案情:
2008年7月17日凌晨,孙某伙同他人盗窃严某停放于某农贸市场门口的一辆电动三轮车(价值4320元)未遂,该三轮车被当场追回。后查明孙某是初犯,无犯罪前科。
分歧:
对孙某的盗窃行为是否应当定罪处罚,颇有争议:一种观点认为,孙某的行为并不构成盗窃罪(未遂),不应定罪处罚;另一种观点认为,孙某的行为构成盗窃罪(未遂),可以比照既遂犯从轻或减轻处罚。
评析:
笔者同意第一种观点,理由如下:
《最高人民法院关于审理盗窃案件具体应用法律若干问题的解释》(下称《解释》)第一条第二款的规定,即盗窃未遂,情节严重,如以数额巨大的财物或者国家珍贵文物等为盗窃目标的,应当定罪处罚。
首先,从司法解释的体例分析,该体例应当是概括例示模式,即概括规定了盗窃未遂在何种情形下应予以定罪处罚,盗窃未遂定罪处罚的条件是情节严重,而不能认为只有以数额巨大的财物或者国家珍贵文物等为盗窃目标而未遂的两种情形才应当定罪处罚。情节严重的标准就应当是数额巨大,因为盗窃既遂和盗窃未遂的社会危害程度毕竟不一样,能否定罪处罚的标准就不应一样,既然构成盗窃罪既遂的标准之一是数额较大,那么,将社会危害程度较轻的盗窃未遂能否定罪处罚的数额标准予以提高就是妥当的。对于这种做法,最高人民法院、最高人民检察院《关于办理生产、销售伪劣商品刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第二款的规定也可印证,即伪劣产品尚未销售,货值金额达到刑法第一百四十条规定的销售金额3倍以上的,以生产、销售伪劣产品罪(未遂)定罪处罚。
根据《解释》第六条第三款的规定,盗窃数额达到数额较大或者数额巨大的起点,并具有下列情形之一的,可以分别认定为其他严重情节或者其他特别严重情节:犯罪集团的首要分子或者共同犯罪中情节严重的主犯;盗窃金融机构的;流窜作案危害严重的;累犯;导致被害人死亡、精神失常或者其他严重后果的;盗窃救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济、医疗款物,造成严重后果的;盗窃生产资料,严重影响生产的;造成其他严重损失的。因此,在处理盗窃未遂是否应当定罪处罚而需要确定情节是否严重时,也应当参考这一司法解释。
本案被告人孙某盗窃数额为4320元,数额上比例示中的数额巨大(犯罪地的标准是2万元)相差甚远,况且孙某是初犯,也不符合《解释》第六条第三款关于情节严重的相关规定,因此,应认为情节未达到严重程度,不应当定罪处罚。
盗窃罪未遂如何处罚,盗窃罪怎么量刑?
52人看过
累犯是指曾经受过相应的刑罚处罚,在刑罚执行完毕之后或者被赦免以后,在我国法律规定的特定期限内,又因为犯罪而被判处一定刑罚的罪犯。其中在刑罚执行完毕或者被赦免后5年内再被判处一定刑罚的为一般累犯。在刑罚执行完毕之后,又再犯该特定罪的犯罪分子又... 更多>
-
盗窃未遂如何定罪处罚云南在线咨询 2023-04-12一、盗窃未遂如何定罪处罚 盗窃未遂是犯罪未遂的一种。刑法对犯罪未遂的定义是:已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因未得逞的,是犯罪未遂。这是对犯罪未遂从主客观两个方面总的原则性界定。这一原则性界定也同样适用于盗窃未遂,即盗窃者实施盗窃时在客观上已经着手,但又未得逞,是盗窃未遂。 盗窃未遂,具有下列情形之一的,应当依法追究刑事责任: (一)以数额巨大的财物为盗窃目标的; (二)以珍贵文物为盗窃
-
盗窃罪未遂如何处罚海南在线咨询 2023-04-11一、法律规定盗窃未遂怎样处罚 《刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。 对于未遂,只是“可以”从轻或减轻,并不是必然会从轻,具体怎么判
-
盗窃罪如何定罪盗窃未遂会怎么处罚北京在线咨询 2021-11-04盗窃未遂的处罚是指三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金从轻或者减轻处罚。盗窃罪是指以非法占有为目的,盗窃公私财数额较大或多次,入户盗窃,携带凶器盗窃,扒窃公私财物的行为。
-
盗窃罪如何量刑?盗窃罪未遂如何处罚湖北在线咨询 2022-05-18盗窃罪未遂应该怎么处罚 盗窃罪未遂如何处罚盗窃未遂,具有下列情形之一的,应当依法追究刑事责任: 1、以数额巨大的财物为盗窃目标的; 2、以珍贵文物为盗窃目标的; 3、其他情节严重的情形。 盗窃既有既遂,又有未遂,分别达到不同量刑幅度的,依照处罚较重的规定处罚;达到同一量刑幅度的,以盗窃罪既遂处罚,对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。盗窃罪怎么量刑 1、盗窃数额较大,法定刑在三年有期徒刑以下
-
如何处罚盗窃未遂内蒙古在线咨询 2022-07-10犯罪未遂的可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚盗窃未遂,具有下列情形之一的,应当依法追究刑事责任。一,以数额巨大的财物为盗窃目标的;二,珍贵文物为盗窃目标的;三,其他情节严重的情形。盗窃有既遂又有未遂,分别达到不同的量刑幅度,依照处罚较重规定的处罚,达到同意量刑幅度的,以盗窃罪既遂处罚。