:03 410 人看过

年终奖22000个人所得税扣660元。年终奖应纳税额=全年一次性奖金收入适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税

年终奖个人所得税申报的方法有哪些

网上申报当月工资薪金和年终奖的个税,同一个人应同时录入两条申报记录,所得项目为“正常工资薪金”和“全年一次性奖金收入”,分别填列对应的“收入额”等项目进行申报。进行年终奖申报个税时需要注意以下几点:

1、进行“年度奖金”申报时,必须填写“当月发放工资金额”,该数字是作为判断年度奖金计算的依据。如果实际当月有发放工资但在进行“年度奖金”申报的时候不填写或填写“正常月薪收入”为0的,则会导致年度奖金税额计算错误造成少缴税款。

2、“年度奖金”申报仅计算年度奖金收入的税额,不包括正常月薪收入税额计算。如果当月申报的收入包括正常月薪收入和年度奖金的,则正常月薪收入应另行按“正常月薪收入”进行申报。

3、“年度奖金”申报中所填写的人员“当月发放工资金额”应和“正常月薪收入”申报中填写的金额一致。

《中华人民共和国个人所得税法》第六条

应纳税所得额的计算:

(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月02日 15:10
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多个人所得税相关文章
  • 2023年终奖个税怎么扣
    2022年终奖个税怎么扣一、2020年终奖个税怎么扣1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。二、员工当月的工资薪金超过「5000」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。三、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税
    2023-05-09
    387人看过
  • 退休后发放的年终奖金扣个人所得税吗
    退休后发放的年终奖金要不要扣个人所得税?需要扣税。根据国税函[2008]723号文件规定,离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定可以免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费。根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定,离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,应在减除费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。年终奖属于工资范畴吗现实中,劳动关系双方对年终奖的确定大致有三类形式:劳动合同约定;规章制度规定;由企业老板决定的“红包”这三种不同形式。根据《劳动合同法实施条例》第二十七条规定,《劳动合同法》第四十七条规定的经济补偿的月工资按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入。既然年终奖属于奖金的一种,也是一种货币性收入,那
    2023-05-04
    407人看过
  • 年终奖个人所得税的优惠政策包括什么,年终奖个人所得税起征点是多少
    一、年终奖个人所得税的优惠政策包括什么年终奖个税优惠政策包括:1.居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得。2.自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。3.个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。二、年终奖个人所得税起征点是多少年终奖的纳税方式和我们平时的个人所得税的纳税方式一样。应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除注:新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以
    2023-06-12
    358人看过
  • 年终奖个人所得税错报退税说明怎么写?
    一、年终奖个人所得税错报退税说明怎么写?年终奖个人所得税错报退税说明应当写明个人信息、错报税情况说明、交纳的数额、申请退还情况等,具体情况下还需要提交有关的材料来进行证明,可以下个人所得税APP,注册账号,登陆账号。查询上一年度的纳税明细。可以在首页的“收入纳税明细查询”一栏中查询,里面有年度和每个月的的收入金额和已申报税额。在办税界面-税费申报-综合所得汇算申报处进行申报。默认的是简易申报,系统已经自动计算出退税金额。如果需要调整申报数额,可以切换到“标准申报”进行办理。确认提交后就可以申请退税。二、哪些情况可申请退税?1、上一年度综合所得年收入额不足6万元,但平时预缴过个人所得税的。例如某纳税人1月领取工资1万元、个人缴付“三险一金”2000元,假设没有专项附加扣除,预缴个税90元;其他月份每月工资4000元,无须预缴个税。全年看,因纳税人年收入额不足6万元无须缴税,因此其预缴的90元
    2023-06-02
    451人看过
  • 年终奖4万交多少个人所得税
    若您的年终奖达到了4万元,那么需缴纳的税费为3790元。年终奖作为个人全年的一次性奖励收入,根据我国最新实施的税收制度改革规定,应当归入“综合所得”项目中进行统一计算。具体操作流程是,先将年度内的各种不同收入按照月份来换算成同等金额,然后利用现行的“综合所得”税率表来确定适应的税率以及对应的速算扣除数,最后再将每年一次的年终奖单独计算并缴纳相应的税费。《中华人民共和国个人所得税法》第三条个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
    2024-05-19
    392人看过
  •  最新!2022年终奖个人所得税政策
    该段内容讲述了年终奖个人所得税政策的改写。如果当月工资高于5000元,年终奖的扣税方式是年终奖金目*税率-速算扣除数,而如果当月工资低于5000元,则年终奖的扣税金额等于年终奖金减去5000元再乘以税率减速计算扣除数。税率是按照年终奖金除以12作为“应纳税所得额”来确定的。以下是年终奖个人所得税政策的改写:1.如果当月工资高于5000元,那么年终奖的扣税方式是:年终奖金目*税率-速算扣除数。税率是按照年终奖金除以12作为“应纳税所得额”来确定的。2.如果当月工资低于5000元,那么年终奖的扣税金额等于年终奖金减去5000元再乘以税率减速计算扣除数。税率是按照年终奖金减5000元再除以12作为“应纳税所得额”来确定的。 年 终 奖 个 人 所 得 税 政 策 大 解 析根据我国个人所得税法规定,年终奖和工资薪金所得属于同一范畴,应适用个人所得税法。在年终奖个人所得税政策方面,主要涉及以下几
    2023-09-04
    449人看过
  • 如何计算年终奖金个人所得税
    第一种方法:年终奖高于(或等于)费用扣除额的计算按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额1600元时,计算公式为:应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。例1:李某2006年年终奖为12000元,当月工资、薪金收入为2000元,则应纳税额为1195元。1、12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为252、年终奖应纳税额为12000×10%-25=1175(元)3、当月工资、薪金所得应纳税额为(2000-1600)×5%=20(元)4、当月合计应纳税额为1175+20=1195(元)第二种方法:取得年终奖当月个人工资、薪金所得低于费用扣除额的计算如果在发放年终一次性奖金的当月,个人工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额
    2023-05-05
    411人看过
  • 双薪和年终奖不同年发,个人所得税怎么计税
    【网友问题】最近税务总局取消了双薪制,我想问一下,如果单位有双薪,有年终奖金,但这两项资金的发放不在同一年度,请问个人所得税怎么计税?【律师解答】根据《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发[2009]121号)规定:“一、《国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的批复》(国税函[2002]629号)第一条有关“双薪制”计税方法停止执行。”根据《国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的批复》(国税函[2002]629号)规定:“一、国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制”(按照国家有关规定,单位为其雇员多发放一个月的工资)后,个人因此而取得的“双薪”,应单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税。对上述“双薪”所得原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税,但如果纳税人取得“双薪”当月的工资、薪金所得不足800元的,应以“双薪”所得与当
    2023-05-04
    402人看过
  • 年终奖会计入全年所得不扣税吗
    一、年终奖会计入全年所得不扣税吗年终奖是否会计入全年所得并据此进行税务处理,取决于用人单位的具体计税方式。按照现行税收法规,年终奖可以有两种计算方式:1.将其合并到当年综合收入中计算个税,即与每月申报个税的方式相同,将年终奖与工资合并后一同申报;2.年终奖单独计算个税。具体的计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。因此,年终奖是否会计入全年所得并据此扣税,并非一成不变的规定,而是由用人单位根据具体情况确定的。二、个人所得税的计税范围个人所得税的计税范围主要包括以下九类所得:1.工资、薪金所得,指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。2.劳务报酬所得,指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展
    2024-07-25
    469人看过
  • 个人所得税交700多年终奖发多少
    一、个人所得税交700多年终奖发多少年终奖金个税的核算方式与员工薪资个税的核算思路大致相同,都是综合考虑收入额、适用税率及各项专门扣除等多方面因素后进行精确的推算。通常来说,年终奖金个税应由所工作的企业在实际发放时进行代扣并负责代缴,其具体扣除额度将依据个人年终奖金的具体金额及其所在法律环境中的税收状况进行明确。若您在年终奖金个人所得税上缴纳了七百余元的税款,欲了解该笔年终奖金的具体数额,可通过已缴纳的税收总额及适用税率进行逆向推理求解。关于详细的计算步骤与方法,我们建议您向当地的税务监管机构或者财务领域的专业人士寻求帮助,以便获得更为精准、详实的测算成果。我们期待这个解答能对您有所裨益。《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七
    2024-03-20
    187人看过
  •  个人所得税是否需要缴纳年终奖
    个人所得税政策调整:全年一次性奖金与当月工资薪金合并计算税款,其他奖金需按月纳税。需缴纳个人所得税的收入包括工资、薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费、经营所得、利息、股息、红利、财产租赁、财产转让和偶然所得。需要支付个人所得税的年终奖金,除了全年一次性奖金以外的各种奖金,例如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖和考勤奖,都将与当月的工资和薪水收入合并计算,并按规定缴纳个人所得税。下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:1、工资、薪金所得;2、劳务报酬所得;3、稿酬所得;4、特许权使用费所得;5、经营所得;6、利息、股息、红利所得;7、财产租赁所得;8、财产转让所得;9、偶然所得。需要支付个人所得税的年终奖金包括哪些?需要支付个人所得税的年终奖金包括哪些?根据《中华人民共和国个人所得税法》第三条的规定,需要支付个人所得税的年终奖金包括:年终奖、年终一次性奖金、年终补偿金、年终奖、年终绩效工资、年终业
    2023-11-16
    491人看过
  • 奖金16000扣多少个人所得税
    一、奖金16000扣多少个人所得税2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率,最新税率表还未公布年终奖的计算规则:全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)不超过1500元30超过1500元至4500元10105超过4500元至9000元20555超过9000元至35000元251005超过35000元至55000元302755超过55000元至80000元355505超过80000元4513505将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:1、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数2、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣
    2023-03-12
    261人看过
  • 律师教您年终奖的个人所得税计算
    2009年年关将至,大部分员工都在期盼自己最厚重的一份新年礼物,公司发放的年终奖。年终奖是用人单位根据其全年经济效益的优劣和对雇员全年工作业绩的综合考核情况而向雇员发放的一次性奖金,是对员工的奖励性福利,一般都不在劳动合同中写明。其既是用人单位对员工一年辛苦工作的慰劳,也是用人单位对员工来年工作的一种期盼。年终奖的数额因公司性质和企业效益而定,对于一些特殊的实行年薪制行业或实行绩效工资的职位而言,年终奖的数额可能比全年的月薪总和都要高,因此,对于那些年终奖数额较高的员工而言,就特别关注年终奖缴税问题。根据2008修订施行的《中华人民共和国个人所得税法》的规定,工资、薪金所得应纳个人所得税,且适用超额累进税率,员工每月收入额减除费用5千元后的余额,为应纳税所得额,也就是每月收入高于5000元才应纳税,低于5千元无须交税。年终奖作为员工的一次性奖金,也应纳入个人所得税计征范围。
    2023-05-03
    226人看过
  • 个人所得税年终奖单独计税的规定是什么?
    1、单独计算纳税获得年终奖金的个人,可以选择不将年终奖并入当年综合所得,以个人取得的全年一次性奖金收入除以12个月,按月换算后的综合所得税率表来计算所得税。计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入乘适用税率-速算扣除数。2、并入综合所得计税按年计算纳税居民个人取得的全年一次性奖金,也可以选择将全年一次性奖金并入当年综合所得按年计算纳税,即发放的全年一次性奖金与居民个人当月薪金,采用累计预扣法计算个人所得税。注意,关于年终奖个人所得税计算方法,居民个人取得的全年一次性奖金,应并入当年综合所得来计算个人所得税。不同计税方式,年终奖个人所得税金额不同取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(5000元)的,将工资与年终奖金相加后,减去5000元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额乘税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。现行的全年一次性奖金个人所得税计算方法及要
    2023-04-16
    63人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开

    个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,... 更多>

    #个人所得税
    相关咨询
    • 年终奖个人所得税政策中个人所得税怎样算?
      吉林省在线咨询 2022-08-08
      纳税人取得含税全年一次性奖金计算征收个人所得税的方法。 1、全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 2、纳税义务人取得全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。具体计税办法如下:
    • 个人所得税:工资和年终奖金一起发应怎么扣税
      江苏在线咨询 2024-08-28
      1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖税率-速算扣除数,税率是按年终奖除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。 2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税(年终奖-(5000-月工资))税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。 《中华人民共和国个人所得税法》第二条,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税: (一)工
    • 如何计算年终奖个人所得税
      西藏在线咨询 2022-07-18
      先将当月工资数的应纳税所得额与免征额相比较,如果大于免征额,年终奖金数除以12,找出适用税率,然后用年终奖金数乘以适用税率减速算扣除数即可。
    • 年终奖属于个人免税所得吗
      澳门在线咨询 2022-11-07
      1、个人年终奖不属于免税收入,职工获得年终奖的,应当按照法律的规定缴纳个人所得税。 2、居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。
    • 年终奖个人所得税合理避税有什么?
      云南在线咨询 2022-08-08
      依据上表,我们不妨举个极限例子,假如年终奖是19283.33,税率肯定是按10%,实际交税是19283.33×10%-105=1823.33元,那么实际到手的年终奖=19283.33-1823.33=17460元,和年终奖18000实际到手的完全一样。 由此可见,在年终奖18000到19283.33元之间,实际到手的反而还不到17460元,这样的区域我们叫它避税区。这样的避税区域一共有六个,如上表