问:某企业是2008年新成立的房地产企业,由于第一年没有收入,那么2008年度的所得税汇算时招待费该如何处理?是否需要作为纳税调整增加额呢?
答:《国家税务总局关于房地产开发业务征收企业所得税问题的通知》(国税发[2006]31号)规定:广告费、业务宣传费、业务招待费。按以下规定进行处理:
(1)开发企业取得的预售收入不得作为广告费、业务宣传费、业务招待费3项费用的计算基数,至预售收入转为实际销售收入时,再将其作为计算基数。
(2)新办开发企业在取得第一笔开发产品实际销售收入之前发生的,与建造、销售开发产品相关的广告费、业务宣传费和业务招待费,可以向后结转,按税收规定的标准扣除,但结转期限最长不得超过3个纳税年度。
根据所述情况,此企业是2008年新成立的房地产企业,由于2008年没有收入。因此,2008年发生的业务招待费不能在该年度企业所得税前扣除,应做纳税调增处理。但可以向以后年度结转,同时根据上述规定,结转期限最长不得超过3个纳税年度。
-
所得税费用如何计算
307人看过
-
员工的离职费收入如何计算个人所得税
259人看过
-
什么是工资收入所得税,怎么计算工资收入所得税
408人看过
-
未缴所得税罚金如何计算
426人看过
-
个人取得的年终奖含税收入吗,如何计算缴纳个人所得税
257人看过
-
雇员律师取得的收入怎么计算个人所得税
344人看过
房地产开发是指从事房地产开发的企业通过有计划地开发和建设,将生地或毛地改造成具有供水、供电、供热、道路等基础设施和一定建筑水平的土地,并以一定的价格出售给购房者的过程。 房地产开发需要遵循相关法律法规和政策,进行土地获取、规划设计、施工建设... 更多>
-
如何计算个人所得税收入浙江在线咨询 2022-08-01设月收入为X,(X-3500)*税率-速算扣除数=上税金额(在不考虑五险一金的情况下0 解得:X=,即为月收入。 {(总工资)-(三险一金)-(免征额)}X税率-速扣数=个人所得税 2011年9月1日起,中国内地个税免征额调至3500元。 2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率 全月应纳税所得额税率速算扣除数(元) 全月应纳税所得额不超过1500元3%0 全月应纳税所得额超过1500元至45
-
个人所得税如何计算收入额青海在线咨询 2022-07-14个人所得税收入额可以根据个人所得税公式计算,工资个税的计算公式为:应纳税额(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税全月应纳税所得额税率-速算扣除数实发工资应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额(应发工资-四金)-3500【举例】扣除标准:个税按3500元月的起征标准算如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:
-
个人所得税收入计算四川在线咨询 2022-05-161、应缴纳所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-费用减除额; 2、应纳税额=应纳所得额×税率-速算扣除数; __在10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元,适用5000元新的费用标准和新的税率表: 应纳所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(5000元)=12000-1100-5000=5900元。 找税率及速算扣除数:参照上面的工资税率表不
-
月收入五万个人所得税如何计算湖北在线咨询 2022-06-081、对于月收入五万个人所得税分一下两种情况计算: 2、第一:如果是工资薪金收入,按《个税法》规定,对应税率为30%,速算扣除数为2755,则当月应纳个人所得税为:(50000-350 0)*30%-3500=11195元 2、第二:如果是劳务收入,按《个税法》规定,一次性收入超过4000元的,扣除20%的费用,一次性收入超过2万元至5万元的,则当月应纳个人所得税为额:50000-50000*20%
-
商标使用外收入如何计算所得税广东在线咨询 2022-07-30由于企业所得税法采取法人所得税,企业分支机构属于企业总机构的组成部分,不是一个对外独立的实体,不能成为独立的企业所得税纳税人,应由企业总机构统一代表来进行汇总纳税