把控好发放时间
按照公司年终奖发放习惯,有的在年初,有的在年末,也有的在年中,目前国家税法对发放时间没有明确限制,所以这个完全掌握在公司自己手中。
但乘法对年终奖计算方式有明确规定,即:全年一次性奖金计税办法对每个纳税人一个纳税年度内只允许采用一次,员工取得除全年一次奖金以外的其他各种名目,如半年奖、季度奖、先进奖、加班奖、全勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按乘法规定缴纳个人所得税。由此,公司就可以根据所发年终奖数据来选择个税缴纳时间。
如:胡某月薪2500元,12月获得年终奖20000元,次年1月获业绩奖30000元。如选1月奖金为全年一次性奖金计算个税,应为:(30000-1000)÷12=2416.7元,对应税率为10%、速算扣除数105,因此,应纳个税为:29000*10%-105=2785元;12月取得奖金并入当月工资、薪金合并计算个税,则12月应纳个税为:(20000-1000)*25%-1005=3745元。二个月个税合计:6530元。
如果选择12月取得奖金为全年一次性奖金计算个税,应为:(20000-1000)÷12=1583.3元,对应税率为10%、速算扣除数105元,因此,应纳个税为:19000*10%-105=1795元;1月取得奖金并入当月工资、薪金合并计算个税,则1月应纳个税为:(30000-1000)*25%-1005=6425元。二个月个税合计:8220元。
二者比较,在胡某收入不变情况下,由于选择一次奖金确认的时间不同,二者个税相差8220-6530=1690元,胡某收入无故减少该金额。
所以,在能够基本确定奖金数额的情况下,应选择奖金数额最大的月份为全年一次性奖金来计算缴纳个税,这样能够让员工获得较多的收入。
控制好奖金数额
我们从“个税超额累进税率表”中可以看出,奖金相近税后所得相差较大,甚至出现奖金较多税后所得更少的情况。比如:员工甲月工资3500元,年终奖9000元,应纳个税为9000*20%-555=1345元,税后所得为9000-1345=7655元;员工乙月工资3500元,年终奖9100元,应纳个税为9008*25-1005=1497元,税后所得为9008-1497=7511元。可以看出,表面上看乙比甲年终奖高出8元,但税后所得比甲低144元,这是由个人所得采取七级超额累进税率设置级距所导致的,是正常现象,如果不仔细分析是难以避免的。
为合理避免这种现象而给员工带来收入减少的发生,补足月工资后,年终奖在1500元左右的以1500元为好、在4500元左右的以4500元为好、在9000元左右的以9000元为好、在35000元左右的以35000元为好、在55000元左右的以55000元为好、在80000左右的以80000元为好,届时在具体概算,不能亏待了员工,因此可能剩余的零星奖金建议给予其他费用报销回来。
-
年终奖怎样税务筹划
204人看过
-
年终奖如何纳税
153人看过
-
对年终奖如何进行税务筹划
425人看过
-
年终奖纳税筹划临界点计税依据
225人看过
-
年终奖纳税筹划临界点是什么
297人看过
-
年终奖金该如何避税
59人看过
纳税人是指对国家直接负有纳税义务的单位和个人。又称纳税义务人、课税主体。纳税人作为缴纳税款的主体,可以是法人,也可以是自然人。一个经济单位或个人是否成为纳税人,由税法的规定和企业或个人所处的经济地位决定的。 纳税人包括全民所有制企业。城乡各... 更多>
-
年终奖如何合理避税湖北在线咨询 2022-08-27发放有价证券、礼品、购物券等。例如在一些股份制企业里,公司在年终会给表现出色的员工配发股份,参与公司分红。按照税法,利息、股息、红利所得适用20%的比例税率,即使缴税,也比4万元年终奖适用的30%的比例税率低很多。不过税务专业人士表示,单位发放的有价证券、礼品,最好根据市场价来折算纳入个人收入缴纳个税,否则在日后查账时一旦发现就要补缴税款并加以处罚。 还有一些特殊行业,可以将年终奖作为其他收入纳税
-
年终奖如何避税?重庆在线咨询 2022-10-31春节将至,年终奖成了员工们都很关注的一件大事,心里都在盘算着该如何花这笔年终奖时,也自然的想到年终奖计税,这是不可避免的,但有时候就因为奖金计税临界点的,最后得到的钱可能被扣掉不少,那该如何合理避税呢由于年终奖是一次性发放的,对于员工来说,年末时一次性获得的收入较高,相对应的税级、税率也就水涨船高。为此,XX在2005年时就推出了年终奖个税计算的优惠税率办法。按照年终奖计税的优惠税率办法,在员工当
-
年终奖如何避税内蒙古在线咨询 2022-03-121、目前通行的合理避税方法是不按照一次性发放年终奖,而是将年终奖平摊到上年各月中,将年终奖平摊到每个月中发放,所缴纳的个人所得税要比一次性发放缴纳的税额要低。 2、另外一种手段往往可以和上述方式同时使用,就是发放有价证券、礼品、购物券等。例如在一些股份制企业里,公司在年终会给表现出色的员工配发股份,参与公司分红。按照税法,利息、股息、红利所得适用20%的比例税率,即使缴税,也比4万元年终奖适用的3
-
年终奖金如何合理避税?山西在线咨询 2022-07-04年底双薪和年终奖不是同一个概念,两者的计税方法也不同。年底双薪实质是工资,应交个税额=(工资+双薪-免征额)×税率。但年终奖是奖金,计算应纳个税时应先除以12个月,再按其商数确定适用税率和速算扣除数。年终奖计税分两种情况:如果月薪金高于(等于)税法规定的费用扣除额,应交个税额=年终奖×适用税率-速算扣除数。而当月薪金低于税法规定的费用扣除额时,应交个税额=(年终奖-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额
-
年终奖金如何合理避税湖北在线咨询 2023-04-12年终奖金如何避税 1、避免发放不含税奖金: 假设某企业为每个员工发放不含税全年一次性奖金5700元,5700÷12小于500元,适用税率为5%,速算扣除数为0,还原成含税的全年一次性奖金收入=5700÷(1-5%)=6000(元),6000÷12=500(元),适用税率仍为5%,速算扣除数为0,应纳税额为6000×5%=300(元)。 表面上看起来,企业发放不含税奖金与发放含税奖金没什么区别,应缴