本文通过举例来解答外贸企业出口退税计算、账务处理问题。
某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。
应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)
转出增值税额=170000-130000=40000(元)
应退消费税税额=1000000×30%=300000(元)
购进货物时,
借:物资采购1000000
应交税金──应交增值税(进项税额)170000
贷:银行存款1170000
货物入库时,
借:库存商品——库存出口商品1000000
贷:物资采购1000000
出口报关销售时,
借:应收账款1200000
贷:主营业务收入——出口销售收入1200000
结转商品销售成本,
借:主营业务成本1000000
贷:库存商品1000000
进项税额转出,
借:主营业务成本40000
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)40000
计算出应收增值税退税款,
借:应收出口退税130000
贷:应交税金——应交增值税(出口退税)130000
收到增值税退税款时,
借:银行存款130000
贷:应收出口退税(增值税)130000
计算出应收消费税退税款,
借:应收出口退税(消费税)300000
贷:主营业务成本300000
收到消费税退税款时,
借:银行存款300000
贷:应收出口退税(消费税)300000
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我想问一下,关于外贸出口退税账务处理怎样进行海南在线咨询 2024-09-191、购入货物及接受应税劳务时,按增值税扣税凭证注明的增值税额。 借:应交税费——应交增值税(进项税额)/原材料/管理费用/制造费用等 贷:银行存款/应付账款等。 2、出口货物 借:银行存款/应收账款等 贷:主营业务收入 结转成本 借:主营业务成本 贷:库存商品。 3、计算当期不得免征和抵扣税额、当期免抵退税额、当期应退税额、当期免抵税额。账务处理如下: 借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)(
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