【案情】
韦某于2011年11月22日进入广西某混凝土公司工作,担任泵车驾驶员一职。广西某混凝土公司未与韦某签订书面劳动合同,也没有为韦某办理社会保险手续。2012年7月11日,韦某离开广西某混凝土有限公司并邮寄《解除劳动通知书》给该公司,韦某实际工作至2012年7月10日。
2012年9月3日,广西某混凝土公司向田阳县劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,要求韦某赔偿因未提前三十日提出辞职而造成泵车停工47天的直接损失75717元。2012年9月6日,田阳县劳动人事争议仲裁委员会作出不予受理通知书,认为广西某混凝土公司的申请不属于劳动争议案件,不符合受理条件,决定不予受理。后广西某混凝土公司向田阳县人民法院起诉,请求判令韦某赔偿经济损失132822元。
【分歧】
本案要解决的问题是原告的诉讼请求是否有法律依据,即韦某在用人单位未与其签合同,未为其缴保险情形下单方解除合同是否需要提前30日通知。对此有两种观点。
一种观点认为,韦某需要提前30日通知单位解除劳动合同。理由是《劳动合同法》第三十八条只规定了用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位,并没有对该条(一)至(六)种情形进行规定。而本案不属于用人单位以暴力等手段强迫劳动者劳动或者存在危及劳动者人身安全的情形,劳动者不能立即解除劳动合同,需按照法律规定,提前30日通知用人单位解除合同,这样才能在保护劳动者合法权益的同时保护企业的利益。
另一种观点认为,韦某不需要提前30日通知单位解除劳动合同。理由是《劳动合同法》的宗旨是为了更好的保护劳动者的合法权益,虽然该法第三十八条没有明确将未签合同和未交保险列入劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位的情形,但是这种劳动者的特别解除权同样适用于该条列举的(一)至(六)种情形,这样才能更好的保护劳动者合法权益,也更有利于构建和发展和谐稳定的劳动关系。
【评析】
本案中双方当事人实际履行了劳动合同的权利和义务,形成了事实劳动关系。综合分析本案情形,笔者赞同第二种意见。理由如下:
一、劳动者单方解除劳动合同应分为预告解除、随时通知解除和无需通知立即解除三种形式。
预告解除,指的是劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位解除劳动合同和劳动者在试用期内提前三日通知用人单位解除劳动合同。随时通知解除,是指如果出现了法定的事由,劳动者无需向用人单位预告就可通知用人单位解除劳动合同。由于劳动者行使随时解除权往往会给用人单位的正常生产经营带来很大的影响,所以,立法在平衡保护劳动者与企业合法利益基础上对此类情形作了具体的规定,只限于在用人单位有过错行为的情况下允许劳动者行使随时解除权。具体有以下几种情况:未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;未及时足额支付劳动报酬的;未依法为劳动者缴纳社会保险费的;用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;因《劳动合同法》第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。无需通知立即解除,指的是如果用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。
二、在本案中,原告广西某混凝土公司未与被告韦某签订书面劳动合同,也没有为韦某办理社会保险手续,因此韦某单方解除合同的情形属于随时通知解除的情形,即韦某不需要提前30日书面通知广西某混凝土公司解除合同,而是随时通知解除合同。韦某于2012年7月11日离开时,邮寄《解除劳动通知书》给广西某混凝土有限公司则是履行了通知的义务。
-
未签合同未缴保险,解除劳动关系是否提前通知
444人看过
-
未签合同未缴保险解除劳动关系是否提前通知
138人看过
-
劳动关系未解除劳动合同签订是否合法
171人看过
-
劳动关系未解除劳动合同签订是否合法?
265人看过
-
提前解除合同通知是否可以证明解除劳动关系
50人看过
-
劳动者未提前30天通知解除劳动合同
297人看过
劳动者与用人单位解除劳动合同并办理了离职手续后双方解除劳动关系,解除劳动合同可以由双方协商解除;可以由劳动者和用人单位提前三十日通知解除;或者用人单位额外支付劳动者一个月工资后解除劳动合同。 劳动合同终止导致劳动关系的自然解除。劳动合同期满... 更多>
-
未签合同未缴保险解除劳动关系是否要提前通知青海在线咨询 2022-10-111、劳动者因用人单位未签合同未缴保险而解除劳动关系的,不要提前通知,可以随时与单位解约。单位还要向劳动者支付相应的经济补偿金。如果单位不具有上述情形,劳动者一般需要提前三十日书面通知单位来与其解约。 2、法律依据《中华人民共和国劳动合同法》 第三十六条用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。 第三十七条劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单
-
未提前通知解除劳动合同山西在线咨询 2022-08-03员工必须提前30日以书面形式通知用人单位。劳动者提前30日以书面形式通知用人单位,既是解除劳动合同的程序,也是解除劳动合同的条件。劳动者提前30日以书面形式通知用人单位,解除劳动合同,无需征得用人单位的同意。但通知的内容必须是肯定的,不能出现:请领导批准、请予以考虑等要约性质的文字,否则决定权即交到用人单位处,由用人单位对要约进行承诺,其实此行为就依法演变为双方协议解除合同的过程了。无论是劳动者还
-
关于劳动合同未提前30天通知解除劳动合同上海在线咨询 2022-05-08劳动者解除劳动合同,未提前30天通知用人单位,用人单位可以按照法律法规的规定,结合本单位自身实际情况,决定是否同意劳动者解除劳动合同。如果确实未提前30天通知,单位也可以从提出之日起计算30天再同意其提出的解除劳动合同申请。 劳动者违反《劳动法》第三十一条关于“劳动者解除劳动合同,应当提前三十日以书面形式通知用人单位”的规定,用人单位可以要求劳动者赔偿经济损失。
-
未提前通知解除劳动合同协议新疆在线咨询 2023-01-08员工必须提前30日以书面形式通知用人单位。劳动者提前30日以书面形式通知用人单位,既是解除劳动合同的程序,也是解除劳动合同的条件。劳动者提前30日以书面形式通知用人单位,解除劳动合同,无需征得用人单位的同意。但通知的内容必须是肯定的,不能出现:请领导批准、请予以考虑等要约性质的文字,否则决定权即交到用人单位处,由用人单位对要约进行承诺,其实此行为就依法演变为双方协议解除合同的过程了。无论是劳动者还
-
未签订劳动合同未签订保险可以提前通知吗重庆在线咨询 2023-01-18未签合同未缴保险,解除劳动关系不需要提前通知。用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同: (一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的; (二)未及时足额支付劳动报酬的; (三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的; (四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的。