跨县(市、区)提供建筑服务缴纳增值税有什么规定
来源:法律编辑整理 时间: 2023-05-08 20:23:01 69 人看过

1.跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款。

应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%

例:A建筑公司机构所在地为H,一般纳税人,10月承接J地的工程项目,12月取得该项目的建筑服务价款555万(含税价),当月支付给分包方B公司分包款111万(含税价,B公司为一般纳税人,提供的为清包工服务,未选择简易计税)。

A建筑公司应在J地主管国税机关预缴增值税

应预缴税款=(555-111)÷(1+11%)×2%=8万

2.跨县(市、区)提供建筑服务,小规模纳税人与选择简易计税方法一般纳税人,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率在建筑服务发生地预缴税款。

应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%

例:A建筑公司2月承接K地的工程项目,12月取得该项目的建筑服务价款206万(含税价),当月支付给分包方C公司分包款51.5万(含税价,C公司为一般纳税人,选择简易计税)。

A建筑公司应在K地主管国税机关预缴增值税

应预缴税款=(206-51.5)÷(1+3%)×3%=4.5万

3.纳税人扣除支付的分包款应取得的凭证要求同差额扣除规定:

从分包方取得的2018年4月30日前开具的建筑业营业税发票,2018年6月30日前可作为扣除凭证。

从分包方取得的2018年5月1日后开具的,备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票。

纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款,分别预缴。纳税人取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为负数的,可结转下次预缴税款时继续扣除。

4.跨县(市、区)提供建筑服务,在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报,计算当期应纳税款,扣除已预缴的税款后的余额在机构所在地缴纳。

例:A建筑公司,12月J、K两地项目外无其他业务,当月取得可抵扣进项税额35万(不包含用于K地简易计税项目而不得抵扣的进项)。

A建筑公司向H地主管国税机关进行纳税申报。

应纳税款=[555÷(1+11%)×11%-35]+[(206-51.5)÷(1+3%)×3%]=24.5万

应补税款=应纳税款-已预缴税款=24.5-(8+4.5)=12万

5.一般纳税人跨省(自治区、直辖市或者计划单列市)提供建筑服务,在机构所在地申报纳税时,计算的应纳税额小于已预缴税额,且差额较大的,由国家税务总局通知建筑服务发生地所在地省级税务机关,在一定时期内暂停预缴增值税。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年01月10日 03:12
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多增值税相关文章
  • 银行提供贷款服务交增值税吗
    《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号):第六条规定:银行提供贷款服务按期计收利息的,结息日当日计收的全部利息收入,均应计入结息日所属期的销售额,按照现行规定计算缴纳增值税。同时,《关于明确金融房地产开发教育辅助服务等增值税政策的通知》财税[2016]140号规定:自结息日起90天内发生的应收未收利息按现行规定缴纳增值税,自结息日起90天后发生的应收未收利息暂不缴纳增值税,待实际收到利息时按规定缴纳增值税。
    2024-04-13
    370人看过
  • 建筑公司跨省提供劳务应该怎样申报纳税呢
    【网友问题】外省一建筑公司(已认定一般纳税人)到珠海从事建筑工程劳务,已开具《外出经营活动税收管理证明》到劳务发生地地方税务机关报验,完工后的余料在珠海销售,如何申报纳税?【律师解答】《增值税暂行条例》(国务院令538号)第二十二条规定,固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征税款。根据《国家税务总局关于固定业户临时外出经营有关增值税专用发票管理问题的通知》(国税发[1995]087号)规定,固定业户(指增值税一般纳税人)临时到外省、市销售货物的,必须向经营地税务机关出示“外出经营活动税收管理证明”回原地纳税,需要向购货方开具专用发票的,亦
    2023-05-05
    177人看过
  • 提供技术服务的增值税票怎么入账
    一、提供技术服务的增值税票怎么入账对方开来的服务费增值税发票会计分录:借:管理费用-技术服务费借:应交税费-应交增值税(进项税)贷:银行存款现在营改增之后,技术服务费应该征收增值税,如果是小规模纳税人适用3%征收率,如果是一般纳税人适用6%税率。二、什么是税票税票是纳税人依法履行纳税义务的合法证明,完税凭证是税务机关根据税法向纳税人收取税款时使用的专用凭证。分为税收完税证,它包括通用完税证、定额完税证和印花税票等和税收缴款书。新成立的公司在申请安装开票软件和机器的时候,当地的金税公司(就是IC卡和开票机器的发行单位)都会组织企业的人员进行培训的,而且开票人员必须持证上岗,培训的内容就是如何开票,如何使用开票软件和机器,培训完之后会考试,成绩合格之后才会发给证书。
    2023-05-09
    96人看过
  • 跨地区互换住房是否缴纳土地增值税
    个人互换住房的行为无需缴纳土地增值税。对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实可以免征土地增值税;对个人之间互换房屋发生房产产权、土地使用权转移,交换双方取得实物形态收入的,应当缴纳土地增值税。一、企业清算收入怎样纳税企业清算收入的纳税方式:1、处置不动产,按“销售不动产”项目缴纳营业税;2、处理企业生产的产品或外购货物取得的收入,仍按正常经营一样进行增值税处理;3、产权转移证书,按所载金额万分之五缴纳印花税;4、处置房屋、建筑物、构筑物以及地面附着物及转让土地使用权取得的收入,缴纳土地增值税等。二、不动产登记需要材料有哪些不动产登记必带资料:个人或者单位向不动产登记机构申请转移登记时,需要按照规定提交齐全的材料,尤其需要看清楚一些必须携带的原件材料。(1)不动产登记申请审批表;(2)申请人身份证明材料,包括申请人身份证明、营业执照、组织机构代码证、法定代表人或负责人身份证明、
    2023-02-19
    419人看过
  • 向国外企业提供软件服务有什么增值税优惠
    根据《财政部国家税务总局关于影视等出口服务适用增值税零税率政策的通知》(财税〔2015〕118)第一条第(二)项规定,境内单位和个人向境外单位提供下列应税服务,适用增值税零税率政策:(二)技术转让服务、软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务,以及合同标的物在境外的合同能源管理服务。第二条规定,境内单位和个人提供适用增值税零税率的应税服务,如果属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法。如果属于适用增值税一般计税方法的,生产企业实行免抵退税办法;外贸企业将外购的适用增值税零税率应税服务出口的,实行免退税办法;外贸企业直接将适用增值税零税率的应税服务出口的,视同生产企业连同其出口货物统一实行免抵退税办法。实行退(免)税办法的应税服务,如果主管税务机关认定出口价格偏高的,有权按照核定的出口价格计算退(免)税;核定的出口价格低于外贸企业购进价格的,低于部分对应的进项税额不予退
    2023-05-04
    464人看过
  • 跨境电商什么服务可获免征增值税
    一、为企业出口货物提供的邮政业服务跟收派等服务。二、提供国际运输与港澳台运输服务但并未取得相关资格,或者适用简易计税计算方法的国际运输和港澳台运输服务。三、会议展览地点在境外范围的会议展览服务。四、在境外范围提供的广播影视节目(作品)的发行、播映等服务。五、工程、矿产资源在境外范围的工程勘察勘探服务。六、向境外单位提供的下列应税服务:1、研发跟技术服务(研发服务与工程勘察勘探服务不包括)、信息技术服务、文化创意服务(设计服务、广告服务和会议展览服务除外)、物流辅助服务(仓储服务、收派服务除外)、鉴证咨询服务、广播影视节目(作品)的制作服务、远洋运输期租服务、远洋运输程租服务、航空运输湿租服务;2、广告投放地在境外的广告服务;3、电信业服务。七、向境外的单位提供适用简易计税计算方法的研发服务与设计等服务。八、存储地点在境外的仓储类型服务。九、标的物在境外使用的有形动产租赁的服务。
    2023-05-30
    56人看过
  • 哪些建筑服务适用3%的增值税征收率
    根据《通知》附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第三十四条阐述:简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额征收率。试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。换句话说:适用简易计税方法计税的,就可适用3%的增值税征收率,按3%的比例交税,同时不得抵扣进项税额。那问题有来了,具体是哪些建筑服务是适用于简易计税方法计税呢建筑服务劳务费怎么开一、建筑服务劳务费怎么开1、开建筑服务劳务费方法如下:(1)直接建筑劳务公司开发票,总包公司直接进入工程施工,二级科目人工费就好了,发票可以抵扣3%;(2)如果不跟建筑劳务公司合作,人工费纯粹是按11%开给业主的;(3)营改增以后,增值税要回到公司注册所在地来申报了,在公司注册所在地开发票给对方,就不需要扣除工人工资的个税
    2023-08-17
    311人看过
  • 个人提供劳务缴纳什么税
    一、劳务派遣劳务派遣又称人力派遣、人才租赁、劳动派遣、劳动力租赁、雇员租赁,是指由劳务派遣机构与派遣劳工订立劳动合同,把劳动者派向其他用工单位,再由其用工单位向派遣机构支付一笔服务费用的一种用工形式。劳动力给付的事实发生于派遣劳工与要派企业(实际用工单位)之间,要派企业向劳务派遣机构支付服务费,劳务派遣机构向劳动者支付劳动报酬。劳务派遣起源于20世纪的资本主义国家美国,后传至法国、德国、日本等国。90年代在我国国有企业劳动制度改革中,出现了为安置下岗职工而产生的劳务派遣,可跨地区、跨行业进行。年薪通常为2-3万。派遣工一般从事的多为低技术含量工作,如保洁员、保安员、营业员等工作,劳动者一旦年老体弱,劳动能力下降,派遣单位就会在劳动合同到期后拒绝与其续签。二、个人提供劳务缴纳什么税根据《国家税务总局关于加强国家税务局、地方税务局互相委托代征税收的通知》相关规定,营改增以后个人提供劳务代开劳务
    2023-05-31
    217人看过
  • 向境外单位提供的财务咨询服务可以免缴增值税吗
    《财政部、国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔2012〕39号)规定:“为便于征纳双方系统、准确地了解和执行出口税收政策,财政部和国家税务总局对近年来陆续制定的一系列出口货物、对外提供加工修理修配劳务(以下统称出口货物劳务,包括视同出口货物)增值税和消费税政策进行了梳理归类,并对在实际操作中反映的个别问题做了明确。现将有关事项通知如下:……”该文件适用出口货物、对外提供加工修理修配劳务,不适用营改增后的应税服务。应税服务适用下述免税政策,对你司为香港公司提供关于大陆方面的财税咨询服务,除对境内不动产提供的咨询服务,以及提供服务时货物实体在境内的咨询服务外,属于免税的应税服务。《国家税务总局关于发布〈营业税改征增值税跨境应税服务增值税免税管理办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2013年第52号)第一条规定,境内的单位和个人(以下称纳税人)提供跨境应税服务(以下
    2023-05-05
    395人看过
  • 纳税人提供安全保护服务怎样缴税
    一般纳税人提供安全保护服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给外派员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。《个人所得税法》第七条居民个人从中国境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。
    2024-04-19
    482人看过
  • 纳税人提供应税服务的纳税期限是什么
    纳税人提供应税劳务的纳税期限有何规定?纳税人以一个月或者一个季度为一个纳税期限的,应当自期限届满之日起十五日内申报纳税;纳税期限为一日、三日、五日、十日、十五日的,应当自期满之日起五日内预缴税款,并于次月一日起十五日内申报纳税;增值税的纳税期限为1天、3天、5天、10天、15天、1个月或1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据其应纳税额确定;纳税人以一个月或者一个季度为一个纳税期的,应当自期满之日起十五日内申报纳税;纳税期限为一日、三日、五日、十日、十五日的,应当自期满之日起五日内预缴税款,扣缴义务人缴纳税款的期限,依照前两款的规定,可以看出,在正常情况下,纳税人办理应税劳务时,纳税期限一般为一个季度,最多不能超过一个月的期限。当然,在正常情况下,相应的主管部门会在应税劳务超过相应期限前发出通知。如果当事人有令人信服的理由,可以咨询律师寻求帮助,律师协会还为律师提供在线咨询服务。
    2023-05-07
    112人看过
  • 什么是增值税,境外的单位或者个人在境内提供应税服务如何纳税
    一、基本常识(一)增值税一般常识1.什么是增值税?答:增值税是对销售或者进口货物、提供加工、修理修配劳务货物以及提供应税服务的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税具有以下特点:(1)增值税仅对销售货物、提供加工修理修配劳务或者提供应税服务各个环节中新增的价值额征收。在本环节征收时,允许扣除上一环节购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务已征税款。它消除了传统的间接税制在每一环节按销售额全额道道征税所导致的对转移价值的重复征税问题。(2)增值税制的核心是税款的抵扣制。我国增值税采用凭专用发票抵扣,增值税一般纳税人购入应税货物、劳务或者应税服务,凭取得的增值税专用发票上注明的增值税额在计算缴纳应纳税金时,在本单位销项税额中予以抵扣。(3)增值税实行价外征收。对销售货物、提供加工修理修配劳务或者提供应税服务在各环节征收的税款,附加在价格以外自动向消费环节转嫁,最终由消费者承担。(4
    2023-05-05
    104人看过
  • 缴增值后的城建税怎么计提
    一、缴增值后的城建税怎么计提如果本企业缴纳增值税、营业税、消费税三类税种城建税=(本月应交增值税+本月应交营业税+本月应交消费税)*7%二、城建税是什么城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计税依据,依法计征的一种税。城市维护建设税的特征:一是具有附加税性质,它以纳税人实际缴纳的“二税”税额为计税依据,附加于“二税”税额,本身并没有类似于其他税种的特定、独立的征税对象;二是具有特定目的。城市维护建设税税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。
    2023-05-29
    153人看过
  • 向客户无偿提供样品需要缴纳增值税吗
    问:我公司是印刷企业,在给新客户生产成品之前先打样,无偿提供样品,客户如果满意再签合同,样品费用是否视同销售缴纳增值税?答:《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。第十六条规定,纳税人有条例第七条所称价格明显偏低并无正当理由或者有本细则第四条所列视同销售货物行为而无销售额者,按下列顺序确定销售额:(一)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(二)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(三)按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额。公式中的成本是指:销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。公式中的成本利润率由国家税务总局确定.根据上述规定,无偿提供样品给客户,应按
    2023-05-05
    378人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开
    #增值税
    词条

    增值税是以商品在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。 从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。... 更多>

    #增值税
    相关咨询
    • 建筑业小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务增值税预缴税款如何申报
      青海在线咨询 2022-03-14
      国税总局2016第17号公告:第四条纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下规定预缴税款:(一)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。(二)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。
    • 一般纳税人跨县提供建筑服务,按照哪些规定提供建筑服务,预缴税款
      河北在线咨询 2022-02-10
      国税总局2016第17号公告:第四条纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下规定预缴税款:(一)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。(二)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。
    • 后跨县提供建筑服务怎样报税
      新疆在线咨询 2022-11-01
      按照税务总局2016第17号公告执行:第三条纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,应按照财税〔2016〕36号文件规定的纳税义务发生时间和计税方法,向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。《建筑工程施工许可证》未注明合同开工日期,但建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目,属于财税〔2016〕36号文件规定的可以选择简易计税方法计税的建筑工程
    • 人怎么区分跨县提供建筑服务的
      辽宁在线咨询 2022-10-30
      看合同或施工许可证上注明的施工地点是否与纳税人注册地址在同一县区
    • 如何界定人提供的建筑服务属于“跨县提供建筑服务”
      青海在线咨询 2022-10-31
      比如,注册地在县的纳税人,在XX从事建筑服务,即建筑服务的地点在b县,就属于跨县提供建筑服务。